Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2010, 14:20 Вверх     #11
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liudmila K
нас в Литве...человек ложится на плановую операцию(если ему предстоит переливание крови),родственникам дают пригласительные листочки на сдачу крови,идешь сдаешь кровь - приносишь подтверждение,что ты сдал, и человека оперируют.
в Израиле есть что-то подобное в некоторых (не во всех) больницах. Например, у меня было плановое кесарево и при подписании перед операцией бумаг (за месяц до неё) был пункт "желательно донорство 1 порции крови". Само-собой оперировать будут, если не сдашь, но вообще-то как-то такой пункт обязывает. У беременных и сдавших раньше чем 3 месяца назад (может 6 месяцев, могу ошибаться) кровь не принимают. Мне очень нравится, что в Израиле кровь жертвуют абсолютно безвозмездно, без денег, купонов на питание и т.п. Это действительно идёт "от сердца".
На счёт донорства органов в нашей сране проблематично, это связано с религиозной стороной (обязательная целостность тела, даже желательное захоронение кровавой одежды и т.д. вместе с усопшим, дабы не нарушить целостность). Даже глубок светские в большинстве своём вдруг вспоминают о своей вере в 2-х случаях: свадьба и похороны. Так что доноров органов катастрофически не хватает. А к сожалению в большинстве случаев органы даже близких родственников не подходят, так что одного желания мало.
Сама я до донорства как-то не созрела, хотя в теории отношусь сугубо положительно. Причём, ко всем видам даже такому как "завещать науке". Сама когда-то училась на биохиме в России и анатомия у нас проходила по "завещенным экспонатам". Правда, скорее всего "экспонатами" являлись бывшие заключённые и ТОГДА разрешение не спрашивали.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, Liudmila K, O-ля-ля, Winstons
Старый 09.10.2010, 15:36 Вверх     #12
believer
Лучший Друг Форума
 
Аватар для believer
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.09.2004
Был(а) у нас: 21.09.2014 07:35
Сообщений: 1,660

Пол: Мужской
По умолчанию

К донорству отношусь только положительно; кроме отношения на нынешней работе примерно раз в 3 месяцев приежает МАДА (израильский банк крови), хожу сдавать. Интересный факт - иногда бывает очередь! По-моему, определенная степень вознаграждения могла бы серьезно улучшить ситуацию с запасами крови.
Сдать орган\ы при жизни - просто не задумывался, вероятно для очень близких смог бы; после - уже давно подписал карточку ЭДИ, то бишь согласен, чтобы после смерти были бы отданыв качестве донорских.
believer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо believer: Alalex, Лосяша, Liudmila K, O-ля-ля, Winstons
Старый 09.10.2010, 16:55 Вверх     #13
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

К донорству крови отношусь положительно. Это приносит большую пользу медицине и действительно (по моему мнению) полезно организму, если не злоупотре***** (а сдавать слишком часто никто и не позволит). Кому возраст и здоровье позволяют сдавать кровь - рекомендую.
Донорство костного мозга - вполне переносимая операция, а ведь кому то она спасёт жизнь.
Донорство невосстанавливаемых органов - тоже, на мой взгляд, дело вполне допустимое. Как для дорогого для донора человека, родственника, например, так и за деньги.Да-да, продажу органов я считаю вполне легитимной. Разумеется, я имею в виду строго добровольную сделку и при условии, что без этого органа человек может продолжать жить (то есть почку продать можно, а вот сердце - увы). Если общество принимает возможность наняться в солдаты-наемники, то есть за деньги продать, возможно, не только здоровье но и саму жизнь - то почему нельзя продать органы?
К завещанию трупа "на пользу науки" отношусь равнодушно. Для меня самого такое недопустимо, но если у кого-то его правила религии не возражают - то почему бы и нет?
А вот с жертвованием органов на пересадку в случае смерти жертвователя - дело намного более сложное. Органы можно забирать только после того, как врачи констатировали смерть - но ведь органы нужны как можно более здоровые, поэтому с констатацией смерти врачи несколько спешат. Время от времени случаются истории, когда больной, смерть которого признана, вдруг оживал и выздоравливал. Я читал про несколько таких случаев, когда больной подавал явные и бесспорные признаки жизни (энцефалограмму снимать уже перестали), как в процессе дележки его на запчасти, так и перед этим - в тех странах, где на изъятие органов требуется согласие родственников, были случаи, когда родственники просто не успели дать согласие. А если бы они были порасторопней или такого согласия не требовалось - о том, что на органы разрезали живого и вполне жизнеспособного человека, никто бы и не узнал, кроме тех, кто зафиксировал "смерть", разумеется. У меня есть подозрение, что те случаи, о которых мы знаем - вершина айсберга, то есть на каждый такой случай есть огромное количество случаев, когда донор "ожить" просто не успел, или врачи, увлеченные работой, на эти признаки жизни внимание не обращали.
Вот, например, первое что нашел в сети: Труп ожил, когда из него изымали донорские органы. Хочу заметить, что в статье ни слова не сказано о наказании тому, кто в каких-то своих целях (даже и вполне благородных) признал мёртвым живого человека. Так что, если ваше тело может вызвать подобный интерес - то на вашем месте я бы предпочел в Европе не болеть.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: believer
Старый 09.10.2010, 18:05 Вверх     #14
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 45
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 15:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию

первым видом - не занимался и не занимаюсь, а насчет второго - карточка Ади у меня есть с пометкой на все органы - в душу как отдельную субстанцию я не верю и предпочитаю , что бы мои органы спасли кому то жизнь , чем пошли на корм червям....


michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо michael79: believer
Старый 10.10.2010, 04:23 Вверх     #15
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Какая прелесть! Какая чудесная тема! Вы все так подняли мне настроение, а некоторые повеселили от души. Спасибо!


Последний раз редактировалось Les; 10.10.2010 в 05:38..
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Atir, Boris123, pavelzmej
Старый 10.10.2010, 07:16 Вверх     #16
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, я бы разделила твои вопросы не на 3, а на 12. А потом бы добавила свои по одному в каждой категории, плюс 4 свои из той же серии. Получается 20 пунктов. Многовато, конечно, но по-моему, более чётко. Скорее всего, твой сумбурный но эмоциональный вариант форумчанам придётся больше по вкусу, но он создаст большую путаницу в теме, мне кажется. Впрочем, увидим. Вот моя интерпретация (при условии, что мы рассматриваем ТОЛЬКО альтруистический, т.е. бесплатный вариант):
1) Как вы относитесь к донорству крови? Варианты ответа:
а) положительный
б) отрицательный
в) начхательный
г) смогли бы вы сделать это сами?

2) Как вы относитесь к прижизненному донорству органов? Варианты ответа:
а) положительный
б) отрицательный
в) начхательный
г) смогли бы вы сделать это сами?

3) Как вы относитесь к посмертному донорству органов (в случае аварии к примеру)? Варианты ответа:
а) положительный
б) отрицательный
в) начхательный
г) смогли бы вы сделать это сами?

4) Как вы относитесь к посмертному пожертвованию своего тела на нужды науки или обучения будущих специалистов? Варианты ответа:
а) положительный
б) отрицательный
в) начхательный
г) смогли бы вы сделать это сами?

5) Как вы относитесь к суррогатному материнству? Варианты ответа:
а) положительный
б) отрицательный
в) начхательный
г) смогли бы вы сделать это сами? Женщины, мне кажется, могут отвечать про любой вариант, а мужчины (дабы не примешивать их эго собственников и ревнителей) могут отвечать на вопрос как бы они отнеслись к решению своих жён подарить кому-то отчаявшемуся ребёнка, при условии что оплодотворение будет в пробирке и оба комплекта генетического материала взяты от будущих родителей?

Картинка скелета как раз очень хорошая иллюстрация того, что человеческий материал на используется в школах, он заменён пластиком. Более того, он же демонстрируется при обучении художников, медсестёр и других работников от которых требуется знание человеческого тела. А вот в мединститутах, в НИИ и т.д. тела требуются по-прежнему. Кстати, а кто-нибудь ещё помнит выставку из настоящих трупов, художественно поданную пару-тройку лет назад? Она всё ещё колесит по миру (недавно прошла в Мельбурне).
Теперь про завещание тел. В Израиле, НЗ и других странах с этим проблем нет (наоборот - переизбыток). Всё дело в законе (возможно, в Израиле его уже изменили - тогда извините за дезинформацию), по которому тело после исследований должно быть похоронено за счёт учреждения с ним работавшего. Экономически это получается очень выгодно как самому хоронящемуся, так и его родственникам. Люди заранее спокойны, что после смерти их могила будет выглядеть достойно.
Теперь про сканирование костей и прочее... Вспомним археологию, музеи и т.д. Там ведь проверяют, сканируют и выставляют те же трупы, просто делают это спокойно за давностью веков, ибо спрашивать разрешения не у кого. Лично для меня нет большой разницы: прошло после моей смерти несколько часов или несколько тысячелетий, если в итоге всё равно откопают, исследуют непонятно каким образом и разделят на кусочки...

Цитата:
Сообщение от samaysamay Посмотреть сообщение
Может быть,когда нибудь для человечества , донорство органов станет такой же обыденной процедурой,а может развитие биотехнологий достигнет такого уровня,когда донорство отпадет само по себе.
Ну ты, как прогрессивный медик и праподаватель, конечно же знаешь что твой ответ утвердителен (не скромничай про свои знания - они могут пригодится другим людям). Небось, сама с увлечением рассказываешь своим подопечным про исследования UCLA, про уникальные возможности новых технологий, про чудеса на которые способны стволовые клетки и про замораживание плацент что спасёт многих нынешних малышей когда они начнут стареть и болеть.

Malvina19,не надо так пугаться, пожалуйста. Во-первых, все врачи про указанные новые способы (им, правда, больше 30ти лет и их применяют даже в киносериалах, т.к. они повсеместны, но это неважно) давно знают. Во-вторых, врачи в большинстве стран ставят пациентов в известность - всё дело в готовности или не готовности пациента воспринять информацию (когда человек болен и ему предстоит тяжкое лечение, уровень стресса и усталости настолько велики, что зачастую невероятно тяжело полностью понять и запомнить то, что врачи рассказывают. Другое дело, когда заболевший человек располагает временем и может пойти домой, поискать инфу сам, свыкнуться с переменами в его жизни и здоровье, а потом снова задать вопросы врачам, чтобы полностью знать всё что ему важно... Но этот вариант, к сожалению, крайне редко предоставляется людям).
А про переливание крови... Мне и самой интересно: скольким миллионам оно ДА спасло жизнь?

Цитата:
Сообщение от Lubava Посмотреть сообщение
На счёт донорства органов в нашей сране проблематично, это связано с религиозной стороной (обязательная целостность тела, даже желательное захоронение кровавой одежды и т.д. вместе с усопшим, дабы не нарушить целостность). Даже глубок светские в большинстве своём вдруг вспоминают о своей вере в 2-х случаях: свадьба и похороны. Так что доноров органов катастрофически не хватает. А к сожалению в большинстве случаев органы даже близких родственников не подходят, так что одного желания мало...
Сама когда-то училась на биохиме в России и анатомия у нас проходила по "завещенным экспонатам". Правда, скорее всего "экспонатами" являлись бывшие заключённые и ТОГДА разрешение не спрашивали
Донорство после смерти - проблема во всех странах (кстати, в СССР ничего ни у кого не спрашивали. Просто забирали органы и всё), т.к. требуется согласие не только самого человека, но ещё и его родственников после его смерти. А этот двойной барьер пройти сложно. Очень часто родственники бывают не готовы к подобной перспективе: жить со знанием, что твой любимый человек разобран на части, либо жить со знанием что он находится в этом человеке, и в этом, и вот в том, и вот в этом...)
Кстати, все религии играют важную роль в подобных решениях о пожертвовании. Индусам тоже, к примеру, важно сжечь ВСЁ целиком, чтобы душа смогла переродиться... А свидетелям иеговы, как извстно, категорически нельзя ничего транспортировать и переливать. Медсёстры - её адепты даже само переливание отказываются делать... Недавно у одной такой моей знакомой умер муж, хотя мог бы жить и жить ещё...

Boris.S,а если бы ты встретил статью где написали бы, что человек после реанимации научился летать? Ты бы поверил?

Последний раз редактировалось Mice; 10.10.2010 в 09:50.. Причина: Ob'edinil
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Лезвие, Lubava, O-ля-ля, zabijaka
Старый 10.10.2010, 08:11 Вверх     #17
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
Ну ты, как прогрессивный медик и праподаватель, конечно же знаешь что твой ответ утвердителен (не скромничай про свои знания - они могут пригодится другим людям). Небось, сама с увлечением рассказываешь своим подопечным про исследования UCLA, про уникальные возможности новых технологий, про чудеса на которые способны стволовые клетки и про замораживание плацент что спасёт многих нынешних малышей когда они начнут стареть и болеть.
Лес,ну что здесь можно сказать.Сегодняшним МОИМ подопечным,пока нет никакого дела до стволовых клеток,у них совсем другие интересы и заботы.
samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 08:27 Вверх     #18
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
Донорство после смерти - проблема во всех странах (кстати, в СССР ничего ни у кого не спрашивали. Просто забирали органы и всё), т.к. требуется согласие не только самого человека, но ещё и его родственников после его смерти. А этот двойной барьер пройти сложно. Очень часто родственники бывают не готовы к подобной перспективе: жить со знанием, что твой любимый человек разобран на части, либо жить со знанием что он находится в этом человеке, и в этом, и вот в том, и вот в этом...)
Кстати, все религии играют важную роль в подобных решениях о пожертвовании. Индусам тоже, к примеру, важно сжечь ВСЁ целиком, чтобы душа смогла переродиться...
Так замечены многие факты того, что у человека после пересадки сердца замечается схожее поведение с бывшим владельцем, схожие привычки, воспоминания. которых не было до пересадки. Может в какой-то степени Индусы правы и вместе с пересаженным органом, пациент получает часть информации о бывшем владельце. Часть души я думаю нельзя сказать. Хотя если рассматривать душу как энергетическую оболочку, то может и можно.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 09:56 Вверх     #19
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
Кстати, а кто-нибудь ещё помнит выставку из настоящих трупов, художественно поданную пару-тройку лет назад? Она всё ещё колесит по миру (недавно прошла в Мельбурне).









Have a Mice day!

Последний раз редактировалось Mice; 10.10.2010 в 17:01..
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 10:36 Вверх     #20
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 19:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Mice, вижу в цитате, что есть картинки, но не вижу

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо O-ля-ля: Liudmila K
Ответ


Метки
важно, врачи, группы, времени, вредные привычки, бог, большой, воспоминания, бывшие, выращивание, быть человеком, здоровье, развитие, разговор, ритуалы, картинки, изучение, кровь, контроль, институт, кофе, интересно, инфекции, лечение, люди, найти, мать, общество, наше время, орган, правосудие, правда, проблемы, процесс, питание, помочь, операция, мнение, почка, остаться, сам, сахарный диабет, срочно, следствие, сознание, смотреть, смерть, специальный, ссылки, стволовые клетки, семья, счастье, факты, фотографии, жизнь, диета, документы, дома, день, деньги, денег, церковь, что такое, чудеса, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru