Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2011, 21:56 Вверх     #111
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Касательно истины - мне очень нравится схема Р.А. Уилсона.
Есть четыре типа высказываний:

1. Истинные (В настоящий момент я сижу за компьютером и печатаю текст. Когда этот текст появится, это предпложение останется истинным лишь частично, а когда я встану из-за компьютера, станет ложным).
2. Ложные (В данный момент я собираю мандарины в своем саду). Через пять или десять минут это высказывание может стать истинным.
3. Непроверяемые на данный момент (У звезды Антарес есть пять спутников, на одном из них существует разумная жизнь). Через какое-то время, возможно, выяснится, истинно это высказывание или ложно. Но на данный момент у нас нет возможностей его проверить.
4. Бессмысленные, т.е. непроверяемые принципиально (Бог есть. Бога нет. Душа бессмертна. Души не существует. Люди добрые. Люди злые. Ко мне явился ангел и повелел возвестить эту истину. Ангелы - плод расстроенного воображения. Ангелы существуют, но к тебе никакого ангела не являлось).
Хотелось бы узнать, как товарищ Уилсон отличает 3-й тип высказываний от 4-го. На основании собственных идеологическо-религиозных взглядов и на основании собственной научной безграмотности? Об этом говорят даже его примеры. Не буду спорить даже о том, что количество людей, наблюдавших ангелов (а так же НЛО и самих инопланетян, Несси, привидения и так далее) намного больше, чем количество людей, наблюдавших Антарес (я имею в виду тех, кто в состоянии отличить его от других звёзд, разумеется). Я не буду говорить о том, что он красный сверхгигант - а возникновение планет у таких звёзд несколько проблематично. Я не буду говорить о том, что у него есть вполне наблюдаемая с Земли звезда-компаньон (5-й величины, то есть если бы её не забивал свет самого Антареса, она была бы видна с Земли невооружённым взглядом!), причём от Антареса до неё всего 3 суток лёту (в пересчёте на скорость света). Что при этом происходит с орбитами планет, если они есть, объяснять не надо?
Всего этого наш "учёный" мог и не знать.
Но вот о том, что (по теории относительности) для Антареса, находящегося от Солнца на расстоянии 600 световых лет, вообще не имеет смысла выражение "на данный момент", Уилсон знать должен, ведь хоть где нибудь он учился, книжки (хотя бы популярные, для школьников) читал. Вот, название "Антарес" он же откуда то слышал?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 00:49 Вверх     #112
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Это (неряшливость мышления) вещь не такая безобидная, как кажется. Даже если объединить два последних типа высказываний в "схеме Р.А. Уилсона", смысла будет не намного больше. Предположим, у нас есть три типа высказываний: истинные, ложные и непроверяемые или бессмысленные (которые мы для простоты не разделяем). Кажется, логично, как вся логика.
Off Topic:

Про логику можно писать долго. Это страшнейший удар по нашему способу мышления, по возможностям саморазвития, про это совершенно безумное самоограничение, не отказавшись от которого люди останутся примитивными ограниченными существами, не способными на осознание окружающего мира на уровне, хоть немного большем, чем уровень примитивного земледельца. Это тот "подарок" (а скорее проклятие), который мир, то есть окружающие Средиземье варвары, получили от греков. Уровень греков выглядел выше, и это дало им возможность навязать миру свои взгляды, тем самым ограничив их мышление своим (на самом деле очень невысоким) уровнем.

Впрочем, не отвлекаясь - по теме "типы высказываний".
На ближайшей встрече пусть кто нибудь попробует провести эксперимент. Попросите помочь двух человек, пусть немного отойдут от столика, у которого стоит проводящий эксперимент. Проводящий кладёт на стол монетку, которую он хорошо видит, а два других участника видят, но издалека - только то, что монетка действительно лежит. Теперь попросите одного из них ответить на вопрос о том, какой стороной лежит монетка. От него не требуется дать правильный ответ - пусть выскажет любое предположение. Теперь оцените (молча, "про себя") его высказывание по данной классификации верен/неверен/непроверяем или не имеет смысла. Попросите оценить ответ обоих участников эксперимента. Упс. Оценки разные! Кто из вас неправ? Да все правы, на своём уровне информированности. Вы знаете, как лежит монета, и у вас оценка этого высказывания "верно" (или "неверно", если отвечавший не угадал). У них у обоих оценка высказывания "непроверяемо" - другой оценки у них быть не может! И все правы, что интересно. Каждый на своём уровне информированности. Теперь пусть попытавшийся угадать подойдёт к столу и посмотрит на монетку. Пусть он громко, вслух, снова оценит своё высказывание. Теперь его ответ уже совпадёт с вашим. И оставшийся участник тоже пусть оценит. Интересно? Монетка лежит как лежала, ситуация нисколько не изменилась, а ответ, только что считавшийся "непроверяемым" стал "верным" или "неверным" (в зависимости от ситуации). У всех троих. И что, опять все правы? Каждый на своём уровне информированности?







Что смешно, не все.
Предположим, что вы заранее договорились с участником эксперимента, что он, подойдя и увидев монетку, вслух произнесёт неправду. То есть например, он угадал - тогда его оценка высказывания - "верно", а произнесёт пусть наоборот. Тогда его оценка (настоящая) и оценка доверчивого третьего участника будут разными!
Скрытый блок (Вы должны зарегистрироватся и сделать минимум 11 сообщений
(Убедительная просьба не набирать сообщения флудом, смайлами, бессмысленными наборами символов, иначе ваш аккаунт будет заблокирован.)):
У Вас нет достаточно прав для просмотра скрытого текста

P.S. На самом деле я пытался вас немного запутать, чтобы сбить уверенность в двоичной логике, но в любом случае, наиболее показательна первая часть эксперимента, из которой следует: на простой, верно сформулированный вопрос, не допускающий многозначного толкования (у нас - "прав ли Вася, сказавший, что вон та монетка лежит орлом кверху"), могут быть разные ответы - и все они одновременно верны. Ответы являются как бы "взаимоисключающими", в привычной большинству логике, но мы видим, что это не так (раз они верны все одновременно), а значит логика не верна.
У того же самого "оценщика" ответ на вопрос может меняться, хотя ни вопрос ни ситуация, о которой был вопрос, не изменились (монетку никто не трогал). И опять, оба "взаимоисключающих" ответа (хорошо хоть не одновременно) верны.
Вот и думайте.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 04:44 Вверх     #113
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Я думаю, что когда-нибудь в руках человека будет больше возможностей решать самому, что ему делать дальше...

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 04:53 Вверх     #114
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasser
Я думаю, что когда-нибудь в руках человека будет больше возможностей решать самому, что ему делать дальше...
Дальше - это при жизни или после её?

Цитата:
Сообщение от sasser
-=KEPLER=-, Mice, просто ради интереса вернитесь на первый лист темы и почитайте, что и как вы говорили в 2004-м... и вы сами поймете то, что я только что написал, но стер... (грустно)
Взгляды со временем меняются, но почитаю что мы там писали лет несколько тому назад. Интересно.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 04:57 Вверх     #115
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Дальше - это при жизни или после её?
После неё... (но, наверное, и понятия "после" тоже уже может не быть)

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Взгляды со временем меняются, но почитаю что мы там писали лет несколько тому назад. Интересно.
Думаю, что и люди меняются...

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 05:32 Вверх     #116
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasser
Я думаю, что когда-нибудь в руках человека будет больше возможностей решать самому, что ему делать дальше...
Такую возможность нужно заработать, а если только мечтать от такой возможности, ждать придётся вечность.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 05:35 Вверх     #117
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Такую возможность нужно заработать, а если только мечтать от такой возможности, ждать придётся вечность.
Правда. Я тоже хотел написать про "заработать" такую возможность, но в последний момент передумал...

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 07:58 Вверх     #118
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Если откинуть всю философскую и религиозную подоплёку этого вопроса (хотя тема и была создана ради этих рассуждений, но хотя бы один пост может быть не по сценарию), то на самом деле всё намного проще и соответственно печальней.
Цитата:
Сообщение от sasser
Я думаю, что когда-нибудь в руках человека будет больше возможностей решать самому, что ему делать дальше...
На ближайшие десятилетия есть вероятность лишь опции продления лет жизни с возможностью увеличения, не более того. Про "вечную" жизнь это к фантастам и сценаристам блокбастеров, хотя мечтать никто не запрещает, да.
Ну и про то:
Цитата:
Жизнь после жизни. Что вы об этом думаете и что ожидаете?
Практически каждый знает, но боится себе в этом признаться, поэтому прячется за ширму надуманных и пропиаренных столетиями иллюзий, что после жизни НЕТ НИЧЕГО. Поэтому, что бы было не так тоскливо, лучше обсуждать смысл той самой жизни


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Atir
Старый 28.05.2011, 08:12 Вверх     #119
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
после жизни НЕТ НИЧЕГО.
А я считаю, что всем нам по вере воздастся: кто верит в то, что его черви скушают - они таки его и скушают, а кто верит в вечную жизнь - будет вечен...(в своих иллюзиях?). В любоом случае, как говорят умные люди: мы с собственной смертью не пересекаемся: когда мы есть, нет смерти; а когда есть смерть, нет нас. Однако, ничего личного, да и ничего нового не сказал.

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо sasser: искренний
Старый 28.05.2011, 08:22 Вверх     #120
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasser
будет вечен...
в какой-то степени в ДНК своих потомков, в "круговороте" - тленные останки как органика для круговорота жизни, в единичных случаях остаётся духовное наследие. А вера при жизни, это всё та же пропиаренная иллюзия, что бы не так тоскливо было осознание необратимого конца.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 2003, в мире, важно, архивы, времени, время, грех, бога, анализ, говорить, войны, боль, вопрос, вся, вторжение, выбираем, выбор, вера, века, где, звезды, зомби, развитие, рассказы, растения, роботы, ребенок, религия, реинкарнация, картинки, катаклизмы, кровь, климат, личности, когда, кошки, история, любимый, любовь, люди, название, настоящий, общество, правильно, правда, правды, природа, проблема, проблемы, процесс, миг, планеты, мира, миры, минус, новый, политика, полеты, помочь, моменты, последние, посуда, опыт, мнение, подарки, подарок, особо, ответы, мышление, оценить, сам, следствие, сознание, смерти, смерть, смешно, смешные, старость, страшно, судьба, тайна, треугольник, фильм, тебе, эволюции, эволюция, энергия, если, диагноз, жизнь, доказательства, дом, действительно, день, шоу, что, что такое, чудеса, человек, человека, человечество, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 03:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru