Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 15:48 Вверх     #21
kriva
Лучший Друг Форума
 
   Возраст: 49
Регистрация: 28.10.2005
Был(а) у нас: 10.08.2011 16:40
Сообщений: 1,224

Пол: Мужской
По умолчанию Бергамо

Забрал я давеча свои старые негативы со сканежа, посмотрел и вот решил отписаться об удивительных местах, в которых мне довелось побывать. Начну, пожалуй, с Бергамо, а если хватит пороху, то и про другие замечательные города и веси расскажу.
Кто из нас не помнит старый, советский еще, фильм "Труфальдино из БергАмо" (правда, итальянцы почему-то произносят БЕргамо, но это нюансы)? Помните, как герой Райкина на просьбу предоставить рекомендации, отвечает "Да запросто, Вам стоит только съездить в любимый город мой, Бергамо, там Труфальдино все собаки знают". И если здесь и есть преувеличение, то весьма небольшое. Та (самая красивая) часть города, которая сложилась во времена Гольдони, действительно очень невелика. Если новый город лежит в низине (и, скажем прямо, ничего особенно интересного в нем нет), то старая часть, наиболее древние строения которой относятся еще к древнеримским временам, террасами поднимается на гору, на вершине которой стоит замок и монастырь.
БольшАя часть строений старого города относится к средневековью и раннему Ренессансу. Даже гостиница, в которой мы жили, пристроена к средневековому зданию аббатства

Это, собственно, и есть та самая гостиница
Как почти во всех европейских средневековых городах, улочки Бергамо узкие, зажатые между почти смыкающимися на верху фасадами домов. Однако, благодаря удивительно грамотным, свойственным в те времена исключительно итальянской архитектуре, градостроительным решениям, они не кажутся темными и затхлыми.

Периодически, на этих улочках можно встретить забавные строения, где "новое" здание надстроено над фрагментом еще древнеримской стены. И вот что удивительно - никому не приходит в голову заштукатурить этот фрагмент казалось бы ничем не примечательной кладки (нашего Лужкова нет на этих гадов, уж он бы научил их правильно реставрировать здания, доказав всем и каждому, что в первых вариантах чертежей древний зодчий предусматривал под своими термами многоярусную автостоянку, и лишь позже отказался от этой идеи).

Чей-то я разошелся Постараюсь покороче, да побольше картинок.
Как и во всех старых итальянских городах, в Бергамо множество небольших, очень уютных площадей, на которых расположены ключевые городские объекты.

Это площадь перед городской ратушей, а с нее можно попасть на площадь самого большого в Бергамо собора





А это и есть тот самый собор
Рядом с площадью возвышается аскетичное и довольно мрачное по своей архитектуре здание донжона, в подвалах которого некогда располагалась городская тюрьма со всяческими "увесилительными" помещениями, полагающимися ей в комплект. Правда. внутрь мы так и не попали

Ну а теперь объявляется игра-угадайка! Кто догадается, что это за сооружения - тому конфетка лично от меня

Думаю, никто не угадал, так что конфетка останется при мне
Это здание местного гуманитарного университета. Представляете, какой кайф учиться в этих древних стенах?

Ну а вот как это все выглядит изнутри
Ну и на закуску - тот самый замок, что "царит" над городом.

Ну а что бы вы не думали, что питались мы там исключительно пищей духовной, вот вам картинка с витрины "хлебобулочного" магазина (отнюдь не уникального для этого города)
kriva вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо kriva: Лезвие
Старый 29.11.2007, 16:15 Вверх     #22
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

очень интересные и завораживающие фотографии! Ждём продолжения!


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:41 Вверх     #23
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

ну тогда и я дополню...
вот так выглядит вид из окна коттеджа на островке Альбарелла, что к 80 км к югу от Венеции

Очень удобная база на севере Италии, рекомендую.
А это - вид из машины по дороге из Венеции на базу, к водке и шашлыкам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1133-1.jpg
Просмотров: 954
Размер:	40.6 Кб
ID:	7493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1240-1.jpg
Просмотров: 982
Размер:	31.0 Кб
ID:	7494  

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:47 Вверх     #24
kriva
Лучший Друг Форума
 
   Возраст: 49
Регистрация: 28.10.2005
Был(а) у нас: 10.08.2011 16:40
Сообщений: 1,224

Пол: Мужской
По умолчанию Милан

Ну, сегодня у меня пороху не много, так что попытаюсь коротЕнько. Поэтому и город такой на сегодня выбрал. Не очень я люблю Милан, хотя бывать там приходиться частенько. Слишком он мне напоминает Москву. Порой, во время прогулок по Милану не оставляет ощущение, что вот сейчас пройду по этому переулку, и выйду на Тверскую или Садовое. Впрочем, у всех мегаполисов есть какой-то общий душек, какие-то общие черты. Может быть, дело в столпотворении на улицах, может в ускоренном ритме жизни, может в большом количестве машин - фиг его знает в чем, но есть, что в Москве, что в Париже, что в Лондоне. Но Милан как-то особенно напоминает мне нашу столицу. Может быть дело в архитектуре середины 20-го века, роднящей фашистскую Италию и советскую Россию. Ну, а раз уж заговорил об этом периоде, то вот вам самый, на мой взгляд, яркий образчик этого стиля - центральный вокзал или станционе чентрале

Когда видишь подобные мегапафосные сооружения, так и хочется либо вытянуться по стойке смирно, либо сказать что-нибудь емкое по-русски.

Впрочем, откуда растут ноги у такой архитектуры, не трудно проследить все в том же Милане. Вот вам главный городской собор - самое большое готическое сооружение в Италии и одно из самых крупных в Европе



Еще одно из немногих, но от того еще более ярких средневековых сооружений в Милане - замок Сфорцеско. К сожалению, у меня нет фотографий, как этот комплекс выглядит снаружи, так что придется вам поверить мне на слово. Это очень похоже на московский кремль. Да, кремль тоже строил итальянский зодчий, но к такому сходству даже в деталях, я лично был не готов.





Вообще, в Милане сохранилось не очень много "древностей", и в основном это какие-то крупные, не слишком "человечные" комплексы и здания. Не особенно я люблю такую архитектуру. Но вот комплекс местной пинакотеки мне очень нравиться. Здесь не очень много людей, и всегда можно спокойно посидеть. послушать музыку или почитать книжку. Эдакое место отдохновения в суетливом сердце современного мегаполиса.



Ну а это одна из триумфальных арок, украшающих город. Я насчитал их уже 4 в различных частях города. Но эта по своему уникальна. Нигде я еще не видел, что бы арку, возведенную в честь победы, мало того, что встраивали в застройку, но еще и делали эксплуатируемой.

Ну и немножко снимков современного города. Это Фьера Милано - крупнейший выставочный комплекс в Италии и второй по величине в Европе. Собственно, сюда я и мотаюсь периодически.

Это старая Фьера. Такой она была до этого года.

А так она выглядит сейчас.
Ну и под конец - маленькая итальянская шутиха
kriva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 15:34 Вверх     #25
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

kriva,ждём продолжения


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:47 Вверх     #26
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

Ну что, поехали в Сиену

Вид на Домский собор.


Святого Марка почитают не только в Венеции, барельефы крылатого льва есть и в Сиене.






и волчица есть не только в Риме

в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями

Последний раз редактировалось Dotsik; 07.12.2007 в 14:12..
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:06 Вверх     #27
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

продолжаем прогулку по Сиене

Домский собор


На центральной площади



в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 07:44 Вверх     #28
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Красота! Молодцы, что дополняете друг друга! Жду продолжений


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:24 Вверх     #29
donir
Новичок
 
   Возраст: 38
Регистрация: 24.11.2007
Был(а) у нас: 03.01.2008 15:17
Сообщений: 4

Пол: Мужской
По умолчанию

оч красиво!
donir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 17:39 Вверх     #30
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

Как-то я прочитал, что в Париже проводятся экскурсии по местам, описанным в книге Дэна Брауна "Код Да-Винчи".
Вы спросите: "А причем здесь Италия?". А вот причем, в другой книге Дэна Брауна "Ангелы и демоны" события разворачиваются в Риме, где главный герой (доктор Лэнгдон) ... Рассказывать не буду, кто не читал - обязательно прочитайте, а кто читал, тот сам все вспомнит.

Так вот, родилась у нас идея пройти тем же путем, который прошел Роберт Лэнгтон в погоне за "проделками" тайного общества Иллюминати. Сказано-сделано, в качестве путеводителя была выбрана сама книга "Ангелы и демоны" и 2 дня из тех дней, что мы были в Риме, были посвящены именно этому путешествию.

Все-таки немного (совсем немного) расскажу. Эмблемой Илюминати является криптограмма с символами 4 стихий. Кто мне не верит, может посмотреть на мой аватар. На криптограмме Иллюминати написано EARTH-AIR-FIRE-WATER (земля-воздух-огонь-вода). Так вот наш путь лежал по тем местам в Риме, которые являются символами этих элементов. Во всех этих точках есть произведения великого зодчего Бернини, кот. и был одним из основателей общества Иллюминати.

Итак элемент первый - ЗЕМЛЯ. Доктор Лэнгтон должен бы направится туда, где находится "зловещая дыра созданная Рафаэлем"

Итак, он направился в Пантеон.


Так выглядит Пантеон ночью


А это Пантеон сзади (оригинальные стены, построенные более 2000 лет тому назад


Пантеон внутри


А это дыра в потолке, кот. сбила с толку д. Лэнгдона


А вот и могила Рафэля



Итак, Лэнгтон понял что ошибся...
Чтобы исправить ошибку, он направился туда, где Рафаэль построил могильник.


В этом могильнике покоятся останки членов семьи Киджи, в часовне на Пьяцца Дель Попполо. Над могильником возвышается скульптура Бернини

в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Dotsik: Лезвие
Ответ


Метки
123, в мире, бассейн, авто, важно, времени, видео, age, город, горы, вокзал, большой, вулкан, выбор, герой, века, знакомства, земля, рынок, игра, красота, кремль, корабли, корабль, королевский, комнатный, информация, люди, на побережье, на немецком, маршрут, найти, память, проблема, продукты, новый, морепродукты, посуда, поезда, остаться, остров, острова, пейзажи, ненавижу, сайты, сам, скачать, собаки, собор, сооружения, сосны, хроника, фильм, художники, тебе, техника, это просто, если, доктор, дома, домов, дневник, дело, день, деньги, денег, церкви, церковь, шедевры, чудеса


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru