Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Библиотека > Книги и журналы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2008, 11:31 Вверх     #1
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию "Советский Социалистический феодализм 1917-1990"

Анатолий Тилле "Советский Социалистический феодализм 1917-1990"





Цитата:
Захватив власть, большевики отказались от традиционной для властителей политики "кнута и пряника", заменив ее более дешевой и эффективной политикой кнута и ОБЕЩАНИЙ пряника.
Последние годы и на КпНемо, и на многих других сайтах (особенно регулярно на Нонэйме) возникают жаркие дискуссии о стране, в которой одни – жили, другие – только родились... третьи же судят о ней лишь по патриотическим фильмам и романтическим воспоминаниям знакомых пенсионеров: прежде (всегда) было лучше.

Короче, каждый – кому позволяет возраст – вспоминает свою страну... Сам я далёк от попытки править чужие тоннели реальности, но вот на Lib.ru попалась на глаза уникальная в своём роде книга, глазами (и как это не странно – сердцем) юриста описывающая Неописуемое с цифрами, Указами, Декретами, постановлениями.... и всем тем, что если и не скрывалось, то и не афишировалось...

Мы же, взрослые дяденьки и тётеньки, должны бы уже понимать, что анализ обширных явлений возможен только при системном обзоре множества разбросанных во времени и пространстве фактов, всегда ускользающих от внимания локального наблюдателя. Результатами такого анализа и является эта книга.

Как человек далёкий от юриспруденции и законотворчества, в своей юношеской, прошлой советской жизни, я даже не мог себе вообразить, что законодательные органы империи-монстра могут нарушать свои собственную Конституцию и Закон.

Однако, попав под "разлагающее" (на самом деле – отрезвляющее влияние советских хиппи (весьма отличающихся от западных сподвижников) и будучи одним из них, я уже в призывном возрасте понял, что живу в Стране Абсурда. Как точно спела питерская группа "Телевизор":

Отечество Иллюзий,
Что внутри, что снаружи:
Чем дальше – тем хуже...


Буду откровенен: в силу такого понимания и личного пацифизма, я повёл себя естественным образом, в 1981-м отказавшись выполнять "почётный долг", по причине чего (и по своей воле) провёл ровно 2 недели в одном специфическом учреждении. За прошедшие 14 дней мне (и ещё нескольким таким же военкоматчикам) удалось убедить значимых людей, что лучше оставить нас в покое (безо всяких денег, родителей и т.д., как удобнее думать некоторым). За эти же полмесяца я понял о стране столько, что не мог себе и представить – и о народной медицине ("нас" не трогали, но вокруг были живые люди-пациенты), и о политической системе подавления неугодных (когда много лет спустя я увидел фильм "Пролетая над гнездом кукушки", он меня ничем не удивил и не тронул, угадайте почему

Также, будучи москвичом, мне "посчастливилось" на гастролях со своей рок-группой (1983-84) наблюдать уровень жизни окраин России (например, Казахстана – с его казахскими, украинскими и немецкими поселениями), в связи с чем я избавился от иллюзорных представлений о жизни страны на примере столицы. Но и с чем сравнивать тоже было - ещё при Брежневе, на скромной домашней свадьбе своего друга-хиппи, я сидел за столом рядом с Галиной Брежневой, в самом тогдашнем властном облике которой поразительно рельефно воплотилась необузданная вседозволенность советской номенклатуры.

Это я, собственно, о чём веду речь... То, что описано и зафиксировано в книге Анатолия Тилле, почему-то до боли знакомо, легко вспоминается и не вызывает ни малейшего ощущения фантазии...

В целом, любой из нас имеет право на собственное переживание своего тоннеля реальности и его благоустройство ("не хочу знать того, что мне не нравится"), однако интересующимся техниками манипуляции массовым сознанием, я бы очень рекомендовал почитать эту книгу.

Автору же самой книги не удалось при изложении фактов остаться юридически беспристрастным – по понятным причинам:
Цитата:
<...>Разрушив до основания российский правопорядок, большевики создали царство полного произвола. Естественно ему соответствует полное отсутствие правосознания.<...>

<...>Вся история "советской власти" есть нескончаемая цепь преступлений против народа, подлинного геноцида, до которого куда как далеко Гитлеру. Эта власть преступна по своей природе.<...>

Оглавление даёт полное представление о книге:

Цитата:
ПРЕДИСЛОВИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВВОДНАЯ.

Глава 1. О книге
Глава 2. Правовая наука

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. МЕХАНИЗМ ФЕОДАЛЬНОГО ГОСПОДСТВА

Глава 3. Социальный строй "страны победившего социализма"
Глава 4. Государственное устройство
Глава 5. "Коммунистическая партия"
Глава 6. Система "приводных ремней"
1 "Профсоюзы"
2 Советы
3 Комсомол и другие общественные организации
4 Кооперация

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, СИСТЕМА ПОДАВЛЕНИЯ

1 Тайная государственная полиция
2 Армия
3 Милиция и "внутренние войска"
4 Суд
5 Прокуратура
6 Карательная медицина

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

Глава 7. ИСТОЧНИКИ ПРАВА
1 Указания "директивных органов", "телефонное право"
2 Обычай
3 Судебная практика
4 Акты государственных органов. Конституция
5 Доктрина

Глава 8. ТРУДОВОЕ ПРАВО
1 Трудовой договор
2 Рабочее время и время отдыха
3 Заработная плата. Гарантии и компенсации
4 Трудовая дисциплина
5 Охрана труда. Охрана труда женщин и подростков
6 Трудовые споры
7 Государственное социальное страхование

Глава 9. УГОЛОВНОЕ ПРАВО
1 Уголовная политика
2 Преступление
3 Наказание
4 Тюремно-лагерная система
5 "Принудиловка"
Новость взята с КпНемо by( ilunga ).

Добавил книгу сохраненную в chm.

Ссылка: Sendspace
Depositfiles

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 12:51 Вверх     #2
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Что же, думаю это будет интересно почитать не только противникам советской власти как таковой но и рядовым советским обывателям, коими они остались до сих пор.
И вобще, книга вполне могла иметь название " Великолепие безправия", коим по своей сути и являлся Советский Союз с теми или иными исключениями.
Мне по видимому очень повезло, что я родился в Литве. Многих вещей я не видел вообще, многие только в кино , многие только в тур. поездках по России и другим республикам.
Многое не понимал вследствии возраста, многие вещи очень сильно компенсировались положением родителей и других членов семьи в обществе.
В любом случае, советская система и советских союз как таковой породили, нет, точнее изменили движение земного шара на многие годы вперёд и кто знает сколько лет ещё придётся выдавливать гной из всё ещё заражённого тела.....

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 14:26 Вверх     #3
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Mariukas,
Ну Прибалтика была на особом статусе.. Помниться на уроках ОСГП при разборе вариантов.. наиболее безболезненно из СССР согласно его Конституции могла выйти только Прибалтика... Так, как имела наболле автономные связи с СССР. Некий вид автономии. Действительно повезло... Остальные ели и не понимали....А многие до сих пор едят и не понимают ибо не хотят.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 19:06 Вверх     #4
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Остальные ели и не понимали....А многие до сих пор едят и не понимают ибо не хотят.
Но многие именно понимают и едят потому что хотят. Более того, наслаждаются вкусом.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, времени, власть, название, если, денег



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru