Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2008, 11:39 Вверх     #1
Simurg
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Simurg
 
   Возраст: 40
Регистрация: 07.10.2004
Был(а) у нас: 12.03.2012 10:16
Сообщений: 1,134

Пол: Женский
По умолчанию Осторожно, лохотрон

Решила я завести темку, в которую складывать истории путешествий, в которых на чем либо обожглась либо я, либо мои знакомые. История первая
Хочу рассказать об экскурсии в Иерусалим, в которую мы вляпались. Убедительная просьба ко всем френдам: дайте ссылку на этот пост в своих журналах - мне бы очень хотелось, чтобы никто не совершил нашей ошибки и не испортил себе впечатлений.

Будучи стеснены временными рамками, в Иерусалим мы могли поехать только в определенный день. В этот день экскурсии в Святой Город предлагала, если верить гуглу, только одна компания - Рубин Турс и стоило это удовольствие 165 шекелей с человека (примерно 50 долларов), обед не включён. Цена нас устраивала, поэтому мы позвонили по указанному на сайте телефону и выяснили, что в офисе фирмы, устраивающей экскурсии на русском языке, никто не говорит ни по-русски, ни по-английски. К счастью, мои родственники прекрасно владеют ивритом, они обговорили с оператором детали и продиктовали ему номер моей кредитки (с наличными фирма якобы не работает). Забегая вперед, скажу, что причитающуюся сумму ребята эти заблокировали в ту же секунду, как была повешена трубка.

Экскурсия должна была начаться в 7 утра от Тель-Авивской железнодорожной станции. Прибыв на место мы обнаружили несколько грустных экскурсантов и не обнаружили нужного нам автобуса. Около восьми (!) автобус Рубин Турс все-таки приехал, но гид, находившийся внутри, пояснил, что этот автобус не для нас, а мы должны ждать другого. Минут пятнадцать мы мариновались на улице, потом он все-таки пригласил нас в свое средство передвижения и экскурсия наконец началась. С песнями мы выехали в город, сделали круг и, через 15 минут, вернулись на отправную точку. Там нас, уже довольно злых и даже немножечко свирепых, пересадили в другой автобус и экскурсия началась вторично.

Гидом у нас была женщина с серьезным дефектом речи. Во время поездки она интересно рассказала нам про помойку, из которой сделан курган и еще много всякого. Примерно через сорок минут езды мы приехали к ресторану-макдональдс, почему-то закрытому, и магазину "Sea of beauty", торгующему косметикой Мёртвого моря. Гид сказала нам, что у нас есть час времени на осмотр магазина и перекус, а также настоятельно рекомендовала посетить туалет пообещала, что потом лично проверит каждого (к слову, для чего на автобусах, не оборудованных биотуалетом, пишут, что они мол Королевски Комфортны?). Выяснилось, что магазин, торгующий косметикой, также торгует кофе (3 доллара) и булками (2 доллара). Примерно через час двадцать мы тронулись дальше.

Вскоре мы уже въехали в Иерусалим и тут выяснилось, что фирма Рубин Турс не предупредила часть экскурсантов, а также и гида, что им необходимо взять с собой паспорта - экскурсия включала в себя посещение Вифлеема, находящегося на территории Палестинской автономии. Тех, у кого не было при себе документов, высадили в поле вместе с беспаспортным гидом, а остальных отвезли на нейтральную территорию и пересадили в палестинский автобус, где нас встретила болгарская женщина-гид, путающая русские слова. Она сообщила, что её зовут Маша и что она рада нам представить Ивана Дмитриевича. Иван Дмитриевич был престарелый араб в кремпленовом костюме цвета хаки, он немедленно вскарабкался в автобус и, на ломаном русском, прокукарекал, что его зовут Ахалай Махалай, по-русски - Иван Дмитриевич и что у него сувенирный магазинчик и что добропожаловать добопожаловать. После чего выперся из автобуса и убыл на мерседесе восвояси. Автобус тронулся и мы вкатились в Вифлеем.

По дороге гид Маша очень интересно рассказывала, что в Вифлееме есть храм Николая Чудотворца, но водитель по какой-то, неизвестной гиду Маше, причине поехал другой дорогой, поэтому мы его (Храм, а не водителя) не увидим, но он есть, честное болгарское. И тут мы приехали к сувенирному магазину Ивана Дмитриевича. Всех выгнали из автобуса и сказали, что вернутся за нами через час. Вернулись они через два часа, в течение которых нас атаковали арабские торгаши, мы залезли в автобус, тут выяснилось, что это конкретное средство передвижения приехало не за нами, а за туристами, у которых гид - Люба. После недолгих непоняток к нам поднялась гид Маша и сказала, что её туристы "должны из автобуса войти". Наконец приехал второй автобус, мы сели в него и, через десять-пятнадцать минут оказались у Церкви Рождества Христова, где попали в руки гида-араба, ещё хуже, чем Маша, говорившего по-русски, к тому же ещё и тихо говорившего. Не стану останавливаться на посещении данного Храма, упомяну лишь, что наши гиды счастливо потерялись, предоставив нас самим себе и вынырнули на поверхность только на выходе. Поэтому информацию о посещаемом месте мы почерпнули из обрывков рассказов гидов других, более счастливых групп.

Покинув Храм Рождества Христова, мы вновь сели в автобусы, которые вывезли нас на нейтральную территорию, где мы и просидели полчаса в ожидании израильского транспорта. Наконец транспорт прибыл, гид Маша попрощалась с нами и сообщила, что водитель Джордж ждёт наших пожертвований, кому сколько не жалко. Учитывая происшествие с Церковью Николая Чудотворца, нам для Джорджа было жалко снега зимой...

Пересев в Рубин Туровский автобус, мы без приключений подобрали беспаспортных наших собратьев, возглавляемых шепелявой гидшей и были доставлены в какой-то кибуц, специализирующийся на откорме гостей Иерусалима. У меня нет слов просто. Вы когда-нибудь видели, как кормят свиней на ферме? Так вот, это - изысканное зрелище с подачей деликатесов по сравнению с тем, что ждало нас. За пятьдесят почти долларов нас накормили гнусными помоями в обстановке хлева (одновременно они обслуживали около 500 человек). Помои были настолько гнусны, что мне пришлось практически сразу заглотить иммодиума капсулу. На это у нас ушло ещё около полутора часов.

И вот, в половину третьего дня (темнеет в полпятого) мы у стен Древнего Иерусалима. Бодрой рысцой ведёт нас гид по улочкам к Храму Гроба Господня. Купить иконы и свечи, чтобы освятить их, времени нет: надо было покупать у Ивана Дмитриевича (там, к слову, деревянный крестик, двухсантиметровый, стоил 12 долларов, такие же у иерусалимских торговцев можно было купить за 2). Мы влетаем в Храм и молча становимся в очередь. Всё это время от нашего гида толк только один: она держит в поднятой руке полосатый зонтик, служа этаким маяком для группы. В момент осознания размеров очереди и скорости её продвижения, мы приняли решение отколоться от группы, благо с нами был местный житель, примкнувший к нам только что (за что ему огромное спасибо). Я взял номер телефона гида и мы свалили. В итоге мы побывали и у Стены Плача, и прошлись по иерусалимским улочкам, и спокойно купили и освятили всё, что хотели, тогда как наша группа всё время простояла в очереди.

Уже в темноте мы вышли на точку встречи с остальной группой, я созвонился с гидом и мы принялись ждать. Потихоньку к нам начали прибиваться хнычущие потерявшиеся одногруппники. Схема была одна: все они, после дивного обеда, возжелали свидания с фарфоровым другом, а группа летела на такой скорости, что отряд не замечал потери бойца. Примерно около семи вечера мы погрузились в автобус и отправились в обратный путь. Люди были в шоке: они проносились целый день, но ничего не увидели, кроме сувенирных лавок и автобусов. Но это был ещё не конец. В восемь вечера мы прибыли в Бат Ям, где и просидели час в ожидании какого-то автобуса из Эйлата. Дело в том, что, оказывается, фирма Рубин Турс, совмещая приятное с полезным, занимается трансфером туристов и, чтоб два раза не вставать, решила, что экскурсанты поди не сахарные, не растают, если подождут. То есть система такая: есть несколько автобусов, которые везут в различные места экскурсионные группы. Есть ещё несколько автобусов, которые везут туристов с разных концов Израиля. В конце дня все эти автобусы собираются в одном месте (и насрать, что один приехал в 6, второй в 7, а третий в , туристов сортируют по точке назначения и пересаживают в соответствующие автобусы и развозят (в нашей группе была женщина, которой предствояло ещё ехать в Хайфу - примерно 2 часа пути)... В итоге мы еле успели на последний поезд до Кфар Сабы.

Дорогие друзья! НИКОГДА не обращайтесь в фирму Рубин Турс (RUBIN TAYAROUT HAIFA IL), если не хотите капитально испортить себе настроение.
оригинал тут http://gastreat.livejournal.com/5833...c=1&style=mine

Я спросил мудреца: "Что важнее: любить или быть любимым?"
Мудрец ответил: "Что для птицы важнее левое крыло или правое?"



Simurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 12:20 Вверх     #2
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Как я понимаю, этой статье лет 15, не меньше...

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 12:38 Вверх     #3
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Прежде всего тема правильная, пусть это будет своего рода "чёрный спиcок".
raskumarin,судя по ценам-свежее. А на мой взгляд типичная организованная экскурсия, сценарий у них всех одинаковый - бегом держаcь за штанину гида и поcещая магазинчики и ресторан где послeднему приплачивают. А вот на сколько тот гид интересен и шипеляв, это как повезёт. ВСЕГДА приятнее путешествовaть и планировать экскурсию самостоятельно-и деньги целей и получаешь полное удовлетворение. Если самим уж вообще никак желательно брать частного экскурсовода со своей машиной или микроавтобусом.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:40 Вверх     #4
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
судя по ценам-свежее.
Цитата:
165 шекелей с человека (примерно 50 долларов),
цены 12-летней давности.
И сама статья по стилю напоминает те времена.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 13:45 Вверх     #5
Simurg
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Simurg
 
   Возраст: 40
Регистрация: 07.10.2004
Был(а) у нас: 12.03.2012 10:16
Сообщений: 1,134

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raskumarin Посмотреть сообщение
Как я понимаю, этой статье лет 15, не меньше...
если сходить по ссылке на оригинал, станет понятно, что статья свежая

Я спросил мудреца: "Что важнее: любить или быть любимым?"
Мудрец ответил: "Что для птицы важнее левое крыло или правое?"



Simurg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:30 Вверх     #6
Арагорн
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Арагорн
 
   Возраст: 47
Регистрация: 21.07.2008
Был(а) у нас: 17.10.2010 13:47
Сообщений: 1,063

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raskumarin
цены 12-летней давности.
И сама статья по стилю напоминает те времена.
Цены абсолютно современны. Ездили в Иерусалим за такую сумму в октябре с экскурсией фирмы MetroClub. Кстати, очень понравилось!
Арагорн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 14:59 Вверх     #7
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арагорн
Ездили в Иерусалим за такую сумму в октябре
да, возможно я ошибаюсь. Действительно, скоро 7 лет, как я уехал, а кажется, что недавно...
Просто сам стиль рассказа напоминает истории зеленых репатриантов, которые пользовались иключительно услугами своих соотечественников и только через много лет поняли, что это было величайшей глупостью.
Потому, что "наши" считают, что оказывают тебе неоценимую услугу, будь то магазин, гараж или турагенство. И вместо "спасибо за покупку", считает, что благодарить должен сам покупатель.
Ну, это совковость, от этого очень трудно избавиться. И что самое интересное, так это то, что "наши" готовы терпеть от "своих" что угодно. Ведь это "свои".
Многие до сих пор в гипнотическом состоянии под воздействием таблички "говорим по-русски". А я такие места всегда обходил десятой дорогой. Ну, не приятно мне, когда кто-то с видом покровителя, как бы снисходит до меня и представляется просто чудотворцем, без которого я не в силах обойтись.
Он за 20 лет так и не понял, что он должен меня благодарить за то, что я даю ему возможность рубать хлеб с маслом, а не он меня облагодетельствует. Потому, как таких, как он я наберу десяток за полчаса, и каждый меня оближет с головы до ног, потому, как я клиент и я даю ему деньги на жизнь, а не наоботот.
Вот и все, что касается русского сервиса в любой стране мира, а не только в Израиле.
Не ходил к русским и не хожу. Пару раз по-началу еще 91-92-ом обжегся и вывел для себя правило, что продавец должен бегать за мной, а не я за ним. И если он за мной не бежит, то я иду к другому.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:26 Вверх     #8
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

raskumarin,в статье говорилось про израильскую турфирму,в которой по-русски не говорил никто.Далее было про болгарских гидов, арабского торговца. Где там о русских, о совке и т.д. я так и не поняла. Твоя ненависть к русским и ко всему "совковому" так велика,что ты готов и в кулинарном флейме что-нибудь совковое разглядеть.
Simurg всего лишь предоставила информацию о турагентстве, в которое не стоит обращаться во время поиска экскурсионных предложений.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:43 Вверх     #9
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raskumarin Посмотреть сообщение
да, возможно я ошибаюсь. Действительно, скоро 7 лет, как я уехал, а кажется, что недавно...
Просто сам стиль рассказа напоминает истории зеленых репатриантов, которые пользовались иключительно услугами своих соотечественников и только через много лет поняли, что это было величайшей глупостью.
Потому, что "наши" считают, что оказывают тебе неоценимую услугу, будь то магазин, гараж или турагенство. И вместо "спасибо за покупку", считает, что благодарить должен сам покупатель.
Ну, это совковость, от этого очень трудно избавиться. И что самое интересное, так это то, что "наши" готовы терпеть от "своих" что угодно. Ведь это "свои".
Многие до сих пор в гипнотическом состоянии под воздействием таблички "говорим по-русски". А я такие места всегда обходил десятой дорогой. Ну, не приятно мне, когда кто-то с видом покровителя, как бы снисходит до меня и представляется просто чудотворцем, без которого я не в силах обойтись.
Он за 20 лет так и не понял, что он должен меня благодарить за то, что я даю ему возможность рубать хлеб с маслом, а не он меня облагодетельствует. Потому, как таких, как он я наберу десяток за полчаса, и каждый меня оближет с головы до ног, потому, как я клиент и я даю ему деньги на жизнь, а не наоботот.
Вот и все, что касается русского сервиса в любой стране мира, а не только в Израиле.
Не ходил к русским и не хожу. Пару раз по-началу еще 91-92-ом обжегся и вывел для себя правило, что продавец должен бегать за мной, а не я за ним. И если он за мной не бежит, то я иду к другому.
Красиво и правдиво.... Как правило так и есть. За редчайшим исключением.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 15:55 Вверх     #10
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Типичная работ турфирмы, это происходит в любой стране мира. И тут надо было просто сразу заявить что такая экскурсия вас не устраивает и вы хотите что-бы ваш гид связался с начальством фирмы и изменил все в своей работе или вернул деньги за экскурсию. И проблема в том что туристы из России воспитанные во времена развитого социализма не привыкли отстаивать свои права.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
группы, времени, город, роскошь, иконы, интересно, firefox, название, образ, наше время, проблема, производство, питание, мнение, ставка, север, счастье, факты, хлеб, экскурсия, если, дело, день, деньги, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru