Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2005, 12:01 Вверх     #1
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию Уголок начинающего поэта

Цитата:
Сообщение от Flik
Видишь, все вернулось на "круги своя". Критика очень и очень нужна и полезна. Ведь мы так и задумывали.
Можно дополнительно открывать Уголок начинающего поэта с рассказами о тонкостях стихосложения, ямбах и хореях всяческих - популярность топика гарантирую.
Так вот господа хорошие, Вас дожидаться так состариться можно, поэтому, открывается новый топик, где можно будет разобраться в стихосложение.

Всю интересную информацию по этому поводу и вопросы ставим сюда.

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо pusok: pantea
Старый 20.12.2005, 12:03 Вверх     #2
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

от Лалы
Цитата:
Двустопный размер: ямб и хорей.

Хорей - первый слог из двух - ударный. (\ _)

Буря мглою небо кроет.
\ _ \ _ \ _ \ _


Ямб - второй слог - ударный (_\)

Мой дядя самых честных правил....
_ \ _ \ _ \ _ \ _


ТРЕХСТОПНЫЕ (дактиль, амфибрахий, анапест)

Дактиль - первый из трех - ударный

Тучки небесные, вечные странники
\ _ _ \ _ _ \ _ _ \ _ _

Амфибрахий - второй из трех - ударный

Не ветер бушует над бором
_ \ _ _ \ _ _ \ _


Анапест - третий из трех - ударный.

Я тебя не встревожу ничуть

- - \ - - \ - - \

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:08 Вверх     #3
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

ВО́ЛЬНЫЙ СТИХ, или вольный ямб, — ямбический рифмованный стих, с неравным (не более шести) количеством стоп в строках, без строфы. В. с. пишутся басни (И. Крылов, Д. Бедный, С. Михалков). В 18 и начале 19 вв. В. с. писались эпиграммы, эпитафии, надписи. Этим же стихом написаны комедия А. Грибоедова «Горе от ума» и драма М. Лермонтова «Маскарад». Некоторые элегии поэтов первой трети 19 в. написаны В. с. с небольшой амплитудой колебаний длины стихов, например «Признание» Е. Баратынского

82

и «Погасло дневное светило» А. Пушкина. При большой амплитуде колебаний длины строк в В. с. лирическое стихотворение приобретает стилистический оттенок, свойственный басне, что показывает следующий отрывок из лирической баллады А. Кольцова «Наяда»:

Взгрустнулось как-то мне в степи однообразной.

Я слег
Под стог,

И, дремля в скуке праздной,
Уснул; уснул — и вижу сон.
На берегу морском, под дремлющей сосною,

С унылою душою,

Сижу один; передо мною

Со всех сторон

Безбрежность вод и небо голубое —
Все в сладостном ночном покое.

На все навеян легкий сон...

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:10 Вверх     #4
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 10.06.2016 23:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Двустопный размер: ямб и хорей.

Хорей - первый слог из двух - ударный. (\ _)

Буря мглою небо кроет.
\ _ \ _ \ _ \ _


Ямб - второй слог - ударный (_\)

Мой дядя самых честных правил....
_ \ _ \ _ \ _ \ _


ТРЕХСТОПНЫЕ (дактиль, амфибрахий, анапест)

Дактиль - первый из трех - ударный

Тучки небесные, вечные странники
\ _ _ \ _ _ \ _ _ \ _ _

Амфибрахий - второй из трех - ударный

Не ветер бушует над бором
_ \ _ _ \ _ _ \ _


Анапест - третий из трех - ударный.

Я тебя не встревожу ничуть

- - \ - - \ - - \
На каком языке это????

«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:16 Вверх     #5
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

NetSkipper,
читай по слогам и следи за ударением куда оно падает,я так понинаю, но надо что б спецы нам получше обьясняли . Бум ждать Флика и Лалу когда заглянут.

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:19 Вверх     #6
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

Вот тут про ямб написано.
ЯМБ (греч. ἴαμβος) — в античной метрике трехдольная стопа о двух слогах, из них первый слог краткий, а второй долгий . Происхождение названия стопы объясняется различно. По одной версии эта стопа получила название от Ямба, сына нимфы Эхо и бога Пана; по другой — от имени мифической царской служанки Ямби, которая пела опечаленной богине Деметре веселые песни, построенные на энергичном, ямбическом размере. Первоначально в древней Греции ямбическим размером сочинялись только сатирические (ругательные) стихи, почему и поэзия разделялась на два основных рода — героическую и ямбическую. Аристотель считал античный трехдольный Я. наиболее простым разговорным метром. Я. писали Архилох, Симонид, Гипполакс Эфесский.

2) В общеевропейскую поэзию имитированный Я. вошел как двудольная (из двух слогов) стопа с ударением на втором слоге . Первое упоминание о Я. в русской литературе мы находим в книге М. Смотрицкого «Грамматика...», изданной в 1619 г.; но как термин поэтики, относящийся к определенному стихотворному размеру, Я. начал фигурировать в России лишь после теоретических работ В. Тредиаковского. У русских силлабистов нет стихотворений, написанных ямбическим размером. Первые ямбические стихи в России (четырехстопный ямб) принадлежат В. Тредиаковскому (примеры см. в конце статьи Реформа Тредиаковского), лишь после этого М. Ломоносов написал свою ямбическую оду на взятие турецкой крепости Хотин.

Из ямбических размеров самый излюбленный в русской поэзии — четырехстопный Я. Можно сказать, что 80—85 процентов всех русских стихов написаны четырехстопным Я. Широчайшая популярность этого размера в нашей поэзии объясняется не столько ритмической емкостью его формы, приноровленной к русской поэтической речи, сколько традицией массового систематического его употребления первыми большими русскими поэтами — М. Ломоносовым, В. Петровым, Г. Державиным, а затем Е. Баратынским, А. Пушкиным. В 18 и начале 19 вв. популярен был шестистопный ямб с его торжественным плавным ритмом. Пятистопный Я. менее принят в русской лирике, зато он стал каноническим размером (без рифм) для театрального стиха (исключения — трагикомедия «Горе от ума» А. Грибоедова и драма «Маскарад» М. Лермонтова, написанные вольным стихом); пятистопный Я. применяется в стихотворениях твердой строфико-композиционной формы, как, например, сонет, октава и др. Относительно редко встречается трехстопный Я.

364

(главным образом у поэтов первой трети 19 в.). В стиховедческой литературе наиболее разработана теория четырехстопного Я. (исследования А. Белого, Б. Томашевского, Г. Шенгели).

Одностопных и двустопных Я. нет, ритмологически они невозможны: иллюзия одностопности или двустопности создается укороченной системой рифмовки. Так, например, В. Брюсов ошибочно считал одностопными ямбами свои амфибрахические строки:

И ночи — короче, и тени — светлей,
Щебечет, лепечет весенний ручей...

Это произошло, вероятно, потому, что если записать эти стихи раздельными строками по признакам рифм, то зрительно получится:

И ночи —
короче,
и тени —
светлей,
Щебечет,
лепечет
весенний
ручей.

Трехстопный Я. фактически является четырехкратным четырехдольником вторым:


По|слу́шай, муз не|ви́нных /\
Лу|ка́вый клевет|ни́к! /\ /\


В ти|ши́ полей пус|ты́нных /\
При|ро́ды уче|ни́к, /\ /\


По|э́тов грешный | ли́к /\ /\
Ум|но́жил я со|бо́ю, /\


И | я́ главой по|ни́к /\ /\
Пред | ми́лой суе|то́ю. /\

(А. Пушкин)


Я | зна́ю —

город | бу́дет, /\

я | зна́ю —

саду | цве́сть, /\ /\


ког|да́

такие | лю́ди /\

в стра|не́

советской |

е́сть! /\ /\

(В. Маяковский)


Обычный русский четырехстопный Я. — это трехкратный четырехдольник четвертый с тремя метрическими акцентами в периоде — два на слогах и один на паузной эпикрузе, его контрольный ряд |||. Каждый стих четырехстопного ямба заканчивается структурной паузой — трехдольной при наличии женской рифмы и четырехдольной при мужской рифме:

Для бере|го́в отчизны | да́льной /\ /\ | /\
Ты поки|да́ла край чу|жо́й; /\ /\ /\ | /\

365

В час незаб|ве́нный, в час пе|ча́льный /\ /\ | /\
Я долго | пла́кал пред то|бо́й. /\ /\ /\ | /\

(А. Пушкин)

Если бы все ячейки контрольного ряда были сплошь заполнены слогами, то трехкратный четырехдольник четвертый принял бы форму шестистопного ямба с мужскими рифмами:

Весенней | я́блони, в не|та́ющем сне|гу́,
Без содро|га́ния я | ви́деть не мо|гу́.

(И. Северянин)

Пятистопный Я. — это трехкратный четырехдольник второй:

Под | елью изну|ренной и гро|моздкой, /\
Что | выросла, не | плача ни о | ком, /\ /\
Ме|ня кормили | мякишем и | соской, /\
Пар|ным голубо|ватым моло|ком. /\ /\

(Б. Корнилов)

Шестистопный Я. — это, как правило, шестидольник второй с односложной анакрузой:

Поэт! не дорожи | любовию народной:
Восторженных похвал | пройдет минутный шум;
Услышишь суд глупца | и смех толпы холодной,
Но ты останься тверд, | спокоен и угрюм.

(А. Пушкин)

Но иногда в результате особого порядка ударных слогов в первой половине стиха шестистопный Я. с мужскими и женскими рифмами обращается в четырехкратный четырехдольник четвертый; трехсложная анакруза здесь атонируется:

В крылатом | до́мике вы|со́ко над зем|ле́й, /\ /\ /\ | /\
Двумя ре|ву́щими мо|то́рами вле|ко́мый, /\ /\ | /\
Я проле|та́л вчера до|ро́*** незна|ко́мой, /\ /\ | /\
И обла|ка́, скользя, тол|пи́лись подо | мно́й. /\ /\ /\ | /\

(Н. Заболоцкий)

Хотя введение ямбических размеров в русскую поэзию связывается обычно с реформой Тредиаковского — Ломоносова, но русская народная поэзия, независимо от каких бы то ни было влияний запада или русской книжной поэзии, выработала свои самобытные стихотворные размеры, среди них имеется размер, формально близкий к четырехстопному Я. (четырехдольник второй):

За|ря, заря ве|черняя,
Иг|ра, игра ве|селая!
Уж | я, млада иг|рать пошла,
Иг|рать пошла, ра|зыгрывать.
Кри|чит-звенит све|кор в окно:
«Сно|ха, сноха, до|мой пора!»
Уж | я, млада, не | слушала,
Иг|ры своей не | портила.
По|друженек не | гневала...

366

Подобным стихом написана поэма Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:24 Вверх     #7
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию комбинация ямбической и хореической стоп (ямбохорей).[/

АНТИСПА́СТ (греч. ἀντίσπαστος — оттянутый в сторону) — античная шестидольная (шестиморная) стопа о четырех слогах , комбинация ямбической и хореической стоп (ямбохорей).Имитированный А., противоположный хориямбу, в русской поэзии встречается редко:

В красе́ гро́зной | блести́т по́лдень,
Лучи́ зно́йны | густя́т во́здух,
Томя́т зе́млю.

(П. Висковатов)

Верста́ сле́ва, | верста́ спра́ва,
Верста́ в бро́ви, | верста́ в ты́л.
Тому́ пе́сня, | тому́ сла́ва,
Кто дорогу породил.

(М. Цветаева)

Некоторые теоретики стиха считают А. размером, состоящим из комбинации хориямбов с ямбохореями. Пример такого двойного А. имеется у Вяч. Иванова, написавшего стихотворение в форме газели «Роза огня»:

Если, хоть раз, | виден твой взор | — огни́ ро́зы,
Вечно в душе | живы с тех пор | — огни́ ро́зы.
Сладкая мгла | долы томит, | глухо́й пу́рпур —
Жди: расцветут, | вспыхнув меж гор, | огни́ ро́зы...

Имитированный А. является одной из двухакцентных модификаций четырехдольника, совмещающей в себе элементы инверсированного и константного ритмов ; в этом качестве модификация встречается в русских частушках и в украинской народной поэзии, поскольку их ритмика свободно пользуется ходами ритмической инверсии, которая запрещена теорией силлаботонического стихосложения, канонизирующей лишь константные ритмы.

Хотя́ вью́жно — | идти́ ну́жно
По останный вечерок,
По сребряно колечко,
По батистовый платок.

Не страдайте, девки, дюже:
Приде́т о́сень, | даду́т му́жа.
Даду́т му́жа | векового,
Лучше батюшки родного.

(Русские частушки)

Прише́л не́мец, | прише́л па́н,
Дай, украинец, жупан!
Прода́й, дя́дько, | свою́ ха́тку,
Купи́, дя́дька, | немцу шапку.

(Пер. с укр. А. Глобы)

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 13:20 Вверх     #8
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию Для начинающих

1. Во-первых, избегайте «глагольных рифм»(жить-любить-забыть-убить и т.д.). Эти рифмы в русском языке самые простые из всех возможных, так как их подбор практически не предполагает авторского труда. Они облегчают восприятие стихотворения в общем, но новой оригинальной созвучности не несут. Хотя, примеры таких рифм и у классиков имеются. Но, на то они и классики.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет...
(А.С.Пушкин)
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали;
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали...
(В.А Жуковский)
Дело в том, что по этим пресловутым «глагольным рифмам» запросто можно отличить плохого поэта от хорошего. И как бы вы тут на Пушкина не ссылались – времена нынче не те. Тем не менее, иногда намеренное использование таких рифм допускается, особенно в качестве какой-либо стилизации стиха, пародии или еще каких-либо причин. Главное – ощущать баланс «хороших» и «плохих» рифм в произведении.

2. Во-вторых, не стоит использовать так называемые «банальные рифмы», как это не банально звучит. Речь идет об определенном круге избитых тривиальных рифм, через который проходит почти каждый начинающий поэт: «любовь-кровь-вновь», «слёзы-морозы», «счастье-ненастье», «мне-тебе-себе» и многое другое. Хотя, опять же у классиков есть примеры:
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
(А.С.Пушкин)
Но, так как рифмы эти чересчур просты, и неоднократно использовались всеми, среди поэтов существует негласное правило, что это тоже «плохие» рифмы. А потому остерегайтесь их использовать в своих хороших стихах. В идеале у хорошего поэта должны встречаться такие оригинальные рифмы, которые нет ни в одном словаре рифм.
Между тем, и тут есть спорные моменты. Как говорится в народе - «банальных рифм нет, есть банальные стихи». Дело в том, что иногда банальность - это простота, а все гениальное, как известно, просто. Поэтому не призываю вас чрезмерно оригинальничать, изобретая сложные и витиеватые окончания своих строф. Рифмы, конечно же, украшение стихотворения, но не стоит делать из них украшательство.

3. И еще один важный момент. Кроме глагольных и банальных рифм, следует аккуратнее использовать «неточные» и «приблизительные» рифмы. Теоретически, неточная рифма - это когда не совпадают отдельные согласные звуки, а приблизительная – когда не совпадают гласные звуки. Наиболее широкое распространение среди неточных рифм имеют так называемые «ассонансы». Кроме того, часто встречаются и варианты, когда не совпадает ни гласная, ни согласная:
Поиграй, милый, в тальянку,
Я люблю твою игру,
Изломаешь беломехую,
Так новую куплю.
(частушка)
Умело использовать в хорошем стихе приблизительные рифмы довольно сложно. Поэтому начинающему поэту лучше все-таки от них воздерживаться и подыскивать более точные рифмы, с совпадением гласных и согласных звуков в окончаниях. В противном случае, это будет расцениваться критиками, как отступление от определенных правил. Но, как уже говорилось выше, иногда поэты отходят от подобных правил, изобретая нечто самобытное, оригинальное, однако это под силу лишь профессиональному, сформировавшемуся автору.
При этом стоит сказать, что в наше время восприятие рифмы в русском стихосложении претерпело некоторую эволюцию в сторону большей вольности, хотя всему, конечно, есть пределы.
Говоря о рифмах, стоит обозначить некоторую тенденцию. А именно, хороший поэт, как правило, никогда не использует рифму, которую он уже применял в каком-то своем стихотворении, а также, как уже говорилось, стремится использовать совершенно новые оригинальные рифмы.
Тем не менее, не следует делать рифму камнем преткновения в составлении стихов, пытаться построить текст на строгой (классической) рифме. Если рифма не подбирается к определенному слову, перефразируйте стих, попытайтесь подобрать рифму к иному слову. Таким образом, рифма, будучи центральным звеном каждого стиха, кульминацией его строк, несет на себе основную смысловую нагрузку. Прислушайтесь к доброму совету Маяковского: «Я всегда ставлю самое характерное слово в конец строки и достаю к нему рифму во что бы то ни стало».
Кроме того, подбирая рифму, следует четко уяснить, а нужна ли она вообще? Если для свободного творчества автору лучше будет выразить свое чувство, настроение или отношение в белых стихах (без рифмы), пусть так и будет. С каждым новым стихотворением нужно стараться найти так называемое эхо к новым и новым словам, тем самым совершенствуя личное понимание языка. Это, несомненно, обогатит результат поэтического творчества…

Найдено в интернете

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо pusok: pantea
Старый 20.12.2005, 18:18 Вверх     #9
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 10.06.2016 23:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pusok
NetSkipper,
читай по слогам и следи за ударением куда оно падает,я так понинаю, но надо что б спецы нам получше обьясняли . Бум ждать Флика и Лалу когда заглянут.
Да нууу.. Это явно не для меня. Я со своим русским 10-ти летнего ребёнка, такое не осилю..

«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 19:06 Вверх     #10
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSkipper
Да нууу.. Это явно не для меня. Я со своим русским 10-ти летнего ребёнка, такое не осилю..
Во первых у тебя нормальный русский.
Во вторых , кто хочет то добьеться .
В третьих не паникуй довай дождемся Флика или Лалу
В любом случае если есть вопросы то помогут.
В четвертых попробуй что то порифмовать просто пока ,не особо задумываясь над правилами.
в пятыхсейчас статью поставлю интересную как не надо рифмомать
В шестыхесли есть стихи или стишки то поставь сюда Лала их посмотрит
В седьмыхЯ сама в этих ямбах плаваю ,для чего и создали топик что б получше понять.

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, в интернете, автор, важно, группы, времени, время, блеск, говорить, город, горы, большой, вопрос, божество, вся, будущее, выбираем, вера, ветер, где, звезды, заяц, золотая, развитие, русский, ребенок, игра, картинки, красиво, красота, критика, кровь, лирика, иллюзия, когда, корабль, королева, книга, книги, конкурс, информация, интуиция, интернет, исследования, идеи, любимый, любить, любовь, люди, на год, название, пародии, найти, память, наше время, правда, призрак, природа, миг, плавание, мира, плохие, новый, помочь, моменты, последние, поэт, мнение, ночь, ночью, особо, осень, отрывок, птица, песни, сайт, сам, святые, сладкая, словари, слух, следствие, следы, сна, собака, солнце, сон, смотреть, смерть, смех, смешно, ставка, страшно, стихи, суд, судьба, счастье, убить, трагикомедия, холодной, фокусы, тебе, техника, эпидемия, если, драма, жизнь, дом, дома, домов, дочка, дело, действительно, день, цветок, частушки, что, что такое, человек, человека, честно


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru