Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2010, 08:45 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Что делать дальше?


Бывало у вас такое состояние в жизни, когда вы задаёте себе этот вопрос и решительно не можете на него ответить? Ну там, что делать дальше со своей жизнью вообще или в частности. К примеру, в плане семейном, профессиональном, личном; или же какое хобби себе избрать, куда на время отпуска податься; какого цвета хомячок вам нужен... Главное, что речь идёт о чём-то фундаментальном именно для вас.
Сначала вы этот вопрос обдумываете. Потом вы начинаете читать всякие умные и полезные книги. Потом вы идёте спрашивать всех знакомых и друзей; затем начинаете ходить к богам и\или святым; гадать в конце концов...
Наконец, вы бросаете всю эту мышиную возню и ни о чём не думаете. Живёте себе, читаете просто так для удовольствия, ещё чем-то занимаетесь... Пока вам не начинает этот вопрос сниться во всевозможных интерпретациях, вынуждая вас снова и снова к нему возвращаться. Но ответ так и не приходит.
И опять вы, но уже в страхе задаёте вопрос вторично: а если ответ так и не будет найден, то ЧТО ДАЛЬШЕ???
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Лезвие, Liudmila K, RedCat, sylesty, Vit0, Winstons
Старый 27.01.2010, 08:51 Вверх     #2
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Кризис среднего возраста?
Основной причиной кризиса среднего возраста можно назвать то, что мужчина начинает анализировать свое прошлое и задумываться о будущем. Само по себе это отнюдь неплохо, но слишком у многих эти размышления приводят к ощущению краха всего достигнутого. Появляются размышления о возрасте, о том, что жизнь коротка, время уходит. Если мужчина рано стал родителем, то выросшие к этому времени дети заставляют еще острее ощущать свои не юные года. В сочетании с мыслями о своей реальной или выдуманной несостоятельности это образует воистину гремучую смесь. Тут-то и начинаются лихорадочные попытки доказать окружающим, что это не так, что молодость еще при нем, попытки изменить ситуацию, сменив все, от семьи до вида деятельности.
Кризис среднего возраста бывает не только у мужчин. Женщинам все эти метания также знакомы не понаслышке. Только наступает такой кризис у женщины гораздо раньше мужского, и в случае с женским полом психологи чаще говорят о «кризисе тридцати лет». В целом же симптомы примерно те же, но если у мужчины превалируют мысли о своей состоятельности и достижениях, то женщину больше заботит уходящая молодость. Тем не менее, женщина также страдает от нереализованности, ищет пути самовыражения, а современные бизнес-леди напротив, мучаются от отсутствия семьи, любимого человека.
Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить. Так и кризис среднего возраста можно попытаться предотвратить или хотя бы не допустить его радикальных проявлений.
В первую очередь необходимо следить за профессиональной деятельностью мужчины. Интересоваться его делами, обращать свое и его внимание на его достижения. Если же особых достижений не наблюдается, то нельзя говорить об этом мужчине, культивируя тем самым образ неудачника. Делайте упор на то, что он занимается любимым делом и является хорошим специалистом в своей области. Не допускайте переутомлений на работе. Даже если ваш супруг большой начальник, то стабильно уговаривайте его пусть на небольшой, но полный отдых. Уезжайте подальше ото всех дел, от всех проблем, не берите мобильные телефоны и делайте только то, что вам захочется.
Никогда и ни при каких обстоятельствах МирСоветов не рекомендует говорить фразу «годы уже не те». Это психологическая ловушка, в которую попадают как мужчины, так и женщины. Не объясняйте свое изменившееся самочувствие годами. Объясняйте ритмом жизни, экологией, напряженной работой, обследуйтесь своевременно, но не списывайте все на возраст. Иначе вам не миновать мыслей об уходящей молодости и прожитой половине жизни, а это может спровоцировать кризис.
Если же кризис уже наступил, то женщине можно посоветовать только одно: терпение и мудрость. Беседуйте с мужем, поддерживайте его, не ревнуйте без причины, но начните с удвоенной энергией следить за собой. Помните, что от добра добра не ищут. А если ваш благоверный все же ушел в загул, то знайте, что все та же неумолимая статистика говорит, что в большей половине случаев через пару лет муж возвращается в брошенное им семейное гнездо.
В случае кризиса тридцати лет у женщин советы также сходны. Доказывайте словом и делом жене, что она умница и красавица. На время возьмите на себя большую часть домашних дел и позвольте супруге записаться на какие-то курсы или заняться работой. Устройте себе еще один медовый месяц или отметьте свадьбу еще раз: с платьем, цветами, гостями.

Когда кризис среднего возраста уже позади, человек начинает смотреть на жизнь по-другому. И если он с честью выдержал этот экзамен на взрослость, то наградой ему будет житейская мудрость, эмоциональная теплота и крепкая семья, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Новый взгляд на мир и понимание истинных жизненных ценностей позволят сполна насладиться каждым днем своей зрелости


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо VollDeMarr: Gladness, O-ля-ля, Winstons
Старый 27.01.2010, 08:59 Вверх     #3
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

А если без перепечаток стандартных статей из и-нета?
И если при этом ещё допустить, что иногда люди искренне не знают что делать с собой и со своей жизнью без стандартных кризисов середины жизни, скуки семейных будней; а также не имея спермотоксикоза, климакса, беременности и прочих широко распространённых стигм-состояний.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Alalex, Лезвие, Liudmila K, Lubava, Winstons
Старый 27.01.2010, 09:01 Вверх     #4
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Les,
Ты просто прочитала мои мысли за последний год!!!!
У меня просто голова разрывается от мысли, что не могу ответить на этот вопрос
"что делать дальше?"

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mariukas: Alalex, Лезвие, Les, Winstons
Старый 27.01.2010, 09:04 Вверх     #5
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Les,
У меня чисто профессиональная проблема, савязана с моей деятельностью.
Больше даже связана не с местом работы а именно с темой самореализации на более выском уровне, чем мне это может предложить нынешнаяя работа.
Финансовая тема здесь даже на втором или даже третьем месте.
В плане семьи , дома и окружения всё в полнейшем порядке!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 09:11 Вверх     #6
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Последние года два я сама себе съела мозг подобными вопросами.И вовсе не считаю при этом,что у меня кризис "среднего возраста"(вообще понятие какое-то дурацкое,у кого-то,может, средний возраст и в 30,а у кого-то в 50). Целая куча вопросов о будущем терзают до такой степени, что и в депрессию впадала. Ответов так и не нашла.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: Les, Liudmila K
Старый 27.01.2010, 13:04 Вверх     #7
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Les,
дело не в перепечатках - это общая проблема и от нее практически невозможно убежать.
Могу посоветовать поменять работу, если она уже превратилась в рутину. Поставьте себе амбициозную цель и - к новым свершениям. Про смену супруга советовать не буду. Хотя многие психотерапевты говорят, что такие "шоки" благотворно влияют на преодоление депрессии этого типа.
Ну и, конечно, хобби. Причем такое, которое требует вложений материальных и физических. Это стимулирует те же амбициозные планы на работе, заставит пересмотреть распорядок дня и поставить новые цели.
Вперед!


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 13:27 Вверх     #8
vld1
Летучий Голландец
 
   Возраст: 32
Регистрация: 29.01.2005
Был(а) у нас: 23.05.2019 13:30
Сообщений: 2,863

Пол: Мужской
По умолчанию

А может быть, если перестать искать ответ, и вопрос исчезнет? Конечно так редко бывает, но парой помогает, на время.

На вопрос что делать дальше ответить далеко не легко. Но если честно я не совсем понимаю причину такого вопроса. Может быть, да и скорей всего это из-за моего возраста, можно смело сказать, "вот подожди, будет тебе 30...", но я верю что это далеко не так.

Когда человек задаёт себе подобные вопросы, это значит что он достиг какого либо финиша, результата или отметки, называйте как хотите.

Вот человек с раннего возраста ходит в школу, чтобы учится, выучился, что дальше? Идёт в армию(в нашем случае), отслужил, что дальше? Опять учёба, или работа, в первом случае, получил корочку, что дальше? Ещё одна корочка, а может даже и третья, в промежуток армии и очередной учёбы мы успели основать семью, где тоже было куча "а что дальше?".

И вот живём мы, на основах системы "Что дальше", пока не происходит что-то очень важное. Как правило, смотря в каком возрасте, это достижения чего-то особенного, например завершения учёбы и удачно основавшейся семью со стабильным заработком и без каких либо проблем(Сказка правда?), и как правило начинаются поиски самого себя, поездки на несколько лет за границу(Таиланд, Япония), одним словом, человеку просто становится скучно. Поэтому надо всегда ставить перед собой задачи и цели. пусть это будет даже новое хобби, заняться сноубордом. Но это слишком шикарно сказано и к сожалению не является реальность для большинства из нас, поэтому я лично думаю что проблем с вопросом "Что дальше" быть не должно т.к в не идеальной жизни всегда есть к чему стремится. Будь это покрыть долги, найти работу по специальности, или удачно развестись и оставить детей при себе.

А иногда причиной такого вопроса может быть совсем другое важное событие, если его так можно назвать когда умирает близкий человек, или улетает, или просто тяжёлый развод. И тут действительно можно понять человека задающего себе вопрос, а что дальше...
vld1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо vld1: Alalex, Chihiro, Лезвие, Les, Liudmila K, O-ля-ля, samaysamay, Winstons, Янулька
Старый 27.01.2010, 13:50 Вверх     #9
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

vld1, ты все правильно написал. Но ты описал ситуации,где на вопрос "Что делать дальше?" можно дать ответ. К сожалению,многие из нас достигают в жизни периода, когда задавая себе этот вопрос - ответа не видишь. Это и угнетает. Создается впечатление,что ты достиг предела,за которым тебя уже ничего не ждет,и сделать ты уже ничего не сможешь,и выше себя не прыгнешь,и так далее...вплоть до того,что "зачем так дальше жить"... И как все же перешагнуть через эту грань - вот вопрос. Для кого-то,конечно,может и поможет плести макраме,или еще куда -то там направить свою энергию(чтоб дурные мысли реже посещали),но мне,например,вариант такой не подходит, меня такие вещи не отвлекут.
Поэтому, если перестать вообще искать ответ на этот вопрос (мне так во всяком случае кажется) - можно так и зависнуть в таком состоянии,впасть практически в анабиоз.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: Alalex, Les, Liudmila K, sylesty, Winstons
Старый 27.01.2010, 13:57 Вверх     #10
vld1
Летучий Голландец
 
   Возраст: 32
Регистрация: 29.01.2005
Был(а) у нас: 23.05.2019 13:30
Сообщений: 2,863

Пол: Мужской
По умолчанию

Лезвие, Такие факторы как вера в себя, как правило и мешают найти ответ на этот вопрос. Но мне кажется, вопрос в другом, куда и почему, вера в себя исчезает, и тебе кажется что ты уже "не перепрыгнешь" выше головы. Как ты это делал, сотни раз раньше.
vld1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо vld1: Gladness, Les
Ответ


Метки
а что дальше, важно, грань, времени, говорить, болезнь, вера, развод, родители, реальность, красиво, ловушка, интересно, найти, программы, проблемы, сон, смотреть, судьба, семья, счастье, хобби, точка, терпение, если, жизнь, достижения, дело, женщина, день, дети, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 06:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru