Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2009, 15:32 Вверх     #1
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию Иордания – это реликтовая земля.

Лирическое отступление:
Цитата:
Воистину, Иордания – это реликтовая земля. С давних пор иорданский регион был средоточием торговых путей сообщений, центром, где встречались и расставались караваны, бороздившие песчаные просторы, как эскадры древних кораблей морскую гладь. Именно здесь Моисей вёл свой народ в Святую Землю. В результате археологических раскопок, проведённых в соответствии с информацией, полученной из Нового Завета, было определено место Крещения Иисуса Христа, как находящееся на восточном берегу реки Иордан (Бетания), напротив древнего Иерихона. После окончания раскопок оно было открыто для посещения туристов и паломников, и освящено главой Ватикана вместе с Горой Нево, откуда Моисей обозревал Землю Обетованную перед своей смертью.
А теперь рассказ. Сразу скажу, написано не мной, но вполне правдиво , интересно, местами с юмором. Сама я не любитель писать, только под настроение, так что - звиняйте . От себя я буду делать примечания красным шрифтом.

Мое путешествие по Иордании проходило с 11.04.09 по 22.04.09. Первоначально я планировала остаться в Иордании только на одну неделю, но после решила поменять билет и продлить отпуск.

Куда бы вы не ступили, вы везде обнаружите памятные археологические места, руины многоколонных античных городов или ажурные замки древних арабских калифов.
я не сторонница стандартного отдыха (отели; рестораны; общие экскурсии, где все ходят друг за другом гуськом, стараясь понять неразборчивое бормотание гида).
В моей поездке я жила в квартирах, арендовала машину с гидом, посещала местные ресторанчики-забегаловки с пластиковыми столами, но отличной кухней (ресторанчики только для своих), видела наиболее значимые достопримечательности, а так же места, где не ступала нога туриста.
В Иордании мне помогал отличный гид Muhannad Lafee, он занимался организацией всего моего отдыха (жилье, еда, машина, поездни, покупки) всего за 140-160 DJ в день (в эту стоимость входили и жилье (небольшие чистые квартирки), и машина, и питание, и поездки, и гид).
Ниже я дам все его координаты, и если вы хотите получить незабываемый отдых напишите или позвоните ему и он все устроит. Язык общения –английский.

Muhannad Lafee
[email protected]

Tel.: +962788970664

Skype: abukalid787

Хочу остановиться на некоторых особенностях:

первое- вам необходим английский или арабский язык (мой совет: даже если вы знаете английский, перед поездкой выучите написание и звучание цифр и нескольких арабских фраз, это займен у вас немного времени, но вы будете чувствовать себя комфортнее. Приветствие и прощание на арабском поднимает настроение местных жителей, а значит понижает цены на товары для вас).

Второе- покупки. Для местных и туристов цены совершенно разные, поэтому просите совета у вашего гида. Мой гид Muhannad сэкономил мне кучу денег. (Например национальное платье для меня стоило 80 DJ, он сторговался за 30DJ, и думаю если бы у нас было больше времени, цена упала бы до 20 или 25 DJ).

Тоже относиться к ресторанам: для туристов цены в 2 раза больше, но если вы пришли в ресторан в сопровождении, цены автоматически падают.

Третье- вождение машины. За городом проблем с вождением нет. А вот в городе Амман - это нервное занятие, напоминает вождение без правил. Перед моей поездкой, я читала, что в Аммане указатели ниписаны на арабском и английском. Только основные написаны на двух языках и стоят они чаще всего за 20 метров до поворота, при интенсивном движении перестроиться практически не возможно. Лучше доверте вождение машины вашему гиду, или пользуйтесь такси (но не все водители такси говорят на английском).

Четвертая национальная особенность. Вы встретите туалетную бумагу, только в дорогих ресторанах и отелях. Местные жители ей пользуются не всегда. Зато вы часто можете наблюдать в туалетах маленький душ встроенный в стену или биде.

Пятое- чаевые. Чаевые даются гостиничному персоналу (0,5-1 динар), экскурсоводу (1-2 динара с человека), шоферу (до 1,5 динар с человека), погонщикам и добровольным гидам (2 динара) и т. д. Чаевые здесь обычно составляют большую (часто - основную) часть заработка иорданцев, поэтому не дать чаевых означает лишить человека основного источника дохода. Не забывайте носить с собой мелкие монеты и купюры.

Шестое- паспорт. Его надо носить всегда с собой. Эта страна помешана на безопасность. Паспорт могут проверить везде: на дорогах и в городах. Вход в музеи и магазины через металлоискатель с личной проверкой ваших сумок. Но везде отношение полицейских к туристам корректное и, я бы даже сказала, теплое. На улицах можно встретить даже женщин-полицейских.

Седьмое- одежда и поведение. Иордания- либеральная страна: одежда может быть любой, но все же я бы порекомендовала женщинам скромную одежду.(смотря в каком районе вы находитесь!) Следует помнить, что Иордания это мусульманская страна, и необходимо уважать традиции людей. Еще один плюс закрытой одежды- вы не сгорите на солнце во время экскурсий. Влюбленные пары не должны изливать свои чувства при людях. Это же относится и к супружеским парам. Прежде чем кого-то сфотографировать, вам понадобится обязательно спросить разрешение у этой персоны.

А теперь о национальной кухне Иордании. Иорданцы едят много и вкусно.

Конечно же вы должны попробовать мэнсаф - баранина с рисом, сваренная в сметане. Именно сваренная, а не тушенная. Это блюдо подают на свадьбах, званых обедах или ужинах. В Иордании часто мэнсаф готовят на лабане, кислой сметане. Мэнсаф подают на большом блюде: на разложенный ровным слоем рис кладут мелко нарезанную баранину, (к жадным или бедным людям попала, обычно это большие куски баранины), а сверху посыпают обжаренными орехами. Часто под слой риса кладут лепешку или лаваш.

Но надо сразу сказать, что это блюдо я пробовала дважды: первый раз в ресторане, а второй раз я ела это блюдо, когда меня пригласили на ужин в одну семью. Поверте, отличия были в пользу мэнсаф приготовленное хозяйкой дома (кстати, приглашение это организовал мой гид. И я смогла увидеть внутреннию сторону жизни местного населения ).

Попробуйте также густой мясной суп с чесноком, рисом и лимонным соком "млухия". Повсеместно в пищу добавляются мята, разнообразная зелень и травы, лимоны во всех видах, лук, маринованные оливки, орешки и т. д. Среди закусок популярны всевозможные варианты салатов, мясных и овощных рагу.
На завтрак можно купить «фалафель» это шарики приготовленные из овощного теста, обжаренные в масле. Очень вкусно. Или «кубба» это шарики с мясом. В маленьких кафе можно купить сандвич с овощами “каек“: дешево, но очень вкусно.

Чай и кофе - традиционные напитки. Чай часто пьют из маленьких стаканчиков, иногда чрезмерно сладким, но зато обильно добавляя в него мяту и травы. Кофе наоборот нередко подается вообще без сахара, но зато он хорошего качества. По утрам любят пить «шанина» это что то вроде нашего кефира .

И конечно, для любителей сладостей арабская страна это рай. В сладости добовляют фистажни, сыр, мед. Попробуйте: «хелба», «варбат», «хариса».



Амман

Столица Хашемитского Королевства Иордании и главный деловой центр страны. В ней проживают 2 млн. человек. В провинции - около 2,5 млн .. Археологи находят, что следы проживания в Аммане древнего человека относятся к глубокой древности и датируются 190.000 годам, а в целом по стране - 1,5 млн. лет назад. Амман - город, названный в Библии Раббат Аммоном - "Крепостью аммонитов" - известным семитским народом, поселившимся в этом месте в I тыс. до н. э.

Согласно Ветхому Завету, современная столица королевства когда-то была процветающим городом на севере Иордании.

В конце 7-гр. века н. э. Амман становится центром торговой активности всего иорданского региона. Его новый подъем относят к периоду правления Омеййадов (династия халифов, правившая в 661-750 гг. в Арабском Халифате (форма государственности в мусульманских странах, при которой глава государства является одновременно и религиозным главой)).

После грандиозных разрушений, случившихся в результате землетрясения в 750 г. н. Э., Амман теряет свое прежнее значение и превращается в периферийный арабский город.

). В эпоху своего золотого расцвета город со множеством имен: древний Раббат-Аммон, библейская Рабба, Филадельфия эллинистического Египта и наконец арабский Амман был расположен на семи холмах, как древний Рим. Сейчас этот город занимает около 25 холмов и продолжает расти.



Стоит уделить внимание посещению крупнейшей мечети современного Аммана — Мечети Короля Абдаллы с Исламским Музеем.

Среди музеев можно выделить Музей королевских автомобилей (личные автомобили короля Хусейна — более 60 редчайших машин).

Цитадель — холм с руинами храма Геркулеса, где расположен археологический музей, ряд экспонатов которого относится ко времени первых поселений в этом регионе, появившихся около 700 тысяч лет назад. Цитадель соседствует с помпезным дворцом Губернатора, постройки начала эпохи Оммеядов (8-й век новой эры). У подножия Цитадели лежит римский амфитеатр в прекрасном состоянии, рассчитанный на 5 тысяч зрителей и Нимфеум (I-II вв. н. э.).






Старый центр Аммана.





O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Atir, Boris123, Лезвие, gold hands, Icequeen, irk, Klavesin, Les, Lubava, Omen v.1,3, rvm1455, samaysamay, sleepwalker, sylesty, Toshka, Trooper, Vit0, vitamin-C, Янулька
Старый 04.10.2009, 15:52 Вверх     #2
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Джераш

Один из главных городов Декаполиса, основанный селевкидским правителем Антиохом IV.
Джераш охраняется ЮНЕСКО и считается одним из лучших по сохранности городом ранней римской эпохи.



Этот масштабный город с классическими античными храмами, театрами, ипподромом, колоннадными улицами, форумами и термами (банями) во многом выглядит так, каким он должен был быть почти 2 тыс. назад.



O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Atir, Boris123, gold hands, irk, Les, Lubava, samaysamay, sleepwalker, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 15:59 Вверх     #3
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Крепость Аджлoн



Одно из самых впечатляющих сооружений времен средневековья находится в 25-ти км от Джераша (73 км от Аммана). На горе Ажлoна до сих пор возвышается крепость, где жил монах. Следы часовни, в которой молился отшельник сохранились внутри крепости в виде мозаики и апсидов.

Расположение крепости очень удачное. Отсюда можно видеть почти всю долину реки Иордан, а в ясную погоду даже разглядеть блеск золотых куполов храмов святого града - Иерусалима. И все это, несмотря на достаточно большое расстояние (почти 100 км).



O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Atir, Boris123, Лезвие, gold hands, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 16:09 Вверх     #4
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Гора Нево



В 9-ти км К северо-западу от Мадабы, лежат несколько холмов, один из которых называется Нево.

Согласно Библии на горе Нево произошло самое важное заключительное событие из жизни Моисея. В Ветхом Завете указано, что именно с горы Нево, он в первый и последний раз любовался живописной панорамой территории, предназначенной его людям. По преданию, почитаемый представителями трех религий патриарх похоронен где-то рядом, но место его захоронения скрыто от людей.



O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Atir, Boris123, gold hands, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sleepwalker, sylesty, Toshka, Vit0, Янулька
Старый 04.10.2009, 16:31 Вверх     #5
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Горячие источники Маин.

В 30 км К юго-западу от Мадабы дорога уводит в глубокое ущелье Маин (араб. Хаммамат Ма'ин), одно из излюбленных туристических мест для отдыха в стране. Это единственное место в Иордании с терминальными источниками, где имеется гостиничный комплекс, обслуживающий туристов. Два водопада шумят в Маи не, внизу которых устроены купальни и резервуары с горячей водой




Автобус по серпантину поднимается высоко в горы, а потом так же спускается в ущелье и перед нами открывается вид на горячие источники и отель Evason Ma’In Hot Springs & Six Senses Spa.





Зрелище просто завораживающее. Такого я не видела раньше. Вокруг горы, горы, горы. Выйти из отеля некуда, соответственно лично я бы на третий день сошла с ума со скуки))). Но на пару дней туда попасть рекомендую. Красота вокруг неземная - горы, водопады, отель потрясающий, сервис отменный, все внимательные, отзывчивые. На ресепшен работает русскоговорящий парень. СПА - бесподобно просто,а бассейн с водопадом - красота, которую не передать словами.






Кормёжка выше всяких похвал.В главном ресторане шведский стол на котором есть почти всё (ну может быть только икры я там не увидела) , а горячее Вам готовят на выбор. Всё ну очень вкусно. Вот так выглядел мой ужин пока готовился


, а вот таким мне его подали



"Десять негритят решили пообедать. Один вдруг поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом"(Агата Кристи )
Именно эти строки из произведения Агаты Кристи мне вспомнились под вечер, когда стемнело. Вокруг горы, горы, горы... захочешь убежать - не получится)))) По всему отелю играет тихая музыка, пахнет лавандой и мятой, всё отделано тёмным деревом...




Туда едут за лечением и спа. В отеле всё очень дорого, выйти некуда, поэтому советую брать полупансион. Бутылка Иорданского вина, проданная нам "из под полы" за 7 динар в Акабе, так как во время Рамадана подругому купить спиртное нет возможности, обойдётся Вам в отеле в 55 динар))). 1 динар =1 евро. Из развлечений вечером в баре музыка, танцы живота, просмотр кинофильмов. Есть достаточно неплохой детский клуб.
В номере есть всё необходимое. Чай, кофе, вода бесплатно, а остальное в минибаре (а там есть всё) - платно. Халаты есть, а вот тапочек нет. Больше всего в номере мне понравился балкон в туалете)))



Сидишь, смотришь на горы, мечтаешь, а процесс идёт)))

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Boris123, Лезвие, gold hands, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 16:39 Вверх     #6
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Место Крещения на Иордане - Вuфавар, Бетанuя

Самые значительные раскопки в библейской археологии, производившиеся за последнюю декаду прошлого века - области Бетани, Вифании или Вифары - "места переправы", известное из библейского текста. Согласно версии руководителя иорданской археологической группы Мухаммеда Вахиба оно находится на восточном берегу Иордана, в нескольких километров к северу от "церквей Мертвого моря", где в 1998-1999 гг. иорданские археологи произвели раскопки древних храмов (одна из которых по обнаруженным остаткам возможно старейшая в палестино*иорданском регионе). Мухаммед Вахиб отождествил место раскопок с Вифанией за Иррданом, где Иоанн крестил Иисуса (Иоанн 1 :28). Оно расположено как раз напротив древнего Иерихона, откуда по библейскому описанию Иисус Христос переправился через реку Иордан на ее восточный берег, чтобы получить крещение у совершающего таинство Иоанна и на котором он был встречен последним знаменитыми пророческими словами.



O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Boris123, cash, Лезвие, gold hands, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 17:18 Вверх     #7
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

А эту забавную историю путешествия по Иордании я выставляю специально для Lubava Девушка своим ходом дошла из Израиля в Амман

Welcome to Jordan


Фразу Welcome to Jordan невозможно забыть и после отбытия из прекрасной страны Иордании - там невозможно услышать пресловутое "хеллоу", зато всегда и везде вас будет окружать фраза "добро пожаловать в Иорданию", в том числе и на русском языке.

Ехали мы с боевым товарищем Рябчиковым вообще-то в Израиль, но, конечно, у меня теплилась надежда на посещение Иордании, ведь последнее время мною овладевало огромное желание побывать в арабской стране. И так случилось, что Израиль нас встретил шабатом, омрачившим нам начало пути и отрывая возможность добраться до Тель Авива и прыгнуть в теплые воды Средиземного моря. А тратить 50 евро за такси, извините, не наш метод путешествий. Сразу оговорюсь, что не то, чтобы у нас совсем не было денег, когда мы куда-то едем, но по возможности мы пытаемся использовать их исключительно в целях пропитания, оплаты крыши над головой и средств передвижения. Итак, цены на такси нас не устраивали, полный самолет советчиков только и мог, что дать кучу советов с характерным акцентом, а реально помочь, естественно, все отказались. Тут подворачивается вариант ехать в Иерусалим на мини-бусе по божеской цене. Что ж, так как других вариантов не было, посещение Иерусалима откладывать не стоило. В хостеле еще все спали и дверь не открывали, так что было решено пойти и заблудиться, а еще лучше сразу попасть в мусульманский квартал - нам же сразу экстрим нужен. И, естественно, если весь самолет говорит туда не идти, значит, это место для нас. Уже на третье утро мы пересекали израильско-иорданскую границу в районе Эйлата. Если в целом Израиль нам показался недружелюбным, то уже на иорданской границе нас ожидал довольно-таки теплый прием.
Во-первых, именно на пограничном переходе Эйлат-Акаба иорданская виза бесплатна. Конечно, мой эстонский паспорт заслужил очередную порцию внимания, так как там не знали, что же это такое. На сайте нашего МИДа написано, что визу по прибытии в Иорданию можно получить исключительно в аэропорту, но любимый Lonely Planet говорил, что это ерунда, и визу можно получить почти на всех переходах, а форум того же плэнета это подтвердил. Но виза бесплатна именно в Акабе, т.к. этот город входит в свободную экономическую зону, следственно, и цены там дешевле, нежели в других городах Иордании, так как товары не облагаются налогами. Процедура оформления виз (штампиков в паспорта) заняла где-то полчаса, так как мы были не единственными желающими посетить столь прекрасную страну. Но тут оказывается, что дальше пешком идти мы не можем, т.к. за переходом следует военная зона. Пока мы ждали других переходящих, чтобы вместе поехать на такси и сэкономить, подошел один из работников таможни и, улыбаясь, вручил мне местную газету, открытую на странице с фотографией Павлюченко, забившего гол в предыдущий вечер. Он уже прослышал, что мы русские. Когда я пыталась вернуть газету, мне было отказано с широкой улыбкой на лице и фразой Велкам ту Джордан! Этот первый иорданский подарок я даже довезла до дома:)
Между границами:

С такси мы, конечно, умудрились наколоться - народ, переходящий границу, ехал, оказывается, в Петру, и, предложив водителям такси сногсшибательные деньги, они от нас вовсе отвернулись. Чуть позже подъехал новый таксист, отказавшийся нас везти за 5 динаров, хотел все 10 (1 динар = 1 евро)! Мы, было, рыпнулись идти пешком, как нас остановил какой-то человек и буквально уговорил водителя отвезти нас до Акабы все же за 5:) По пути следования нас остановили на посту, где нас внимательно рассматривали, но после слова-пароля "Русия" мы были с радостью отпущены дальше:) Высадив нас у нашего отеля, водитель получил свои денюжки, а мы сходу поняли, что попали в классное место. Нет, не в классный отель, а город, который сходу радовал. В отеле, адрес которого взяли из лонли плэнета, попросили самый дешевый номер, кажется, за 10 динаров на двоих (1 динар = 1 евро), условия оказались для нас весьма приемлемыми. Жара изнуряла, и единственным желанием было прыгнуть в то самое Красное море.

Одела я, значит, купальник, а сверху свои арабские шмотки, т.е. они ни капли не арабские, но все же там лучше ходить в длинной юбке и с покрытыми плечами, чем я и занималась. Воды Красного моря прям звали нас, но берег показал мне огромную фигу: было крайне некультурно плавать в нем в купальнике. Да, меня в отеле об этом предупреждали, но в глубине души теплилась-таки надежда найти укромный уголок, где можно было бы хотя бы и по-быстрому скинуть одеяния и освежиться. Но увы - берег усеян кафешками, в которых местные мужчинки неспеша потягивают кальяны, а дети плещутся в воде. Было несколько купающихся в одежде женщин, но меня это не сильно-то устраивало, ведь все-таки был второй вариант - ехать на дальний пляж, что в 10км, где можно раздеться. Купили по кебабу за какие-то очень нормальные деньги, поели, спросили где автобус, нам, конечно, рассказали, плюс дали знать какие же все-таки цены в этом автобусе. Естессно, на остановке нам сходу пытались навязать завышенные тарифы, а поэтому мы отправились смотреть то, что осталось от крепости, единственной достопримечательности Акабы, т.к. она находилась там, где останавливаются эти автобусы. В общем-то ничего особенного:

Видим, какое-то очередное корытце подъезжает, пошли узнавать цену, как подбежали какие-то третьи лица и стали называть свои цены, но мы сказали, что будем говорить только с водителем, вот и договорились на 2 динара, хотя реальная цена для своих еще ниже.

Нужный пляж назывался Japanese gardens, где мы и сошли. Это такой довольно-таки пустынный публичный пляж, где даже есть бесплатный душ. Жара настолько нас изнурила, что не было сил даже выбрать место для купания, поэтому залезли в воду чуть ли не в первом попавшемся месте. Но на третьей минуте наши омовения окончились - Рябчиков словил на руку ежа! 9 проколов. Стоим, значит, в воде, думаем куда податься, решили было идти по направлению к отелям, и тут неизвестно откуда подплывает человек в маске и просит показать руку. Показали. Выходите из воды, говорит, вон на берегу стоит врач, будем лечить. Врачом оказался внушительных размеров иорданец, плохо говоривший по-английски. Он повел нас в свою "больницу", коей оказался маленький домик-магазинчик в 50м от воды. Усадил нас на стулья, его сын тут же вскипятил воду под чай, а "врач", имени которого мы, увы, не запомнили, начач процедуру извлечения иголок:

После того как иголки были изъяты (но некоторые не полностью), спаситель достал поднос, вскипятил в кострюльке соленую воду, которую затем налил в поднос, потрогал ее температуру и велел пострадавшему опустить туда руку. Эх, больно же ему было... но эту процедуру надо было повторить где-то три раза по пять заходов. Нас уверили в том, что это и есть лечение, а остатки иголок сами выйдут. Руку, конечно, довольно-таки быстро отпустило, нам дали холодной воды, после чего нам выдались маски, трубки и ласты. Ну, думаем, человек нас спас, не жалко и денег-то заплатить за экскурсию по местным глубинам. А я-то, понимаете, никогда с ластами не плавала и вообще боюсь глубины, но на каком языке я там это буду объяснять? Да и очень хотелось посмотреть на красивых рыбок, а то все в Египте были, а я все по другим местам шатаюсь. Вот это была настоящая водная прогулка! Иногда мне становилось страшно, тогда наш гид брал меня за руку, и мы плыли вместе, а затем и вовсе снял с меня маску и дал свою, очень хорошую. Рыбки были, кораллы были, всяческие прочие организмы нам показали, что-то мы потрогали, а затем попалась черепаха! И тут началось шоу, которое я никак не могу забыть! Наш гид взял эту черепаху и начал с ней играться в воде, подбрасывая и как бы чуть-чуть издеваясь над ней. На самом деле это было так смешно, что я начала захлебываться:) Зато стало немного теплее, ведь через полчаса в воде я очень замерзла. Отогревали нас горячим кофе, после чего мы сели на стульчики у магазинчика и просто наслаждались закатом. Минут через 15 нам принесли холодной воды, затем шоколад, что-то еще... Промелькнула мысль, что будет неудобно, если налички не хватит. Пока мы ловили последние лучики заходящего солнца, хозяин принимал друзей-знакомых, но стало темнеть, и настало время выяснить денежный вопрос, но в ответ мы услышали одну фразу: Welcome to Jordan! Нет, ну мы, конечно, очень рады оказаться в Иордании, но бизнес-то есть бизнес, да и сколько времени этот человек провел с нами, угощал, поил, лечил... Но нас с нашими деньгами просто отшили! Да, думаем, жаль, что нет с собой сувениров, как на Кубе... После этого один знакомый нашего замечательного человека предложил довезти нас до города, естественно, безвозмездно. Темнело над Красным морем очень красиво, но фото только из окна автомобиля:

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Boris123, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 17:40 Вверх     #8
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Мы, конечно, были очень довольны и удивлены гостеприимством иорданцев, но это был первый день, поэтому окончательных выводов вот так сходу мы решили не делать. Но даже тот день не был еще окончен! Переодевшись, если так можно сказать по отношению ко мне, ведь арабские шмотки у меня были в одном экземпляре, мы потопали изучать город. Не прошло и пятнадцати минут, как мы оказались в сувенирной лавке, владелец которой был удивлен нашим знанием английского, ведь "русские по-английски не говорят, поэтому мы учим русский!" Сувенирами мы не увлекаемся, лично я терпеть не могу всяческую мишуру в доме, так что зашли мы просто ознакомиться с местным ассортиментом. И все же врать не буду - понравились мне две деревянные статуэтки одинаковой формы, можно сказать, циллиндрической, с отделенной головой, одна в "одежде" местного мужчины в военной форме, а вторая в нашей любимой женской одежде местных женщин, это когда они все в черном, и открыты только глаза. А если и глаза закрыты, так это вообще шедевры. И тут владелец лавки предлагает мне помочь ему с русским, за что я могла бы получить какой-нибудь сувенир. Что ж, за час работы я, можно сказать, заработала 12 динаров - те самые две статуэточки Во время нашего занятия русским языком в лавку зашел молоденький паренек и, услышав, русскую речь, обратился к нам на хорошем русском с акцентом. Оказывается, изучает медицину в Киеве, возвращаться в Иорданию теперь и не собирается. Вот и я с владельцем лавки и иорданским флагом:

Центр Акабы очень приятный, вечером на улицах прогуливается очень много народу (не без русских туристов, которые обычно завозятся в Иорданию на день-два из Египта), имеется несколько парков, где даже женщины в платках сидят с маками и, видимо, подключены к сети

Вообще, конечно, на улицах больше мужчин, нежели женщин, но в этом месте разница была незначительной. Большое количество женщин мы увидели в парке, куда они приходят с детьми, там как раз-то мужчин нужно поискать. Там и появилась первая, хотя и плохая, возможность сфоткать хотя бы одну "женщину-тень":

Тем вечером мы постарались обойти как можно больше улочек. Снова побывали на набережной, где подсмотрели такую сцену:

Позже пошли в сторону дорогих отелей, неподалеку нашли раскопки старого города - археологические работы все еще ведутся. А вот и вид из Акабы на Эйлат:

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Atir, Boris123, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 18:06 Вверх     #9
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

На утро мы должны были ехать в Вади Рам, или пустыню, в которой намеревались остановиться на ночь у бедуинов. Но в Иордании мало чего-то хотеть, нужно иметь возможность это осуществить. Пришли на автобусную станцию, подбегает к нам такой весь из себя модный хлопец, говорит, что автобус в Вади Рам поедет только в час дня. Попытались еще у кого-то уточнить эту информацию, так как имели другую, вроде так оно и оказывалось. Ждать до часу дня не хотелось, поэтому было решено сходу ехать в Петру, а на следующий день оттуда в Вади Рам. Конечно, то, что мы решили ехать, не означало то, что автобус решил следовать нашим желаниям, вовсе нет. Система публичного транспорта в Иордании проста: автобус отправляется тогда, когда он полон. Ладно, думаем, поедем, ведь оставалось всего несколько свободных мест, на заполнение которых ушло что-то около часа. Сидим ждем, подходит этот хлопец, типа 6 динаров говорит. Даем шесть, а он не доволен, с человека, говорит, шесть. Мы уже слышали, что весной цены на все-все-все в Иордании резко выросли, но это уже было наглостью, ведь мир не без хороших людей, объяснивших нам до того что по чем. Но других вариантов-то не было, поэтому заплатили и забыли. Половина наверняка ушла ему в карман. Как оказалось позже, водитель автобуса его отец, а сам он, этот модный и вполне себе симпатичный молодой человек, бедуин. Не думаю, что мое представление о бедуинах отличается от вашего, поэтому было немного странно это слышать. И этот товарищ все пытался травить какие-то байки по дороге, но говорил очень тихо, поэтому через 15 минут я просто начала с ним соглашаться - надоел. Из запомнившегося - он живет в пещере в Петре, так как любит находиться в гармонии с природой, еду на костре, разводимом прям в пещере готовит, спит под звездами. Вышел из автобуса он вместе с нами в Вади Мусе, это городок, соседствующий с Петрой, тут же остановился его знакомый, в машину которого мы залезли и поехали в хостел. Судя по всему это был владелец этого хостела. Женщина на ресепшене уверяла нас, что оставшихся до заката часов нам не хватит на осмотр всей Петры и уломала нас остановиться на две ночи, в очередной раз удивившись, что мы хотим в дорм, а не в отдельную комнату. Но мы к этому уже привыкли. В то время, как мы регистрировались и даже подписывались на ужин за 4 динара с человека, так как это "самый дешевый вариант в городе" (мы-то не поверили, но домашняя пища обычно хороша, поэтому согласились), наш бедуинчик все сидел и ждал нас, после чего предложил нам взять такси и доехать с ним до входа в Петру. Как будто мы приезжаем в города и вообще выезжаем путешествовать ради того, чтобы кататься в такси! Тут мы ему в очередной раз попытались объяснить, что мы не из тех, с кого у него получится срубить денюжек, ну ок, говорит, пойдем пешком. У нас принцип есть - ходить пешком, а если и ездить, то с местными на автобусе, и уж тем более не на такси. По пути ко входу в Петру открывались красивые виды на город:

О том, что вход в Петру стоит 21 динар на день и 26 на два, мы знали. Но Лонли плэнет говорил и о скидке в 50% студентам, которую, понимаете ли, отменили. Купили два билета по 26, ведь мы не должны были успеть все обойти. Дураки. С нашим-то опытом и количеством пройденных километров (в день наматываем по 15-25км) мы себя недооценили. После покупки билетов мы снова встречаем нашего бедуинчика, который сходу начинает говорить, что мы идем смотреть то и то, и просто несется нам это все показать. Я его прошу подождать, объясняю, что мы, гуляя чуть медленней, сможем увидеть все то, что он нам хочет показать, так как дорога одна. В общем, тут до него наконец-то дошло, что не с теми связался, а то пытался и тур к своим "родственникам" в Вади Рам впарить и еще что-то, но уж нет, за деньги мы и сами разберемся. Итак, потопали мы изучать это чудо света. Несомненно, Петра впечатляет. Если учесть, что город был построен до первого века, то впечатляет еще больше. По узким улочкам до сих пор скачут только на ослах и верблюдах, можно прокатиться в повозке. Как мы сразу заметили, обратно почти никто пешком не возращается, что навело нас на мысли

Фотка с осликом-то никакая, не ругайтесь, но не могла я пройти мимо, увидев его... хммм...

А через несколько десятков метров мимо проходили вот такие красивые бедуинские девочки:

На самом деле бедуины люди совершенно не бедные, особенно те, живущие в Петре и Вади Раме. Их настоящими-то уже и не назовешь, зарабатывают как только можно и весьма неплохие деньги, о чем мы узнаем позже.А далее нам попалось буквально одно дерево, по которому прыгали козлы, черные и рыжие:

На обратном пути солнце на закате красиво освещало эти чудесные творения:

Очень насмешил магазин с таким примечательным названием:

Практически все посетители разошлись, но некоторые все еще бродили, например, трое американцев, которые нами были замечены катающимися на верблюдах. Выяснили, что эти перцы покатались на них за 15 динаров каждый! Возили их от силы 15 минут Но ребята остались довольны, да и их командировочные покрывают не только такой тип развлечений! Они были очень любезны и довезли нас до хостела на машине, где нас уже ожидал неплохой ужин, после которого мы дернули к гостинице американцев, чтобы напроситься на поездку в Вади Рам, куда они ехали на следующий день. Но увы, их найти нам не удалось, зато, конечно, встретили нашего бедуинчика, снова переодевшегося в очередные модные шмотки! Он сказал, что видел нас сегодня около восьми, садящимися в такой-то джип! Это прям шпион какой-то местный! Снова добрались до хостела мы совершенно обессиленными и на автобус до Вади Рама просто не смоги проснуться, но нам ли привыкать менять планы?

Итак, после возвращения из Петры мы заявили женщине на ресепшене, что не желаем тут оставаться еще одну ночь, так как она великая подстрекательница. То есть вторую часть предложения мы не озвучили, но нам повезло - на момент регистрации у нас не было денег, поэтому мы просто отказались от еще одной ночи, а ребята, заселявшиеся сразу после нас и сходу оплатившие две ночи, немножко попали, не говоря уже о том, что и они и мы купили двухдневные билеты в саму Петру. Мы, конечно, пытались их толкнуть в хостеле, но безуспешно, там таких умных (или дураков) и без нас хватало.
Как я говорила, утренний автобус мы успешно проспали, но азарт ездить автостопом никуда не делся. Идем мы, значит, с бэкпэками по городу, останавливается джип, и мужчина спрашивает, едем ли мы в Амман, ну, думаем, нам крупно повезло, так как ехать мы уже хотели в Карак, а этот город находится по пути в Амман. Довольные залезли в джип, а он нас привез на автобусную станцию, ведь пассажир джипа был водитель автобуса до Аммана Местные, конечно, начали обсуждать сколько же стоит с нас взять денег до поворота на Карак, но мы по-арабски знали одно слово, арба, что значит четыре, а они как раз его и говорили. Зайдя в автобус нам объявили, что с нас по 4 динара. Что-то как-то мы подумали и решили, что лучше пойдем сами и поищем приключений. Правда, мы еще не знали в какую сторону двигать, но по логике нам нужно было выбраться на дорогу, по которой мы приехали из Акабы, куда мы и пока что еще бодренько дернули по холмам в жару около +35 или выше. Но один за другим любопытные водители останавливались и отправляли нас на противоположную сторону города, таксисты же, разочаровавшись, уезжали. На одном привале, пока я стояла и смотрела на город, какой-то козел из окна дома кинул в меня камушком, может, стрельнул из рогатки, попал в ногу, но было больно. Конечно, это происшествие меня огорчило, да и начала надоедать наша неспособность выбраться из города. Очередной таксист сказал, что выходить нам стоит все же через другие холмы, а это 7км, но мы оценили расстояние на глаз в 2км и потопали пешком. Естественно, мы были правы. Тут начался отлов транспортных средств, на что нам не везло, но по истечении получаса остановилась тачка и провезла нас полтора километра до каких-то источников в деревне, где мы заправили бутылки хорошей водичкой. Но дальше был просто ноль - либо никого вообще не было, либо все ехали в Ма'ан. Наконец, мы плюнули и решили ехать в Ма'ан, откуда, как нам обещали, можно сесть на автобус до поворота на Карак.

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Atir, Boris123, Лезвие, infra, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Старый 04.10.2009, 18:26 Вверх     #10
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 20:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

И поехали мы в тот самый Ма'ан на вот такой машине:

Водителем был почти что беззубый араб, не говоривший по-английски, но довольно-таки милый.

Едем, значит, кайфуем, смотрим по сторонам, радуемся верблюдам, и тут наш товарищ говорит, что вы, ребята, не стесняйтесь, если хотите сходить к бедуинам, то сейчас сходим! Остановился и мы потопали по пустыне к палаткам, в которые, однако, нам заглянуть не разрешили. Это были настоящие бедуины, не как в Петре.
Стоим мы на очередной магистрали, ждем машину. Вообще-то даже постоять не успели, как остановилась первая же фура.
Железную дорогу на карте мы приметили сразу, но даже Лонли плэнет ничего о ней не говорил, а так хотелось прокатиться на поезде! Оказывается, железная дорога в Иордании используется исключительно товарными поездами, а если углубиться в детали, то обычно возят разве что фосфат, добываемый на юге страны. Так как мужички сворачивали с трассы, нам пришлось выбраться, но было очень приятно с ними прокатиться.
Следующими нашими перевозчиками были двое мужчин на хорошем Мерсе.
Доехали мы до поворота на Карак и сошли. Стали фоткаться со знаком, который говорил, что город зовется Аль Караком, звучит еще лучше.
Не прошли мы и ста метров, как останавливается легковушка, трое парней уточняют, в Карак ли едем! Закидывают стройматериалы с заднего сиденья в багажник и сажают нас.В итоге наш путь завершился в доме их семьи, который был полон народу! Их родители очень любезно приветствовали нас, жена одного из братьев очень неплохо говорила по-английски, поэтому стало намного проще, а дети регулярно осаждали нас вопросами, причем одна девочка их задавала на английском и хорошенько запомнила наши имена. Там нас угостили чем-то на подобии голубцов, был обещан и ужин, но так как мы заметили, что никто и ничто в этом направлении не шевелится, решили ехать устраиваться в отель, ведь темнело. Ребята показали нам известную крепость Карака со своего холма , после чего мы поехали сменить автомобиль в какие-то гаражи. Новое средство передвижения заводилось исключительно с толчка.Но все-таки оно это сделало, и мы были доставлены к отелю прям у подножия огромной крепости. Отель оказался, по-моему, самым настоящим ближневосточным отельчиком. Его хозяин выходец из Египта, в котором осталась его семья, в то время как он ведет бизнес здесь, в Караке. Еще успели посмотреть с крепости на закат и виды города, которые меня очень впечатлили. Наверное, Карак для меня остается одним из самых красивых городов:

Утром проснулись поздно и пошли осматривать крепость, которая оказалась очень большой и красивой. Раскопки до сих пор ведутся.
В этот раз решили залезть в автобус, ведь вылезти всегда можно. Но, как это ни удивительно, с нас взяли ровно столько же денег, сколько со всех остальных пассажиров, даже сдачу копейками дали. Я еще про деньги не говорила - в Иордании используются арабские цифры, а монеты имеются достоинством в том числе в 1/2 и 1/4 динара. Итак, автобус. Как обычно, битком набитый, но все люди сидят, ни разу, кстати, не видели стоячих пассажиров. Одним из наших соседей был человек в военной форме. На каком-то посту, где автобус был остановлен, нас двоих спросили откуда такие красивые будем, а потом было дано указание военному проследить за нами. Т.е. они просто обменялись взглядами, но все было понятно. Спустились на трассу, ведущую к морю, как тут оказывается, что это и есть последняя остановка автобуса! Что ж, нам не привыкать, но трасса пустовала... Топали мы, наверное, полчаса по ужасной жаре - у Мертвого моря климат другой, жара стоит ужасная, было, наверное, около +42. Тут едет не машина, не фура, нет, а КРАН! Пока нас пытались в него усадить, появился тот самый военный, пожурил водителей, и этот кран-пердун уехал, оставив нас на дороге... Снова топаем, результат нулевой, жарко, укрыться практически негде. И тут останавливается микрик, открывается задняя дверь, за которой сидит тот самый военный! Он, собственно, и приказал водителю нас подобрать, но спросил, есть ли у нас с собой паспорта. Чуть дальше был очередной пункт, где нас не проверяли благодаря тому самом военному, теперь уже вышедшему из микрика. А мы еще проехали около 25км, узнали, что у водителя четыре жены и 12 детей. Тут стоит уточнить: в Иордании официально мужчинам разрешено иметь четырех жен, которые в некоторых случаях проживают вместе, но чаще в разных домах. Жениться для мужчины дело затратное, так как только золота необходимо купить на пару тысяч долларов. Нам-то этого ничего не видно, но под черными мешками у женщин очень много всяческих украшений. Свадьба обходится еще в несколько тысяч долларов, а потом нужно растить детей. Часто встает вопрос на что же их растить. Оказывается, многие дети очень плохо питаются, особенно дети бедуинов, но их все равно рожают много, т.к. это уже вопрос религии - Аллах поможет, этим принципом и руководствуются, крайне редко признавая какие-то другие формы бытия.
Сойти мы решили не у резорта на Мертвом море, а в местечке под названием Hot Springs, почему-то именно у этого места было такое английское название. Возможно, плэнет о нем же упоминал, но когда я читала название из книги, никто меня не понимал Чуть спустившись по пути к морю обнаружили СРАЧ. Искали мы искали местечно почище, но безуспешно. Весь берег просто засран мусором... На самом деле какого-то желания купаться в этом месте у нас не возникло, но минут через 15 мною было принято решение окунуться, да и то исключительно потому, что неподалеку был водопад, где можно было смыть соль. Вода в Мертвом море оказалась очень теплой, можно сказать, горячей! Конечно, сама по себе она очень странная, разводы совершенно нетипичные, что, естественно, объясняется соленостью воды. Кстати, Мертвое море - самая низкая точка планеты, минут четыреста с чем-то метров от уровня моря.

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: *Foxy*, Арагорн, Boris123, Лезвие, irk, Les, Lubava, rvm1455, samaysamay, sylesty, Toshka, Янулька
Ответ


Метки
бассейн, автомобили, группы, времени, блеск, город, горы, военный, безопасность., за рулем, замки, раскопки, реки, красота, интересно, купальник, лечение, найти, процесс, питание, новый, покупки, помочь, подарок, путешествия, следы, хлеб, холодной, если, еда, древний рим, до заката, дело, день, деньги, шоу, шедевры, чай, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 19:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru