Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2010, 11:58 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Австралия


Свой день рождения полтора месяца назад я захотела отметить где-то чтобы дёшево, чтобы недолго добираться, но чтобы я там ещё не была. Так вышло что этим местом оказалась Австралия. Куда податься зимой на 3 дня? Решили, что в Сидней. Поездка вышла очень интересной, хотя погода подкачала и была хорошей только один день (на мой день рождения). А накануне ливень вообще не переставал...



Но плохая погода – это ерунда, конечно. Два главных моста и Опера - визитные карточки Сиднея, как известно.






Фотографии улиц и парков - наши наблюдения сквозь видоискатель... К тому же они как раз отражают всё разнообразие погоды, которая нам досталась.





Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, gold hands, Lubava, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Vit0, Янулька
Старый 08.08.2010, 11:59 Вверх     #2
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Сидней – очень красивый город, где современные стеклянные здания вписываются в первоначальную колониальную архитектуру викторианской эпохи и не вызывают диссонанса в душе...



Много парков и статуй всех размеров, много магазинов и узких улочек, много флагов на домах и разных видов транспорта...





Мы вволю покатались на паромах, автобусах и метро (смешно звучит, но от общественного транспорта я уже отвыкла).
(так выглядит паром).

Нам посчастливилось повидать Сидней и в унылой серости, и в умытой ясности; в солнечной дымке сквозь жёлтую листву и в радуге через весь город по грозовому небу...


Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, gold hands, Lubava, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Vit0, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:00 Вверх     #3
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Гуляли в садах и бизнес-центрах,
в парках мимо фонтанов,
по набережным
и дорогим районам в стиле Венеции, в Китай-Городе и старом городе, где до сих пор функционирует старая больница с кирпичной надписью «Найнтингель» (куда ж мы без Флоренс?!),
а старая библиотека впечатляет размерами и восхищает статуями...
Пожалуй, больше всего там бутиков, шоколадных магазинов-кафе и послушных, довольных жизнью, умных собак. Из первых запомнился «Тиффани» (возможно потому что недавно я смотрела «Завтрак у Тиффани» с Хепбёрн), из вторых – Макс Бреннер так любимый мной когда-то в Израиле, а из последних – кроткий пудель, которого хозяин на эскалаторе метро готовил к выходу на платформу: «Готов? Прыгай!»
Отдельного рассказа стоит стеклянная «Мекка» Эпл (Яблоко), где в диком ажиотаже народ расхватывал i-Padы. Я тоже впечатлилась этим устройством (это при моём-то равнодушии к электронным гаджетам), особенно как он книжки представляет и открывает к прочтению...
Сидней славен многими музеями, театрами и соборами,
лунапарком (он мне показался скорее жутким, нежели весёлым)
и зоопарком; пляжами, горами и сталактитовыми пещерами... Но на всё это у нас просто не хватило времени. Что ж, очень приятно уезжать, зная что есть смысл возвращаться при случае...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, Lubava, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:01 Вверх     #4
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Теперь - просто фотки и комменты к ним.
Фотографии птиц - просто они мне понравились. Попугаи не боятся людей и видимо садятся на руку если принести им что-то вкусное. Были и огромные белые какаду, которые летают и орут по всему городу вместе с голубями. А возле нашей гостиницы росли высокие деревья на которых ночью тревожно и протяжно кричали какие-то большие чёрные птицы. А это - ибисы (чаще всего их можно застать за тем, что они копаются в помойках):


Торговые центры постройки 19го века очень красивы, но я не смогла передать на фото ничего из этого элегантного великолепия.


Конечно же, Сидней – это прежде всего дорогие бутики. «Шопинг» - одно из самых популярных развлечений в наши дни. Сидней позволяет развернуться абсолютно всем людям с их разнообразием вкусов и доходов. Из всех торговых центров мне больше всего понравились 2: Strand Arcade и Queen Victoria Building Mall. Первый был построен в викторианском стиле в 1892м году и представляет собой очень изящное снаружи и как бы кружевное внутри здание. Второе здание византийской архитектуры с сидящей перед ним статуей самой королевы Виктории было возведено в 1898м, но стало торговым центром лишь в 1984м. Тем не менее, оно тоже очень стильное и выдержано в духе самого здания.



Это - вид из отеля. Из туалета. Холл и столовая в этой гостинице расположены не на первом как везде, а на последнем - шестом. Именно потому что там открывается такой вид

Это - далеко не самое интересное что там было из кондитерского великолепия, но эта витрина - самая эффетная для фотографической подачи увиденного. В середине - торты в виде собак с клубничинами-языками...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Trooper, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:02 Вверх     #5
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Просто кто-то переходит дорогу.

Кто-то скачет через дорогу,

а кто-то через неё бежит.

Статуя возле старой библиотеки.

(Соседнее с Apple здание сквозь стеклянную стену в дождь. Я - внутри "Яблока").

(Это - Елизавета в молодости, английская королева. Сфотографировано в центральном банке).

Если присмотреться, то на втором этаже правого дома видно на балконе созерцающую собаку... сидящую в цветочном ящике.
Старая больница.
Музей Австралии.

Музей современного искусства.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, gold hands, Lubava, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Trooper, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:03 Вверх     #6
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Мельбурн


Прошлая поездка так нас впечатлила, а цены на полёт и постой нынче так низки по зимнему времени, что мы не удержались и предприняли второй вояж в Австралию. И очень правильно сделали, ибо поездка вышла замечательной!

Мельбурн абсолютно другой город чем Сидней. По климату, по архитектуре (я говорю о центре городов, «сити»), по атмосфере; даже свет преломляется там по-разному.

В этот раз мы жили на 9м этаже с видом на весь город и вид этот был совершенно завораживающим в любое время суток (мы отсняли не одну сотню фотографий с закатами, рассветами, полднями и т.д.) и, что приятно, мы его получили просто так, не прося и не доплачивая, хотя в гостинице на этом этаже только 2 номера с таким видом. В город от нас вел пешеходный поющий мост. Да-да! Он пел, шуршал, шептал и разговаривал природными звуками, речью аборигенов и отдельными английскими вкроплениями беспрерывно! Впрочем, этого не было слышно при закрытых окнах.



А вот просто фотографии Мельбурна:






Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, gold hands, Lubava, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:04 Вверх     #7
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Погода была чудной в день прилёта, а всё остальное время пасмурной, иногда с дождём. Зато в дождь было гораздо теплее. К тому же такая погода располагала к неспешному наблюдению за городом из тёплого кафе за чашкой горячего шоколада. Кстати, о шоколаде. Шоколадных кафе много в Мельбурне. Пожалуй, не меньше чем в Сиднее.


Но в Сиднее они просто вынуждают к релаксации и полной отдаче вкусовым и обонятельным ощущениям, тогда как в Мельбурне они служат скорее для быстрого освежения сил на бегу... Кафе «Макс Бреннер» в Сиднее и Мельбурне различаются примерно также, как Макдоналдс и ресторан «Седьмое небо» (подобные заведения под небесами на вершинах башен и небоскрёбов имеются и в обоих упомянутых городах Австралии, и новозеландском Окленде и вообще много где). Но исключения есть везде. Так, отдельного упоминания стоит кафе «Hopetoun Tea Rooms»,


расположенное в Royal Arcade Мельбурна. Впрочем, сама Аркада - тоже весьма интересное место.

Несмотря на то, что она создана по образу Миланской Galleria Vittoria, она всё же обладает типично английским шармом, а от Испании в ней кроме статуй Гога и Магога ничего не осталось, мне кажется.


В этом шопинг-центре множество стильных маленьких магазинчиков, где можно купить всё, начиная от дорогого шоколада,

«змеиных корней» у ведьмы или элегантных костюмов, и заканчивая матрёшками.

Кстати, SpellBox дома в Мельбурне довольно популярны и там можно приобрести массу безделушек, амулетов и магических фигнюшек, а также погадать (40 баксов полчаса) у ведьмы.


«Чайные комнаты Леди Хоуптаун» открылись вместе с самой Аркадой в 1891м году (сначала это был закрытый женский клуб) и на мой взгляд, дух старой манерной викторианской эпохи застыл в этом месте, оставшись навсегда. Там просто растворяешься, отдавшись восприятию всеми пятью своими чувствами... Не думаешь, не оцениваешь, не существуешь... Просто внимаешь (звуки ложечек о чашечки и разговоры влюблённых, запахи чая и тортов...), вкушаешь (нежную печёную перепёлку и воздушные эклеры, овощи и фруктовый мусс...), и разглядываешь (обитые тканью стены, благородные английские лица пожилых людей и румяные восторженные – молодых...) В общем, в Мельбурне стоит побывать даже ради этого отдельного кафе.

В Мельбурне, конечно, много красивых и интересных мест. Мы не успели рассмотреть и половины. А про упущенные возможности побывать в музеях, на выставках и внутри исторических зданий, славных своими интерьерами и галлереями я и упоминать не хочу, чтобы не расстраиваться снова... Там даже на улицах масса статуй всех возможных видов и размеров, стилей и эпох;

масса современных небоскрёбов, удачно соседствующих с аккуратными особнячками конца 19го века; ультрасовременные здания невообразимой архитектуры почему-то уживаются с домами в классическом стиле и не режут при этом глаз...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, gold hands, Lubava, Mice, O-ля-ля, RedCat, samaysamay, sylesty, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:04 Вверх     #8
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию


Одно из странных для зрительного восприятия мест – это «Мельбурнский Центральный Центр»: это одновременно торговый и бизнесс центр, транспортная развязка и музей, где в башне высотой 211м (её легко узнать отовсюду в центре города по огромному стеклянному конусу высотой в 20 этажей) заключена другая башня. Весь комплекс был закончен в 2005м году (то есть ещё новый совсем). А до того это был японский торговый центр "Daimaru". Вообще-то первоначально (в 1890м году) была только та башня, которая внутри комплекса: Coop's Shot Tower (башня – завод по производству оружейной дроби). В ней - 9 этажей и 327 ступенек. До 1961го года там производили 6 тонн дроби еженедельно. Это всё можно подробнее узнать в музее Shot Tower Museum внутри этой старой башни.


Напротив этой башни висят двенадцатиметровые часы (подарок Мельбурну от фирмы «Сейко), в которых каждый круглый час открывается шторка и марионетки под музыку устраивают представление. В дождь из этого здания можно попастьна другие улицы по стеклянному коридору, ведущему в торговый центр Myer, а оттуда – в David Jones и Bourke Street Mall.
Ещё мне очень понравилось как в Мельбурне устроено всё с транспортом для туристов.


Ну, понятно что там есть автобусы и поезда, а также трамваи. Но ещё там есть и циркулирующие по городу бесплатные трамвай номер 35 (каждые 12 минут) и автобус (каждые полчаса). Трамвай – старый, похожий на забытые советские; а автобус наоборот новый, удобный, с великолепным обзором из больших чистых окон.


В трамвае людно, шумно и встречаются очень интересные типажи. В автобусе обстановка более спокойная и водитель по ходу рассказывает про город и его достопримечательности. Трамвай и автобус имеют несколько разные маршруты и потому проехав на трамвае, туристы могут получить представление о самом центре города, а из автобуса осмотреть ещё и парково-архитектурные шедевры города. Кроме того, оба эти транспорта – хороший способ спрятаться от ливня или продолжать осмотр когда ноги уже ужасно устали.

Мне кажется, рассказывать можно бесконечно. Но «много букв» в рассказах нынче помещать не принято. Так что я лучше напрощание покажу вам прохожих на улицах.




Продолжение последует когда мы снова туда поедем...

Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Вера, dj sveta, Gladness, gold hands, Lubava, Mice, O-ля-ля, pavelzmej, RedCat, samaysamay, sylesty, Янулька
Старый 08.08.2010, 12:37 Вверх     #9
Gladness
Свой Человек
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.11.2008
Был(а) у нас: 05.09.2011 11:43
Сообщений: 2,055

Пол: Женский
По умолчанию

off-top
Les, спасибо за познавательную экскурсию по городам Австралии. Посмотрела на эту страну твоими глазами и мне понравилось.
Gladness вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Gladness: Alalex, Les
Старый 08.08.2010, 13:09 Вверх     #10
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Les,
Очень понравился твой фоторассказ.Спасибо

samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо samaysamay: Alalex, Les
Ответ


Метки
времени, библиотека, город, века, лица, королева, интересно, наши дни, правильно, погода, новый, познавательно, молодости, Опера, подарок, ночью, сказка, смешно, стиль, улицы, фото, фотографии, royal, дома, домов, день, шедевры



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru