Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Фото и Дизайн > Цифровая фотография > Мои фотографии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2011, 12:47 Вверх     #1
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию Фотобанки как источник дохода и критики

Фотобанки как источник дохода и критики

Во-первых, выражаю свою благодарность Юре -Бармаглот_у. Его советы и консультации мне здорово помогли.

Пару дней назад попробовал зарегистрироваться на нескольких фотобанках. Даже не столько с целью продажи фотографий, что не исключается и мне было бы приятно, но и не является моей самоцелью.

А самое главное, все банки, рассматривая Ваши фото дают довольно подробные характеристики
выявленных ими просчетов. А вот это уже интересно. Даже подсказки всяческие дают. Там у Вас рука дрогнула, или ваше фото имеет высокий коммерческий интерес, но нужо сделать то-то и то-то....


Многие фотографы используют эту возможность заработать на фото, и хотя фотографии в фотобанках (микростоках) продаются по символической цене 1-6 долларов, в зависимости от размера, но большой объем дохода достигается многократностью продаж одной и той же работы.

Там рассказывают о спецах, заработавших на фото миллионы. Но это уже зависит от
массы факторов: твоего уровня, времени регистрации, кто раньше, тому лучше, возможностью удержаться в рейтингах.

Естественно, что кто-то зарабатывает много, кто-то нет, но для любителя и
получение профессионального отзыва тоже весьма ценно.

Мы на ФФ пытались что-то подобное сделать, но не получилось, и о качестве своей работы мы
можем косвенно судить лишь по числу спасибок…


Я зарегистрировался пока только в 3-х фотобанках (микростоках)и послал им ок. 30 фотографий. Прошли, к моему сожалению, только 3 из них и, как мне кажется, не лучшие. Зато критики я получил вагон. К сожалению, она справедливая и их пожелания следует учитывать.

Монумент в Провиденсе(США)

Иудейские горы

Козленок в Галлилейских горах

Думаю, что работая с ними можно чему-то научиться. Они указывают и на наличие технических погрешностей, выбор сюжета и так далее…

Регистрация на этих сайтах не сложная, хватает минимальных знаний английского языка. Естественно, можно воспользоваться и интернет-переводчиками. На некоторых их них нужно пройти экзамен.


Все что Вам потребуется - цифровой фотоаппарат с разрешением от 4-х мегаписелей, компьютер и некоторые познания в обработке фотографий.


Востребованы тематики: бизнес, люди, здоровье, спорт, предметная съемка. Не востребованы: цветы, кошки, собаки, вид из иллюминатора самолета, лес...

Да, и просто «погулять» по выставленным на продажу фотографиям не без интересно. Например, набираешь в поиске слово «Кейсария» и получаешь представление о том, что у них в данном разделе выставлено и отвечают ли твои фотографии их уровню.

Иногда они не найдя к чему придраться, написали мне, что таких фотографий у них уже предостаточно, а мой уровень не выше представленных в их базах.
Например, так сказали о неплохих фото цветущего бомбакса.



Привожу ссылки на сайты, где я уже побывал.

Рекомендую попробовать, кому интересны бесплатные профессиональные и беспристрастные отзывы об уровне своих работ, высказанные профессионалами, которым без надобности кому-то потрафить…




Дальше читать не обязательно.... Только если Вас заинтересовала первая часть моей заметки...

Готов дать консультации по регистрации и работам, так как уже в чем-то поднаторел... как здесь, так и в личке (для особо скромных...)



Список фотобанков, с которыми я пытаюсь работать


а.) Фотобанк Shutterstok

Имеет высокий уровень продаж и позволяющий получить высокий заработок

Здесь серьезный вступительный экзамен: необходимо предоставить свои лучшие фотографии, разнообразные по тематике, для оценки Вашего уровня. К счастью, на количество попыток ограничений нет. Поскольку проверка качества фотографий происходит при 100%-ном масштабе, есть смысл сжать фотографии до минимально допустимого размера (Для Shutterstock - 4 мегапиксела). Лишь после успешного прохождения экзамена можно приступить к продаже фотографий. Если Вы захотите продавать фотографии, которые были предоставлены на экзамен - загрузите их снова, т.к. экзаменационные фото сами по себе на продажу не встанут. Если Вы рассчитываете на высокий уровень дохода, обязательно поставьте цель: сдать вступительный экзамен хотя бы в один из этих фотобанков. Уровень продаж фотографий в этих фотобанках значительно выше, чем в других.
________________________________________

Shutterstok ( - лидер по доходности продаж фото.

Вступительный экзамен - 10 фото, 7 должны быть одобрены. Пересдача допустима не ранее, чем через месяц, неограниченное количество раз.

Особенностью фотобанка является продажа фотографий по подписке. Покупатель платит 199$ в месяц и имеет право загружать 25 снимков ежедневно. Такая система продаж стимулирует покупателей регулярно делать много загрузок, что обеспечивает высокие заработки фотографам.

Видеосъемка. Внимание! В связи с повышенным спросом на видеоклипы, начать продавать свои видеоролики на этом фотобанке сейчас можно без сдачи экзаменационных работ. Не упустите эту возможность начать работу с Shutterstok Цены на видеоклипы гораздо выше, чем на фотографии - до 199$ за клип, авторские - 30%. Для видеосъемки желательно использовать штатив, это способствует тому, что клип будет одобрен.


б.) Фотобанки, с которыми легко начать сотрудничество

В них нет вступительных экзаменов, но уровень продаж даст Вам возможность заработать на своих фото. Поработав с ними, можно отобрать фотографии, которые можно предоставить для вступительных экзаменов на другие фотобанки.

DREAMSTIMEЭкзамена нет. Достаточно требователен к качеству, но размещенные на нем фото позволяют дополнительно заработать деньги. Этот фотобанк не присылает на e-mail сообщение о каждой продаже фото,
________________________________________
FOTOLIA


Без экзамена. Его требования к фотографиям БОЛЕЕ лояльны. Фотографии периодически продаются и дают дополнительный заработок. Информация о продажах присылается на Ваш e-mail.


Фотобанков в Сети навалом. Я привел только те, где сам попробовал поработать.

Подробности продажи фотографий

Фотобанк берет себе часть от вырученных средств. Если Вы предоставляете фотобанку эксклюзиное право на продажу фотографии, то Ваша доля может увеличиться.
Некоторым фотобанкам потребутся прислать снимок вашего ID (идентификационный документ) - страницы Вашего загранпаспорта (оптимальный вариант) или водительского удостоверения, на которых написана Ваша фамилия латинскими буквами. Документ аккуратно сфотографируйте и отправьте через сайт фотобанка. На Ваше имя будут производиться переводы заработанных Вами средств. Поэтому, при регистрации указывайте истинные данные, как написано в загранпаспорте.
Все фотографии должны быть в JPG формате, в максимальном качестве. При этом 6-ти мегапиксельная фотография весит около 3 Мб, в зависимости от изображения. Используйте Photoshop для цветовой коррекции и ретуши. А также для заполнения метатегов JPG-файла: title, description, keywords: меню File (Файл)-> File info (Сведения о файле). Title - название фотографии, до 30 символов. Description - описание фотографии, не менее 7 слов. Keywords - ключевые слова - по английски, штук 50. От них будет зависеть количество продаж фото. Все мета-теги необходимо заполнять по-английски. Удобно использовать электронный переводчик. При закачке фотографий на фотобанк, данные метатегов автоматически извлекаются из JPG-файла, и Вам не придется эту информацию вводить отдельно для каждого фотобанка.
Фотографии людей, которых можно узнать по фото, должны сопровождаться письменным согласием снимаемого человека - Model Release. Образцы можно скачать на сайтах фотобанков. Все логотипы и зарегистрированные торговые марки с фотографий должны быть удалены. Также нельзя снимать запетентованные произведения дизайна. Например, Эйфелеву башню снимать можно, но ее запатентованное ночное лазерное шоу на фотобанк выкладывать нельзя.
Проверяйте качество фотографий в ражиме Actual Pixeles. Фотографии должны быть правильно экспонированными, резкими. Не должно быть артефактов - квадратиков, дискретизации полутонов и повторных контуров, появляющихся при сильном (некачественном) JPG-сжатии. Поэтому, снимайте и сохраняйте фото в максимальном качестве, а при обработке в Photoshop - в качестве 12. Не должно быть шумов, поэтому фотосъемка должна выполняться с минимальной светочувствительностью.
Съемку отдельных предметов лучше производить на чисто-белом фоне. Если предмет слишком светлый - то на абсолютно черном. Только не на цветном.
Нельзя повторно выкладывать одну и ту же фотографию, отличающуюся лишь цветами или монохромностью.
Закачка фотографий (Upload) возможна как через http-форму, так и через FTP-доступ, что более удобно. После закачки необходимо зайти на сайт фотобанка в свой аккаунт и назначить рубрики для закачанных фотографий (Finish upload). После этого фото становится в очередь на проверку (Pending). В результате проверки фото или принимается, и приходит письмо об этом, либо фото отклоняется, и фотобанк присылает письмо с объяснением причины отказа (шумы, неправильная фокусировка, экспозиция). Не растраивайтесь, приличная доля отказов - это нормальное явление. Мнение инспекторов зачастую бывает субъективно. Случается, что один фотобанк примет одну половину фотографий, а другой - другую... Иногда бывает, что бестселлером становится фотография, которую другие фотобанки почему-то не приняли.
Для увеличения продаж фотографий используйте такие инструменты фотобанков, как Gallery и Lightbox. Каждый фотобанк имеет свою поисковую систему, которая ищет слова поискового запроса в полях title, description и keywords фотографии. Постарайтесь позиционировать свои фотографии на первых позициях при поиске по свойственным им ключевым словам. Анализируйте результаты поиска фотобанков, какие фотографии фотобанк рекомендует дополнительно посмотреть, когда покупатель просматривает текущее фото. Объединяйте тематически свои фотографии, а также наиболее популярные чужие фотографии в фотогаллереи. Регулярно дополняйте фотогаллереи новыми фотогафиями, чтобы пользователи чаще заходили в ваши фотогаллереи - многие фотобанки делают упор на новых фотографиях при сортировке результатов поиска.
Как видите, работа не самая простая, но интересная. Самое главное - для Вас это будет отличная фотошкола.

Вывод средств из фотобанков возможен суммами от 75..100$ и выше.
________________________________________
Платежные системы, через которые Вы сможете получать денежные средства, вырученные от продажи Ваших фотографий. С ними работают практически все фотобанки
• Moneybookers - международная платежная система. Для жителей России автоматически включается ИНТЕРФЕЙС НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Не требует больших усилий и затрат времени на регистрацию и работу. Имеется удобный вывод средств из Moneybookers на пластиковую карточку с последующим обналичиванием в любом банкомате. Эта система - оптимальный вариант для получения заработанных на фотобанках денег.
________________________________________
• PayPal - всемирная платежная система PayPal. Одна из самых популярных в мире. Россияне пока что могут использовать PayPal ограниченно, только для расчетов за покупки.
________________________________________
Третий способ - банковский чек. Достаточно долгий вариант в связи с необходимостью использования обычной бумажной почты.



Часть текста я позаимствовал здесь:
http://www.oqp.ru/

Последний раз редактировалось Flik; 09.01.2014 в 06:36..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Flik: Бармаглот, Anaxsonomu, bezruk, Chihiro, Лосяша, Niger, vld1, Янулька
Старый 21.04.2011, 15:06 Вверх     #2
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Про две фотографии они вообще написали прекрасные слова: Your photographic work is excellent. Но не взяли.
1. За нарушение торговой марки, хотя я так не считаю... Это же памятник, монумент. Стоит со времен выставки в Брюсселе... Это тоже самое, что запретить снимать Эйфелеву башню...



2. А эта не подходит ни в один их раздел...





bezruk, Chihiro - спасибо за Ваше спасибо.

А ты, Сергей, мог бы и в гости забежать, каждый день мимо меня на работу ездишь. Я бы тебе свои работы показал, а ты бы дал профессиональную оценку...

Chihiro , вот, забежала, а она в наших краях была всего неделю и то часок выкроила и даже фотки поглядела.

Последний раз редактировалось Flik; 21.04.2011 в 19:20..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 15:29 Вверх     #3
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Феликс, с удовольствием, но нет этих минуток Я тот проект закончил, и теперь кручусь между двумя другими студиями, до вас не доезжая... Тем более, что моя оценка скорее дилетанская. Но могу сказать, почему не принимают "просто красивые фотографии". У подобных имидж-банков определенный контингент клиентуры - печатные издания, либо подобные им интернет-журналы. Клиенты ищут иллюстрации, сравнимые с рекламной фотографией, то есть профессионально снятые, чаще всего безликие и безхарактерные. Просто красивые фотографии клиентов не интересуют, они таких сами могут нафотографировать. Вот скажем, фотография хорошо освещенных рассыпанных таблеток без названий на них на какой-нибудь белой матовой поверхности вполне найдет своего покупателя для иллюстрации статьи о медицинских исследованиях. Смысл улавливаете? Не художественный стиль фотографа, а фотоиллюстрация в чистом виде.

Последний раз редактировалось bezruk; 21.04.2011 в 18:13..
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо bezruk: Бармаглот, Flik, Янулька
Старый 21.04.2011, 17:37 Вверх     #4
vld1
Летучий Голландец
 
   Возраст: 32
Регистрация: 29.01.2005
Был(а) у нас: 23.05.2019 14:30
Сообщений: 2,863

Пол: Мужской
По умолчанию

Всегда когда думал зарегится на микростоке, не решался, так как думаю что мои работы просто напросто не достаточно хороши, и тем более, аудитория у них очень узко направленная...

Не думаю что я гожусь на микросток... Или я слишком самокритичен...


Flik,
П.С. Сказал бы хоть что реферальные ссылки даёшь Про реферальную программу тож можно было пару слов упомянуть

Последний раз редактировалось Flik; 21.04.2011 в 19:26..
vld1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:29 Вверх     #5
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vld1
Сказал бы хоть что реферальные ссылки даёшь
Я в этом мало что понимаю, там такие контракты, что никакого английского не хватит. Я решил не мучаться и на все соглашаться. Авось плохого не предложат.
Будет желание - набери меня в Скайпе(flick47) - все обсудим. Чем смогу - помогу, я ведь уже имею 5-дневный опыт общения с банками...


Дополнение через полтора года : Ссылки, которые я привел, действительно, реферальные. Теперь я знаю, что это такое. Сайты финансово поощряют авторов и покупателей, которые привели новых участников. Ну, а я , естественно, должен помогать свои рефералам осваивать азы стоковой премудрости, дабы у них поскорее появились заработки, ведь только тогда микросток и премирует ... Или твой реферал что-то на стоке приобрел...

Последний раз редактировалось Flik; 03.11.2012 в 10:09..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:34 Вверх     #6
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
а фотоиллюстрация в чистом виде
Учитывая это я тортик жены "handmade" снял на белом фоне - не приняли... Говорят, уметь надо...

Давайте будет вместе с ними бодаться - авось чему и научимся....

Написал им протест по поводу Атомиума - жду ответа.
http://wiki.ketis.ru/ru/articles/%D0...%83%D0%BC.html

http://www.enci.ru/%D0%90%D1%82%D0%B...B8%D1%83%D0%BC

Последний раз редактировалось Flik; 21.04.2011 в 21:30..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 21:39 Вверх     #7
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flik
Написал им протест по поводу Атомиума - жду ответа.
Ответ, к сожалению, не утешительный. Оказывается, существует специальный список объектов, продажа фотографий которых запрещена или ограничена:
http://lori.ru/doc/forauthors/stop_list

Туда входит и Атомиум:

Монумент «Атомиум» (Молекула Железа) Брюссель, Бельгия

Принимается только редакционно

======================================================
Желающие работать с банками списочек должны знать. Или сверяться с ним.
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Flik: Klavesin, Янулька
Старый 07.12.2011, 07:34 Вверх     #8
Anaxsonomu
Близкий Знакомый
 
Аватар для Anaxsonomu
 
   Возраст: 46
Регистрация: 20.05.2010
Был(а) у нас: 29.06.2015 22:21
Сообщений: 158

Пол: Женский
По умолчанию

Flik
А как вы думаете мне стоит туда суваться или еще подучится нужно? Но что то я побаиваюсь

В принципе, если мы фотографируем часто то с каждым шагом мы продвигаемся. С условием если есть самокритика и прислушиваешься к чужой критике.

"Обожаю, когда мне возражают. Это делает жизнь не столь пресной!"
Anaxsonomu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 08:23 Вверх     #9
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Несомненно стоит. И не только тебе, но и другим членам нашего фотоклуба. И не с целью заработка. Я многому научился у них, главным образом, технической стороне дела. Да, и по эстетической части вопроса тоже стоит прислушаться к их критике.

Мои результаты на сегодня. На Сanstockphoto http://www.canstockphoto.com/ я сдал более 1100 фото. Этот сайт более легкий для прохождения экспертизы фотографий. Но там меньше и покупателей. Надеюсь, что это изменится, и тогда число может перейти в количество продаж.

На FOTOLIA приняты ок. 150 фото.Этот сайт более посещаем покупателями.

И чуть меньше на Dreamstime http://www.dreamstime.com/. Здесь покупателей побольше, но и критика построже.

Хвастаться заработками не могу. Они более, чем скромные. На хорошую фотокамеру, которую я недавно приобрел, они явно не тянут, разве что на какой-то аксессуар к ним.

Очень здорово на данных микростоках продаются всяческие дизайнерские работы, например типа background. Их несложно изготовить в Фотошопе.

На главный сайт - фотобанк Shutterstok я пока не попал. Сдавал экзамен 2 раза, но набрать 7 принятых работ из 10 не получилось. Во второй раз неплохих работ было больше, но придираются и к коммерческой стороне вопроса - некоторые фото могут оказаться коммерчески не интересными, это тоже нужно учитывать при сдаче экзамена. Пора бы уже и третий раз начать проходить экзамен, но я все побаиваюсь, хотя явно не стоит бояться...

Буду рад общению по данному вопросу и по всем сопутствующим в Скайпе : flick47. Жду звонка. Дам любую консультацию, так как до многого доходил с трудом, а если бы мог где-то проконсультираваться, то все занимало бы намного меньше времени.
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 05:50 Вверх     #10
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Уже 2 месяца, как я успешно сдал экзамены на Shutterstok и IStockphoto. Можете меня поздравить.

Shutterstok весьма строг лишь на стадии экзамена (это для меня). На стадии работы - это один из самых лояльных фотобанков(опять же мое личное впечатление). Сразу выросли и заработки.

Если кому-то нужна консультация по данному вопросу - стучите в личку или по Скайпу(адрес в предыдущем сообщении).

Кстати, очень полезным может оказаться КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ И ИЛЛЮСТРАТОРОВ http://www.zastavkin.com/forum/index.php

Последний раз редактировалось Flik; 03.11.2012 в 05:55..
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Flik: Alalex, rusflorida
Ответ


Метки
100, в мире, вашего, времени, горы, боль, большой, водительского, всемирная, выбор, здоровье, интернет, интересно, кошки, люди, название, марки, найти, правильно, покупки, популярные, сайты, скачать, спорт, специальный, ссылки, стиль, фотографии, фотография, photoshop, журналы, деньги, денег, цветы, шоу, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru