Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2011, 16:40 Вверх     #261
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Catriana, странный у тебя вопрос.
Ты уверена, что это точная цитата, что я именно так и утверждал? Я так не говорил - ты что-то напутала.
Нет, это не точная цитата, а мое умозаключение. Если ты не согласен с тем, что ложь пагубна - значит, она не пагубна. Насчет того, что лжецы имеют шансы стать более успешными, написано в твоей статье о канадских ученых, а примеры лжи в природе ты сам приводил.

Но если это умозаключение неверно - поправь меня. Как ты сам формулируешь свое отношение к лжи?

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 03:42 Вверх     #262
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Нет, это не точная цитата, а мое умозаключение.
Я с тобой согласен, что у нас разный подход. Как я вижу (может это не так, но у меня сложилось такое мнение), что если ты прочла что-то, что соответствует твоим взглядам на мир, ты это возводишь на уровень если и не аксиомы, то доказанной теории. Даже если это всего лишь одна из многих теорий.

Цитата:
Сообщение от Catriana
где, по-твоему, грань, за которой ложь становится патологической?
Чтобы писать длинный пост, отвечу двумя цитатами:
Цитата:
Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине.
Цитата:
Патологи́ческий лжец — психологический тип личности; человек, который часто лжёт, пытаясь произвести впечатление на окружающих...
Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелес продемонстрировали, что мозг патологических лгунов отличается от нормы тем, что в его префронтальной коре уменьшен объём серого вещества (нейронов) и увеличен объём белого вещества (нервных волокон). Эти результаты указывают на то, что префронтальная кора играет роль в этой характеристике личности.
Цитата:
Сообщение от Catriana
тебе не нравится плагиат
Да, мне не нравится плагиат. Скажу больше - не только мне он не нравится, во многих цивилизованных государствах приняты законы против плагиата. Надеюсь ты не станешь спрашивать меня чем мне не нравится грабёж и убийства, потому, что против них тоже приняты законы.

Цитата:
Сообщение от Catriana
Так почему, если..
Можно я переформулирую не очень корректно заданный вопрос? Почему если ложь - ежедневное явление, она мне не нравится в некоторых случаях? Проведу аналогию со змеиным ядом - в маленьких дозах это лекарство, а в больших - смертельный яд. Вино в разумных дозах приносит пользу организму, а в неумеренных - вред. Всё хорошо в разумных дозах.
И я сам лгу. Но если могу обойтись без лжи, стараюсь говорить правду. Нередко сам себя ловлю на том, что собираюсь соврать, причём не понятно зачем - без всякой видимой причины. Останавливаюсь и отвечаю честно. Но повторюсь - я тоже время от времени говорю неправду.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 12:23 Вверх     #263
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Я с тобой согласен, что у нас разный подход. Как я вижу (может это не так, но у меня сложилось такое мнение), что если ты прочла что-то, что соответствует твоим взглядам на мир, ты это возводишь на уровень если и не аксиомы, то доказанной теории. Даже если это всего лишь одна из многих теорий.
Нет, не так.

1. Когда я читаю то, что соответствует моим взглядам на мир - этого мало, чтобы считать это доказанной теорией, а уж тем более аксиомой. Сначала я это проверяю.

2. Ты применяешь к областям, касающимся межличностных отношений, такой же подход, как к точным наукам - при том, что он в этих областях неприменим. Попробуй найти хотя бы одну теорию в психологии, социологии, политике, которое можно было бы доказать с той же точностью, что и математические теоремы. Именно поэтому некоторые ученые с техническим складом ума утверждают, что та же психология - вообще не наука.

Поэтому сам твой критерий в данном случае не подходит. Пользуясь древним советским выражением, ты рассуждаешь как физик, я как лирик. Правда, у меня все же изначально математическое образование, поэтому твой ход мыслей мне понятен. Но, повторяю, к области межличностных отношений он неприменим.




Цитата:
Можно я переформулирую не очень корректно заданный вопрос? Почему если ложь - ежедневное явление, она мне не нравится в некоторых случаях? Проведу аналогию со змеиным ядом - в маленьких дозах это лекарство, а в больших - смертельный яд. Вино в разумных дозах приносит пользу организму, а в неумеренных - вред. Всё хорошо в разумных дозах.
И я сам лгу. Но если могу обойтись без лжи, стараюсь говорить правду. Нередко сам себя ловлю на том, что собираюсь соврать, причём не понятно зачем - без всякой видимой причины. Останавливаюсь и отвечаю честно. Но повторюсь - я тоже время от времени говорю неправду.
То есть, ты остановился на том, что ловишь себя, когда собираешься соврать "непонятно зачем", не пытаясь разобраться в причинах этого "непонятно зачем", а также в том, на основании каких критериев ты проводишь границу между "маленькой дозой" и "большой".

Мне представилась такая картинка: ребенок, который пытается соврать по каким-то важным для него причинам, родитель, который его останавливает - тоже по каким-то важным для него причинам, и некий то ли судья, то ли аптекарь между ними, который взвешивает: "Вот столько - лекарство, а вот чуть больше - уже опасно". Родитель ему доверяет и останавливает ребенка по сигналу этого аптекаря.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:06 Вверх     #264
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Ты применяешь к областям, касающимся межличностных отношений, такой же подход, как к точным наукам
Отнюдь! Я не знаю как ты пришла к таким выводам, но они явно ошибочны. В точных науках мнение большинства далеко не всегда верное, всё рассчитывается формулами, имеются постоянные величины. Общественные отношения нельзя "измерить" и "вычислить" до определённого знака после запятой.
Цитата:
Сообщение от Catriana
основании каких критериев ты проводишь границу между "маленькой дозой" и "большой". Мне представилась такая картинка...
Слушай, а ведь ты упрекаешь меня в том, что на самом деле делаешь сама - ты только что предложила мне вычислить точное значение при котором маленькая доза превращается в большую. Это же математика, а математика - точная наука.
Кажется ты запуталась.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 16:59 Вверх     #265
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Отнюдь! Я не знаю как ты пришла к таким выводам, но они явно ошибочны. В точных науках мнение большинства далеко не всегда верное, всё рассчитывается формулами, имеются постоянные величины. Общественные отношения нельзя "измерить" и "вычислить" до определённого знака после запятой.
Я высказала мысль, что ты требуешь от общественных наук таких же доказательств, как от точных. В чем эта мысль ошибочна?


Цитата:
Слушай, а ведь ты упрекаешь меня в том, что на самом деле делаешь сама - ты только что предложила мне вычислить точное значение при котором маленькая доза превращается в большую. Это же математика, а математика - точная наука.
Кажется ты запуталась.
Во-первых, я тебя ни в чем не упрекаю, во-вторых, не предлагаю вычислять точного значения дозы. Ты приписываешь мне то, чего я не говорила.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 17:06 Вверх     #266
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Ложь неотъемлемая часть жизни, которая постоянно присутствует в человеческих отношениях... так о чём вы спорите?

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 17:45 Вверх     #267
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Я высказала мысль, что ты требуешь от общественных наук таких же доказательств, как от точных. В чем эта мысль ошибочна?
Только в том, что я требую от общественных наук таких же доказательств, как от точных. А во всём остальном никаких ошибок.

Небольшое отступление:
Цитата:
Однажды Карлу Линнею, создателю первой научной классификации биологических видов предложили оценить определение, данное молодым ученым: «Рак – это красная рыба, которая пятится задом».
Линней ответил: Во-первых: рак это не рыба, во вторых: пока он жив – он не бывает красным, а в третьих – он не пятится задом.
В остальном ВСЕ ВЕРНО.
Цитата:
Сообщение от Catriana
Ты приписываешь мне то, чего я не говорила.
А как же тогда понимать это

Цитата:
Сообщение от Catriana
на основании каких критериев ты проводишь границу между "маленькой дозой" и "большой".

Мне представилась такая картинка: ребенок, который пытается соврать по каким-то важным для него причинам, родитель, который его останавливает - тоже по каким-то важным для него причинам, и некий то ли судья, то ли аптекарь между ними, который взвешивает: "Вот столько - лекарство, а вот чуть больше - уже опасно". Родитель ему доверяет и останавливает ребенка по сигналу этого аптекаря.
???

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:26 Вверх     #268
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Только в том, что я требую от общественных наук таких же доказательств, как от точных. А во всём остальном никаких ошибок.
Тогда каких именно доказательств ты от меня требовал? Что ты считаешь доказательством в общественных науках?




Цитата:
А как же тогда понимать это


???
А где здесь упрек и требование вычислений???

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:36 Вверх     #269
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=KEPLER=- Посмотреть сообщение
Ложь неотъемлемая часть жизни, которая постоянно присутствует в человеческих отношениях... так о чём вы спорите?
Сам все правильно понимаешь,так зачем тему открывал?
Вот завтра утром приду на работу,за ручку поздоровкаюсь со всеми,а мне может им всем по роже хочется дать,ногой? Врем,врем по-тихоньку...

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 19:48 Вверх     #270
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trooper Посмотреть сообщение
Вот завтра утром приду на работу,за ручку поздоровкаюсь со всеми,а мне может им всем по роже хочется дать,ногой?
Умные японцы для этого держат резиновую куклу директора и дубину. А ногой по роже дают друг другу на занятиях боевыми искусствами.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, в мире, аборигены, важно, вашего, времени, время, говорить, болезнь, вопрос, анекдоты, вся, выбор, выиграть, выживания, где, зарплата, здоровье, развитие, растения, роботы, рыба, реальность, реки, красота, кислород, лица, личности, личность, когда, информация, кофе, интервью, ложь, индейцы, исследование, исследования, истории, идеи, люди, название, найти, память, мать, научный, общество, наше время, правильно, правда, правда и ложь, правды, природа, проблема, проблемы, пространство, пиво, миры, новый, помочь, последние, опыт, поезда, мнение, подарок, первобытные, оценить, сам, сладкая, следствие, следы, солнце, смерти, смешно, страшно, судьба, сериалы, тайны, фактор, факты, убить, творчество, труд, философия, хуже, тебе, технологии, xyz, это просто, если, диагноз, дипломатия, дневник, дело, действительно, женщина, день, деньги, что, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как легко и быстро создать уникальное музыкальное слайдшоу (2012) MPG astrabel Документальные и обучающие фильмы 0 06.01.2013 09:32
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru