Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Музыкальная Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2006, 11:39 Вверх     #1
Johnyk
Свой Человек
 
Аватар для Johnyk
 
   Возраст: 49
Регистрация: 21.06.2004
Был(а) у нас: 24.04.2014 16:43
Сообщений: 3,061

Пол: Мужской
По умолчанию Stevie Ray Vaughan


Согласитесь, что слушая и обмениваясь записями, все мы часто
разочаровывались. Включая пластинку или запись нового артиста,
я — как и многие меломаны и музыканты — старательно слушал весь
альбом до конца, пытаясь понять, что же в нем нового, интересного
поучительного. И не находил.
Но острее, свежее, мощнее, и разнообразнее многих — если не всех
— блюзменов звучал Стиви Рэй Вон (Stevie Ray Vaughn). Никакой тебе
блюзовой нудятины, которой полно в барах любой европейской столицы,
включая Москву. Каждая его пластинка заканчивалась приджазованным
инструменталом, показывавшего этого искрометного музыканта лиричным
и задумчивым. Так не начать ли наш рассказ о музыканте, одинаково
любившем и блюз, и рок-н-ролл.
Истинный техасец, ковбой. Гитарный герой 80-х. Блюзмен
Стратокастерович и достойный последователь Джими Хендрикса.
Пьяница и наркоман, который нашел в себе силы завязать с пагубными
привычками... Всех этих эпитетов удостоился челоек, чье имя Стиви Рэй
Воугэн.



...3 октября 1954 года в Техасе, в семье Джима и Марты Воугэн появился второй ребенок - мальчик, которому дали имя Стиви Рэй. Рос он весьма смышленным, слушал записи Альберта Коллинза, Альберта Кинга, Би Би Кинга, Мадди Уотерса (чуть позже его кумирами станут Эрик Клэптон, "Битлз" и Джими Хендрикс), и, когда достиг 11-летнего возраста, взялся осваивать гитару. Не обошлось без "вливаний" со стороны старшего брата Джимми. Именно он оказал наибольшее влияние на Стиви. Вскоре молодой техасец успел переиграть практически со всеми самодеятельными ансамблями в округе.

Первым инструментом Стиви была дешевенькая, "детская" модель "Roy Rogers", которая, по воспоминаниям ее бывшего владельца, была сделана из картона и не "строила" ни на одном ладу. Чуть позже появилась первая настоящая гитара "Gibson Messenger" c усилителем "Silvertone", который впоследствии Стиви поменял на агрегат "Fender Champ 600".

Многое доставалось "по наследству" от старшего брата: "Fender Broadcaster" 1952 года выпуска, на котором Стиви играл на протяжении всего 1966-го года, "Les Paul T.V." 1954-го, а также "Les Paul gold-top" (год выпуска 1952-ой), полученные от Джимми в 1968-м году.

С последним инструментом связана презабавная история. Рассказывают, что Стиви долго выпрашивал его для выступления на школьном вечере. Однако Джими, буквально сдувавший пылинки с гитары, долгое время не поддавался на уговоры, но, в конце концов, согласился с условием, что тот будет беречь инструмент, как зеницу ока. Стиви не сдержал слово и нечаянно поцарапал покрытие на какой-то важной железяке. Джимми чуть не убил виновника! Однако потом смягчился и со свойственной американцам житейской мудростью решил наказать младшего брата долларом: в качестве компенсации за причененный ущерб Стиви должен был выкупить гитару. Повторимся, что это не более, чем факт незадокументированный.

Разумеется, что бурная музыкальная деятельность не могла не сказаться на школьных достижениях молодого техасского дарования (школа и гитара, заметим справедливости ради, - занятия несовместимые). После музицирований, которые заканчивались глубоко за полночь, Стиви, убаюкиваемый сладостным воркованием учителей, частенько дремал на "галерке". Школе пришлось сказать "bye-bye" в 1972-м году, и Стиви, собрав вещички, перебирается в Остин - столицу Техаса - для того, чтобы посвятить себя музыке без остатка.

Первым, кто оценил виртуозную игру гитариста, стал Дойль Брэмхолл. Впоследствии он стал не только ближайшим другом, но и соавтором многих песен Стиви. Но тогда, на заре 70-х, друзья играют вместе в группе "Nightcrawllers". Затем популярный остинский состав "The Cobras" предложил Стиви занять вакантное место гитариста. Он принимает предложение и всю середину семидесятых колесит с "Кобрами" по барам и забегаловкам Техаса.

К 1976-му Стиви, что называется, заматерел, понабрался опыта и превратился в местную знаменитость. Его перестали устраивать роли второго плана, и наш герой собирает собственный амбициозный ритм-н-блюзовый проект под названием "Triple Threat Revue", позже переименованный в "Triple Threat". Кроме самого мистера Воугэна за главного в состав вошли Лу Энн, Крис Лейтон и Джеки Ньюхауз. После того, как в 1980-м Лу Энн переметнулся в конкурирующую "фирму" "The Roomful Blues", Стиви дает своему детищу новое имя - "Double Trouble" (что-то вроде "Пришла беда - отворяй ворота"). А на место уволившегося Джэки Ньюхауза приглашают басиста Томми Шэннона.

20 декабря 1979 года (в это время "Double Trouble" получили "прописку" в зале "Rome Inn", Остин) Стив официально оформляет свои отношения с Ленорой (Ленни) Бэйли. Мы не случайно упомянули этот факт. Именно этой женщине посвящена великолепная инструментальная пьеса, которая так и названа - "Lenny".

Год 1982-й стал переломным в карьере Стиви: Дэвид Боуи, услышавший выступление техасца и его группы на фестивале в Монтре, не раздумывая предлагает ему записаться на собственном альбоме "Let`s Dance". Но это еще не все. Английский рокер оплатил "Даблам Траблам" время в лос-анджелесской студии "Browne`s Downtown Studio". Как результат - контракт с пластиночным гигантом "Epic Records", ставший началом мирового признания.

И вот в 1982-м году свет увидел дебютный полнометражный альбом группы "Texas Flood", который сходу был продан тиражом более 500 тысяч копий и добрался до 38-й позиции журнала "Billboard". Согласно опроса читателей журнала "Guitar Player", эта пластинка названа "Лучшим гитарным альбомом года", сам Стив Рэй - "Лучшим блюзовым исполнителем" (этого звания он будет удостаиваться 4 года подряд, а в 1989-м станет постоянным членом "Галлереи Великих" "G.P."), а вещь "Rude Mood" получила "Грэмми" в номинации "Лучший рок-инструментальный номер".

Следующий LP - "Couldn`t Stand The Weather" - выходит ровно через год. 31-е место в "биллбордовском" хит-параде, статус "платины", то есть более миллиона проданных копий, "Лучший блюзовый альбом" и "Лучший гитарный альбом года" от "Guitar Player", очередной "Грэмми" за ковер-версию знаменитой "Voodo Chile (Slight Return)" Джими Хендрикса в номинаиции "Лучший рок-инструментал". В этом же году Стиви удостаивается награды от блюзового фонда W. C. Handy, как лучший артист и инструменталист года.

1985-й отмечен двумя работами техасского музыканта: очередным альбомом "Soul To Soul" - раз, а также сотрудничеством в Лонни Мэком - два. Стиви продюсирует его альбом "Strike The Lightning", исполнив здесь же гитарные партии в 5 вещах.

В 1986-м выпущена в свет концертная запись "Live Alive" (что-то вроде "Живее всех живых", да простит читатель легкую иронию).

Год спустя Стиви проходит курс реабилитации для наркоманов. Это решение было принято после срыва гастрольной поездки по Германии. С наркотиками было покончено раз и навсегда.

1987-й - год дебюта Стиви на большом экране. "Back To The Beach" - так назывался фильм. Гитарист играет роль самого себя, "as himself", как говорят американцы. Саундтрек к ленте, исполненный в дуэте с королем "серф-гитары" Диком Дейлом, оказался настолько удачным, что отхватил очередной "Грэмми". Журнал "Performance" называет "Double Trouble" лучшим ритм-н-блюзовым составом. Тогда же - в 1987-м - Стиви подает на развод со своей экс-музой Ленни.

В 1988-м MTV записывает unplugged со Стиви Рэем. Заканчивается бракоразводный процесс с Ленни.

Очередной LP "In Step", получивший статус "золота" и "платины", появляется на прилавках магазинов в 1989-м году. Стиви гастролирует с другим мастером гитары - Джефом Беком. "Живые" выступления в престижном зале "Austin City Limits" легли в основу выпущенного годом позже видео "Live From Texas, Austin".

В начале 1990-го - турне с Джо Кокером. Братья Воугэн записывают альбом "Family Style"... Однако трагический случай 27 августа 1990-го года - авария вертолета, на котором музыкант отбыл с фестиваля (где играл вместе с Бадди Гаем, Эриком Клэптоном и Робертом Крэем) - оборвал его жизнь.

Похороны состоялись 31 августа в Далласе на кладбище Лорел Лэнд. На церемонии погребения присутствовали лишь родные и близкие. Среди них - многие известные люди: Джефф Хилли, Доктор Джон, "ZZ Top", Ринго Старр, Стиви Вандер, Джексон Браун и Бадди Гай. Тогдашний губернатор Техаса Энн Ричардс провозгласил 3 октября (день рождения музыканта) "Днем памяти Стиви Рэя Воугэна".
Андрей Гончаров


... Он слушал лучших, учился у лучших и сам стал одним из лучших. REST IN PEACE.



Diskographie:
* Texas Flood (1983)
* Couldn't Stand the Weather (1984)
* Soul to Soul (1985)
* Live Alive (1986)
* In Step (1989) - Grammy
* Family Style (Jimmie Vaughan) (1990)
* The Sky is Crying (1991)
* Pride And Joy (8 Videoclips)
* In The Beginning, Broadcast Live from Austin, TX, April 1, 1980 (1992)
* Greatest Hits (1995)
* Live At Carnegie Hall (1997)
* Sugar Coated Love (1998, Lou Ann Barton u.a.)
* Live At The El Mocambo (1999)
* The Real Deal: Greatest Hits Vol 2 (1999)
* Blues at Sunrise (2000)
* Live At Montreux 1982 & 1985 (2004)

Судьба - слово для оправдания собственных ошибок.

Последний раз редактировалось Johnyk; 21.09.2006 в 12:47..
Johnyk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Johnyk: 1JIMI1, Alalex, bezruk, borisrad, Santanika, vld1
Старый 21.09.2006, 15:46 Вверх     #2
Johnyk
Свой Человек
 
Аватар для Johnyk
 
   Возраст: 49
Регистрация: 21.06.2004
Был(а) у нас: 24.04.2014 16:43
Сообщений: 3,061

Пол: Мужской
По умолчанию



Stevie Ray Vaughan - Награды и номинации

1983

НОМИНИРОВАН:
- 2 Грэмми:
"Best Traditonal Blues Recording" (за "Texax Flood" из альбома Blues Explosion Montreaux '82 Live)
"Best Rock Instrumental Performance" (за "Rude Mood").

ПРИСУЖДЕНО :
3 награды по опросам читателей Guitar Player:
"Best New Talent"
"Best Blues Album"
"Best Electric Blues Guitarist
(Stevie будет выигрывать приз "Best Electric Blues Guitarist" ежегодно вплоть до 1991-го года)

1984

ПРИСУЖДЕНО:
- Грэмми:
"Best Traditional Blues Recording" за "Texas Flood" (пластинка "Blues Explosion").
- 2 награды W.C. Handy National Blues:
"Entertainer of the Year"
"Blues Instrumentalist of the Year."

НОМИНИРОВАН:
- Грэмми:
"Best Rock Instrumental Performance" за "Voodoo Chile (Slight Return)"

1985

НОМИНИРОВАН:
- Грэмми:
"Best Rock Instrumental Performance" ("Say What!" из альбома Soul to Soul )

1987

НОМИНИРОВАН:
- Грэмми:
"Best Rock Instrumental" ("Pipeline" - дуэт с Dick Dale из фильма Back to the Beach)

ПРИСУЖДЕНО:
- Грэмми:
"Best Rock Instrumental" ("Say What" из альбома Live Alive)

1989

ПРИСУЖДЕНО:
- Грэмми:
"Best Contemporary Blues Recording" (альбом"In Step")

1990

ПРИСУЖДЕНО:
- Грэмми:
"Best Contemporary Blues Recording" (альбом "Family Style")
"Best Rock Instrumental" (D/FW)

1992

ПРИСУЖДЕНО:
- Грэмми:
"Best Rock Instrumental Performance" ("Little Wing")
"Best Contemporary Blues Album" (альбом"The Sky Is Crying")

Судьба - слово для оправдания собственных ошибок.
Johnyk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Johnyk: Alalex
Старый 21.09.2006, 18:15 Вверх     #3
Johnyk
Свой Человек
 
Аватар для Johnyk
 
   Возраст: 49
Регистрация: 21.06.2004
Был(а) у нас: 24.04.2014 16:43
Сообщений: 3,061

Пол: Мужской
По умолчанию

МУЗЫКАНТЫ О STEVIE RAY VAUGHAN


KOKO TAYLOR
Люди не обращали внимания на блюз. Стиви Рей был одним из тех, кто изменил такое положение вещей."





JOE SATRIANI
У него был удивительный свой фирменный звук и чрезвычайный напор. Стиви играл на одной из самых трудных для игры гитаре - Fender Stratocaster - и на толстых струнах, которые натягивал очень сильно, поэтому нужно было затрачивать намного больше усилий, чтобы извлечь необходимый звук. Но, когда он это делал, то получалось нечто оформленное, большое и несравненное."
"Мне больше всего запомнилось, как он стоял на сцене: весь в поту, с закрытыми глазами, вытягивая из своей какой-то невероятный звук. Чтобы так играть, нужно быть полностью отключенным и находится в болезненном экстазе.

LOU ANN BARTON
Мы вышли из подворотни, играя за 50 центов на человека ритм-н-блюз, который никому не был нужен. К тому же мы были белые. Стив действительно много работал, чтобы добиться успеха. Он был таким талантливым.




STEVE VAI
Его не очень заботила техника и эффекты, но в то же время, все это у него имелось в неисчерпаемом количестве. Техника не управляла его сердцем. Он перекладывал на гитару сразу то, что бурлило в его душе.




BUDDY GUY
Музыка передается из поколения в поколение. И он не был просто белым парнем, который говорит: "Я все понял". Он говорил правду."
"Стиви рассказывал, как в детстве его брат Джимми постоянно слушал мои записи и не давал их ему. Поэтому тот воровал их у Джимми. Он говорил, что ему непременно нужны были эти музыкальные фразы. Мы смеялись, вспоминая это, в ночь, когда случилась трагедия. Никогда не забуду, как он играл тогда. Наверное, это был его лучший концерт.


B. B. KING
... это не просто потеря для музыки, это потеря для людей. Единственная вещь, которая удерживает меня от рыданий, - это та радость, которую он подарил нам."
"Играть блюз значит быть дважды негром. Стиви им не был, но я этого не заметил."
"... он, как и другие музыканты, спешил высказать мне свое уважение. Но, когда он начинал играть блюз, то сам заслуживал огромного уважения."

ERIC CLAPTON
"Сегодня, наверное, я уважаю его больше других. Когда я впервые его услышал, то подумал: "Кто бы этот человек ни был, он встряхнет мир". Помню, я услышал его в своей машине и подумал, что еще до конца дня нужно непременно узнать, кто это играет. Такое случалось со мной не более трех раз в жизни, чтобы вот так, услышав по радио, я остановил машину и слушал, слушал, и страстно желал НЕМЕДЛЕННО узнать имя музыканта."
"...и что в нем восхищало, это отсутствие передышки. Не было такого, чтобы он остановился, сделал паузу, посмотрел, куда дальше. Из него лилось. Он был, как открытый источник, из которого непрестанно лилась музыка. Пройдет много времени, пока появится такой же блестящий музыкант, каким был он."

JOHN LEE HOOKER
"Впервые я услышал его в Остине лет пятнадцать-двадцать назад. Он играл со своим братом Джимми. Я тогда сказал: "Этот парень прогремит на весь мир." Его трудно было не любить."
"Я никогда не плачу, но вчера, услышав о случившемся, я сел на кровать и плакал, как ребенок."



BONNIE RAITT
"У него была страсть. Наверное Стиви пришел оттуда, где так красиво и глубинно, что теперь мало, кто может с ним сравниться."





LONNIE MACK
"Ему нужно было выразить себя, и он не старался быть лучше других. У него был стиль."





ROBERT CRAY
"... теперь долго многие гитаристы будут пытаться чему-то научится у Стиви."
"Никогда не забуду, как он надирал мне задницу своей игрой. Это вдохновляло... "





STEVE WINWOOD
"Если есть разница между музыкантов и шоу-меном, Стиви был музыкантом. Его интересовала чистота звука. Он-то уж точно знал, как заставить свою гитару говорить. Но во время игры в группе Стив никогда не забирал себе все соло. Он был великодушным гитаристом."




NILE RODGERS
"В альбоме Family Style есть песня "Brothers". Основная идея при ее записи заключалась в следующем. В детстве у Стиви и Джимми была одна гитара на двоих, и мы решили сделать такую запись. Они должны были играть попеременно на одной гитаре, передавая ее друг другу. Запись делалась вживую. Мы закончили один кусок, и собирались браться за следующий. Тут ко мне подходит Стиви и говорит: "Nile, я знаю, мы все это уже раньше обсудили, но, послушай, старик, мне больно вырывать гитару из рук Джимми. Он мой брат, и я его люблю." Я только посмотрел на него, ничего не ответив. Меня задели его слова до глубины души.
Или другая история. Однажды, в мое отсутствие, он играл на одной из моих гитар и порвал струну. По возвращению, я нашел нежную записку: "Nile, ты не думай, я люблю твои гитары. Прости, друг, я не хотел ломать струн." В этом был весь Stevie Ray Vaughan."

Судьба - слово для оправдания собственных ошибок.

Последний раз редактировалось Johnyk; 21.09.2006 в 20:33..
Johnyk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Johnyk: Alalex
Старый 22.09.2006, 09:27 Вверх     #4
Johnyk
Свой Человек
 
Аватар для Johnyk
 
   Возраст: 49
Регистрация: 21.06.2004
Был(а) у нас: 24.04.2014 16:43
Сообщений: 3,061

Пол: Мужской
По умолчанию



Stevie Ray Vaughan - Гитары и Оборудование


"Number One" ("First Wife")
"Number One" (другое название: "First Wife") - визитная карточка Стиви Рея. Это изношенный Стратокастер 59-го года с грифом 62-го года. "Number One" обладала уникальным раскатистым, глубоким тоном иприменялась Стиви во многих песнях.

Стиви Рей купил эту гитару в 1973-м году в музыкальном магазине Остина. Ему сразу понравился окраска деки табачного цвета и толстый гриф из паллисандра. Для огромных рук Стиви тонкие грифы не подходили . Вот, как он описывал первое впечатление от знакомства с гитарой:

"Я даже не играл на ней, а с первого взгляда понял, что она будет звучать. Со мной оказался страт 63-го года, и я спросил владельца магазина, не согласится ли он на обмен. К счастью, он согласился."

Первоначально на "Number One" была белая накладка, правостороннее тремоло и датчики 59-го года. Стиви заменил белую накладку на черную и инкрустировал на ней свои инициалы "SRV". В 77-м году тремоло заменили на левостороннее. Стиви был правшой, но так, играя на перевернутой правосторонней гитаре, он копировал стиль Джимми Хендрикса. По-поводу датчиков идут споры. Кто говорит, что Стиви сам перемотал их, кто говорит, что их на заводе не так намотали. В любом случае, датчики на гитаре стояли несерийные.

Лады также были заменены на басовые Dunlop 6100, таким образом добавилось больше сустейна, и легче стало делать бенды. Второе играло особенно важную роль, так как Стиви использовал толстые струны, например, такие: .013, .016, .019, .028, .038, .056.

Stevie и Number OneНа протяжении долгого любовного романа, Стиви Рей держал свою "First wife" в черном теле. На сцене гитара подвергалась пинкам, падениям, на ней катались, как на доске для серфинга. Все это отразилось на внешнем виде бедняжки. Однажды, Стиви наблюдал, как его брат Джимми ударил свою гитару об пол, подхватил ее и продолжил играть. Стиви Рею понравился такой трюк, и он решил его повторить. В результате фигура "Первой жены" почти раскололась пополам. Ее отремонтировал Rene Martinez - друг и гитарный мастер Стиви.

Наконец, в 1990-м году, во время концерта в Holmdell, на стенд с гитарами обрушилось подвесное оборудование сцены, и гриф "Number One" окончательно сломался. Rene заказал у Fender копию грифа 63-го года.

Сейчас гитара, по-видимому, находится у Jimmie Vaughan, но говорят, что она была похоронена вместе со Стиви Реем. После смерти Стиви Rene Martinez заново поставил самый первый гриф "Number One" и отдал гитару семье Vaughan.

"Lenny"
"Lenny" - стратокастер 63-года коричнево-оранжевого цвета с кленовым грифом. Звук этой гитары был чище и более джазовым, чем у "Number One". Гитару назвали в честь Леоноры - жены Стиви. Стиви обнаружил "Lenny" в комиссионном магазине, но не мог позволить себе ее купить. Один из менеджеров Стиви, Byron Barr, купил эту гитару и вместе с Леонорой преподнес Стиви Рею в подарок на день рождения. Леонора должна была отдать деньги позже, но, в конце концов, Стиви Рей сам выплатил долг.

"Lenny" подвергалась такой же переделке, что и "Number One". Оригинальный тонкий гриф из палиссандра был заменен на толстый нефендеровский кленовый. Датчики и лады остались нетронутыми. На накладку нанесли инициалы Стиви Рея.
На "Lenny" ставились более тонкие струны, чем на другие гитары. В сочетании с кленовым грифом гитара давала чистый, мягкий звук, как обычно у стратокастеров. Стиви Рей играл на "Lenny" медленные, мелодические композиции, такие как Lenny и Riviera Paradise. Часто такие песни исполнялись пальцами, чтобы добиться еще более мякого звука.


"Charley"
"Charley" собрал из запасных частей стратокастеровских гитар владелец музыкального магазина Charley Wirz. Вирц часто занимался гитарами Стиви Рея и оставался его другом до самой своей смерти в 1984-м году.
"Charley" была белого цвета и с палиссандровым грифом. Вирц поставил три датчика Danelectro, но перемотал их по своему. В результате получился чистый, "колокольчиковый" звук. Стиви играл на "Charley" такие песни, как Couldn't Stand The Weather, Tin Pan Alley и Life Without You, которая посвящана Charley Wirz.


"Yellow"
У страта 59-го года было два названия: "Yellow" и "Butter". "Yellow" в потрепанном состоянии досталась Стиви от гитариста группы Vanilla Fudge. Предыдущий владелец продырявил корпус, чтобы добраться до четырех хамбакеров. Чарли Вирц отремонтировал гитару, установил новую накладку и поставил фендеровский сингл рядом с грифом.
Полый корпус Yellow давал ей отличительный звонкий тон, который хорошо подходил для песен Honey Bee и Tell Me. В 1985 году гитару украли, но позже она снова объявилась и теперь находится в Hard Rock Cafe Лас-Вегаса.



"Red"
Страт 64-го года с палиссандровым грифом. Первоначально "Red" была черного цвета, но ее перекрасили в темно-красный цвет на фирме Fender. Этот красный цвет позднее предлагался фирмой в качестве альтернативного цвета для заказных гитар.

В середине 80-х Rene Martinez установил на гитару левосторонний гриф. Так Стиви подражал стилю Хендрикса и Otis Rush.

Помимо инкрустрированных инициалов "SRV", других изменений в гитару не вносилось. На ней стояли толстые струны, и звучание получалось средним между "Number One" и "Lenny": немножко яркое, но все же рычащее. Стиви играл на "Red" песни Love Struck Baby и Pride and Joy.




"Scotch" или"Butterscotch"
Полукровный страт 63-го года темно-кремого цвета с грифом из палиссандра. Накладка с тигровым узором была специально сделана Rene Martinez. Стиви Рей пристрастился к этой гитаре, когда начал сдавать гриф "Number One".

Существенным изменением, сделанным с гитарой, можно назвать установку латунного порожка, а не костяного, как на остальных гитарах Стиви Рея.

В конце 89-го Стиви поменял грифы "Scotch и "Number One" и левостороннее тремоло. На "Scotch" исполнялись песни Leave My Girl Alone, и она уже все чаще заменяла "Number One".



"Main"
Сделанная на заказ мастером James Hamilton из Buffalo, штат Нью-Йорк. Гитара выполнена в стиле страта, и получена в подарок от Billy Gibbons в 1984-м году. in 1984. Корпус узорчатого, красноватого оттенка с оконтовкой и немного толще и тяжелее, чем обычные страты.

"Main" имела сквозной гриф, в отличие от других гитар Стиви. Поэтому датчики располагались по-сути на грифе. Форма грифа такая же как у Gibson Super 400 и практически такой же толщины, как и у "Number One".

На эбонитовой накладке грифа нанесено имя "Stevie Ray Vaughan". Датчики - активные EMG со встроенным предуселителем. "Main" обладала резким, джазовым звуком, и на ней исполнялись Couldn't Stand the Weather и Cold Shot.




На фотографии показана установка усилителей во время записи альбома In Step.

Крайний слева - 100-ваттный Marshall JCM 800. Рядом стоит 150-ваттный усилитель Dumble Steel String Singer. На нем Dumble 4x12. Позади выглядывает '64 Fender Twin (85 ватт). Рядом с Dumble находится гордость Стиви Рея - '64 Fender Vibroverbs, с серийными номерами 5 и 6. Крайние справа - 200-ваттные Marshall ( Super Lead и Super P.A.).


Честно взял на гитаристы.ру

Судьба - слово для оправдания собственных ошибок.

Последний раз редактировалось 1JIMI1; 22.09.2006 в 14:00..
Johnyk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Johnyk: Alalex
Ответ


Метки
1983, 1997, авария, группы, времени, время, видео, говорить, герой, где, blues, bonnie raitt, звук, знакомства, развод, ребенок, когда, концерт, eric clapton, любить, люди, название, материалы, процесс, поколение, подарок, ночь, музыканты, песни, koko, music, сам, смерти, стиль, фильм, тебе, техника, удивительный, taylor, если, действительно, день, деньги, шоу, что, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru