Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2007, 19:34 Вверх     #1
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 46
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию Творчество и наркомания - связь?...

Нужны ли наркотики людям творчества? Как вы знаете существует огромное количество известных писателей, музыкантов, художников которые употребляли различный допинг то ли для прихода гениальной идеи а может и просто так. Закономерность или случайность?


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 19:46 Вверх     #2
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Думаю, случайность возведенная в закономерность. Скажем, среди работающих в кино и на телевидении, в Израиле во всяком случае, не курящих гашиш регулярно можно по пальцам пересчитать, многие без порции не способны начать работать, а некоторым после порции уже только кажется что они работают Сам я являюсь белой вороной, так как вообще не курю, что очень удивляет окружающих: Не курящий монтажер? Как это возможно?
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 04:36 Вверх     #3
Fairy
Друг
 
Аватар для Fairy
 
   Возраст: 50
Регистрация: 29.03.2006
Был(а) у нас: 10.01.2011 21:01
Сообщений: 528

Пол: Женский
По умолчанию

Издавна предпринимались попытки понять, почему люди приводят себя в состояние одурманивания и опьянения, что заставляет их добровольно отдаваться неконтролируемой стихии безумия. Это безумие, ставшее искушением, занимает людей с тех пор, как отдельные люди начали принимать наркотики по собственному разумению. Наркотики дают возможность погрузиться в совершенно иной опыт, освободиться от привычных связей, от повседневной упорядоченности форм, открывают неисчерпаемость значений и образов.
Побуждения к побегу, стремление превзойти монотонность своей жизни всегда являлись основными потребностями души. Даже опасность редко останавливет человека на этом пути.
Но, как и безумие, наркотизм во-первых, напрямую зависит от развития личности (чем она духовнее и интеллектуальнее, тем интереснее образы и иллюзорный мир безумия как душевной болезни или сознательного вследствие наркомании), а во-вторых, убивает эту личность и её мозговую деятельность в рекордно короткие сроки, превращая в умалишённого в прямом смысле. А это уже неинтересно, то есть даже противно и самой некогда интересной личности и всем её окружающим.
Fairy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 17:43 Вверх     #4
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 46
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

и всё? больше некому высказаться?


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 17:46 Вверх     #5
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 46
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

например я лично знакома с такими людьми, которые по обкурке пишут обалденные стихи. А вот на трезвую голову - и двух слов не могут связать..


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 18:07 Вверх     #6
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

По утверждению историков Ероним Босх баловался галюциногенными грибами. Отсюда и картины, как с натуры. Он их видел. И запоминал.
В общем же, дело не в том, что наркотики стимулирыют мозговую деятельность, а в том, что в обществе мельпомены, где вращаются люди творческие, наркотики потребляются гораздо чаще, чем среди бухгалтеров пенсионного фонда. Чего стоят только одни кокаиновые вечеринки 20-30 -ых годов. Отсюда и заблуждение на счет положительного влияния на творческий потенциал.
Сам я никогда не пишу ни песен, ни статей по обкурке. Мне не то что не идет в голову, а просто физически лень взять гитару и авторучку. Хотя в мыслях рождаются интересные рифмы и ноты. И я отчетливо могу себе представить общий вид песни. Правда, часто это просто забывается.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 18:42 Вверх     #7
Juliette
Друг
 
Аватар для Juliette
 
  
Регистрация: 01.10.2006
Был(а) у нас: 26.09.2011 10:31
Сообщений: 503

Пол: Женский
По умолчанию

Спросите любого, кто употребляет и он как 2*2 4 докажет, что не будь дури, не было бы ни "Мастера и Маргариты", ни произведений Чайковского и вообще ничего бы не было. Так они это обьясняют и умирают молодыми.

Juliette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 10:57 Вверх     #8
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Думаю, все знают эту песню:
Машина Времени
"Костер"
Всё отболит, и мудрый говорит:
"Каждый костёр когда-то догорит.
Ветер золу, - развеет без следа".

Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда и если холода ...

Раз ночь длинна, жгут едва-едва,
И берегут силы и дрова
Зря не шумят, и не портят лес...

Но иногда, найдется вдруг чудак,
Этот чудак всё сделает не так,
И его костёр взовьётся до небес...

Тот был умней, кто свой огонь сберёг,
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до тёплых дней...

А ты был не прав, ты всё спалил за час
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей...

В данном контексте эта песня тоже релевантна. Каждый имеет свой потенциал и сам распоряжается тем, как, когда и каким способом его употребить. Кто-то тлеет медленно и умирает в глубокой старости (или даже не в глубокой), ничего не создав и ничем не сумев запомниться ни в чьих сердцах. У кого-то потенциал невероятен и он умирает в глубокой же старости, не применяя никаких ухищрений для созидания, но его дела/книги/фильмы/здания/мало ли что ещё - помнят и расшифровывают века, если не тысячелетия. Это гении. А у кого-то потенциал велик, но он вырабатывает его за относительно быстрое время, после чего умирает или погибает или просто кончает с собой, увидев, что опустошился. И какая нам разница, как он/она добивались творческих взлётов? Это их частная жизнь. Нам зато осталось всё, что они создали. На трезвую ли голову, на пьяную ли, на обколотую/обкуренную? Главное не это.
А вообще, я тоже видела талантливейших людей, которые творили очень интересные песни и стихи под "допингом". Правда, "сгорели" довольно быстро. До сих пор себя виню, что никогда не записывала ничего (из всей компании только я была трезвым человеком, даже не знаю: почему они всегда радовались моему появлению?)
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 11:39 Вверх     #9
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Гении меня изумляют. А творчество - это такая ноша, которая не каждому под силу. Но если близкий мне человек начнет "обкуриваться"
ради "красного словца" - это будет конец всему. И такой ценой мне не нужно его "творчество".
Цитата:
Сообщение от Les
Кто-то тлеет медленно и умирает в глубокой старости (или даже не в глубокой), ничего не создав и ничем не сумев запомниться ни в чьих сердцах
Это жестоко.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 23:24 Вверх     #10
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Почему? Человек, которого не помнят, не любят и не уважают. Если он дожил до старости и ему уготована такая участь, значит он сам так распорядился своей жизнью. Хороших людей кто-нибудь да любит и долго не может смириться с их уходом из жизни. Чем больше человек сделал или тепла своего сердца подарил, тем больше людей его помнит и передаёт знания о нём другим поколениям.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, времени, время, боль, большой, вопрос, воспоминания, будущее, выбор, века, за рулем, зависимость, революции, личности, личность, книги, исследования, лекарства, идеи, любить, люди, название, обратный отсчет, наркотики, марихуана, мать, процесс, преступления, помочь, опыт, ночь, открытия, песни, оценить, сам, сна, страшный, табак, убить, творчество, фильм, фильмы, тебе, это просто, если, дарит, дома, дело, день, деньги, чай, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru