Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы > Linux

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2010, 09:01 Вверх     #1
lbarsov
Новичок
 
Аватар для lbarsov
 
  
Регистрация: 13.05.2004
Был(а) у нас: 16.05.2010 02:41
Сообщений: 6

Пол: Мужской
По умолчанию Выбор дистрибутива

В любом деле, как говорят, лиха беда начала. А когда дело касается знакомства с непонятной и неизвестной еще системой, то именно от правильного начала зависят и общие впечатления о системе и перспектива дальней работы.

Как правило, люди начинают знакомство с линухом с дистрибутива Ubunta. Я думаю, это ошибка. Дело в том, что Убунта базируется на дистрибутиве Debian, который в мире линуха является какбы тестовой площадкой для различных проектов и решений. Именно в Дебиане проходят первую обкатку новые программы. Поэтому огромная часть программ, включенных в дистрибутив весьма далека от совершенства и зачастую просто неработособны. К сожалению, Убунта наследует множество из этих недостатоков, что неизбежно сказывается на первом впечатлении о линухе вцелом. Поэтому я советую первое знакомство проводить с более серьезными дистрибутивами.

От себя могу посоветовать для начинающих OpenSuSE - немецкий дистрибутив под спонсорской поддержкой фирмы Novell, к которому в полной мере можно применить лейбл "немецкое качество".
Также могу посоветовать дистрибутив Fedora он компании RedHat.
Очень неплохо на общем фоне в последние годы выглядит французкий дистрибутив Mandriva.

Еще хочу обратить внимание новичков и не только на итальянский дистрибутив Sabayon, основанный на Gentoo. Очень стабильный дистрибутив, который можно рассматривать в качестве переходного к более серьезной Gentoo.

- Вы юрист? А я наоборот.
lbarsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 10:05 Вверх     #2
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

lbarsov, разрешите возразить по поводу Юбунту и Дебиана.
На сколько я знаю, с новинками в Дебиан дела обстоят совсем на оборот - внутри СТАБИЛЬНЫХ версий всё "старьё".
Т.е. дистрибутив(мы говорим о стабильных ветках) состоит из "старых", проверенных временем и "пофиксиных" программах. Из-за этого, часто могут возникнуть проблемы с "новым" железом. Что у меня и было в своё время и с домашними компами и с "новыми" серверами....
Например тот-же Апачь только в прошлом году(по моему) перевели с v. 1.3 на 2. Это когда второму апачу уже около 3 лет.
В то-же время, в Дебиане всегда была так называемая тестовая ветка.
Такой дистрибутив, где всё тестилось и которым занимались люди, стремящиеся ко всему новенькому. Конечно, всё, что там отрабатывалось потом переходили в "стабильную" ветку.
Последняя стабильная версия Дебиана 5.0 - вышла год! назад и содержит более 23 тысячи пакетов.(по данным ВиКИ)

Создатели Юбунту как раз пытаются соеденить эти обе ветки(тест и стабильную). И это у них не плохо получается. Взяли всё лучшее от Дебиан(работу с пакетами) и добавили все передовые разработки(видео драйвера, рабочий стол compiz и т.д.)
К стати, хранилище пакетов Дебиан - самое большое из всех дистрибутивов!


К тому-же у Юбунту очень хорошие русскоязычная и ивритоязычные команды, которые занимаются переводами. Так что проблем ни с русским ни с ивритом никаких не замечено.

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:01 Вверх     #3
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 15.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 23:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Дистрибутив,установленный на компьютере,похож на маленького ребёнка.Пока он маленький и растёт - хочет есть,пить,играть.Потом у него режутся зубки-капризничает.Потом ему хочется не только ползать,но и ходить,прыгать,бегать.Убунту похожа на такого малыша.Его надо выкормить,вырастить,воспитать.Как же сразу получить "взрослого"?Уже не ты,а он будет тобой командовать.Или можно получить старичка,за которым нужен постоянный уход.
Занимаюсь воспитанием такого малыша совсем недавно,но радость и удовольствие не идут ни в какое сравнение от "купленных детей"(виндоус) или "взрослых дядей"(OpenSuSE)- систем.

Чем привлекает Убунту ,так это море софта на все случаи жизни,без боязни потерять что-либо по-дороге.Был бы я программистом,вообще бы ох..нел наверное.Плацдарм для действий.
И очень серьезная защита от внешних вторжений,популярные дозвонилки и подглядалки здесь не катят.Трояны тупо бьют копытом,пеня удила и не более того.
Плюс,Убунту спокойно "ложится" на ЛЮБОЕ железо!И очень огромный плюсище - видит NTFS файловую систему ,что удобно,имея две оси на харде.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 20:57 Вверх     #4
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelzmej Посмотреть сообщение
Убунту похожа на такого малыша.Его надо выкормить,вырастить,воспитать
Что то я не понял...
Мне чем Убунту и понравился - так тем, что это ОС для работы. Пол часа потратил на установку и после этого начинаешь "работать". Т.е. не надо ничего настраивать, компилитьм, пересобирать и инсталировать. Как говорится - "готов из коробки".
ОС для чего нужна? Для того, чтоб её настраивать и ковырятся в ней или... для запуска прикладных программ? Т.е. вспомогательная прога на компе. Убунту как раз подходит для этого.

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:02 Вверх     #5
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 21:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavelzmej Посмотреть сообщение
И очень огромный плюсище - видит NTFS файловую систему ,что удобно,имея две оси на харде.
Проблему записи в ntfs уже починили? Или нужны танцы с бубном, что бы поставить third part драйвера?

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 21:34 Вверх     #6
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

cash, в убунту 9.10 при первом доступе к партиции винды идёт запрос пароля рута и..... всё прозрачно.... никаких драйверов...

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:21 Вверх     #7
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 21:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
убунту 9.10 при первом доступе к партиции винды идёт запрос пароля рута и..... всё прозрачно..
То есть в ntfs запись идет? Ок, надо будет попробовать поставить второй системой. А то я со времен 8/04 не пробовал ее.

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 23:36 Вверх     #8
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

cash, да, работает "на ура."

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: cash, pavelzmej
Старый 12.03.2010, 09:51 Вверх     #9
lbarsov
Новичок
 
Аватар для lbarsov
 
  
Регистрация: 13.05.2004
Был(а) у нас: 16.05.2010 02:41
Сообщений: 6

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
внутри СТАБИЛЬНЫХ версий всё "старьё"
Из-за размеров, Дебиан оказался самым долгим дистрибутивом - у них версии выходят уже реже чем раз в год. Поэтому на его основе так много более мобильных дистрибутов.
В этом смысле Федора похожа на Дебиан.

- Вы юрист? А я наоборот.
lbarsov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:03 Вверх     #10
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 15.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 23:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что то я не понял...
Мне чем Убунту и понравился - так тем, что это ОС для работы. Пол часа потратил на установку и после этого начинаешь "работать". Т.е. не надо ничего настраивать, компилитьм, пересобирать и инсталировать. Как говорится - "готов из коробки".
ОС для чего нужна? Для того, чтоб её настраивать и ковырятся в ней или... для запуска прикладных программ? Т.е. вспомогательная прога на компе. Убунту как раз подходит для этого.
Ну,не скажи,а править дров видюхи после каждого обновления ядра не надо?А старые ядра удалять не надо?Те же кодеки добавлять не надо?А дополнительные плагины для браузеров не нужны?А настроить протокол поддержки для того же ослика,чтоб подхватывал клики ссылок?Так что не могу согласиться,это есть полный "младенец в пелёнке" и "соска" ему нужна.Как это не называй - ковыряние,сюсю-ляляканье или танцы с бубнами.Зато,да ты прав,когда всё это настроишь - лучшая,не побоюсь этого слова,операционка.Работать с ней - одно удовольствие.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, видео, знакомства, линукс, gentoo, программы, проблемы, море, немецкий, дистрибутив, дело


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru