Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Железо

Железо О компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2011, 19:41 Вверх     #21
makcim76
Свой Человек
 
Аватар для makcim76
 
  
Регистрация: 17.08.2004
Был(а) у нас: 27.09.2020 22:29
Сообщений: 11,716

Пол: Мужской
По умолчанию

давайте про остальное железо в других темах
Цитата:
Сообщение от Toshka
Решила сейчас купить новый хард и переселить ослика
вот приемлемый вариант : Western Digital Caviar Black 1TB 7200RPM, 32MB, SATA II WD1001FALS
Цитата:
Сообщение от lehrer
А что, western Digital хорошая фирма?
последние сравнительные тесты в РУнете сделаны на WD, ну и по моему личному опыту - шустрые и выносливые.
Цитата:
Сообщение от lehrer
собираюсь подкупить 1 тера, правда внешний на USB
будет замечательное хранилище для видео.
Цитата:
Сообщение от lehrer
сделать его дочерним у eMule
никаких внешних хардов для разшарки ! отнимает питание, ресурсы системы, да и сам диск не предназначен для таких целей.

makcim76 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо makcim76: lehrer
Старый 17.02.2011, 19:49 Вверх     #22
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lehrer Посмотреть сообщение
А что, western Digital хорошая фирма?
Мне нравится. Кроме того, я не хотел усложнять сравнение еще и обсуждением производителя, и сразу смотрел только того, диск которого был рекомендован.

Цитата:
Сообщение от makcim76 Посмотреть сообщение
сдохнет под ослом, мне не нужна кладовка безразмерная по дешёвке, нужен выносливый винт с хорошими головками и блинами.
Любой сегодняшний диск на полтора-два терра заведомо надежнее и выносливее, чем диск на 500 Gb, произведенный несколько лет назад. При этом тот диск нормально работает и держит на себе одновременно осла и торрент - так почему новый диск не потянет одного только осла?

Цитата:
Сообщение от Toshka Посмотреть сообщение
Тут не поняла,но много место занимает сам ослик и торрент,архивов и каталогов как таковых не имею.
Если полностью скачанный файл находится в раздаче - то он создает некую работу диску. Если файл уже не раздается - то таких на диске может быть очень много (в рамках его объема - но поэтому объем хочется взять побольше), никакой нагрузки на систему они не создают. Или у тебя в раздаче всё скачанное, полностью? Тогда извиняюсь.

P.S. Я торрентом пользовался очень мало, поэтому не знаю: а может один и тот же файл раздаваться сразу и торрентом и ослом? Например, скачать в одной сети и выложить во вторую, продолжая раздавать в первой?
Раньше еМул расшаривал целыми фолдерами, сейчас можно ему указать только отдельные файлы из торрента, без служебных?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: lehrer
Старый 17.02.2011, 19:58 Вверх     #23
makcim76
Свой Человек
 
Аватар для makcim76
 
  
Регистрация: 17.08.2004
Был(а) у нас: 27.09.2020 22:29
Сообщений: 11,716

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
юбой сегодняшний диск на полтора-два терра заведомо надежнее и выносливее, чем диск на 500 Gb, произведенный несколько лет назад.
где я говорил об использовании старых дисков для пиринга ?
Цитата:
1. купить Caviar Black 1TB 7200RPM, 32MB, SATA II WD1001FALS
2. купить Caviar Black 1TB 7200RPM, 32MB, SATA II WD1001FALS
3. установить/подключить новый диск Caviar Black 1TB 7200RPM, 32MB, SATA II WD1001FALS
4. перегнать всё со старого в 500 гига на новый диск в 1 терра
5. перегнать всё нужное со старого диска в 200 гига на новый диск
6. удалить диск в 200 гига
7. установить систему на диск в 500 гига и разбить его на 2 раздела, диск С размером в 80 - 100 Гига, остальное под диск D
8. установить второй диск в 1 терра и перенести на него всего осла со всеми подпапками
9. упорядочить первый диск в 1 терра и оставить там только торрент со всеми подпапками
10. упорядочить диск D на диске в 500 гига
я и не только, считаем, что чёрный FALS надёжнее, чем зелёный EARS для работы 25 часов в сутки и 8 дней в неделю с ослом и торрентом

makcim76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо makcim76: lehrer, Toshka
Старый 18.02.2011, 10:39 Вверх     #24
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makcim76 Посмотреть сообщение
где я говорил об использовании старых дисков для пиринга ?
я и не только, считаем, что чёрный FALS надёжнее, чем зелёный EARS для работы 25 часов в сутки и 8 дней в неделю с ослом и торрентом
Ты и не говорил, говорила Toshka, о том, что диск уже работает для описанных целей - и вполне пригоден.
Повторю свою мысль: если предыдущий диск на 500 Gb нормально отработал своё, обслуживая сразу и торрент и ослика, и претензий к его качеству нет, не устраивает только объём - то новый диск в любом случае справится с половиной этой задачи. И старый тоже справится с оставшейся половиной той задачи, которую сейчас он вполне выполняет целиком.

Кроме того, на мой взгляд, покупать сразу два диска сейчас совершенно не нужно. Нужно купить один диск и установить его дополнительно к имеющимся, перенеся на него осла или торрент. Какой именно диск - не знаю, если и правда сейчас (или в ближайшем будущем) может оказаться террабайт в раздаче и если скорость интернета резко возросла - то наверно, makcim76 прав, нужен Black, не зря же он дороже, чем в полтора раза больший Green. Иначе - более объёмный Green был бы удобнее. Но это решать хозяевам компьютера, поскольку есть аргументы за оба решения.
А имеющиеся диски (включая системный) оставить выполнять свою работу. Разумеется, всё важное, что жалко потерять, стоит хранить на новом диске.
А вот когда будет покупаться новый комп (или новая "мама") - тогда все равно надо ставить систему заново , это удобный момент заодно сменить системный диск, ровно по совету makcim76, и тогда вполне можно купить еще один диск, к тому времени он будет больше, дешевле, надежней и быстрее.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris.S: lehrer, Toshka
Старый 20.02.2011, 08:07 Вверх     #25
Niger
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Niger
 
   Возраст: 42
Регистрация: 14.08.2004
Был(а) у нас: 01.11.2020 20:04
Сообщений: 1,556

Пол: Мужской
По умолчанию

Toshka, для твоих целей вполне подойдет зеленый WD. Ты ведь не собираешься собирать высокопроизводительный сервер с приемом и отдачей более 100 мб/с? Максим по своему прав, но он всех судит по себе и его рекомендации не всегда соответствуют простым запросам обычных пользователей.

www.advancesys.co.il - установка и обслуживание систем очистки воды и минибаров в Израиле
Niger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Niger: Boris.S, Toshka
Старый 20.02.2011, 16:01 Вверх     #26
makcim76
Свой Человек
 
Аватар для makcim76
 
  
Регистрация: 17.08.2004
Был(а) у нас: 27.09.2020 22:29
Сообщений: 11,716

Пол: Мужской
По умолчанию

Niger,
простые пользователи пусть ставят себе любые харды, хоть б.у.
а Тошке, у которой сотни гигабайт одновременной раздачи, я советую хард, который переживёт её старый комп и ещё на новом пахать будет.

makcim76 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо makcim76: lehrer
Старый 20.02.2011, 16:32 Вверх     #27
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

На мой взгляд Niger прав в том, что важен не суммарный объем раздаваемого материала, а скорость отдачи/приема. Поскольку я скорости не знаю - решать надо тому, кто знает. А на новом компе этот хард будет так же необходим, как на этом - новый (когда то) диск на 200 Gb.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 17:26 Вверх     #28
makcim76
Свой Человек
 
Аватар для makcim76
 
  
Регистрация: 17.08.2004
Был(а) у нас: 27.09.2020 22:29
Сообщений: 11,716

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
На мой взгляд Niger прав в том, что важен не суммарный объем раздаваемого материала, а скорость отдачи/приема.
на мой взгляд всё это отфонарные советы, без знания дела.

makcim76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 06:12 Вверх     #29
Niger
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Niger
 
   Возраст: 42
Регистрация: 14.08.2004
Был(а) у нас: 01.11.2020 20:04
Сообщений: 1,556

Пол: Мужской
По умолчанию

makcim76, из моего 18-ти летнего опыта работы с компьютерами - 80 и 120 гигабайтные жесткие диски прожили 8 лет усиленной работы и под системой и под осло-торрентом и постоянной устоновкой-удалением-игрой в самые разнообразные игры. Из этого можно сделать вывод что новые терабайтные жесткие диски проживут в тех же условиях не меньше времени. В среднем человек меняет компьютер раз в 5-6 лет. Поэтому можно смело брать Western Digital Caviar Green для тех целей которые описала Toshka и чем больше объём тем лучше. Для обычного пользователя не имеет смысла переплачивать почти в два раза за Caviar Black.

www.advancesys.co.il - установка и обслуживание систем очистки воды и минибаров в Израиле
Niger вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Niger: Toshka
Старый 21.02.2011, 16:16 Вверх     #30
makcim76
Свой Человек
 
Аватар для makcim76
 
  
Регистрация: 17.08.2004
Был(а) у нас: 27.09.2020 22:29
Сообщений: 11,716

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niger
из моего 18-ти летнего опыта работы с компьютерами
в 11 лет уже профессионал круто
Цитата:
Сообщение от Niger
80 и 120 гигабайтные жесткие диски прожили 8 лет усиленной работы
во время их массовой продажи их "усиленная работа" не может сравнится с настоящим - годы прошли.
у меня ослик стоял под 95-й виндой на винте в 800 метров и что, я на основании его живучести буду делать выводы о современных системах и потребностях программ ?
Цитата:
Сообщение от Niger
Поэтому можно смело брать Western Digital Caviar Green
можно, но только
Цитата:
Сообщение от Niger
Для обычного пользователя не имеет смысла переплачивать почти в два раза за Caviar Black.
Может Тошка и не специалист в сборке компов, но обычный пользователь и рядом не стоял.
я в курсе какую нагрузку должен выдерживать хард, установленный у неё на компе, поэтому советовать на основании только опыта по сборке железа - дурной тон.

makcim76 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо makcim76: Toshka
Ответ


Метки
100, важно, времени, видео, будущее, игры, emule, green, материнка, материнская плата, правильно, правда, программа, программы, проблемы, пространство, питание, новый, ослик, музыка, мерседес, сам, скачать, сервер, фильмы, фото, если, дело, железо, деньги, жёсткий, человек



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru