Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2011, 18:59 Вверх     #31
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение
Определенные люди на данном форуме, уже подзадалбывают своими антироссийскими проблемами, может, если так уж чешется, почесать в другом месте?
По-моему, точно подмечено. Правда, во-первых, это все-таки весьма небольшое число людей.
И тем не менее, этому есть несколько причин - как субьективных, так и обьективных.
Их именно несколько. Навскидку назову парочку.
Во-первых, форум русскоговорящий. Следовательно, Россия для всех здесь присутствующих совсем не абстрактная страна. А она (Россия) в подавляющем большинстве случаев относится к нам враждебно (и на официальном и даже на бытовом уровне), а с нашими врагами дружит, включая как поддержку на дипломатическом уровне, так и финансово. Не открою великого секрета, если скажу, что огромную часть своего оружейного экспорта поставляла и поставляет нашим врагам частично, а порой и полностью - по невозвращаемым кредитам. Вариантов, почему она это делает, немного. Отмазка о поддержке собственного производителя не сильно прокатывает, так как по таким схемам поставляется только оружие, а не, скажем, топливо, питание или игрушки.
Поддерживая антиизраильские резолюции в OOH (организации определенных наций), препятствует прохождению подобных вещей против наших недругов. Последний пример - вето при голосовании санкций против Сирии. Китай тоже применил вето. Но я еще раз повторю - Россия для нас ближе, чем Китай в миллион раз. Поэтому мы болезненно воспринимаем именно российскую позицию.
Впрочем, происходящее в Сирии, да и в других ближневосточных странах нам тоже не нравится. Нам важнее стабильность в Регионе. Но это уже другой вопрос.
Из субьективных причин я, к примеру, слышал такую. Эмигранты, прожившие какое-то время в другой стране, хотят слышать подтверждение, что они сделали в свое время правильный выбор. Это относится не только к бывшим россиянам или жителям других бывших советских республик. Но и выходцам из других стран - из тех, с кем я лично знаком - Аргентина, Иран, Эфиопия, Англия и Америка. Особенно меня поразил один канадец, который уехал в молодом возрасте, оставив в Канаде жену и детей. Он уроженец Канады, был, как я понимаю, вполне устроен - работал бухгалтером там. А здесь простой охранник. Были у него попытки вначале устроиться по специальности, но не было иврита. Английский - по его словам - здесь надостаточен, т.к. нужно общаться с людьми по самому интимному вопросу - о его личных деньгах. Потом, когда иврит появился - поезд ушел - возраст растет, а финансовая сфера за те годы ушла вперед. Сейчас его иврит безупречен, как мне кажется (я, увы не великий эксперт в нем) - но...
Кроме того, встречал пару человек, которые после репатриации уезжали из Израиля. Один уехал в Канаду - до сих пор сопереживает об Израиле, читает наши новости, ругает наших врагов... Другой вернулся в Россию - ругает Израиль.
Есть и другие причины "прохладного" отношения к России. Я думаю, многие о них знают, и раcпространятся здесь на буду, так как и так написал "многа букафф".

И последнее.
Chihiro, как у тебя хватило терпения вычитывать и анализировать ошибки? Преклоняюсь

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо rvm1455: Сова
Старый 12.10.2011, 21:35 Вверх     #32
Chihiro
 
Аватар для Chihiro
 
  
Регистрация: 21.09.2009
Был(а) у нас: 19.10.2011 21:51
Сообщений: 1,393

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сова
Однако, что то в нём есть, если так зацепило
Конечно есть, только не то, что вы подумали.

Надоели уже полит стычки на данном форуме. И так уже все переругались из-за полит.арены, столько хороших и интересных людей ушло с форума, просто потому что им надоело читать постоянные разборки висящие в шапке. У некоторых аж крышу посрывало, а вне политики были нормальные интересные собеседники. И не надо говорить, что "говно бы все равно всплыло", у некоторых оно и не тонуло, а они до сих пор на фф.
И тема ваша очередная провокация и совсем не невинная. Что вам помешало открыть подобную тему на том ресурсе, где вас не устроила грамотность местных писателей?
Мы ведь даже не можем оценить правдивость изложенной информации, из России ли данные авторы, и что же такого они там написали. И почему же, если форум литературный, в штате модераторов не предусмотрены корректоры, которые помогут начинающим авторам не опозориться в глазах своих потенциальных читателей?


Цитата:
Сообщение от Змий Посмотреть сообщение
Следуя логике вышеизложенного тобой, все это можно выразить одной фразой-"И куда это вы ребята со своим свиным рылом претесь в калашный ряд".


Цитата:
Сообщение от Змий Посмотреть сообщение
В Дисскусионном клубе участники высказали свое мнение\отношение к проблеме снижения общего уровня грамотности носителей\пользователей русского языка.
Легитимно? Вполне. Я, и многие форумчане, не проживающие в Россие и странах СНГ уже давно не являемся носителями русского языка. Лет 18 я общаюсь и пишу на иврите, но судьба русского языка мне не безразлична. Я, и остальные участники обсуждения высказали свое ИМХО, не претендуя на истину в последней инстанции, и как мне кажется в политкорректной форме.
Цитата:
Сообщение от Сова
Может быть именно поэтому происходит всеобщая " дебилизация " России ?
Очень политкорректно

Цитата:
Сообщение от Змий
И думаю, было бы абсурдом требовать от участников данной ветки как минимум аттестат о законченном среднем образовании с оценками по рус. языку и литературе не ниже "отлично", а еще лучше лингвистическое образование.
А я ни от кого ничего не требую
Но раз начали "дискуссию" о грамотности, будьте добры соответствовать, хотя бы в данной теме.

У меня нет лингвистического образования, и мне обычно лень следить за правописанием. И в повседневной жизни и интернете я общаюсь по разному, все зависит от настроения, и ошибки допускаю, и слова коверкаю, и компьютерный сленг использую, и сетевой жаргон, и неологизмы, и паконкаффский язык и матом ругаюсь т.к. это мое право и мой выбор. И есть люди которые могут мне написать "превед каг дила", при этом имея к.т.н., и выступая на конференциях. И это не о чем не говорит, надо быть проще

Цитата:
Сообщение от Boris123 Посмотреть сообщение
язык для меня проблема, зная правила, пишу с большими ошибками. В СССР меня спасал мой почерк, его никто прочитать не мог, но смысл понимали. А здесь в браузере стоит проверка правописания. Так что самые большие мои опусы с ошибками это когда пишу с телефона.
Я не хотела тебя обидеть.
Цитата:
Сообщение от rvm1455 Посмотреть сообщение
Chihiro, как у тебя хватило терпения вычитывать и анализировать ошибки? Преклоняюсь
Да немного я времени потратила, выбрала самые простые ошибки, которые в глаза бросаются.
Цитата:
Сообщение от rvm1455
"многа букафф"
Я не буду отвечать. Т.к. это снова провокация, а я аполитична, и не собираюсь здесь "рвать лифчик на груди"
Я считаю, что если это форум друзей, и многие когда-то считали его домом, то не хер тащить сюда дерьмо. Есть полит форумы, идите развлекайтесь туда. Хотели только израильский форум? Ну получили, довольны? интересно? Ну и хорошо.

Сова, мне нравятся ваши стихи, ваш слог, вы можете красиво и витиевато строить предложения, вас приятно читать с литературной точки зрения. Но вот ваши мысли, мне нравятся не всегда, и грамотность здесь ваша совершенно не причем.

А в целом, я никого не хотела обидеть. Дискуссионный клуб - дискутируем
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Chihiro: -=Blade=-, Alalex, Змий, Сова, O-ля-ля, Winstons, Янулька
Старый 13.10.2011, 03:31 Вверх     #33
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chihiro Посмотреть сообщение

А в целом, я никого не хотела обидеть. Дискуссионный клуб - дискутируем
Дискутируем, но без перехода на личности. Воспринимай нас , такими, какими мы есть. Со всеми ошибками и опечатками
Chihiro, мне кажется, вопрос, обсуждаемый в данной теме выходит за рамки "грамотности и ли неграмотности". Он касается в общей образованости(читай культуры) и не только в России. У меня, как и у тебя большинство знакомых достаточно образованы, чтобы отличить Гегеля от Гоголя и Бебеля от Бабеля. (с) Но в целом общий уровень образования молодежи, и людей среднего возраста, здесь в Израиле, и не только, оставляет желать много лучшего.
Вот пример с просторов СНГ
Я пристально слежу, что происходит в моем любимом городе-Одессе. И как то попалась вот такая заметка:
Одесская мэрия нашла в парке Шевченко… Астрологическую обсерваторию
Проходит месяц, появляется еще одна заметка
У Костусева никак не могут отказаться от «Астрологической обсерватории»
И как рассказывают мои друзья и родственики, живущие в Украине, подобное происходит постоянно, от Львова до Донецка, как на русском так и на украинском языке. А это уже не безрамотность, а бескультурие....
Пример из здешней жизни будет чуть позже


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 04:01 Вверх     #34
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Не надо нападать на Chihiro и Winstons, мы тут не правы что повернули вопрос только к одной стране. Большинство участвующих в этой дискуссии с Израиля. Но вот вопрос о том что иврит тоже вырождается и уходит на уровень рыночного языка, никто не поставил. Тоже идет с английским языком. Это тенденция то что со временем язык меняется и будет меняться.
Задам я тут вопрос для знатоков, одно слово но как его применять в каком роде? Это слово КОФЕ.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris123: -=Blade=-, samaysamay, Winstons
Старый 13.10.2011, 05:18 Вверх     #35
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris123 Посмотреть сообщение
Задам я тут вопрос для знатоков, одно слово но как его применять в каком роде? Это слово КОФЕ.
Boris123,читай здесь
А что касается иврита. ИМХО-Красивый, литературный иврит еще можно услышать на первом (государственном) канале ИТВ. А на 10 и 22 эталоном можно считать семью Бублиль из "Большого брата(Изр. вариант "За стеклом")"
А об общей культуре-как и обещал-пример из жизни.
Год назад в Риме. На конец недели у нас с женой было запланировано посещение замка Св. Ангела. Накануне прибыло несколько групп из Израиля. Вот в замке наши пути пересеклись с парой подруг. Мы с женой изучаем археологические экпонаты-бюст Адриана и фрагмент мраморной облицовки (белый мрамор с фрагметами черного)мавзолея Адриана.
В это время возле нас останавливаются две кадры, и одна у другой спрашивает (разговор ведется на иврите)-"Кто это?"-указывая на бюст Адрина. Вторая, не глядя на пояснительную табличку отвечает-"Иисус Христос". А затем немного подумав, продолжает-"Нет, это святой Ангел".
Первая опять спрашивает, указывая на фрагмент облицовки- "Ой а что это?"
Вторая отвечает-"Это пианино"
Затем, с воплем "А что там, наверху?" они поскакали дальше. Мы с женой тихо корчимся от смеха....
Через какое то время они вновь проносятся мимо нас, с воплем, "А что там, внизу??"
Тут я не выдерживаю, и громко говорю-"Фалафель с хумусом в пите".
Видимо моя реплика была воспринята как "Глас Бож-й", так как одна из них говорит другой. Слышала? Я же тебе говорила, ну не может тут не быть фалафеля". После этого они порысачили вниз в поисках еды. У нас же просто началась агония
Смешно, смешно, но очень печально-ведь это были не какие то дети, или древние старики, а вполне взрослые дамы лет 45-50....Вот такой уровень культуры....


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Змий: Boris123, Сова, rvm1455
Старый 13.10.2011, 06:26 Вверх     #36
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Дискуссия - дискуссией, но делать такие далеко идущие выводы:
Цитата:
Сообщение от Сова
происходит всеобщая " дебилизация " России
Думаю, что эта фраза совершенно неуместна. Вне зависимости от того насколько она соответствует действительности, что ещё нужно доказать, и сделать это не на основании среза одной узкой категории населения (молодых людей, имеющих интернет, пишущих стихи и предположительно (!) живущих в России).
Сама постановка вопроса по меньшей мере некорректна (это мягко выражаясь). Приятно ли будет жителям Израиля, если (к примеру) житель Украины, на основании увиденного лично им в Умани (израильские хасиды и их безобразное поведение), откроет тему в Дискуссионке, где будет рассуждать о падении нравов и всеобщей дебилизации евреев? И со своей точки зрения он будет прав - он видел евреев, в высшей степени некультурных, творящих безобразия. Но насколько это соответствует истине?

Изначальный посыл был неверным.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: -=Blade=-, Chihiro, Сова, rvm1455, Winstons
Старый 13.10.2011, 06:26 Вверх     #37
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Повторю ещё раз, что ни сном, ни духом не хотел никого обидеть. Я, конечно, тоже пишу иногда символические стихи, но здесь я сказал то, что сказал. Культура письменной речи исчезает с самой письменностью. А письменность исчезает с такой же скоростью, с какой наступает интернет. Вспомните, лично вы, друзья, давно писали кому - нибудь письмо ? Не деловое, а личное ? Зачем ? Есть интернет, есть Скайп, есть телефон, в конце - концов. А ведь был когда - то т. н " зпистолярный жанр " в литературе. В этом беда молодых авторов. Они тоже хотят высказаться, хотят быть услышанными, и это их право. Но их несчастье в том, что они не знают, как это правильно сделать. А что касается корректоров, то слишком накладно держать их на сайтах. Да, есть модераторы, которые не пропустят откровенно неприличный или хамский пост, но за грамотностью они следить не обязаны.
Ну, и последнее. Я поставил этот вопрос именно здесь потому, что здесь гораздо больше аудитория, ну и потому, что я имею право, как член Форума, это делать.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 07:17 Вверх     #38
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова, тогда при чём тут Россия?
Цитата:
Сообщение от Сова
Культура письменной речи исчезает с самой письменностью. А письменность исчезает с такой же скоростью, с какой наступает интернет. Вспомните, лично вы, друзья, давно писали кому - нибудь письмо ? Не деловое, а личное ? Зачем ? Есть интернет, есть Скайп, есть телефон, в конце - концов. А ведь был когда - то т. н " зпистолярный жанр " в литературе.
Это относится в общемировой тенденции.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Сова, rvm1455, Winstons
Старый 13.10.2011, 08:40 Вверх     #39
Chihiro
 
Аватар для Chihiro
 
  
Регистрация: 21.09.2009
Был(а) у нас: 19.10.2011 21:51
Сообщений: 1,393

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сова
Культура письменной речи исчезает с самой письменностью. А письменность исчезает с такой же скоростью, с какой наступает интернет. Вспомните, лично вы, друзья, давно писали кому - нибудь письмо ? Не деловое, а личное ? Зачем ? Есть интернет, есть Скайп, есть телефон, в конце - концов. А ведь был когда - то т. н " зпистолярный жанр " в литературе.
Потому что раньше интернета не было. )
Ну был эпистолярный жанр и что? Кто хочет романтики и писем, тот напишет и бумажное, а современные технологии это доступно, удобно и быстро. Вместо того, чтобы ждать две недели письма (бумажного), можно таки-да позвонить по скайпу, увидеть человека и поговорить, раньше об этом и мечтать не могли.
Цитата:
Сообщение от Сова
Я поставил этот вопрос именно здесь потому, что здесь гораздо больше аудитория, ну и потому, что я имею право, как член Форума, это делать.
Совершенно верно, даже не смотря на то, что в целом большинству абсолютно пофиг, кто там на каком-то неизвестном форуме неграмотно пейсательствует.
Chihiro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 09:28 Вверх     #40
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 10:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова,
я когда-то писал письма, при наличии и интернета и скайпа и телефона. Есть такие вещи, которые доступны только письму, причем не электронному, а бумажному.
Как и с книгами. Для меня никогда электронная книга не заменит бумажной. Хотя я и читаю и те и те.

Так что же с ответом на вопрос, поставленный во главе темы? Сдается мне, что лучше было бы озаглавить: Безграмотность как мерило уровня культуры?

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Larix: -=Blade=-, Змий, Winstons
Ответ


Метки
важно, времени, говорить, болезнь, где, русский, революции, игра, личности, когда, люди, firefox, найти, память, общество, правильно, правда, проблемы, пространство, питание, мнение, подарок, особо, ошибки, сайты, словари, слух, следствие, страшно, это просто, если, жизнь, дипломатия, документы, дело, день, цивилизации, цивилизация, что, человек



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 18:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru