Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Лента новостей

Лента новостей Разнообразные новости со всего света

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2010, 17:22 Вверх     #1
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию Кнессет расширяет права потребителей

Кнессет принял в предварительном чтении поправку в закон о защите потребительских прав, предложенную депутатами Далией Ицик и Офиром Акунисом. Согласно законопроекту, торговые предприятия обязаны выплатить полную денежную компенсацию при аннулировании сделки покупателем в течение 30 дней.

Согласно законопроекту, покупателям, которые приобрели товар за наличные деньги, полагается выплатить денежный возврат в размере затраченной суммы в течении 30 дней, а не чек «зикуй», дающий право на покупку других товаров в данном магазине, как было принято ранее.

Тем, кто оплатил покупку кредитной картой, полагается немедленный возврат на счет карты в размере затраченной суммы.

Автор законопроекта Далия Ицик видит в нем «настоящую революцию в мире потребителей» и подчеркивает, что новый закон касается каждого из нас: «Мы все держим в кошельках множество компенсационных чеков из магазина с полустертыми буквами и цифрами, или просроченных чеков, которыми мы не успели воспользоваться».

По словам депутата Ицик, «в Израиле, при попытке вернуть приобретенный товар, даже абсолютно новый и не использованный, покупатель сталкивается с рядом проблем и препятствий, которые ставят на его пути магазины. Даже если покупатель сумел вернуть товар в магазин, он в большинстве случаев получит в качестве компенсации чек на потраченную сумму, который, как правило, имеет срок действия, и если чек просрочен, то потребитель остается и без товара и без денег — в то время как магазин получил и то и другое».

Противники законопроекта выразили опасения, что израильские потребители будут злоупотре***** своим новым правом, пытаясь возвращать в магазины использованные товары. Далия Ицик отвергла тезис «что хорошо для американского потребителя, не подходит для израильского». Депутат подчеркнула, что законопроект предоставляет продавцам достаточную защиту от злоупотреблений, так как «одним из условий возврата является то, что товар должен быть не использован и не поврежден».

Перед голосованием в предварительном чтении законопроект получил поддержку правительства, что обеспечивает его прохождение в Кнессете.

источник


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, Mariukas
Старый 17.06.2010, 17:24 Вверх     #2
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Я не могла пройти мимо этой новости, потому как сама сталкиваюсь постоянно с проблемой "зикуев", полный кошелёк уже этих бумажек Интересно, с какого времени они введут закон (при условии, что он пройдёт)?


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 17:57 Вверх     #3
Ardour
Японский модератоR
 
Аватар для Ardour
 
   Возраст: 51
Регистрация: 08.10.2004
Был(а) у нас: 04.12.2010 18:00
Сообщений: 12,738

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava, поспорим что не пройдет? В стране таагидим и крупные сети влияют на принятие законов

Ну что можно ответить девушке, которая сжимает в руке твои яйца , и нежно спрашивает .. Ты меня любишь?
Ardour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 01:07 Вверх     #4
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

А закон и правда сильно нужен? Это очень осложняет жизнь магазинам, ведь за деньги уже уплачены налоги. Да и как проверить, что "товар должен быть не использован"? Если он не запечатан намертво - то проверить нельзя, а если он был запечатан - то, возможно, покупатель подумает перед покупкой, нужно ли ему это, если он возвращает не распечатав. Конечно, случаются накладки, и тогда раньше теопели неудобства и магазины, получив обратно проданный месяц назад товар, и покупатель, обязанный истратить полученный возврат только в этом магазине (или в этой торговой сети). А если у кого-то "полный кошелёк уже этих бумажек" - может быть, ему лучше начать контролировать себя в магазинах? Ещё рах, я понимаю, что может быть любое недоразумение, но "полный кошелёк" - это всё таки уже признак проблемы.
А что делать с быстродешевеющими высокотехнологичными товарами? Вот, например, я купил компьютер. Он, разумеется, не в целлофане - ведь его собирали под мой заказ. И вот выходит более качественная версия (новая графическая карта, например). Я, попользовавшись почти месяц, аккуратно упаковываю всё обратно в коробку и сдаю - и куда магазин денет этот сильно подешевевший товар?
Думаете, я за магазины беспокоюсь? Нет, поскольку закон будет один для всех, магазины справятся - они просто заложат риск возврата в цену. Не могут же они работать себе в убыток? Так что платить придётся всем нам. И вот это как раз огорчает.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: VaGran
Старый 18.06.2010, 01:21 Вверх     #5
VaGran
Новичок
 
  
Регистрация: 22.05.2010
Был(а) у нас: 08.05.2011 08:12
Сообщений: 81

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
И вот выходит более качественная версия (новая графическая карта, например). Я, попользовавшись почти месяц, аккуратно упаковываю всё обратно в коробку и сдаю - и куда магазин денет этот сильно подешевевший товар?
Разве товары дешевеют или выходят более качественные версии каждый месяц?
Но я слегка не понял Разве возвращяют товар по причине "передумал" , а не по причине заводского брака???
VaGran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 03:03 Вверх     #6
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

VaGran, разговор именно о том, что "возвращяют товар по причине "передумал" ", поскольку возврат "по причине заводского брака" совершенно естественен и, кстати, вполне приемлем для магазина и не поднимает цен, так как в таком случае большинство покупателей соглашается на замену таким же новым, а бракованный товар магазин просто возвращает - и всё.
А вот теперь, по новому закону, ты можешь купить, например, новейший фотоаппарат, поехать с ним в отпуск (стараясь не поцарапать), а вернувшись, сдать обратно в магазин и получить деньги обратно. Как я слышал, в Штатах некоторые так и делают. Понятно, что за эти фокусы в конечном итоге платят нормальные покупатели, что, на мой взгляд, просто безобразие.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 17:34 Вверх     #7
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ardour
Lubava, поспорим что не пройдет? В стране таагидим и крупные сети влияют на принятие законов
скорее всего ты прав, но всё-таки давай подождём и посмотрим


Boris.S, если ты ни разу не попадал на "зикуй", то считай себя счастливым человеком (а по твоим постам в данной теме напрашиваются именно эти выводы). Ситуации по возврату товаров на столько разнообразны, что нет смысла вдаваться в подробности и уж тем более фантазировать "например, а если....". "Зикуй" это неотъемлимая часть жизни любого израилитянина, который вынужден крутиться в сетьевых магазинах. А в лавочке у дяди Изи с этим просто - там вообще права потребителей даже на "зикуй" - отсутствуют.
Зикуй дают (в настоящее время), если товар не был использован и упаковка сохранена, если это относится к одежде, то бирки тоже.
И т.д. и т.п. у меня в основном все зикуи получены из мамско-детских магазинов, где товар подлежал возврату, а подходящего товара нет и не намечается.
Например, я купила зимой тогда ещё младенцу в H&O зимний комбинезон, дома при примерке (да, я не таскаю ребёнка с младенчества по магазинам и шмотки для него покупаю сама, на глазок) оказалось, что шмотка мала и не удобна при одевании, пошла сдавать и с тех пор в кошельке болтается зикуй на их магазин в размере 200 шек. Товары из этой сети - не люблю, магазин давно уже обхожу стороной и поверь, на эти 200 шек. для меня там нечего покупать. Так, что считай - пропадёт та сумма, а если бы вернули на визу, то разговора бы не было. Всё честно? Товар новый, вернули, а деньги назад не получены. Кто в этом проигрывает? Покупатель. А за сеть магазинов ты не волнуйся.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, Mice
Старый 18.06.2010, 17:41 Вверх     #8
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
1."Зикуй" это неотъемлимая часть жизни любого израилитянина.
2. у меня в основном все зикуи получены из мамско-детских магазинов, где товар подлежал возврату, а подходящего товара нет и не намечается.
......и с тех пор в кошельке болтается зикуй на их магазин в размере 200 шек.
И так у всего Израиля!!!!

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mariukas: Alalex, Lubava, VaGran
Старый 19.06.2010, 04:52 Вверх     #9
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris.S, покупки детской одежды/обуви - это действительно больной вопрос. Но бывают и другие случаи. К примеру попросил я жену купить мне к ближайшему милуиму пару белых футболок. Купила. Я, когда посмотрел на цену, чуть в осадок не выпал - каждая по 99 шек (GOLF). За что?! За простую нательную футболку? Я пошёл в этот каньён, в соседнем магазине (FOX) купил по 33 шек. Только в Гольфе деньги не вернули, дали зикуй. А на *** (рифма к слову зикуй) мне нужен этот зикуй?
Разные ситуации бывают.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Alalex, Lubava
Старый 19.06.2010, 06:35 Вверх     #10
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, насчёт детской одежды/обуви абсолютно согласен - эта проблема была и у нас, когда дети были мелкими. Но если покупать в крупных сетях, то потом там истратить "зикуй" намного легче. Хотя и у нас бывало, что бумажка терялась (или проходили полгода) - но редко. Проблема в том, что отличить осмысленную ситуацию возврата от описанной мной выше (с камерой) просто невозможно. И если народ начнёт этим злоупотре***** (а народ начнёт, в этом я уверен) - то наш проигрыш от неизбежного поднятия цен будет выше, чем от потерянной бумажки. Везде должен быть компромисс, и "зикуй" был таким компромиссом, который с одной стороны давал возможность вернуть свои деньги, в виде покупок, а с другой стороны, как-то защищал от злоупотреблений.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, важно, времени, видеокарта, анекдоты, разговор, карты, комментарии, кот, найти, проблемы, процесс, прекрасный, новый, покупки, фокусы, жизнь, день, деньги, денег, дети



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru