Поиск:

Вернуться   Форум > Музыка > Всё о русской музыке

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 16:59 Вверх     #1
Tirman
Свой Человек
 
Аватар для Tirman
 
   Возраст: 60
Регистрация: 18.10.2005
Был(а) у нас: 24.11.2020 04:21
Сообщений: 10,734

Пол: Мужской
По умолчанию Черно-белая горячка

Еще недавно певец Серега утверждал, что круче него рэпера в России просто нет. А невысокий паренек по имени Децл — так тот вообще соперников не боялся, потому что его главный конкурент, чьи песни сейчас звучат из каждого утюга, писал ему хиты.
Теперь же, похоже, справедливость восторжествовала:
28-летний Андрей Меньшиков, а для всех — просто Лигалайз, уже несколько недель маячит во всяческих музыкальных чартах. Точнее — его саундтреки к фильму “Сволочи” и сериалу “Клуб”. А подростки с удовольствием колбасятся под его хит “Горячо”, даже не вспоминая, как совсем недавно боготворили его коллег.
— Ну, ведь я — самый лучший сегодня, — без тени сомнения заявляет Андрей. Что же он за этакая темная лошадка — мы решили выяснить у самого Лигалайза...




“Туземцы меня надули”

— Недавно тебя видели на концерте Баста Раймс, на разогреве. Почему именно ты там выступал, признавайся? — Ну, потому что я промоутирую сейчас свой новый альбом, который вышел месяц назад, — откровенничает Лигалайз. — К тому же хип-хоп-исполнителей такого уровня в нашей стране больше нет. У меня живое звучание музыкантов. У меня басист из легендарной группы “Четыре таракана”, барабанщик и другие музыканты участвовали в разных проектах: от “Маши и Медведей” до “Квартала”.
— Раз ты такой замечательный, расскажи, как вообще дошел до жизни такой звездной?
— В общем-то, я начал музыкой заниматься еще в детстве. Но это было творчество для себя. Мне казалось, что у меня даже слуха нет. А родители отдали в музыкальную школу мою старшую сестру. В итоге ей это совсем не пригодилось в жизни...
Я же лет восемь прозанимался каратэ, а потом пошел учиться в химико-технологический университет, который, правда, так и не закончил. Мой отец — профессор, можно сказать, величина в современной химии. Но в то время я уже занимался хип-хоп-проектом.
— А я тут слышала, что ты даже уезжал жить в Конго...
— Я туда поехал за вдохновением, за солнцем, за океаном. Я достаточно авантюрный человек. У нас как: никто не улыбается друг другу, не подпускает близко к себе людей, все ходят годами на одну и ту же работу... Рутина! И я хотел поменять жизнь кардинально.
— Ну и как — удалось?
— Если говорить о практический стороне — когда я только туда приехал, у меня был небольшой начальный капитал. Я хотел там открыть что-то типа бара. Но оказалось, что у меня знаний для этого недостаточно. Ну и, естественно, другая страна, другой менталитет... Меня, с моим незнанием тонкостей местного бизнеса, восприняли как легкую наживу. О, приехал русский такой простачок! Сначала мне все улыбались и изображали счастье от взаимной работы. А в итоге я остался без проекта.
— Пошел, значит, по миру. Хоть и африканскому...
— Я начал выступать в клубах. И занимался творчеством с местными ребятами. Вообще в Африке я открыл для себя музыку по-новому. Африка — это колыбель ритма. Там люди живут с музыкой с утра до вечера. Она у всех в крови. Тем более что Конго — это французская колония, а французский рэп — на втором месте после американского. Так что я очень много почерпнул технических фишек у этих ребят, отношение к музыке и природную импровизацию.
— А с местными девушками отношения наладил?
— Я общался, разумеется, с ними. Но я приехал туда не один. Так что африканским девушкам не получилось меня затянуть в свои сети. (Смеется.)

“Общаюсь не с Децлом, а с его папой”

— Андрей, расскажи, ты общаешься с кем-нибудь из рэп-тусовки?
— Ну, я работал со многими артистами, писал им тексты, участвовал в разных проектах. Первые тексты писал для Децла. По сути, благодаря моим песням Децл стал звездой номер один в стране на тот момент.
— Вы с Децлом до сих пор пересекаетесь?
— У меня своя жизнь, своя карьера, сейчас особо не до общения... Но я общаюсь с представителями музыкальной тусовки. И не разграничиваю — рэп-музыканты это или не рэп. Вокруг рэперов сложилось много стереотипов. К примеру, все думают, что если ты рэпер, ты должен носить огромные штаны и детские бейсболки. Но я часто на сцену выхожу в костюме и при галстуке.
— Хорошо, с Децлом, то есть с Кириллом Толмацким, вы почти не общаетесь. А с кем тогда?
— С его папой, Александром Толмацким. Мы с ним много лет работаем по всяческим музыкальным проектам. По бизнесу, администрации и стратегии постоянно общаемся. Можно сказать, что мы уже друзья и друг другу доверяем. Он мне очень помогает.
— А в неформальной обстановке приходится встречаться, выпить по рюмашечке, как говорится?
— Да мы почти не пьем. (Улыбается.) Если только по праздникам. В последний раз я выпил на дне рождения грузинского певца Дато. Мы с ним делаем совместные песни. А вообще все разговоры все равно о работе. Можем обсудить, кто где был, что видел, сплетни слышишь.
Обо мне много всяких домыслов ходит. Есть, скажем, заблуждение, что Лигалайз — это название группы. А это как бы мое второе имя. Сначала — да, это было название группы, из которой остался только я один, и на меня это имя перешло.
— Какие отношения связывают тебя с совершенно не рэп-исполнительницей Машей Макаровой из группы “Маша и Медведи”?
— Она принимала участие в записи моего последнего альбома. Это очень талантливая певица и человек. Но по ряду причин эта группа на какое-то время ушла в тень. Прежде всего из-за неготовности столкнуться с реалиями шоу-бизнеса — здесь помимо таланта нужны еще и жесткие деловые качества.

Раненые фанатки

— Но, как я понимаю, написание хитов другим артистам было не единственным твоим занятием?
— Безусловно. У меня была группа “Легальный бизне$$”. Одна из самых известных песен, если помните, была с использованием сэмпла Виктора Цоя “Пачка сигарет”. Некоторые поклонники Цоя восприняли это как неуважительную насмешку-пародию. И нам приходилось уточнять и объяснять, что песня сделана с уважением к автору.
— Кстати, как у тебя обстоит дело с фанатами? Какие они?
— Разные. Бывали и драки, и налеты. На одном концерте вообще произошла целая битва — набег фашистской группировки. На меня лично не было нападений, хотя я хожу без охраны. Но у моего друга Панса (именно с ним Андрей организовал группу “Легальный бизне$$”. — Авт.) был случай, когда кто-то бросил разбитую бутылку на сцену и попал ему в лицо. У Панса даже шрам остался.
— А фанаточки пытаются завоевать сердце такого парня, как Лигалайз?
— Ну, бывает, конечно. Хотя сейчас уже поспокойнее — мы растем, и наши поклонники тоже. Раньше девочки выискивали наши адреса, преследовали нас. Одна девушка пыталась себе вены резать, чтобы меня разжалобить. Хотела, чтобы я пустил ее к себе домой умыться. Не пустил.

Треугольная голова

— Лигалайз, не секрет, что над имиджем звезд корпеют многочисленные стилисты. Ты вот из-за кого такой стильный?
— Я бы не сказал, что кто-то конкретно мне разрабатывает имидж. Все само собой получилось. Меня часто спрашивают: зачем мне столько татуировок? Вот это, — Андрей демонстрирует надпись на левой руке, — просто мое имя. Сразу, конечно, не каждый поймет: это своеобразный шрифт, французская готика.
— Давно сделал себе тату?
— Да, достаточно давно... Есть татуировка — инициалы моей группы “Легальный бизне$$”, — парень поднимает рубашку, где на довольно накачанном прессе изображено несколько букв. — Есть даже татуировка на подбородке (спираль в виде треугольника-пирамиды. — Авт.). Это мой личный знак, лейбл — треугольник, пирамида, бесконечность, буква Л — как хотите!..
— А прическу рифленую ты тоже сам по утрам мастеришь?
— Нет, это делает профессиональный парикмахер. Так сложилось, что я ношу именно необычные прически с узором на голове. Вот сейчас на затылке у меня опять же треугольник. И прически никогда не повторяются: круги, знаки, абстрактные рисунки... Когда я писал альбом и меня было меньше на экранах, я гораздо скромнее выглядел.

Война с анонимом

— Почему ты так медленно говоришь — устал, что ли?
— Нет, это профессиональная привычка — тщательно подбирать слова. Может показаться, что это замедленная реакция. Но это не так. (Смеется.)
— А какие еще у тебя есть привычки?
— Вредные привычки есть. Хотя я стараюсь от них избавляться. Когда-то я мог куда-нибудь опоздать, проспать, не сделать что-то ради того, чтобы написать песню. А сейчас я себе этого не позволяю. Даже проспать себе позволить не могу. Хотя люблю высыпаться. А еще я упрямый. Наверное, из-за этого близким людям бывает сложно со мной общаться.
— Лигалайз — скандальный артист?
— Скорее нет. Я по гороскопу Рак. Держу эмоции внутри. И эта невышедшая эмоция превращается в песню. (Улыбается.)
— У тебя были конфликты с кем-нибудь в шоу-бизе?
— Был конфликт с одним человеком, с которым мы вместе делали музыку. Он не очень хорошо обо мне отзывался и, разбираясь в подаче информации и пиаре, пытался меня выставлять не в лучшем виде. После этого произошел открытый конфликт, эта ситуация превратилась в своеобразную войну. Это бурно обсуждалось фанатами. Но имя называть не буду. Зачем мне делать кому-то рекламу?

Жене помогает горничная

— О музыке мы поговорили. Давай поговорим теперь о личной жизни. Вот у тебя есть дама сердца?
— Вообще-то я не люблю рассказывать о личной жизни. Но так и быть, скажу: я — человек семейный с недавнего времени.
— И чем же занимается твоя супруга?
— Ну, музыкой она точно не занимается. Но очень мне помогает своим мнением. Мы даже познакомились на работе — пересеклись впервые на моем концерте.
— То есть все же варитесь в одном котле...
— Я считаю, что муж с женой должны быть во многом похожи.
— А тебе не хочется традиционной мужской свободы? Тем более что поклонницы вьются вокруг?
— Моя жизнь сильно изменилась после того, как мы стали семьей. Бывает, конечно, сложно — некоторые вещи, бытовые какие-то, я просто не успеваю сделать. Поэтому я нанял горничную, которая и выполняет работу по дому. Но все равно приходится самому следить за оплатой счетов, ремонтами и обслуживанием автомобилей.
— Ну хотя бы гвоздь забить умеешь?
— Не знаю даже, что сказать. Скорее да, чем нет. (Улыбается.) Но если что-то посерьезнее, я лучше приглашу специально обученного человека, который сделает это грамотно.
— Какую же серьезную работу по дому намечаешь делать?
— Предстоит ремонт в другой квартире, где уже возможны варианты отделки. Надо ведь улучшать условия жизни постоянно. Пока у меня детей нет, но чтобы и им жить было хорошо, и внукам, надо развиваться и следить за здоровьем. Я уже начал задумываться, здоровая или нездоровая та или иная пища.
Конечно, я стремлюсь к тому, чтобы создать нормальную семью и обеспечивать ее. Это одно из главных условий моей самореализации и цель жизни отчасти. Тружусь в поте лица, чтобы нормально зарабатывать.

mk.ru
Tirman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
группы, времени, время, битва, альбом, говорить, готика, где, родители, русский, лица, когда, люди, название, правда, пирамиды, новый, особо, музыканты, песни, счастье, творчество, тебе, если, шоу, что, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru