Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Киноклуб

Киноклуб Разговоры о кино и около кино.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2007, 12:07 Вверх     #1
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию "Бойцовский клуб"

Психологическая интерпретация
одного загадочного эпизода фильма


В фильме «Бойцовский клуб» есть небольшой эпизод, в котором Тайлер и Корнелиус (или любое другое из его дурацких имён, как сказала Марла) едут в автобусе.

Корнелиус показывает Тайлеру на рекламу Gucci, риторически спрашивая: «Мужчина так должен выглядеть?» – и Тайлер смеется.

«Самосовершенствование – это онанизм», – говорит Тайлер. «А вот саморазрушение...»

В этот самый момент их довольно грубо расталкивает здоровенный мужик, и со словами – «Извините» – проходит в заднюю часть автобуса. Помните этот эпизод?


Когда я смотрел этот фильм впервые, то подумал, что сейчас будет драка, но эпизод на этом закончился.

Когда я смотрел этот фильм во второй, третий и десятый раз, я снова и снова «спотыкался» об этот момент.

Очевидно, что этот мужик в кадре не случайно, он прописан в сценарии, он имеет какой-то смысл. Но какой?

И вот, при очередном просмотре (какого по счету, я, право, затрудняюсь вам сказать) меня вдруг озарило! Я понял, зачем эта сцена! И теперь позвольте мне объяснить, что произошло в этом кадре на самом деле.

Немного отматываем назад. Корнелиус и Тайлер идут по улице, разговаривая о том, с кем бы они хотели подраться.

В этот момент подходит автобус: Тайлер и Корнелиус выбрасывают свои сигареты и садятся в него.

Они ни с кем не разминаются: проход между креслами свободный. Автобус закрывает дверь и начинает двигаться.

Если бы он стоял, принимая пассажиров, можно было бы подумать о том, что этот здоровый грубый мужик только что вошел (и проходит вглубь автобуса). Но автобус уже двигается. И откуда тогда взялся этот мужик? Не с луны же он свалился в кадр, верно?

Есть два варианта. Первый: мужик зашел в автобус вслед за нашими героями. Он дождался, пока автобус тронется с места, и только тогда начал пробираться вперед.

И второй вариант: этот мужик уже был в автобусе. Он сидел где-то на переднем сиденье, а потом зачем-то решил перебраться в дальнюю часть салона.

Если он где-то сидел, то, возможно, это есть где-то в кадре. Я покадрово просмотрел эпизод несколько раз, и, если не ошибаюсь, этот самый мужик сидит в левом углу (по направлению движения) в «голове» автобуса. Рядом с кабинкой шофера. Он мелькает на одно мгновение, пока Корнелиус и Тайлер заходят в автобус.

Что же получается? Получается, что этому мужику вдруг неожиданно понадобилось встать со своего места и перебраться в «хвост» автобуса, причем довольно грубым (по отношению к нашим героям) способом.

Зачем? Почему? И вот тут меня осенило: ведь Тайлера не существует! И если посмотреть на реальность глазами пассажира автобуса, то в салоне есть только Корнелиус. Тайлера – нет!

Вы поняли или ещё нет? Корнелиус кивает головой на рекламу Gucci и говорит: «Мужчина так должен выглядеть?» Для него ситуация абсолютно нормальна: ведь он разговаривает с Тайлером. А с кем разговаривает Корнелиус для остальных пассажиров? Получается, что с кем-то из них!

Пересмотрите этот эпизод: вы будете хохотать до слёз! Фактически, Корнелиус показывает крупногабаритному длинноволосому мужику на рекламу Gucci и спрашивает его: «Мужчина так должен выглядеть?» Именно этот вопрос «заставил» мужика вскочить с кресла и идти в «хвост» автобуса, то есть, подальше от Корнелиуса.

Обратите внимание, что Тайлера он почти и не задевает, а вот Корнелиуса сильно толкает в грудь плечом. При этом буркает – «Извините» – и уходит в конец автобуса. У мужчины явно смешанные чувства. С одной стороны, он чувствует себя оскорбленным (его габариты прямо противоположны стандартам Gucci), и, вероятно, этим объясняется его агрессивный выпад в сторону Корнелиуса. С другой стороны, мужик таки предпочитает ретироваться. Может быть, он подумал, что Корнелиус – гей. Или сумасшедший. В любом случае мужик предпочел с ним не связываться, переместившись в противоположную часть автобуса.

Я полагаю, что Дэвид Финчер (режиссер фильма «Бойцовский клуб») вкладывал в эту сцену именно такой подтекст.

Вит Ценёв, psyberia.ru

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
реальность, если



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru