Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2007, 20:49 Вверх     #41
HappyW
Лучший Друг Форума
 
Аватар для HappyW
 
   Возраст: 36
Регистрация: 26.09.2005
Был(а) у нас: 04.11.2010 10:37
Сообщений: 1,177

Пол: Женский
По умолчанию

Несколько раз при дежавю мне удавалось припомнить, что абсолютно точно этот момент мне когда-то просто напросто снился. Правда другой вопрос случайный ли это был сон или нет.

Счастье здесь

[Friends-Forum.com]HappyW(rus)(MorphXT)
HappyW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 20:52 Вверх     #42
Timoha
Близкий Знакомый
 
Аватар для Timoha
 
   Возраст: 45
Регистрация: 07.06.2004
Был(а) у нас: 31.12.2018 18:21
Сообщений: 312

Пол: Мужской
По умолчанию

И я с данным ощющением сталкивался но как то обяснить это не могу. Очень даже интересное и завораживающее чуство.
Timoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 21:03 Вверх     #43
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

И холодок по спине когда понимаешь, что до этого момента похожей ситуации еще просто не могло случится, так как скажем жил в другой стране, не был знаком с человеком, работал на другой работе или что-то другое... Когда понимаешь что чувство повторения события имеет какую-то явно мистическую потустороннюю основу.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 21:21 Вверх     #44
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну вот, присоединили к теме двухгодичной давности... Теперь мое вступление выглядит глупее не придумаешь Выходит, прежде чем открыть рот нужно недели две ворошить архивы: а вдруг об этом уже говорили...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 02:02 Вверх     #45
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Ничего глупого. Заодно и тема оживилась - приятно почитать.
Бывает со всеми, да вот описать не каждый способен.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 02:17 Вверх     #46
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Выходит, прежде чем открыть рот нужно недели две ворошить архивы: а вдруг об этом уже говорили...
Просто воспользуйся поиском по сайту - очень полезная штука.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 02:37 Вверх     #47
dmitpop
 
Аватар для dmitpop
 
  
Регистрация: 20.12.2003
Был(а) у нас: 25.11.2014 16:46
Сообщений: 7,686

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Выходит, прежде чем открыть рот нужно недели две ворошить архивы: а вдруг об этом уже говорили...
Вот это и есть дежавю . Ничего страшного. Всё уже давно кем то сказано до нас.

Хорошему коту, и в сентябре март!
dmitpop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 04:54 Вверх     #48
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Просто воспользуйся поиском по сайту - очень полезная штука.
Так пользовался, не нашел... Но и кроме того - два года! И людей новых много, и мнения прошлых участников темы могли измениться. А мое сообщение выглядит будто влез посреди разговора с той же фразой, с которой начинали. Надо было хотя бы стереть мое вступление...
Ладно, извините если погорячился.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 21:21 Вверх     #49
Fairy
Друг
 
Аватар для Fairy
 
   Возраст: 50
Регистрация: 29.03.2006
Был(а) у нас: 10.01.2011 21:01
Сообщений: 528

Пол: Женский
По умолчанию

Пока одни люди сокрушаются по поводу своей забывчивости, других преследует странное ощущение, что «они уже это видели»…

Американец Пол Гетти — один из богатейших людей своей эпохи до самой смерти верил, что его хилое тело сдано в аренду могущественному постояльцу.
А началось все со статуи цезаря Траяна Адриана Августа. Ее изображение Пол увидел в школьном учебнике. Мальчику бросилось в глаза удивительное сходство лица властителя с его собственным. Постепенно ему стало казаться, что он смотрит на мир глазами римского диктатора и слышит его грозный голос. Таинственное существо, завладевшее Полом Гетти, заставляло его вести нефтяные войны, хладнокровно уничтожать конкурентов и охотиться за сотнями женщин.

История повторяется

Французский медик Флоренс Арно подарил открытие дежа вю (deja vu) миру в 1900 году. С тех пор ощущение «я это уже видел» называется именно так. По крайней мере, раз в жизни бывает оно у каждого. Другое дело, что некоторые о нем сразу забывают. Кстати, феномен одними зрительными впечатлениями не ограничивается. Он может принимать форму deja entendu («уже слышанного»), deja lu («уже читанного») или deja eprouve («уже испытанного»). Человечество заметило дежа вю задолго до французского медика. Наблюдения и примеры помещены в исторических хрониках, летописях и древних манускриптах. Но точное объяснение наука не может найти до сих пор. l

* Парапсихологи объясняют дежа вю реинкарнацией. Существование живого существа не заканчивается со смертью тела, а продолжается в другом, и так до бесконечности. В это верили индусы, буддисты, древние греки, ранние христиане…
* Сторонники сновиденческой гипотезы считают, что между дежа вю и вещими снами нет никакой разницы. Забытый сон благодаря реальной детали «выныривает» из памяти.
* Последователи внутримозговой теории убеждены: дежа вю существует только в человеческом мозгу. А запахи, звуки или изображения — это спусковые крючки. Мозг как будто «сочиняет память», вдохновленный событием.
* Физике известна экстатическая концепция. Из нее следует, что прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно. А наше сознание способно воспринимать лишь то, что мы называем «теперь». Феномен дежа вю объясняется небольшим сбоем во времени, но этой помехи хватает на съемки суперкороткометражного фантастического фильма.

Это не страшно!

Многие психотерапевты склонны считать, что дежа вю — это защитная реакция организма. Необычная обстановка заставляет человека неосознанно отыскивать в ней узнаваемые элементы. То есть события становятся «уже виденными» под влиянием силы воли. Иногда этот феномен повторяется снова и снова. Вы словно наступаете на одни и те же грабли, теряется чувство времени. В этом случае лучше записаться на прием к специалисту. Он проведет анализ событий прошлого, юношеских лет, младенчества. Причина возникновения дежа вю обязательно найдется. Иногда слишком частое дежа вю является одним из выражений бессудорожного эпилептического приступа.
— Бояться состояния дежа вю не нужно, — считает специалист по трансперсональной психологии Сергей Белковский. — К этому надо относиться, как к интересному проявлению загадочности бытия, потому что мы этот мир до конца не знаем. И ощущение того, что мы живем, окруженные тайной, очень полезно для творчества, для того, чтобы не зазнаваться и быть готовыми к неожиданностям.
Взято с: http://perekrestok.kaluga.ru/num_379/deja.html
Fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2007, 21:23 Вверх     #50
Fairy
Друг
 
Аватар для Fairy
 
   Возраст: 50
Регистрация: 29.03.2006
Был(а) у нас: 10.01.2011 21:01
Сообщений: 528

Пол: Женский
По умолчанию

А вот более точное психологическое объяснение:

январь 2003 № 1 "В МИРЕ НАУКИ"
Спросите экспертов
В ЧЕМ СУТЬ ФЕНОМЕНА "ДЕЖА ВЮ"?

Джеймс М. Лампинен (James M. Lampinen), доцент психологии Арканзасского университета, так отвечает на этот вопрос:

Феномен "дежа вю" (ощущение "уже виденного") знаком большинству людей: у человека, переживающего то или иное событие и полностью осознающего его уникальность, возникает чувство, что в точно такой же ситуации он оказывался в прошлом. Ученые пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

Одним из первых попытался объяснить это явление Зигмунд Фрейд. Он предположил, что чувство "уже виденного" возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий. Герман Сно (Herman Sno), психиатр из Нидерландов, в 1990 г. выдвинул предположение, что следы памяти хранятся в головном мозгу человека в виде неких голограмм. В отличие от фотографии, каждый фрагмент голограммы содержит всю информацию, необходимую для восстановления целого изображения. Но чем мельче такой фрагмент, тем более расплывчата воспроизводимая картина. Согласно Сно, чувство "уже виденного" возникает в том случае, когда какая-то небольшая деталь сложившейся ситуации тесно совпадает с неким фрагментом памяти, вызывающим в воображении неясную картину прошлого события.

Для объяснения феномена "дежа вю" можно привлечь и, как называют их психологи, модели глобального сопоставления. Ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий. Представьте, к примеру, что вам показывают фотографии нескольких членов моего семейства. Через какое-то время вы сталкиваетесь со мной на улице и задумываетесь: "А ведь я этого парня вроде бы знаю!" Хотя никто из моих домочадцев не является моей точной копией, все они чем-то на меня похожи, а, в соответствии с моделями глобального сопоставления, в нашем головном мозге сходства имеют тенденцию суммироваться.

Некоторый прогресс в понимании природы "дежа вю" достигнут также в когнитивной психологии и нейрофизиологии. Исследователи выделили два типа памяти. Основу первого составляют осознанные воспоминания (так, например, большинство людей способны вспомнить свой первый поцелуй). В основе второго лежит узнавание. Как полагают исследователи, за осознанное вспоминание событий отвечает префронтальная область коры и гиппокамп, находящиеся в передней части головного мозга. Узнавание же связано в основном с деятельностью парагиппокампальной извилины и ее корковых проекций. По мнению Йозефа Шпатта (Josef Spatt) из неврологической клиники Розенхюгеля в Вене, чувство "уже виденного" возникает у человека, когда на фоне нормального функционирования префронтальной коры и гиппокампа происходит временная активация парагиппокампальной извилины и связанных с нею мозговых структур. Это и вызывает сильно выраженное чувство узнавания, не сопровождающееся какими-либо осознанными воспоминаниями.
Взято с: http://www.sciam.ru/2003/1/sprosite.shtml
Fairy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
архивы, времени, время, анализ, войны, болезнь, вопрос, воспоминания, будущее, развитие, реальность, люди, flash, на фоне, параллельные, найти, память, наука, правды, проблема, предков, мира, миры, моменты, открытие, сам, следы, сна, сознание, сон, смерти, счастье, тебе, феномен, если, дело, действительно, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru