Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2010, 22:27 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Сны.


Форуму уже немало лет, а мы ещё не разу не делились снами. Мы, конечно же, говорили о них не раз. Но это были скорее прикладные советы, нежели художественные экскурсы и описания. Между тем, как раз именно сны дали возможность многим людям сделать открытия, написать романы (сюжеты снов зачастую весьма экстравагантны и невероятно захватывающи!), полностью поменять свою жизнь к лучшему и т.д. Главное, воспринимать сон не как убитое или отнятое у жизни время, но как её продолжение, дополнение и украшение...
Так что я решила открыть тему про сны. Именно здесь, т.к. хочу предложить вам именно описывать свои сны. Скупых упоминаний и простых повторов из сонников у нас достаточно и в других темах.
Не поддержите ли меня?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Les; 16.08.2010 в 00:14.. Причина: Добавление картинки.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:28 Вверх     #2
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию


Мне однажды приснился настолько яркий сон, что с трудом пришла в сознание и далеко не сразу вспомнила, кто я и где на самом деле. Чтобы его рассказать, надо сначала в качестве вступления описать то знание и состояние, которое автоматически было мне дано во сне, когда я оказалась другим человеком. Именно теперь я начала задумываться о правдивости утверждений о том, что сны переносят нас в параллельную реальность. Так вот, каждый из нас живёт, имея свой внутренний мир, историю жизни, интересы и память (они всегда присутствуют в мозге, мы их не замечаем). Всё это было и у меня в том мире и в том теле, где я оказалась во сне. Итак объяснение-предисловие.
Снилось, что я – король. Мальчик, подросток, занятый исключительно собой и своими интересами. Государственными делами распоряжается Регентша, а я занят обучением с частными учителями, которое мне, безусловно, интересно, но далеко не все предметы. Так как я особо никому не нужен, неусыпного контроля за мной нет. Так как сверстников я никогда не видел (никогда не выходил из дворца), все игры были придуманы мной самим и в них преобладал прятательно-наблюдательный компонент. Одиночество мне неведомо, так как сам себе интересен и всегда нахожу, чем себя занять.
Дворец я знаю, как свои пальцы. Когда мне хочется «исчезнуть», я с лёгкостью это выполняю, благо взрослым до меня никогда не было дела настолько, что о моём присутствии если и знали, то всегда забывали и даже свои пустые скучные разговоры они продолжали не глядя в мою сторону, неторопливо и подолгу. Решив уйти, я редко пользуюсь дверью, предпочитая небольшие ниши, каковых великое множество в каждом помещении дворца. Большая часть ниш оснащена узкими маленькими дверками без ручек, ведущими в другие комнаты.
Моё любимое место пребывания – зал библиотеки (теперь, проснувшись, я понимаю немыслимость её размеров, а во сне она была просто библиотекой, частью моего детского мира), так как кроме интересных книг там совершенно особенное освещение: узкие высокие витражи, пропуская свет, преображают пыльные лабиринты уходящих высоко вверх длинных стелажей и сам свет, в котором танцуют залежалые частицы книжного запаха, кажется физически осязаемым и разноцветно-солнечным...
Сегодня у меня должен быть экзамен по каким-то точным наукам. Предмет я не люблю и к экзамену подготовился плохо. Внутри мне дискомфортно (меня никогда не ругают и оценок не ставят, но по лицу преподавателя я научился читать удовлетворение, а чаще – недовольство моими знаниями, хотя словесно никто и никогда не смеет выразить своё ко мне отношение).
А вот теперь, собственно, сам сон. Он до странного логичен и последователен. Итак, я иду на экзамен, тащусь к нужной лестнице, ползу на самый верхний этаж, где проходят мои экзамены... Вдруг, я вижу продолжение лестницы, хотя точно знаю, что она заканчивается на этой вот площадке.
В 2 прыжка я преодолеваю таинственный пролёт и оказываюсь перед закрытыми деревянными сине-серыми дверями у которых дежурят, вроде знакомые мне гвардейцы, но одеты они чуть-чуть по-другому: те же красно-жёлтые цвета, но не форма, а просто одежда (оружия в том мире нет – дополнение от меня проснувшейся). Я подхожу к дверям, гвардейцы преграждают мне путь. Внутри закипает возмущение, я хмурю брови, вскидывая голову, но они , не произнеся ни звука, начинают играть на музыкальных инструментах, не дав мне открыть рот. Играют очень слаженно и красиво, один – на контрабасе, другой – на трубе, но настолько резко и агрессивно орудуют руками, что пройти просто не представляется возможным. Играют всё громче и громче, так, чтобы не услышать моих слов и сами не говорят ни слова. Я остолбенело стою и слушаю, не зная, что предпринять.
Всё же я как-то проникаю за синие двери и оказываюсь в квадратной уютной комнате, довольно просторной, без окон. Вся мебель: простая кровать да стол со стульями, находится строго в центре комнаты, где живёт белокожий брюнет: человечек неопределённого возраста и небольшого роста с очень умным взглядом пронзительных глаз. И опять: стоит мне набрать воздух в лёгкие, чтобы задать вопрос, как он начинает играть на скрипке печальную мелодию, так умоляюще глядя на меня, что я остаюсь в немом изумлении и безмолвии.
В комнате проходит довольно много времени (так как ни окон, ни часов там нет, я только подозреваю, что минуло несколько дней или недель). Мы с человечком не сказали ни слова и никто до сих пор меня не обнаружил, хотя я знаю, что интенсивно ищут. В то же время, когда человечек хочет что-либо мне показать, он играет на скрипке и я выхожу из своего укрытия – потайного коридорчика за одной из стен. Дело в том, что комната непостижимым образом двигается по всему дворцу и во всех её стенах, то тут, то там, периодически появляются микрофорточки в разные комнаты и залы, откуда видно и слышно всё, что происходит во дворце. Человечек играет, разговаривая со мной только выразительными глазами и я знаю, что некто, кто «запечатал» его рот, не догадался «запечатать» его мимику, что стало роковой для них ошибкой. Теперь за прошедшие дни я осознал всё: и то, что меня никто никогда не принимал всерьёз, считая мягкотелым фантазёром, если не трусливым помешаным. И то, что все придворные уверены, что я существую только пока правит регентша, в качестве марионетки, а потом – будет видно. И то, что дворец превосходно оснащён новейшими методиками слежения и незаметного влияния секретной службы о которой не знает никто, включая регентшу! И то, что даже ниши, которыми я всю жизнь пользуюсь как неотъемлимой частью интерьера, на самом деле известны во дворце мне и только мне и лишь по досадному недосмотру всё той же службы! В итоге, я понимаю необходимость своего побега ради спасения себя и своего государства. Я знаю, что получил превосходное образование, но совершенно оторван от реальности. Я просто обязан пожить среди обычных людей, чтобы не только стать реалистичным и зрелым человеком, но и в полной мере осознать роль и политику секретных служб о которых только что узнал и пока только смутно догадываюсь о негативных мотивах их деятельности.
Используя все свои знания о потайных ходах, я шумно «бегу» из дворца, появившись практически одновременно в большом количестве людных помещений. Затем я снова прячусь и ухожу из дворца ночью, никем не замеченный.
И вот, прошло несколько лет. Я многих повстречал, много повидал, выработал характер, приобрёл опыт и дополнительные знания, практические навыки. Я приложил все свои усилия, чтобы научиться смотреть на мир беспристрастно и объективно. Я стал взрослым, трезвым и мудрым. Теперь я стою перед дверями дворца и чуть медлю их открыть: каким теперь мне покажется тот некогда незыблемый знакомый мир детства, полный чудес и изумительных открытий? Замираю, осознавая или просто предчувствуя не просто горькое разочарование, а крушение всего моего прошлого. Крушение, которое я должен пережить внутри, никак не выдав своих мыслей, чувств и настроений наружу; я касаюсь входной двери...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: alexgor1, Вера, bezruk, Лосяша, искренний, Лезвие, Gladness, Liudmila K, O-ля-ля, pavelzmej, RedCat, sylesty, Winstons
Старый 13.08.2010, 09:25 Вверх     #3
Gladness
Свой Человек
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.11.2008
Был(а) у нас: 05.09.2011 11:43
Сообщений: 2,055

Пол: Женский
По умолчанию

Les, удивительный и яркий сон. Я бы даже сказала, не сон, а философская сказка с очень глубоким смыслом...

Теперь о своих снах. Сколько себя помню, сны мне всегда снились яркие, событийные. Бывали и такие, после окончания которых, как сказала Les:
Цитата:
с трудом пришла в сознание и далеко не сразу вспомнила, кто я и где на самом деле
Вот один из них.
Действие происходило в Англии, возможно позднего средневековья (тут я могу ошибиться). Я вижу себя девушкой, почти ещё девочкой, со светлой кожей, рыжими, мелко вьющимися волосами, пухленькими ручками. Я была третьим ребёнком в семье. Старшая сестра уже несколько лет как была замужем за богатым феодалом. Средняя сестра (точно не помню) была на выданье. И о моём будущем замужестве так же заходила речь.
Надо сказать, жили мы в небольшом замке, имелась и прислуга. У меня были оба родителя, но все свои секреты я доверяла нянюшке, довольно-таки взрослой женщине, которая за мной присматривала. Так же я помню ещё одну женщину, которая жила при дворе, некая далёкая и бедная родственница наша. Её сыновья, чуть старше меня по возрасту, были моими сотоварищами по играм, пока я ещё была ребёнком, но позже наше общение ограничили. Тем не менее её младший сын, взрослея и мужая, стал смотреть на меня совершенно другим взглядом. Это было приятно, но я не могу сказать, что питала особых чувств к нему, видимо, ещё в силу своего возраста.

Здесь я сделаю небольшое отступление. Параллельно с развитием этого исторического сюжета я чувствовала себя зрителем того, что было когда-то. И почему-то этот мальчик мне представился в образе человека, за которым я сейчас замужем.

Вернёмся в Англию. Через некоторое время взор голубых глаз моего друга начинает задевать и во мне некие потаённые струнки, и наше общение, в обход родительскому уже запрету, становится более частым, но всё ещё невинным. Однако он узнаёт, что меня скоро выдают замуж, просит не делать этого, как будто это в моих силах, а умоляет выйти замуж за него. Однако замужество ни за тем, ни за другим ни дано мне судьбой...

... Ночь, я в белой ночнушке, босоногая несусь вниз по каменным ступеням, пробегаю мимо огромной входной двери и юркаю в небольшое помещение, наполненное корзинами с овощами, плетёнными бутылями и ещё всякой снедью. Слёзы омывают лицо, стекают на белую ткань и моментально впитываются в неё. Не в силах остановить себя, с потоком солёной воды выливаю весь страх, боль и отчаяние, терзающих мою душу. Вдруг тёплая, нежная рука касается моей головы, и я слышу до боли любимый голос нянюшки:
- Успокойся...
- Нянюшка, я умру?
- Смерть не так страшна, как кажется...
Дело в том, что меня в свои смертельные оковы заковала оспа. Весь период болезни я помню смутно. А потом я умерла. Точнее умерла та девочка, а я продолжаю оставаться зрителем сей трагедии....трагедии мальчика, который со временем превращается в мужчину, женится, но не испытывает физического влечения к своей жене. Она совсем ещё ребёнок, и как к ребёнку он и относится к ней: тепло, нежно, заботливо, но не более. А девочка растёт, развивается... Она никак не могла понять причину того, почему он не желал замечать в ней женщину и её любовь к нему. Она впадала в отчаяние, плакала, иногда кричала. Вскоре он стал спать отдельно от неё. Он грустил, а я продолжала с ним общаться через другой, тонкий мир... А потом я видела его старым, немощным, одиноким. Так он и умер.

История закончилась, а я оказалась на огромном пшеничном поле...урожай созрел. Я стою посреди него и издалека гляжу на тот замок, но он уже в прошлом. Вдруг по полю на встречу мне идёт человек в чёрном - это смерть. Он хочет забрать меня, но я не хочу. У меня есть шанс избежать окончательного ухода из этого мира и я со всех ног бегу прочь, человек нагоняет меня, но передо мной распахивается дверь. Я проскальзываю внутрь и со всей силы закрываю её за собой...Передо мною длинный коридор с многочисленными дверями, я иду прямо и вхожу в ту дверь, что в конце коридора....Теперь Франция, Париж, молодая женщина с ребёнком на руках...

Вот такой сон приснился мне много лет назад. Какие бы эмоции не вызвал он у вас, помните, что это всего лишь сон...
Gladness вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Gladness: alexgor1, Atir, bezruk, искренний, Les, Liudmila K, O-ля-ля, pavelzmej, RedCat, samaysamay, sylesty, Winstons
Старый 13.08.2010, 11:49 Вверх     #4
RedCat
RedCat форума
 
Аватар для RedCat
 
  
Регистрация: 22.10.2005
Был(а) у нас: 16.08.2020 17:51
Сообщений: 10,907

Пол: Мужской
По умолчанию

Les, отличный фэнтэзийный замес .
Почему то кажется (интуитивно) что было и продолжение .

Gladness, попытался представить .. Не вышло . Видимо я просто плохо ориентируюсь в тех временах .

Мой сон . Возможно на нём сказалось мою увлечение космической фантастикой ...
Скорее всего ...

Время действия определить сложно . Во сне внимание на этом не заострялось . Но чувства чего то нового не было . Скорее обыденность . Я служу бортовым инженером , на средних размеров космическом крейсере . Выполняющим на тот момент курьерские задачи . В привычном понимании имени у корабля не было . Во сне я чётко знал что это крейсер класса "Глория Вест" (дальше был серийный номер из 12 знаков) . Проснувшись , я даже некоторое время его помнил )))
Из того что мне запомнилось на самом корабле . Это то что все функции интерфейсы и консоли можно было вызвать практически в любом месте и управление ими осуществлялось силой мысли . В группе высадки я практически не участвовал . До некоего момента высадок на планеты не было . Но я это знал . Как впрочем знал и то что на следующей планете , я вхожу в состав десантной группы . Планета была практически обычной . За тем исключением , что .. часть материка была при взгляде с орбиты , скалистым плато , правильной формы . С точно повторяющимися элементами . Но странность была даже не в этом . На карте полученная от жителей , этой области просто не было . По их карте там был океан . Океан они называли бездной . Сознательно опущу момент самой высадки . Далее по прилёту на планету .
Жители на этой планете напоминают скорее некие фермерские сообщества . Крупных городов нет . Техногенность слабая . Почти повсеместно ведётся натуральное хозяйство . В нашей группе , после общения с жителями планеты сложилось общее впечатление что , как бы открыты и приветливо дружелюбны не казались местные жители ... они чего то недоговаривают . А при упоминании о бездне , стараются тут же перевести тему разговора . Вообщем вскоре я и ещё трое членов группы отправились изучать эту аномалию . Проблемы начались уже при подлёте . Сначала отказала система вооружений скутера . Далее система навигации . А за несколько километров пришлось совершить аварийную посадку . Меня оставили разбираться с причинами аварийного сбоя систем . Группа ушла в горный массив . Повозившись с техникой , понять причины или уж тем более устранить не удалось . Я попытался связаться с группой . Связи не было . Личных маячков на карте тоже не было . Примерно прикинув , скорость их движения , я понял что выйти за пределы локации планшета они бы просто не успели . Ковыряясь в системе я не обращал внимание на некий низкочастотный шум . Который не был постоянен . А скорее налетал как порывы ветра . Теперь же сев на аппарель , я даже смог разобрать прорывающийся сквозь гул смех . Весьма не добрый смех . В нём было что то сумасшедшее . И как мне показалось некоторая доля сожаления . Мурашки прошли по коже , в тот момент , когда я очеловечил этот смех . Я вздрогнул . В моё сознание наконец таки прорвался писк . Это за моей спиной почти выл датчик электромагнитного излучения . Посмотрев на показания . Впору было бы тоже сойти с ума . Удивительно что мы сумели сесть . А не рухнули камнем . Я решил найти источник излучения . Памятуя о том что крупных производств на этой планете просто нет , я сравнил накаты низких частот и их периодичность с показаниями прибора . Сомнения исчезли .
Я выдвинулся к горам . Решив дознаться до причины всего случившегося .
И попытаться найти группу . Дороги к горам не было . Это была пересечённая местность с подлеском . Пройдя около километра , в голове помимо пересмешника ,который звучал шаг от шага всё отчётливее , сформировался голос . Который спросил (со слегка надменной иронией в голосе) : - Давая ответ , всегда ли ты уверен в вопросе ?
Стало немного не по себе . И почти сразу смешно . Обращаясь с невидимому собеседнику , я пытаясь скопировать его интонацию вслух спросил : - Оценивая меру смотришь ли ты на обе чаши весов ? Равновесие .. не часть ли иллюзии способной спровоцировать сильного и с лёгкостью изменяемое слабым ?
Смех в голове прекратился . Повисло молчание . Как мне показалось уже не такое надменное . Вобщем пока мы так мило общались , я добрался до скал и пытаясь найти следы группы обнаружил с виду неглубокую пещеру . И тут я услышал уже вполне человеческий голос . - Их здесь нет . В бездне каждый одинок . Голос звучал отовсюду сразу . Был в меру громок и предельно спокоен .
Подойдя к краю пещеры , я заметил что перед ней что то лежит . Там была конская упряжь , моток верёвки и то что привлекло моё внимание ещё на подходе - меч . Блестящий кованный без украшений , простой двуручник .
Взяв в руки меч , я почувствовал что меня не стало . Точнее я был . Был везде . Если угодно стал частью бездны . Сзади меня всё ещё вполне физического . Раздалось одобряющее покашливание . За мной в метрах трёх стоял крепенький такой старикашка .
- Ты выбрал то к чему в силах прикоснутся . Ты судья - сказал он .
Твой закон , закон пустоты . Нет не зла , нет и добра . Нет анархии но нет и порядка . Есть закон . И этот меч в который ты так нещадно вцепился всего лишь символ . Резать никого не надо .Ты сам судья и мир в одном лице . Нет желанья вынести приговор ?
Оставив меч около входа в пещеру я развернулся и не оборачиваясь пошёл проч . К потерянной группе . Теперь я точно знал где их искать .


Вот такой вот сон .

Не понимающий вашего молчания, вероятно, не поймёт и ваших слов...
RedCat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо RedCat: Atir, bezruk, искренний, Gladness, Les, Liudmila K, O-ля-ля, pavelzmej, sylesty, Vit0, Winstons
Старый 13.08.2010, 11:53 Вверх     #5
Gladness
Свой Человек
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.11.2008
Был(а) у нас: 05.09.2011 11:43
Сообщений: 2,055

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedCat
Gladness, попытался представить .. Не вышло . Видимо я просто плохо ориентируюсь в тех временах .
Да нет, это из меня рассказчик никакой.
Gladness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 12:04 Вверх     #6
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Мне очень понравились оба сюжета (сна). И очень хорошо написано: смотришь в текст, а видишь "фильм". Я сама не люблю читать (когда приходится прочитывать, а не лететь глазами по строчкам, видя при этом сменяющиеся картинки по ассоциации с написанным). А ваши сны читать было не надо - всё очень ярко представилось. Спасибо.
Вот следующий мой сон:

Приснилось, что цивилизация, история и эволюция в прошлом пошли по-другому и теперь мир, где мы живём не такой, как мы привыкли. То есть, во сне ТОТ мир был действительностью, а не этот, где я всегда оказываюсь, открыв глаза.
Например, там нет полных людей вообще, а рост у всех чуть выше, чем я вижу в окно в данный момент. У женщин длинные шеи (но не такие уродские, как у тех африканских носительниц колец). Носят они длинные платья из лёгкой переливающейся ткани металлических оттенков. Украшений в нашем понимании нет. Нет колец, серёг, колье и цепочек. Зато платья украшаются дивным узорным плетением, облегающим шею. В отношениях люди довольно холодны, немногословны и жёстки в суждениях, если воспринимать их по нашим меркам общения. Если возникает какой-то конфликт, то все прохожие останавливаются и, собравшись, молча слушают спорящие стороны. Затем неторопясь, но и не затягивая, решают как поступить и все соглашаются с решением и расходятся по-делам дальше.
Перемещаются под землёй (не помню как), ходят без суеты и вообще преисполнены собственного достоинства. Дома и мужчин я не успела запомнить – во сне ведь тот мир был моим. Просто жила там повседневной обычной жизнью.
Религия там была что-то вроде ислама, но я сужу только по тому, как происходит молитва. Каких-бы то ни было религиозных храмов там нет. Есть микробашенки-постаменты, куда поднимается религиозный представитель (видимо кто-то вроде священника) и плачет по книге молитвы. Именно так – это плач, исполненный боли, передающий страдание людей на странном тягучем и трагично звучащем музыкальном языке (на нём не говорят, и не все его понимают). Письменность являет собой объёмные трёхмерные криптограммы, передающие не только информацию, но и оттенки мимики, подтексты и прочее.
Сюжет сна, как водится, был мимолётен. Всё, что я описала до сих пор – не сон, а тамошняя действительность.
Я была на каком-то ночнике. Там не вечеринки, а ночники. Возвращаясь с другими женщинами (там нет понятия дружбы. Просто объединяются люди на какое-то время, короткое ли – длинное ли), мы размолвились о чём-то. Проходившие люди дали советы, мы разошлись, но я не согласилась с их решением (я неисправима во всех мирах, видимо). И тут я встретила женщину (она – близкий мне человек в реальном мире), которая была необычайно элегантно одета, и шла на работу (это не говорилось – я знала). Она обмолвилась о том, что в совeршенствовании меня даже и неясно где начинать, так я безнадёжна и потому она не желает мне говорить, как быть. И с этим она грациозно удалилась, стройная и величественная.
Я не стала ни расстраиваться, ни отчаиваться (то ли в силу особенности психологии людей того мира, то ли оттого что действительно настолько “запущена”), а пошла послушать религиозного "муэдзина", взгромоздившись на постамент позади него и читая из-за его спины плач. То были картинки с изображением глубокого старика со сморщенным лицом и живыми глазами, смешно вытягивающего губы в процессе молитвы. У него был наряд вроде древнеримских из нашего мира, но из толстых мягких светлых тканей, а также головной убор – высокий гребень со множеством причудливых узоров (я была невежественна в том мире и потому не знала, что эти узоры на головном гребне означают, хотя это было очень важно знать - я чувствовала). Религиозный плакальщик ничуть не возражал против моего присутствия, а когда он закончил, то спокойно сказал: "Интерес к жизни нужен, когда на потустороннюю сторону твоей ладони выложили первые жемчужные капли".
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: alexgor1, Atir, bezruk, искренний, Лезвие, Gladness, Liudmila K, O-ля-ля, pavelzmej, RedCat, sylesty, Winstons
Старый 16.08.2010, 21:55 Вверх     #7
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 14.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 22:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию


Короткий сон в Южной Африке.
Высокие дома,узкие улочки,широкие аллеи,по архитектуре зданий,почему-то ,абсолютно уверен,что нахожусь в ЮАР.Причём эта уверенность настолько сильна,что поражаюсь неудивлению момента.Сон этот давний,пытаюсь описать те образы,что глубоко врезались в сознание.Вокруг красивые высотные дома.Дом.Захожу.Длинный коридор в четыре направления.В середине коридора два смежных лифта.Чисто и прятно пахнет.Лифт поднимает на последний этаж.Пентхауз -обитель.Квартира довольно большая и просторная.Замка в двери нет.Она открылась сама(при помощи мысли?!)Салон находиться на южной стороне.Стекла изнутри прозрачные,но как только выходишь на территорию крыши пентхауза,а иначе этот "аэродром" и не назвать,окна неожиданно "испаряются",сливаясь со строением.Поскольку стены дома изготовлены из некоего особого материала,похожего на стекло,но совершенно удивительного,который тебя обманывает.На крыше находится целый парк.Неимоверное количество экзотических деревьев ,цветов и загадочных "банановых" кустов мягко тревожат обоняние.Возникает чувство эйфории.Хочется лететь.Поднимаюсь на парапет,отталкиваюсь и ...начинаю парить!Именно парить,а самое интересное,что этим полётом управляет сознание!Тела как-будто не существует,есть только одно управляемое сознание ,сливающееся воедино с самим воздухом,дающее ощущение полной свободы и бесконечности.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: Atir, bezruk, искренний, Лезвие, Gladness, Les, Liudmila K, O-ля-ля, RedCat, sylesty, Winstons
Старый 23.08.2010, 16:47 Вверх     #8
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 14.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 22:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Сказка из параллельного мира.

Ясная лунная ночь.Деревья перешептываются тихонько на своём языке шуршания листвы.Замок окутан прозрачной кисеёй тумана.Он прокрался ,никем не замеченный,в покои принцессы.Он обнял её за плечи,нежно прижав к своей груди.Она почти не дышала от счастья,от того что он рядом,здесь и сейчас.Это длилось всего лишь миг,такой короткий и такой бесконечный.Она почувствовала,что его сон в другом мире вот-вот закончится и он исчезнет.Её лицо стало печальным.С тоской в голосе она сказала:"Запомни,запомни,когда тумнан сольётся с рекой,ты снова найдёшь меня в этом мире!"Он посмотрел на свои руки и похолодел от ужаса,они стали превращаться в мохнатые лапы оборотня.Он взвыл от горя.Всё вокруг заполнилось белым слепящим криком.
Пробудившись,он взял ручку и записал магическое:"Запомни,запомни..."
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: Atir, Gladness, Les, Liudmila K, O-ля-ля, RedCat, sylesty, Winstons
Старый 23.08.2010, 19:53 Вверх     #9
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 14.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 22:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Сон-парадокс.
Рассвет.Чувствую,что пора вставать.Ещё темно и за окном сыро и холодно.Поставив чайник на плиту,иду под душ.Вода холодная ,она пробуждает.Наверное и на улице неприятно обдаст свежим воздухом.Кипит чайник.Время идёт быстро.Пью чай.Нужно успеть на остановку.Всё зависит от моих ног.Всё,уже бегу по пустынной улице,освещаемой жёлтыми вспышками светофора.Приятный,прохладный воздух расправляет лёгкие,проникает под одежду и ощупывает тело.Б-р-р.Глаза впиваются в контуры домов и деревьев.Ноги бегут сами.Мимо проплывают виллы,под горку можно пешком.Рекламный ночной щит ещё не погас.Банки,магазинчики,пабы,почта.Вовремя.Стою на остановке.Первые ,тёплые лучики солнца ощупывают край горизонта...
Просыпаюсь,рассвет,какое блаженство,можно ещё минутку не вставать с постели!
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: Atir, искренний, Gladness, Les, Liudmila K, O-ля-ля, RedCat, sylesty, Winstons
Старый 27.08.2010, 00:28 Вверх     #10
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Цикл. Апокалипсис.

Иногда мне снятся сны с продолжением. Не всегда понимаешь что сон - один из цикла. Просто с годами разные части выстраиваются как в мозаике, дополняя друг друга. Вот, к примеру, один из таких снов. Сначала приснилась вторая часть, потом - первая, а потом - третья.


Натупило очень тихое и на редкость туманное утро. И вдруг, сквозь это молоко воздуха начали проступать планеты. Оказалось, что пока мы спали, все планеты солнечной системы слетелись настолько близко, что их стало можно подробно рассмотреть без бинокля. Они безмолвно висели в оглушающей тишине и это было странно как во сне и неописуемо красиво. Я вращалась на месте, рассматривая это зрелище, не в силах отвести глаза... Отовсюду стекались такие же притихшие люди и никто не произносил ни звука...
А потом невесть откуда хлынули неисчислимые полчища мерзких диких вероломных мартышек с какими-то сплющенными, сморщенными и очень агрессивными мордами. Они сносили всё на своём путии по-возможности напяливали это всё на себя.
И сразу как будто включили звук и свет. Туман рассеялся, сменившись нещадно палящим солнцем. Все разом заорали, вдарившись в панику; наступил невероятный гвалт из несущихся вопящих от страха людей, скачущих воинственных мартышек, упавших и затоптанных раненых...
Я, вместе с кучкой знакомых, забежала в высокое здание. Толпа людей, суетясь и толкаясь, неслась вверх. Поэтому я крикнула своим путникам бежать вниз. Они, матеря меня, всё же пошли за мной, но я их не слушала, потому что искала выход. Открыв маленькую ржавую дверь, мы протиснулись в длинный подземный переход, приведший нас на берег океана (пустынный и совершенно безлюдный).
За это время планеты успели состариться и как-то поблёкнуть подобно тому, как блёкнет, оседая, взбитая пена или меняется ссадина, превращаясь из яркой и блестящей в неприятного вида перезрелую красную корку...
Ночи больше не стало: равномерный свет был теперь повсюду и постоянно. Планеты садились в океан как-то устало и буднично, как будто они были забытыми надувными мячами. Я решила, что надо куда-то деться на какое-то время и повела свой притихший отряд к своему другу-игроку в комп-симуляторы (это когда надеваешь шлем и попадаешь в мир ролевых игр). Конечно же, мой друг не знал ничего ни о планетах, ни о чём-либо другом (как я и рассчитывала) и потому был вменяем и адекватен. К тому же, он был дома, с полным холодильником и в хорошем настроении.
Мы все долго о чём-то спорили за ужином, пытались выудить хоть какую-то информацию по и-нету, но там, кончно же, ничего не было, кроме заставок о временных технических неполадках серверов...
Наутро я снова отправилась к океану и оказалось, что планеты исчезли. А все камни на Земле стали круглыми и очень красочными, похожими на всякие галактические тела. К тому же поменялся весь ландшафт: материки разбились на узкие полоски суши, голые с одной стороны и поросшие лесом - с другой; разделённые такими же по величине полосами воды. Из зданий уцелели только высокие зеленовато-голубоватые высотные башни из стекла и бетона. Такая вот вышла полосатая планета у нас после конца света.


Прошло какое-то время, люди привыкли и адаптировались к изменениям. Жить на суше стало привилегией богатых. Народ попроще поселился в новых домах, стоящих на высоких сваях прямо в океане, который всё равно всегда был ровным и спокойным. Пока однажды не поднялась Буря...
В обычное время все парковали свои лодки к сваям и поднимались в квартиры. В домах побогаче сваи были мощнее и вплыв представлял собой ажурные высокие арки с подводными воротами. Как раз такой дом и стоял напротив моего, когда случилась Волна...
Я сидела у себя в гостиной с видом на океан. Вообще-то, все окна у всех и были – с видом на океан, а вот иметь окно с видом на Сушу было весьма экзотично. Так вот, я сидела на диване и увидела, как вровень с окном поднялась и разбилась о наш дом волна, закрыв пеной и брызгами от меня весь мир (я живу на семнадцатом этаже). Прежде чем я испугалась или вообще поняла, что это – огромная волна, поднявшаяся из океана (ведь мы даже забыли уже, что бывает рябь на воде!), мне стало очевидно, что деваться просто некуда и я как-то сразу успокоилась, подошла к окну и заворожённо наблюдала как идёт мне навстречу новая тёмно-зелёная водяная стена, осушившая соседний дом («Как интересно: оказывается, сваи крепятся к огромным чёрным гладким валунам глубоко внизу») до самого дна, заходя сзади него... Стена закрыла собой всё небо (собственно, серую беспросветность никто уже давным-давно не делит на небо и землю ввиду отстутствия и того и другого)...
Я очнулась на полу, сжатая в комок. Соседние дома исчезли. Остался только наш. Простор был бескрайним и тихим. Ни звука во вне, никаких эмоций и мыслей внутри. Ровная гладь воды, покрытая ковром из обломков, вещей и осколков исчезнувших жизней. И Серость над ней, начинающаяся от глаз и уходящая во все стороны Вселенной...

Всё то же спокойное море. Я открываю глаза и вижу собаку. Она очень обрадовалась, что я проснулась и хочет перепрыгнуть со своей пенопластовой досочки ко мне на кусок какой-то деревянной постройки, на которой я дрейфую. Впереди на двери лежит мужчина, я подплываю к нему (прихватив собаку) проверить жив ли он (у него ноги обглоданы до уже высохших белых костей). Оказывается, я его разбудила, но он очень оживился увидев меня и оказался очень интересным собеседником... Так мы и висели на недвижимой воде: я в беседе с человеком (мучаясь про себя вопросом: "Говорить ему про ноги или обойти эту тему стороной?") и собака (постоянно меняющая свой размер и облик), охранявшая нас обоих...


Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: bezruk, искренний, Gladness, Liudmila K, Сова, O-ля-ля, pavelzmej, RedCat, sylesty, Winstons
Ответ


Метки
в мире, в поисках, важно, армия, группы, времени, бог, говорить, голос, войны, боль, закон, роскошь, реальность, реки, картинки, игры, красиво, кровь, личности, король, интересно, история, исход, любовь, люди, образ, параллельные, параллельные миры, маршрут, найти, пространство, процесс, прекрасный, мира, океан, новый, ночью, открытия, невидимого, нежная, одежда, оценить, сказка, символ, сна, собор, сознание, сон, сооружения, смотреть, смерть, смех, смешно, секреты, ткань, фильм, толстой, художники, это просто, жизнь, документы, дома, домов, достижения, дьявола, женщина, день, цветы, цивилизации, цивилизация, церкви, шоу, шёпот, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru