Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Иврит

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2009, 06:44 Вверх     #11
galla
Новичок
 
Аватар для galla
 
  
Регистрация: 08.10.2006
Был(а) у нас: 14.09.2012 12:41
Сообщений: 21

Пол: Женский
По умолчанию

Это вовсе не упорство,напрасно вы так категорично.Читала отличную статью о том,что с возрастом стереотипы родного языка укореняются и на слух чужой язык выхватывает только знакомые звуки ,а незнакомые додумываем в уме.Так как я сама ближе уже ,вероятно,к пожилым ,чем к молодым,то наверняка могу сказать,что зачастую слышу в иврите совершенно другие звуки,чем потом могу убедиться,встретив их в словарях или учебнике.Более того,вы сами смогли убедиться,что люди с музыкальным слухом,смогли быстрее овладеть ивритом.И дело не в особой музыке языка,а в том,что их слух тоньше,чем у обычных людей.Элементарный пример : хеци (половина),а ведь по-приезду все поголовно говорят ,а некоторые и продолжают говорить -хети. С возрастом просто ухудшается слух и тонкостей различить уже не представляется возможным.И память,увы
galla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:31 Вверх     #12
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

galla,
Насчёт хети впервые слышу, честное слово.
Насчёт слуха. Медицинская проверка показала, что у меня слух 60-ти летнего человека (плюс минус). Интифида и Хумат маген не прошли для меня даром. Перестал слышать звуки на определённых частотах, как это происходит у пожилых.
Дальше. Знаю многих моего возраста, которые приехали в 90-х, в 14-17 лет, говорящих на иврите просто ужасно. В плане произношения, а не запаса слов.
Дальше. В каждом банке есть пкидот (50 плюс), приехавшие сюда в 70-х - 80-х. К ним всегда подходят бабушки и дедушки. уверен и в вашем банке есть такие. Так вот, они все поголовно говорят букву Л твёрдо, по-русски. И это люди, живущие здесь не меньше двадцати лет. Как это обьяснить?
В любом случае, насчёт важности остроты слуха вы несомненно правы. Но... Посмотрие на поп звёзд. Людей с полнейшим отсутсвием слуха (медведь на ухо наступил) делают профессиональными певцами. Значит всё возможно.
И последнее. Несомненно, возраст влияет на восприятие, на способность учиться. и снова НО. С возрастом действительно становится труднее учиться, но это возможно! У нашего мозга практически бесконечные ресурсы. Это доказано учёными всего мира. Сколько случаев того, что в 90 лет люди получали дипломы о высшем образовании? Куча случаев. Так же и с организмом. Есть дряхлые старики, а есть культуристы в возрасте 70-и лет. И снова доказано. Даже в таком возрасте мышцы способны не только восстанавливаться, но и расти. То же самое и с мозгом.
В общем вся разница в том, что детям для обучения новому практически не требуется прилагать усилия, в отличии от пожилых. То есть, всё дело в самой обычной лени. Ведь никто не говорил, что будет легко.
Я приведу вам последний пример. Говорю на иврите лучше большинства израильтян. Не потому, что я гений. А потому, что очень тяжело для этого работал и работаю. Дело в том, что я пробиваюсь в кино. Начинаю как сценарист. Когда впервые сел писать, два года назад, каждую букву (на иврите) искал минут десять, успевал вспотеть три раза. Теперь пишу на иврите быстрее, чем на русском. Только труд и работа, работа и труд. Всё.

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 18:23 Вверх     #13
galla
Новичок
 
Аватар для galla
 
  
Регистрация: 08.10.2006
Был(а) у нас: 14.09.2012 12:41
Сообщений: 21

Пол: Женский
По умолчанию

Здорово!Удачи вам!



Не впервые уже слышала от людей,которые чего-то смогли добиться здесь,что язык дался им через кровь и пот. Уважаю усидчивых и ясно мыслящих до 90 лет.В любом случае,тетка,которая повторяла на свой лад Ани,а не анИ,была уверенна,что повторяет верно и никак не хотела кого-то позлить.(как я ее понимаю....)
galla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:56 Вверх     #14
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

Я же без каких либо претензий. Просто не люблю, когда люди находят миллион отговорок. Отговорку, ведь, найти самое простое дело.

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 10:43 Вверх     #15
abram4
Новичок
 
Аватар для abram4
 
  
Регистрация: 01.09.2003
Был(а) у нас: 04.03.2017 15:38
Сообщений: 28


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpe Посмотреть сообщение
Мы сейчас учимся в ульпане чуть больше месяца, а пожилые в нашем классе уже пробуксовывают. И как я заметил в основном из-за того что мора не может объяснить все что следует. Она не говорит по русски.
Вот из-за этой дебильности и проистекает низкая эффективность обучения в ульпане. Я помню как моя мора потратила полдня чтобы объяснить группе что кадур = мяч, планета, шар , пуля, таблетка. У русскоязычной учительницы это заняло бы минут пять.
То же самое касательно вышеприведенного примера анИ и Ани. Русскоязычная за минуту пояснила бы что ударение может полностью изменить смысл слова. Например, как в русских словах зАмок и замОк. Уверен, что после такого пояснения та бедная женщина уже никогда не делала бы таких ошибок.
А вообще, ИМХО, в пожилом возрасте выучить другой язык практически невозможно. Ведь чтобы говорить на языке, надо на нем думать. А научиться думать на неродном языке во второй половине жизни очень нелегко.
И еще, мой первый учитель иврита говорил: "попадешь в средУ - заговоришь в четверг". А какая у наших пожилых среда? И с кем поговорить чтобы посовершенствоваться?
abram4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 10:56 Вверх     #16
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

abram4,
Учительнциа объяснявшая Ани была русская. Но это не помогло.

Сам себе противоречишь. То, говоришь, нужен русский учитель, а то, вдруг, где достать израильскую среду.
А ещё есть телевизор. Вместо дебильного девятого канала, нужно смотреть ивритоязычные.
Кроме всего прочего. Сколько ни общался с пожилыми, они всегда мне говорили, что иврит им на фиг не нужен, мол, поздно уже, ну или русского вполне хватает. Короче, они просто не хотят его учить, а за сим, сама проблема отпадает.

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, группы, времени, время, говорить, зависимость, развитие, русский, кровь, личности, люди, найти, память, обучение, проблема, мира, минус, поп, помочь, моменты, среда, слух, труд, если, дело, действительно, женщина, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru