Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2008, 10:19 Вверх     #1
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
Arrow Безответная любовь-благословение или саморазрушение?

Поговорим о любви...

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.


Александр Пушкин



Название темы и есть вопрос обсуждения.

Цитата:
Неразделённая любовь — форма любви, при которой один человек испытывает сильное эмоциональное влечение к другому человеку, но не получает ответа взаимностью.

Проявления неразделённой любви могут быть различными. Во многих случаях такая невзаимность чувств может использоваться в личных или корыстных целях, для манипуляции.

Нередко неразделённая любовь может привести к депрессивным расстройствам, а у лиц с несформировавшейся психикой взрослого - даже к самоубийству, как «способу наказания» объектов любви - «Пусть знают!».

Данное чувство прекрасно описано в шедеврах классической литературы, поэзии и других видах искусства.

Часто такой вид любви ошибочно путают с влюблённостью.

wikipedia
Можно ли даже самые сильные и искренние чувства назвать любовью, если они не взаимны? Что может дать безответная любовь человеку кроме мук, самоистязаний и страданий? И наконец, согласны ли вы с точкой зрения, что ЛЮБАЯ любовь это благословение, пусть даже неразделённая?
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 17:55 Вверх     #2
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Совсем недавно узнала историю, что женщина 10 лет любит своего начальника. Счастлива. И ничего ей больше не нужно.
Я думаю, если человек счастлив- значит это любовь. А если несчастлив- то это может быть страсть, амбиции.. все, что угодно, только не любовь.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 18:45 Вверх     #3
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
Можно ли даже самые сильные и искренние чувства назвать любовью, если они не взаимны?
думаю - да. вопрос: насколько хватит любящего?

Цитата:
Сообщение от Lubava
Что может дать безответная любовь человеку кроме мук, самоистязаний и страданий?
Цитата:
Сообщение от taffy
женщина 10 лет любит своего начальника. Счастлива. И ничего ей больше не нужно.
я не совсем понимаю этой жертвы в течении стольких лет. что значит, что ей больше ничего не нужно? неужели способность зацикливаться на объекте, которому возможно ты вообще до лампочки приносит моральное удовлетворение? мазохистка эта женщина, если считает, что счастье только в том обстоятельстве жизни, которое она сама себе навязала.

Цитата:
Сообщение от Lubava
И наконец, согласны ли вы с точкой зрения, что ЛЮБАЯ любовь это благословение, пусть даже неразделённая?
вообще уметь любить - это дар, талант и иже с ними. ведь особенно в наше время корысть выросла уже до Сатурна и ее не закопаешь ничем.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 08:23 Вверх     #4
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

*Foxy*,верное сравнение с мазохизмом. У меня на самом деле очень категоричное мнениe по этому вопросу, поэтому и захотелось послушать точку зрения других.
Я не понимаю и не принимаю безответную любовь как истинное чувство. Это же суррогат, причём очень опасный, в подавляющих случаях оканчивающийся разочарованием, дипрессией и не редко суицидом из-за бесперспективности.
Это как надо принижать своё Я, что бы любить бесчувственную пустоту?


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 08:47 Вверх     #5
Aliskina
Новичок
 
Аватар для Aliskina
 
  
Регистрация: 24.08.2008
Был(а) у нас: 09.11.2008 17:37
Сообщений: 5

Пол: Женский
По умолчанию

Лучше, конечно, спросить самого безответно любящего, что для него такая любовь. Мне кажется, что любовь - все-таки взаимное чувство. Любить по-настоящему кого-то вообще сложно. А если человека не знаешь, проще создать идеал для своей "любви", которая очень быстро исчезнет, если люди начнут общаться ближе.
Aliskina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 08:49 Вверх     #6
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Aliskina, согласна с тобой.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 09:18 Вверх     #7
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Думаю, что любовь в одну репу не менее прекрасна, чем взаимное чувство. Любить - это ваще очень здорово. Она не спрашивает тебя, она просто приходит и не всегда к месту, и не всегда вовремя, но все равно - это прекрасно. А может он женат или она не свободна? А может она старше и вообще твоя учительница... А может он еще мальчишка и друг твоего сына... Да любовь случиться может к кому угодно, и с кем угодно, и в каком угодно возрасте (классик прав, на счет покорности этому чувству). Не мы выбираем кого любить. Нас выбирает любовь и является к нам, как бож-й дар, так бери и пользуйся. Люби, страдай, будь счастлив, или отчайся, или надейся, но чувствуй. Многие люди вообще лишены этого праздника. Их обошло стороной, к ним не прикоснулось, обычные пользовательские потребности, низенько, по травке, но пыльной тропке день за днем, всю жизнь, без любви... А летать, да так, чтоб голову кружило, чтоб не спалось, чтоб щемило и трепетало - чувствуешь что живешь, паришь в небе, входишь в пике... ликование души!!!

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 09:56 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Потребность в любви вообще, когда важен именно сам полeт чувств, а взаимность даже мешает созданному фантзией ОБРАЗУ (пусть дaже реального человека, хотя и не обязательно) характерно для подросткового возраста. Что может быть чудеснеe "бaбочек в животе", которые парят при появлении "объекта", а потом обдумывать часами как он\она посмотрел\а или что сказал\а. Все без исключения это пережили в школьные годы и вспоминaют сейчас с улыбкой.
Но при достижении врослого возраста нуждаешься уже во взаимности, а полёт души в одну сторону порождает в конечном итоге только рaзочарование и самобичевание. Любовь и правда не имеет вoзраста, меняются требования к той самой любви.

Цитата:
Сообщение от raskumarin
Многие люди вообще лишены этого праздника. Их обошло стороной, к ним не прикоснулось, обычные пользовательские потребности, низенько, по травке, но пыльной тропке день за днем, всю жизнь, без любви...
не может такого быть, полeт души пережил каждый, мoжет во втором классе, может на втором курсе, а может ... (нужное дописать). А вот взаимных чувств можно ждать всю жизнь по очень логичной причине: "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает" (c)


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 12:04 Вверх     #9
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Foxy*
мазохистка эта женщина, если считает, что счастье только в том обстоятельстве жизни, которое она сама себе навязала.
*Foxy*,на мазохистку она совсем не похожа. И знаешь, есть люди- однолюбы.
raskumarinправ. Человек не может себе выбирать любовь или там заказывать. И разве люди, которые любят безответно- они все мазохисты? А в браках мазохистов уже не бывает?
Хотя помню, что где-то психолог Леви писал, что считает безответную любовь бесполезной. Однако лекарства от неё так никто до сих пор и не придумал.
И о чем разговор? Или ты любишь безответно- тогда ты счтитаешься в нормальном обществе мазохистом? Или ты силой воли любишь ответно- тогда ты нормальный, здоровый человек?
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 12:24 Вверх     #10
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taffy
Или ты силой воли любишь ответно-
вот эту фразу я не понял. Ну, не представляю... я понимаю обязанность, долг, уважение, терпение... Но любовь, как чувство, не вижу здесь. Или это самообман, аутотрнинг - я спокоен, я люблю, у меня теплые ноги....

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, времени, бог, горы, воспоминания, выбираем, герой, здоровье, разговор, реальность, религия, личности, кумиры, лекарства, любить, образ, наркотики, память, наше время, проблема, пространство, океан, поезда, мнение, ночь, пытка, смерти, счастье, тебе, если, дело, день, деньги, цветок, цветы, цунами, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru