Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы

Операционные системы Обзор и обсуждение операционных систем. Советы по настройке и улучшению работы. Вопросы - ответы. Windows, Linux, Dos и другие.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2004, 20:08 Вверх     #11
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

PavelSF, забираю свои слова обратно уже поставил эту систему и мне очень понравилось, хотя немного не привычно
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 03:39 Вверх     #12
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

я тут набрёл случайно на вот такой сайтик http://www.translit.ru/
там можно написать англискими буквами и потом переделать написанное на русский и кроме этого возможно сделать проверку на орфографические ошибки
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 05:06 Вверх     #13
PavelSF
Новичок
 
Аватар для PavelSF
 
  
Регистрация: 10.06.2004
Был(а) у нас: 28.06.2009 19:00
Сообщений: 21


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VaG
я тут набрёл случайно на вот такой сайтик http://www.translit.ru/
там можно написать английскими буквами и потом переделать написанное на русский...

Да, это для случая чужой компьютер - Интернет-кафе, библиотека,... - отпуск в Турции, командировка в Лондон, учёба в Хайфе

На своём компьютере ведь никто не будет зачем-то на некий сайт ходить и там вводить, а потом в нужное место копировать (а если подправить надо - снова то же самое)
вместо удобного системного ввода "в режиме транслита" описанного в начале данной темы, когда пишешь сразу там, где надо (причём раскладку такую, транслитерационную, легко модифицировать 'под себя', переставить буквы)

.
Кстати, насчёт Вашего "набрёл случайно":
в конце предыдущего (до Вашего) сообщения написано:

"... обзоре - только до конца дочитайте -
"Кириллица, а не транслит: как большинство 'наших' по всему миру это делает"
"

Так вот, в этом обзоре как раз подробно описан именно http://www.translit.ru/ - причём ПЕРВЫМ номером.

На самом деле сайт www.translit.ru многим НЕудобен и НЕпривычен - ну не могут ведь все люди быть одинаковыми, верно? Лучше, когда ВЫБОР есть, как например, между авто с "ручником" и с автоматической коробкой передач - кому-то одно нравится, кому-то другое.

Ситуация с двумя (на сегодняшний день их только две) страницами удобного получения кириллицы на чужом компьютере -
когда русский "на лету" получается, по мере нажатия клавиш
(все другие режимы НАМНОГО неудобнее) -


************* http://translit.ru и ************ http://Klava.RusWin.net

вот такая:

translit.ru привычен и удобен тем, кто ЧАСТО оказыеается на компьютере без системной поддержки ввода кириллицы (или просто НЕ имеет своего компьютера), то есть, людям привычным к shh/zh/ch,"j/o",..

Но по форумам видел, что совсем не всем translit.ru удобен.
Я, например, жутко мучился с translit.ru в 2003, будучи в отпуске - он же требует ввода 'ужастиков', с которыми я дела не имел аж с 1998
года (не писал латиницей с "сочетаниями" sch(shh?)/yu(ju?)/zh/ с тех пор), типа:

...... maj/or skazal: ja ljublju zashhishhajushhixsja


То есть, человек, обычно (всегда) по-русски пишущий с системными средствами своего компьютера, а тут оказавшийся на
чужом - отпуск, командировка, учеба, ...
и забежавший в Интернет-кафе на пол-часа в форуме поучаствовать, НУ НИКАК не успеет выучить
"правила получения кириллицы хорошего качества" - что 'щ' нельзя как 'sch', что 'ю' нельзя как 'yu', и как получить слово "йод" ("j/od") и как (по-моему, никак) получить слово
ОЧЕНЬ - заглавную букву 'мягкий знак', и т.д и т.п.

Может, человеку такая утилита только в следующий отпуск понадобится, а ему приходится на ходу разбираться во всём этом...
Это как привыкшему дома к автоматической коробке передач предлагать - во время его отпускa - только машины с "ручником" в бюро проката


То есть, НЕпривычно, НЕ так, как дома - дома же никто не вводит "j/o", shh, ju,...

Часто такие люди отчаиваются справиться с "перекодировщиком" и засылают латиницу с извинением типа

....... "izvinite za translit, ya ne iz doma pishu"

.
Вот я и сделал страницу для таких людей - чтобы забежав в Интернет-кафе, им ничего НЕ приходилось выучивать и ни с чем разбираться,
а можно было бы привычно вводить, как на своём компьютере дома -
на моей странице ввод (и корректировка) текста -

......... ТОЧНО как дома в MS Word, никакой разницы!

.
Дома ведь мышкой никто не вводит и "сочетания" не вписывает...

.

Ну и вообще всегда хорошо, когда выбор есть, верно ведь?
Кому-то удобнее "перекодировщиками" из латиницы пользоваться, а кому-то - вводить "как дома"....
.

Кроме того, http://Klava.RusWin.net работает не только под Internet Explorer, но и под браузером Опера и под Мозилла/FireFox/Netscape.

Страница же translit.ru (ввод "на лету") под Оперой не работает, а под Мозиллой/FireFox имеет недостатки, например, в конце строки НЕ происходит автоматического перехода на новую - строка может получиться очень-очень длинная

.
PavelSF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 05:26 Вверх     #14
Viktorian
 
Аватар для Viktorian
 
  
Регистрация: 17.05.2004
Был(а) у нас: 23.01.2011 06:55
Сообщений: 8,967

Пол: Мужской
По умолчанию

Спорить не буду - может это и удобно, зависит скорее от привычки. А я уже привык к русской раскладке (не фонетической) клавиатуры. Согласен, что когда на одной поверхности наносятся три алфавита (в нашем случае это русский, иврит и английский) то буквы сливаются как-бы. Поэтому при покупке новой клавиатуры - всегда беру только с двумя языками (у нас это иврит и английский). А затем тонким нестирающемся маркером в торцевой части клавиш нанашу русские буквы. Получается очень удобно. Буквы не сливаются, так как раскладки разделены в плоскости.
Viktorian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 05:35 Вверх     #15
PavelSF
Новичок
 
Аватар для PavelSF
 
  
Регистрация: 10.06.2004
Был(а) у нас: 28.06.2009 19:00
Сообщений: 21


По умолчанию

.
А тут и не о чем спорить - никакой проблемы нет у тех, кто, как Вы, привык именно к стандартной раскладке русской клавиатуры:

1) дома - на здоровье, никто не заставляет переходить на фонетическую/транслитерационную, описанную в начале данной темы

2) вне дома, например:
- в Интернет-кафе под Windows
- в университетской лаборатории под Linux
- в библиотеке под Маc

тоже привычно можно вводить - на Klava.RusWin.net , работающей на любой платформе, так как работает не только под IE/Windows, но и под Оперой и Мозиллой, предлагаются, в дополнение к фонетическим/транслитерационным,
обе русские стандартные раскладки -
как оказалось (писали мне) многие именно ко второй привыкли - "русский, машинопись".

Так что нет никаких проблем и противоречий - кто к какой раскладке привык, тот с такой и работает, хоть на своём компьютере, хоть на чужом...
.
PavelSF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 06:36 Вверх     #16
Yanka
Кошка на окошке
 
Аватар для Yanka
 
   Возраст: 47
Регистрация: 27.09.2004
Был(а) у нас: 17.03.2010 14:46
Сообщений: 3,139

Пол: Женский
По умолчанию

спасибо, F[/b][/eng:b46363596f]. для работы не дома это действительно удобно, так как не везде есть возможность поставить RU в функциях. однако, если такая возможность есть, то при использовании вашей программы надо оставаться на EN, а то не все буквы воспроизводятся правильно.
если выбирать между клавиатурой с 2-мя или 3-мя алфавитами, то я за первую. по-моему 3 это уже чересчур.
когда я только пришла в форум и поняла, что прийдется много писать на русском, я посвятила 2-3 часа изучению слепого печатания и осталась очень довольна результатом. на моей клавиатуре нет русских букв и это дополнительный стимул не терять навыки.

Окончательное решение женщины редко бывает последним.(с)
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 15:59 Вверх     #17
PavelSF
Новичок
 
Аватар для PavelSF
 
  
Регистрация: 10.06.2004
Был(а) у нас: 28.06.2009 19:00
Сообщений: 21


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanka
спасибо, 78dfdd2b]. для работы не дома это действительно удобно, так как не везде есть возможность поставить RU в функциях. однако, если такая возможность есть, то при использовании вашей программы надо оставаться на EN, а то не все буквы воспроизводятся правильно.
Да, на http://Klava.RusWin.net про то написано - что именно английские буквы заменяются на русские - при использованни обычной физической клавиатуры для ввода.
А иначе надо ведь ещё много-много вариантов делать - и "клавиатура в режиме иврита" и "клавиатура в режиме немецкого", а французского, и латышского, и шведского... - "наши" в большом количестве есть во всех странах, и форумы есть (знаю много).

То есть, человек, зашедший в Интернет-кафе в Испании, может даже и не сможет клавиатуру в английский "EN" режим перевести, и как Вы верно написали
"не все буквы воспроизводятся правильно" .

Но! На самом деле таких, несовпадающих с "EN" клавиш НЕ так много - 1-2 обычно.
Поэтому-то на странице (и там про это написано) предлагается и ввод мышкой -
эти самые 1-2 буквы можно мышкой ввести, щёлкая по их рисунку...

.
PavelSF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 05:09 Вверх     #18
PavelSF
Новичок
 
Аватар для PavelSF
 
  
Регистрация: 10.06.2004
Был(а) у нас: 28.06.2009 19:00
Сообщений: 21


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanka
спасибо, 4043045e]. для работы не дома это действительно удобно, так как не везде есть возможность поставить RU в функциях. однако, если такая возможность есть, то при использовании вашей программы надо оставаться на EN, а то не все буквы воспроизводятся правильно.
Этот недостаток устранён:


********* Если раскладка компьютера - НЕ "английский, США ("EN"), а

********* французская, иврит, испанская, итальянская, шведская, немецкая, британская

.
Значительные новости - для обсуждаемой в паре предыдущих сообщений ситуации "чужой компьютер" (Интернет-кафе,...) -

упомянутая выше страница "ввода как дома" (работает под Оперой, Мозиллой, IE) -

************ http://Klava.RusWin.net -

теперь предлагает и стандартную (если кто дома с ней пишет) и фонетическую/транслитерационную (если дома кто с ней пишет) раскладку для компьютера с НЕ-английским режимом клавиатуры -
например, зашёл в Интернет-кафе в Риме во время отпуска , а там и нет английского режима, есть только итальянский -

вот теперь можно и в такой ситуации писать по-русски в "домашнем" режиме - клавиатурный ввод "на лету".

.

См. там пояснения, если интересно - по ссылке "режим Вашей физической клавиатуры"

.
PavelSF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 00:14 Вверх     #19
rayoflight
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 28.06.2005
Был(а) у нас: 01.08.2013 06:36
Сообщений: 268

Пол: Мужской
По умолчанию

Давно пользуюсь фонетической раскладкой и очень доволен.Всё гениальное просто,огромный респект автору
rayoflight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 07:18 Вверх     #20
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 10.06.2016 23:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
Lightbulb

Я давно пользуюсь вот такой расскладкой. Привык к ней, и постоянно так пишу.. Дома, на работе, в прочем везде.

http://www.mail.ru/kb

«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1997, 2003, авто, автор, время, библиотека, говорить, вопрос, выбор, где, здоровье, русский, русские, режима, иврит, картинки, логика, когда, люди, firefox, правильно, правда, программа, программы, проблема, проблемы, новый, Опера, мнение, путем, мышление, немецкий, ошибки, linux, сам, скачать, хуже, технология, это просто, если, жизнь, дома, дело, действительно, день, что, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru