Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 11:03 Вверх     #1
erunda
Banned
 
Аватар для erunda
 
  
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 26.03.2010 17:37
Сообщений: 1,284

Пол: Женский
По умолчанию смех над своими слезами

-Моти, маньяк ты такой!
-Гилад, сукин сын, ты ли это?
Если на оживленной улице Тель-Авива вы слышите эти крики и оглянувшись, обнаруживаете, что они исходят из глоток двух лупящих друг друга хорошо одетых мужчин - не волнуйтесь, это не бандитские разборки. Это почти наверняка встреча армейских друзей, а сила наносимых ими аперкотов и пинков прямо пропорциональна времени, прошедшему с их последних военных сборов. Вот и сейчас на улице Дизенгоф палящим днём встретились уважаемые джентльмены: совладелец преуспевающего страхового агентства мистер Эльбаз и старший компаньон адвокатской конторы господин Цорен. Да нет, какого черта! Моти и Гилад, заряжающий и водитель танка "Один-гимель", откатавшие в нем вместе почти двадцать лет, оттарабанившие десятки учений и боёв, доводившие до белого каления сменявшихся командиров танка своим умением во время ночных гонок и стрельб травить анекдоты по внутренней связи. Мотка и Ги, два года назад безнадежно списанные в запас по возрасту. Ах, эта армия! Любая повестка на сборы приходит всегда не вовремя и вызывает демонстративное закатывание глаз к небу (впрочем, не мешающее приходить на базу точно, как штык!), а долгожданное освобождение от армии порой уколет в сердце ностальгией то ли по молодости, то ли по редкому сегодня мужском братству.
Случайную встречу, разумеется, надо было немедленно отметить. Мужики расчехлили мобильники, позвонили секретаршам, сдвинули-отменили кое-какие дела и направились в ближайший ресторанчик, благо в Тель-Авиве их как собак нерезаных (прошу не видеть в этой метафоре намека на расплодившиеся у нас вьетнамские забегаловки!). Сели, продолжая смеяться и обзываться, заказали еду и... как и следовало ожидать, через пятнадцать минут беседа зашла в тупик. Ну, в самом деле: о чем говорить двум сорокапятилетним мужикам после всего-то двухлетней разлуки? Что интересного могло произойти за два несчастных года? Еще больше постарели родители? Добавилось несколько очень лишних килограммов и седых прядок? Появились морщины у жен, а растущие дети наглеют с каждым днем? Так это у всех, и это не тема для разговора. И любовницами не похвастаешься: те от жен по возрасту и весу мало чем отличаются. Так о чем говорить? Футбол, политика... Словом, к десерту за столиком воцарилась добрая тишина.
Когда Моти вернулся из туалета, на столе дымились две чашечки кофе, тепло переливался коньяк в бокалах, а в глазах Гилада стояла странная тоска.
-А вот теперь серьезно, - сказал Моти, чувствовавший приятеля в танке даже спиной. - Деньги, баба - где ты прокололся?
-Хмм, забавно, ты еще не потерял нюх на меня, - криво улыбнулся Гилад. - А знаешь, самое смешное - это то, что в сущности, ничего не произошло. Но рассказать это ничего я могу только тебе. Мне тебя сегодня Бог послал, Мотка. Ты не волнуйся, мне ничего от тебя не надо.
-Ох, напугал ты меня, - съязвил Моти. - Давай уже выкладывай.
И Гилад начал:
-С год назад засел я по вечерам гулять по разным чатам. Не знакомства, не эротика - просто поболтать. Мессенджеры установил, чтоб можно было спокойно разговаривать, без помех и подглядываний. Знаешь, приходишь домой вымотанным, на работе всё время завал, а иногда такие клиенты попадаются, ну, ты можешь догадаться. Как бы это выразить поточнее? Вот, ты помнишь нашего батальонного врача Бориса? Помнишь, он рассказывал нам историю, как у него в отделении лежала еврейка-коммунистка, которая приняла ислам и была одним из идейных вождей первой интифады, помнишь?
-А, это та, которая в агонии кричала "Вэйзмир", а я не понимал, что это? Ты мне еще сказал, что на идише это "Боже мой". Помню, конечно. И что?
-Помнишь, Борья рассказывал, как его профессор заявил этой суке, что лично он лечить ее отказывается, и Борис вёл её в одиночку? Он ещё обмолвился нам, что проклинал Гиппократа с его клятвой.
-Ну, помню. А ты тут при чём?
-При том, что я адвокат, если ты помнишь. И среди моих подзащитных чертовски мало Дрейфусов, а в основном, попадается шваль разного калибра говнючести. И я, подобно Борису, делаю всё, что могу, чтобы облегчить их судьбы. И меня от этого иногда выворачивает наизнанку. Так что под глоток виски поболтать с кем-нибудь в компьютере для меня стало релаксацией.
-Ты не морочь мне голову, Ги, я тебя не со вчера знаю! - Моти начал нетерпеливо ёрзать. - Кто она?
-Да не знаю я, кто она - у тебя только одно на уме! - Гилад через силу улыбнулся. - Говорю же тебе: мы только общались. Она, судя по всему, тоже уже не девочка. Никогда меня ни о чем не просила, заметь. Мы и имен-то друг друга не знаем, и не встречались, даже не перезванивались. Слава Богу, и без этого есть кого трахнуть. Я с ней говорить мог, ты понимаешь? Обо всём: и как жизнь куда-то утекает, и как что-то не вытанцовывается и уже не вытанцуется. О ненавистной работе, о женщинах, на которых смотрю больше по привычке, чем от желания, хотя иногда и снимаю комнату на пару часов.
-Христиане называют это "исповедью", - сказал Моти. Он грустно курил и глядел на приятеля через струйку дыма. - И каким же свинством это обернулось?
-Что хорошо в нашем возрасте - это отсутствие иллюзий, - ухмыльнулся Гилад. - Правда, по отношению к самому себе это не работает. А обернулось это пустячком: пришел я с работы позже обычного, да еще и после проигранного дела. Наслушался от родственников осужденного на полную катушку. И включил компьютер просто посмотреть новости спорта. А мессенджер у меня врубается автоматически. В общем, не успел я очухаться - хлоп! открывается у меня окошко: моя подружка тут и готова поболтать. А у меня и сил никаких, и настроение соответствующее.
-Ну, так извинился бы и сказал, что не можешь с ней пообщаться!
-Да неудобно мне было: она-то всегда могла! И пришла мне в голову "блестящая" идея: я зашел в окошко и отстучал ей, мол, это не Икс, а его жена.
-Логично. Она извинилась и попрощалась?
-Ага. Она сдала меня "жене" с потрохами: и что я о жене говорил, и кого я трахаю на работе, и что я вообще думаю о нашей жизни. Я был в тихом шоке. Причем, она даже не ждала ответной реакции: выложив всё, написала "бай", поставила смайлик и отключилась. А я сидел и смотрел на экран монитора...
-Я себе представляю твоё состояние. Бедняга! - сочувственно сказал Моти. - А что ж ты мне не позвонил?
-Я лучше, чем позвонил: я тебя встретил. Говорю же, мне тебя Бог послал.
-Так это что, свежая история?
-Горячая еще. Позавчера вечером.
-А ты не пытался ее вчера спросить, мол, мол, зачем она тебя сдала?
-Ее ответ что-то изменит? - Гилад прихлебнул кофе и запил коньяком. - Я просто получил щелчок по носу. Доверять виртуалу, даже самому оставаясь виртуалом - это надо быть полным идиотом. Адвокат называется! Мессенджеры все я тут же уничтожил к растакой матери! Еще счастье, что она мне меня же сдала, а не Вики!
Приятели помолчали. Выпили еще. Потом заговорил Моти - каким-то странным голосом, медленно выговаривая слова:
-Знаешь, я вчера вечером слышал, как моя Керен со своими девчонками в комнате беседует. Хохочут, дурынды пятнадцатилетние! А над чем хохотали, знаешь? Керен, оказывается, жене какого-то чайника, с которым она переписывалась, все его секреты рассказала. Это у них в классе новая игра такая. Понимаешь, Ги, для них виртуальные откровения - это игра, для них нет человека с той стороны экрана, или, по крайней мере, нет человека, воспринимающего это всерьез. А если такой дурак есть, то они его наказывают. Смешно?
Они посмотрели друг другу в глаза, и Моти увидел, как в глазах Гилада боль сменялась изумлением, а потом они начали смеяться. Они долго смеялись, два удачливых, умных, еще молодых мужика, они ржали над всей этой историей, над своей неистребимой, несмотря ни на что, наивностью и верой в людей, они ухохатывались до слез. И уже непонятно было, слезы ли это от смеха или смех над своими слезами.
...Попросив две квитанции за обед, чтобы списать его с налогов под видом "деловой встречи", Моти и Гилад расцеловались и разошлись. "И каждый пошёл своею дорогой, а поезд пошёл своей..."

http://yan-ka.livejournal.com/317460.html
erunda вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо erunda: borisrad, Les, Santanika
Старый 25.05.2006, 23:05 Вверх     #2
Igor Peker
Близкий Знакомый
 
Аватар для Igor Peker
 
   Возраст: 55
Регистрация: 24.02.2006
Был(а) у нас: 06.10.2006 15:49
Сообщений: 248

Пол: Мужской
По умолчанию

Может я что-нибудь не так понял , но какое отношение ко мне, или
моей семье имеют, эти персонажи в рассказе?
Cтрана одна а народностей много.
Я тоже здесь живу.
Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Mice; 20.06.2006 в 07:29..
Igor Peker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 23:09 Вверх     #3
erunda
Banned
 
Аватар для erunda
 
  
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 26.03.2010 17:37
Сообщений: 1,284

Пол: Женский
По умолчанию

Igor Peker,


А зачем мерить все на свой карман ? ( Образное высказывание ,а то не так поймешь )
erunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 10:54 Вверх     #4
Igor Peker
Близкий Знакомый
 
Аватар для Igor Peker
 
   Возраст: 55
Регистрация: 24.02.2006
Был(а) у нас: 06.10.2006 15:49
Сообщений: 248

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от erunda
Igor Peker,


А зачем мерить все на свой карман ? ( Образное высказывание ,а то не так поймешь )

Да, ты права, карманы у всех разные.
Но если честно, за 7 лет жизни в ИЗРАИЛЕ, никогда с местным населением
не общался и общаться не собираюсь.Сразу оговорюсь не ставлю
себя выше других - просто менталитет разный .

Cама страна прекрасная.
Если можно, приводить примеры, более соответствующие действительности.
Igor Peker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 16:23 Вверх     #5
erunda
Banned
 
Аватар для erunda
 
  
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 26.03.2010 17:37
Сообщений: 1,284

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor Peker
Да, ты права, карманы у всех разные.
Но если честно, за 7 лет жизни в ИЗРАИЛЕ, никогда с местным населением
не общался и общаться не собираюсь.Сразу оговорюсь не ставлю
себя выше других - просто менталитет разный .

Cама страна прекрасная.
Если можно, приводить примеры, более соответствующие действительности.
еще поговорку сказать ?
Никогда неговори Никогда ...
erunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2006, 22:13 Вверх     #6
Igor Peker
Близкий Знакомый
 
Аватар для Igor Peker
 
   Возраст: 55
Регистрация: 24.02.2006
Был(а) у нас: 06.10.2006 15:49
Сообщений: 248

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от erunda
еще поговорку сказать ?
Никогда неговори Никогда ...
А я и не говорю.
Жизнь штука, странная ,и что будет завтра ,я не знаю.
По-этому говорю, то, что думаю на данный промежуток времени.
Igor Peker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 15:02 Вверх     #7
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

А что обсуждать-то? Как в реале, так и в виртуале, опасно доверять незнакомым людям. Тем более открываться до такой степени. Как ни прискорбно.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2006, 15:21 Вверх     #8
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

А мне понравилось, чем-то напоминает О Генри.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 18:26 Вверх     #9
Fairy
Друг
 
Аватар для Fairy
 
   Возраст: 50
Регистрация: 29.03.2006
Был(а) у нас: 10.01.2011 21:01
Сообщений: 528

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от erunda
"Слава Богу, и без этого есть кого трахнуть. Я с ней говорить мог, ты понимаешь? О женщинах, на которых смотрю больше по привычке, хотя иногда и снимаю комнату на пару часов."
"Она сдала меня "жене" с потрохами: и что я о жене говорил, и кого я трахаю на работе, и что я вообще думаю о нашей жизни."
"Доверять виртуалу, даже самому оставаясь виртуалом - это надо быть полным идиотом."
"Для них виртуальные откровения - это игра, для них нет человека с той стороны экрана, или, по крайней мере, нет человека, воспринимающего это всерьез."
В предисловии темы представлено 2 части. В одной показано, что все хороши сами. Во второй - ответ на вопрос обсуждения.
Fairy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
армия, времени, время, говорить, вопрос, анекдоты, где, знакомства, родители, игра, маньяк, политика, молодости, смех, секреты, счастье, тебе, эротика, если, дети, что, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru