Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2008, 07:03 Вверх     #1
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию Путешествие по Италии. Рим

Из Флоренции наша группа двинулась в Рим

Краткая историческая справка (из Википедии)
Цитата:
Рим — один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи. Поэтому Рим часто называют «вечным городом». Также Рим называют «городом на семи холмах». Первоначально поселения располагались на холме Палатин, впоследствии были заселены соседние холмы — Капитолий и Квиринал. Несколько позже поселения появились на последних 4 холмах Целий, Авентин, Эсквилин и Виминал.
По преданию, Рим был основан Ромулом и Ремом 21 апреля 753 г. до н. э. Ромул и стал его первым царём. Эту дату приводит историк Марк Теренций Варрон. До него римляне называли различные даты в промежутке между 758 и 728 годами до н. э. Древнейшие поселения из хижин, относящиеся к культуре железного века, скорее всего появились на месте Рима задолго до восьмого века до н. э. Они выросли на холмах вокруг долины, лежащей у реки Тибр, у места, где когда-то был брод. В древности ландшафт этой местности был изрезан холмами и, считается, что город возник на семи холмах — Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Палатин, Эсквилин и Целий. В течение сотен лет Рим был небольшим поселением в центре Апеннинского полуострова. Однако выгодное местоположение и агрессивная политика, вместе с рядом нововведений в военном деле постепенно вывели его на лидирующие позиции сначала в области, а потом и в регионе. Окончательным «экзаменом» на право первенства стали затяжные Пунические войны, которые город вел с Карфагеном. В результате этого столкновения Карфаген был в буквальном смысле стёрт с лица земли. После конец империи положили многочисленные вторжения извне германских и славянских народов, а также растущие сепаратистские тенденции внутри самого государства. В период Средних веков Рим вошёл разрушенным, потеряв всё свое могущество, но оставаясь резиденцией римских пап. Рим был захвачен: 1. 387 до н. э., когда галлы впервые захватили вечный город. 2. Вестготский король Аларих в 410 г. овладел Римом. 3. Германский король — Одоакр в 476 г. положил конец Западной Римской империи.

Статус столицы Италии город вернул только в XIX веке после Рисорджименто и объединения Италии.
Рим встретил нас чем то забытым, но очень "родным и близким".


Но совсем скоро, неожиданно воочию предстает знакомый еще со школьных лет Амфитеатр Флавиев .....


.... более известный в народе как Колизей(75—80 гг. н. э.)


Рядом с Колизеем, построенном в I веке н.э расположена арка Константина, воздвигнутая в 315 г. н.э.


Колонна Траяна — колонна на форуме Траяна в Риме, установленная Аполлодором Дамасским в 113 году н. э. в честь побед императора Траяна над даками.


Римский форум-сердце античного Рима. Две тысячи лет назад здесь решались судьбы мира.
Сейчас об этом напоминает только камень-молчащий и так много говорящий


Римский форум-Колонны храма Кастора и Полукса



Римский форум-арка Септимия Севера


Римский форум-храм Сатурна


Возвышаясь над Форумом Капитолийский холм являлся центром религиозного культа с древнейших времен. На холме, выходя фасадами на Форум,располагались храмы Юпитера Капитолийского и Юноны Монеты, одни из самых почитаемых в Древнем Риме. Капитолийская площадь, построеная по проекту Микеланджело.Капитолийский дворец и статуи Диоскуров


Бронзовая статуя Марка Аврелия (II н.э. Копия) на Капитолийской площади


В Риме гармонично сочетаются прошлое и настоящее. Кирпичная стена античного Рима и жилые дома....


....или легионер, говорящий по мобильному



Вот это так себе здание-ничто иное, как та самая базилика Сан-Пьетро-ин-Винколи, строительство которой завершено в 1475 г.



А вот это тот самый Моисей с рожками, творение того самого Микеланджело, в так себе базилике Сан-Пьетро-ин-Винколи



Фонтан ди Треви. Поверье говорит, что тот, кто бросил монетку в фонтан, вернется в Рим. Монетка была брошена. И.....планируется поезда в Рим в ноябре



Река Тибр. Ученые этимологи установили, что когда император Калигула купался в реке Тибр, у него украли тунику. Отсюда и пошло выражение "стибрить". В настоящее время ученые пытаются выяснить, что украли у Калигулы в городе Пиза......



На берегу Тибра расположено одно из архитектурных красот Рима-замок св.Ангела



Рим надо смотреть ногами! Ходить по его улицам и площадям, наслаждаясь атмосферой вечного города........






























Резюме: Два дня в Риме - это не то что мало, это совсем ничего. Это как рекламный ролик-поманить, соблазнить .
Если можно заболеть Италией, то заболеть Римом это острая форма "болезни"


Далее: из Рима в Сиену


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Змий: Lubava, Mice, Milagro2
Старый 13.06.2008, 12:25 Вверх     #2
Milagros
Новичок
 
Аватар для Milagros
 
  
Регистрация: 29.03.2008
Был(а) у нас: 22.10.2015 19:38
Сообщений: 92

Пол: Женский
По умолчанию

Змий! фотки, просто - шедевр!!!
Красота необыкновенная!

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 16:10 Вверх     #3
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

А вот мои фотографии Рима. Здесь я выложил мало фотографий достопримечательностей (бесполезно выкладывать фотографии того, что уже сотни раз выложено в интернете). Просто фото-зарисовки:

в таких домиках живут римские буржуи


в ожидании клиентов...


просто дверь...




туристический совет


а это торговая акция - прямо на глазах у публики, попивающей бесплатно розданные соки; художники, болтаясь на альпинистском снаряжении, рисовали рекламный плакат...


так выглядит толпа перед фонтаном Треви


это самое величественное здание, которое мне приходилось когда-либо видеть - ПАНТЕОН


Арка Константина (построена в честь победы Римской империи над Израилем). Мы специально сюда пришли в день празднования Дня независимости. Возрождённому Израилю 60 лет, а Римская империя уже не возродится никогда...


ребята, переодетые в легионеров, сфотографируются с вами за 5 евро, а с туристками из России, за то, что те дают себя пощупать


жук в жуке...


предъявите документики...


это чудо итальянского автопрома размером еще меньше чем Смарт


А этот шедевр Бернини спрятан от глаз многих туристов в небольшой церквушке Санта Мария Делла Виттория. Джованни Лоренцо Бернини изобразил святую Терезу сидящую на облаке в тот момент, когда она испытывала оргазм от духовной связи с посетившим ее ангелом. Статуя так и называется - Экстаз святой Терезы


Вспонмите кадры из киношедевра Феллини "Сладкая жизнь". Их было трое: Анита Экберг, Марчелло Мастроянни и... фонтан Треви. С тех пор фонтан не сильно изменился, чего не скажешь об актерах


а вот еще один буржуйский домик


в Риме кроме пасты и пиццы можно подкрепиться и продуктами китайской кухни


просто удачная фотография


а так сочетаются современный фото-арт и ренессанс


забегаловка за углом


Свадьбы везде выглядят одинаково


дорога к храму всех святых


я думаю всем понятно напротив чего расположено сие питейное заведение


пока я хотел сфотографировать почётный караул, из дверей вышел какой-то дядька в красном галстуке...


туристы на площади Минерва


а это произведение изобразительного искусства не что иное как римский трамвай.


Ночной Коллизей


Kарабинеры. Я до сих пор не решил что мне нравиться больше: их форма или их мотоциклы


людей этой профессии не любят ни в одной стране мира...


сиеста есть и у бомжей


комментарий к этой фотографии я не смог придумать...


ночной Капитолий

в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями

Последний раз редактировалось Dotsik; 17.06.2008 в 18:06..
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Dotsik: Змий
Старый 17.06.2008, 16:37 Вверх     #4
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Романтично...
Очень люблю Рим и Италию (северную)


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 18:03 Вверх     #5
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VollDeMarr Посмотреть сообщение
Романтично...
Очень люблю Рим и Италию (северную)
Не могу сказать что совсем не впечатлила северная Италия,
но южная Италия просто "убила наповал" неописуемой красотой пейзажей, "бьющим адреналином" и теплотой человеческих отношений.

в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:46 Вверх     #6
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Змий,Рим невероятно впечатляет даже на фотографиях.
Dotsik,у тебя профессиональные фотографии
Ужаснуло количество туристов. Эти столпотворения как я понимаю норма для Рима. К фонтану Треви просто не подступиться.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 08:57 Вверх     #7
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
Змий,Рим невероятно впечатляет даже на фотографиях.
Dotsik,у тебя профессиональные фотографии
Ужаснуло количество туристов. Эти столпотворения как я понимаю норма для Рима. К фонтану Треви просто не подступиться.
Спасибо за комплимент, должен признаться, что не все фотографии мои, только большинство. Несколько фотографий сделал мой шурин.
А что касается толпы, то для Италии это явление обычное. В 2005 году мы были в Венеции в пик туристического сезона, так там вообще было туристов как сардин в банке

в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 08:32 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dotsik
А что касается толпы, то для Италии это явление обычное.
это очень портит впечатление? Я толпы если мягко сказать не очень жалую


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, войны, реки, империя, поезда, художники, если, день


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru