Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы > Linux

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2010, 22:42 Вверх     #1
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 15.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 23:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию Переход на новую версию Убунту 10.04LTS.

Переход на новую версию повлёк за собой как приятные события,так и не очень.Разработчики окунули обладателей nvidia карт в новую проблемку - по-умолчанию в пакете "из коробки" идут "свободные" дрова для видюхи.Я бы и не заметил,не захоти мне посмотреть хороший фильм в хорошем-сносном-hdrip-качестве.Довольный такой ,усаживаюсь перед телеком,перевожу канал на hdmi и........а нету сигнала!Провода-кабели-туда-сюда - нифига.Полез в конфиг,а его-то,родного,нету.Более того nvidia x server setting исчез к какой-то бабушке,даже вручную не настроить,поскольку нечего настраивать,блин.Гуглокопание решило проблему в *надцать минут.Идём в консоль,викидываем "свободный(хоть и стабильный,но пока еще никому не нужный)" дров таким командом ( для 196 драйвера):
sudo aptitude install nvidia-glx-96 (спасибо человеку написавшему это здесь http://www.linuxspace.org/archives/2676 )
соглашаемся на замену,и радуемся вновь появившемуся nvidia x server setting.Остальное кому как нравиться,конфигим сразу или каждый новый запуск по-новому.
Страшно представить сколько людей "облом" получили ?
Ещё немного напрягает "плавающая" раскладка клавиатуры "рус-иврит-англ",но это мелочь.В остальном - порядок.Заработал в полную силу qmmp муз-плеер(постоянно "брыкавшийся" в Убунту 9.10) ,подхватывая cue из файлов формата iso.wv и ape.Заработали все сенсоры температур gpu,cpu,mb.Не нудит кричащим: "У вас о***нное количество битых секторов!",а спокойно предупреждает о "резаном" состоянии харда дисковая утилита .
В целом и общем - нормуль.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: Almai1, cash
Старый 13.08.2010, 18:57 Вверх     #2
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 21:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Появилась странная проблема. При работе в системе комп начинает подвисать, вернее подвисают иксы. До консоли, чтобы глянуть top, достучаться не могу. Есть, конечно, подозрения, что глючит flash. Никто не сталкивался с проблемой?

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 21:32 Вверх     #3
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 15.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 23:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Были такого типа тяжелые "висюльки" иксов,но только в 64битной оси(кстати флэшплеер в ней работает на "ура" со всеми стопами,паузами и звуками),в 32битной бывают подвесы,но очень редко(флэш работает без проблем).Как только вышел релиз 10.04,попробовал сначала 64,потом плюнул(для меня она слишком сложна пока,там не напильник нужен,а суперперфоратор),переставил на 32.Иногда бывают подвесы,но очень редко,если чересчур нагружу.А так комп пашет 24/7,тьфу-тьфу.Какую ты используешь?Может есть конфликтующие библиотеки?Какая видюха?Если атишная,сочувствую,тоже может быть причиной.Какая ось у тебя и как ставил,если с cd-образа,то плохо,много могло не установиться правильно.Лучше с dvdшки,стабильней,меньше потом "подпиливать".Не пихай kde-шные библиотеки в гном,они хоть и работают,но жутко кушают ресурсы.Некоторые программы для более старых версий оси тоже могут делать неприятности. Да и просто сам посмотри,когда стало виснуть и после чего,если что-то делал с музыкой,проверь какой пакет добавил.Может чего-то или не хватать,или наоборот,что-то мешает.Поробуй убери тот плеер,что поставил и замени его на qmmp(qt4).На худой конец просканируй кламавом всю домашнюю директорию,может скрипт какой запуститься хочет,а у него руки коротки для убунты,вот и тормозятся иксы.Ищи.
зы.я не дока,но ковыряю потихоньку,как гриться чем могу
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 05:38 Вверх     #4
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 21:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Уже разобрался, где и что. На форумах пишут, что баг в иксах, и проявляется в основном на чипах Интела. Который у меня в ноутбуке и присутствует. Обещали поправить в след. версии. Альфу 10.10 ставить пока не хочу, откатился до 9.10.

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 20:08 Вверх     #5
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 15.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 23:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

cash,уже можешь ставить 11.04 и "писять горячим кипятком".Всё "из под коробки",плюс все(почти все) обновления загружает во время(!) установки.МИНИМУМ телодвижений,максимум наслаждения.UNITY пока чуток недопилена,оно и понятно - люди "фыркают" от непривычного,как по мне - через десять минут "инструкцию" "всосал".Для ноутбука -идеальный вариант.
Администрирование указываем :
кнопка "пуск/перезагрузка" правой мышкой-"параметры системы"-"система/пользователи и группы"-в параметрах пользователя указываем все пункты и ....твоё.
Немного непривычно,но после дня работы другого не хочется.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 17:22 Вверх     #6
ShrakMan
Новичок
 
Аватар для ShrakMan
 
   Возраст: 31
Регистрация: 06.09.2011
Был(а) у нас: 16.09.2011 15:09
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

согласен с павлом, первое время непривычно, но через несоклько дней работы гном2 кажется так себе)

Так было всегда как и сказано выше с непривычки, вспмоните сколько бунтов было с микроблогами вконтактика..)) сейчас представить вконтакт без них сложно.

все привыкнут. тем более 11.10 будет тоже на юнти, и следующие версии наверняка)
ShrakMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
группы, ape, иврит, люди, flash, правильно, программы, плеер, новый, перезагрузка, фильм, server


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru