Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Результаты опроса: Кто вы в Израиле? Кем вы себя ощущаете?
Новый репатриант 0 0%
Ватик (репатриант со стажем) 5 12.50%
"Русский" израилитянин 25 62.50%
Израилитянин 10 25.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2008, 18:53 Вверх     #21
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Теперь по теме, я проголосовала за последний вариант. Я израилитянка и точка, без всяких совершенно идиотских отклонений. На самом деле я ни разу не слышала, что бы те же выходцы из Марроко себя кличили "марроканский израилитянин". Это же вымученный и искуственно создан СМИ термин, я его на себя цеплять не собираюсь. "Новый репатриант" это уже пройденый этап, такой я себя чувствовала только первый год жизни в этой стране и если бы это чувство осталось до сих пор, поверьте, меня бы в Израиле уже не было. Это в чистом виде ущербное ощущение, невозможно так существовать в стране, а уж добиться хоть чего-нибудь и подавно.
Во многом я согласна с bezruk, потому как практически не посещаю никакие "русские" мероприятия (за единичным исключением). В "русские" рестораны ходим очень редко и то исключительно по приглашению от которого неудобно отказаться. У нас многие друзья и знакомые варятся в "русской" улице, посещая исключительно "русские" рестораны и пабы, дискотеки и клубы, причём многие даже говорят с акцентом по-русски. Мы с мужем этот вопрос так сказать проработали (много где были) и закрыли для себя. Исключение составляет Тив-Там в который я всё же заскакиваю, так как от работы не далеко, а вот в "русские" мелкие магазины я даже в первый год жизни в Израиле не заходила. Всё же я уезжала несколько из другой России чем алия 90-х и то что здесь до сих пор имеет название "русские деликатесы" уже в 99 году даже в самых последних Мухосрансках России было не встретить, это просто позор какой-то. Всё это не имеет никакого отношения к совершенно неуместному термину "русофобия", просто у нас есть выбор и я этот выбор делаю не в сторону "русской улицы". Хотя считаю очень и очень логичным иметь близких друзей только русскоязычных, ментальность не зарыть, мы во многом мыслим совсем по-другому от других израилитян и я это очень ценю. Ломать свою ментальность в этом смысле не собираюсь, потому как это насилие над своей сущностью, а она у меня европейская.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 19:22 Вверх     #22
lisaxota
Свой Человек
 
Аватар для lisaxota
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 10.12.2013 18:55
Сообщений: 22,335

Пол: Женский
По умолчанию

"Русская" израильтянка - все что было есть и будет - от судьбы не уйдешь
Цитата:
Сообщение от Atir Посмотреть сообщение
..чтобы назвать себя израильтянином надо здесь родится.
Вообще-то уроженцев Израиля называют сабрами ( צברים )


lisaxota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 19:48 Вверх     #23
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava,
Ты как будто стыдишься "русского" происхождения.

Я заметил в высказываниях, что впрочем было неизбежно, что каждый понимает пункты по своему.

Мне же видеться все со своей колокольни :
Новый репатриант - ну тут все кажеться понятно, для тех кто прошел эту стадию.... Максимум до трех лет проживания в стране, первые шаги по устройству жизни, шок от восточного образа жизни, языковой барьер, поиски работы и прочие разочарования... Потом, у кого как. Кто находит новое "Я" , а кто не выдерживает и возвращаеться или едет дальше.

Ватик (репатриант со стажем) - процесс задержался во времени. По всяким причинам. Возраст, особенности личности. Судьба и личные обстоятельства. Не у всех все бывает в шоколаде. Бывает люди вынужденны жить , то в одной стране то в другой. Также в эту категорию попадают большинство русскоязычных пенсионеров. Глупо пытаться из них делать Израилитян.

"Русский" израилитянин - человек, который интегрировался в израильскую среду, но отчасти. Удачнее сказать он к ней приспособился. За Израиль, но со своим мнением. Тем не менее, он не чураеться и не забывает страны откуда он приехал. С личными оговорками и взглядами. Все сугубо индивидуально. Чувствует разницу между ним и выходцами из других стран. В разных ситуациях по разному. В одних он начинает считать себя и свою группу выше,в другой ему указывают на его место. Предвзятое мнение порой отталкивает его от более глубокой интеграции.


Израилитянин - Конечно те кто родился , в разговорной речи их называют "сабра/кактус". Но это не юридическое и не СМИ название. А поэтому не легитимное. Израилитяне это не только те кто родился в Израиле. А те кто по своему мышлению относяться к Израилю, как к единственной стране проживания и духовной родины. А для этого не обязательно тут родиться. Можно приехать во младенчестве,когда память не впитала ментальные особенности среды другого государства. И возмужать уже в сугубо израильской среде. А можно прийти к этому сознательно в возрасте. Таких конечно будет меньше в этой группе. Но они наиболее ценные. То , что таких людей будет большинство , мог расчитывать либо глупец, либо фанатик. А такие люди очень ценные для государства Израиль. А большинство в этой группе : это те кто родились и приехали, точнее были привезены в детские годы.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:05 Вверх     #24
Atir
Свой Человек

 
Аватар для Atir
 
   Возраст: 67
Регистрация: 07.09.2007
Был(а) у нас: 25.07.2020 08:24
Сообщений: 3,792

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisaxota
Вообще-то уроженцев Израиля называют сабрами ( צברים )
Не спорю, сама родила одного такого. И на практике познала правильность поговорки "Израиль это страна где матери учатся родному языку у своих детей"
Для меня нет четкой границы между израильтянинoм и репатриантом со стажем. Но из двух этих вариантов, выбираю второй, так как не оторвалась от своего прошлого. Наверное не оторвусь и в будущем.

Atir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:35 Вверх     #25
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

На каждом этапе своей интеграции в новое общество. каждый из нас проходил эти этапы, или правильней сказать состояния души
Для кого то достаточно трех-четырех лет чтобы пройти все эти "этапы", кто то и после двадцати лет абсорбции в стране останется "новым репатриантом".
Про себя и свою семью могу сказать, что сегодня ощущаем себя израильтянами, русского происхождения, но израильтянами в первую очередь. В большей степени это относится ко мне и моей жене, в меньшей степени к сыну, который в силу объективных причин гораздо раньше ощутил себя израильтянином.

А вот с термином и трактовкой "русский израильтянин" согласиться не могу.
Цитата:
"Русский" израилитянин - человек, который интегрировался в израильскую среду, но отчасти. Удачнее сказать он к ней приспособился. За Израиль, но со своим мнением. Тем не менее, он не чураеться и не забывает страны откуда он приехал. С личными оговорками и взглядами.
Это определение может и должно относится к любому репатрианту-англо-саксу, латинос, французу, далее везде . Это во первых.
Во вторых, в конечном итоге интеграция в общество, нечто иное как своего рода приспособленчиство (во как). И если уж говорить о "Иване, не помнящем родства", и выходцы из Марроко и Йемена совсем не стесняются своего происхождения.


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 05:21 Вверх     #26
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Израильтянка отчасти. А, вообще-то, хочется жить и тут и там. Если бы были деньги я бы купила квартиру в Москве и летала бы туда периодически, может по выходным.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 06:27 Вверх     #27
Dotsik
Свой Человек
 
Аватар для Dotsik
 
   Возраст: 56
Регистрация: 23.11.2004
Был(а) у нас: 17.06.2019 11:50
Сообщений: 2,110

Пол: Мужской
По умолчанию

Я выбрал - израильтянин. Чувствую себя здесь, как рыба в воде. Мне здесь "намного легче дышать". Первые лет десять я просто упивался ощущением внутренней свободы, сейчас к этому привык, принимаю как должное.
Я себя одинаково комфортно чувствую как в русскоязычной среде так и среди коренных израильтян, при том что мой иврит не таком уже и высоком уровне (я бы сказал - хороший бытовой уровень, не больше).

в современном русском языке прослеживается опасная тенденция - его контаминация иностранными словами и выражениями
Dotsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 08:33 Вверх     #28
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Змий,
Совершенно верно. Ты уловил суть, степень интеграции и есть состояние души. А причин очень много и как минимум 50% личных.


Цитата:
Для кого то достаточно трех-четырех лет чтобы пройти все эти "этапы", кто то и после двадцати лет абсорбции в стране останется "новым репатриантом".
Истинно так!
Цитата:
Это определение может и должно относится к любому репатрианту-англо-саксу, латинос, французу, далее везде
Это почему? Мы чем то хуже или чем то лучше? Ты забываешь, что все откуда то приехали....

Цитата:
Во вторых, в конечном итоге интеграция в общество, нечто иное как своего рода приспособленчиство (во как). И если уж говорить о "Иване, не помнящем родства", и выходцы из Марроко и Йемена совсем не стесняются своего происхождения.
Ну так я о том , но своими словами. Интеграция и есть приспособление.

Кстати выходцы из Марроко в своем большинстве не считают русскоязычных евреев , евреями как таковыми. В их мнении русскоязычные евреи суть выкресты, купившие документы и полукровки - седьмая вода на киселе.

Кстати личное наблюдение: Семьи в которых родились в Израиле дети, быстрее стали ощущать себя израилитянами.

Цитата:
Сообщение от Atir
Не спорю, сама родила одного такого. И на практике познала правильность поговорки "Израиль это страна где матери учатся родному языку у своих детей"

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 09:35 Вверх     #29
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Змий,

Это почему? Мы чем то хуже или чем то лучше? Ты забываешь, что все откуда то приехали....
Я имел в виду, что определение должно относится в том числе и
Цитата:
к любому репатрианту-англо-саксу, латинос, французу, далее везде
. Да и ключевая фраза "далее везде" предопределяет "Кибуц Галуйот"-репатриантов из всех стран и сторон

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Кстати выходцы из Марроко в своем большинстве не считают русскоязычных евреев , евреями как таковыми. В их мнении русскоязычные евреи суть выкресты, купившие документы и полукровки - седьмая вода на киселе.
Было дело. Но сейчас меньше. И они попривыкли и мы научились не замечать глупости. Кстати, мароканцы и еменцы тоже не сильно любят друг друга. Что их объеденяет, так это нелюбовь к ашкеназим(и русим как производная от ашкеназим), но это другая тема

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
Кстати личное наблюдение: Семьи в которых родились в Израиле дети, быстрее стали ощущать себя израилитянами.
Сто пудов.верно. Но и "среда обитания" играет немаловажную роль. На своем примере-я ведь по жизни кибуцник-член кибуца Гиват Бренер. Таких семей как наша в кибуце было пять (сейчас правда осталось 2.5). И я и жена, а о сыне не говорю, ему по приезде было 8.5 попали в абсолютно ивритоязычную среду и со своими проблемами, интересами, реалиями. Надо отдать должное-на нас не пялились как на экзотическое восьмое чудо света, не смеялись над акцентом и неправильным ивритом, а помогали. Прощали промахи. Это была своего рода "теплица", но она помогла быстрой интеграции в общество и пониманию реалий израильской жизни.
А сын, по приежде знавший два слова-шалом и тода, через месяц уже бойко говорил на иврите, а через год приобрел "тайманский говор", благодаря своему другу, с которым о подружился в первый же день и дружит вот уже 16 лет.


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 10:59 Вверх     #30
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker
Lubava,
Ты как будто стыдишься "русского" происхождения.
sleepwalker,при всём уважении к тебе, хочу сказать прямо - ты говоришь ерунду, ещё и на меня повесь вывеску "русофоб". Я же в своём посте очень чётко пояснила:
Цитата:
Сообщение от Lubava
Всё это не имеет никакого отношения к совершенно неуместному термину "русофобия", просто у нас есть выбор и я этот выбор делаю не в сторону "русской улицы".
Ну не люблю я русские рестораны и пабы, хоть ты тресни, ненавижу мелкие магазинчики "деликатесы", не смотрю новости по ОРТ и РТР про ВВП (потому как мне он сто лет ненужен!) и меня переворачивает от такого явления в Израиле, как точно заметил bezruk:
Цитата:
патологического "русского" жлобства здесь в Израиле.
Я, мои вкусы и образ жизни полностью поменялись в этой стране, поэтому если я бы "пёрлась" только по всему "русскому" здесь и продолжала жить прошлой жизнью, то нафига спрашивается вообще было переезжать в другую страну? Более комфортно в душевном плане было бы вернуться назад.
Ещё одно, утверждение о том что израилитяне это только те, кто здесь родились. Ничего подобного! Это своего рода самооправдание. Ведь эти вывески и есть личная самоидентификация, один себя чувствует после 50 лет проживания в стране "новым репатриантом", другой с первого дня "израилитянином". Я видно отношусь к последнему типу, а надевать на себя этикетки типа "русской израилитянки" не желаю и категорически против насильственного навязывания мне этой бирки. Что не ясного? я так себя не ощущаю.
Если вы и в самом деле думаете, что ребёнок, родившийся здесь у родителей которые самоидентифицируются как "новые репатрианты" и которые отдают своё чадо в "русский" дет.сад и он до самой школы не говорит на иврите, играет в чебурашку и слышит сказки про колобка, т.е. смладенчества ему строят "русский" менталитет - выростит по вашей теории 100% израилитянином - вы очень ошибаетесь. Это совершенно жизнененные примеры, а не взятые от балды для красного словца. Так что считаю вашу теорию не состоятельной вкорне.
(это не касается примера Змий) .


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара

Последний раз редактировалось Lubava; 27.01.2008 в 11:30.. Причина: добавила
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, важно, группы, времени, анализ, говорить, боль, будущее, выбор, генетика, звание, развитие, разговор, русский, рыба, реальность, репатриация, квартиры, личности, котел, искусство, исследования, культура, любить, обвиняется, название, образ, обитания, память, настоящий, научный, проблема, процесс, предков, новый, опрос, моменты, мнение, ответы, пельмени, ненавижу, немецкий, немецкий язык, среда, среда обитания, средневековье, сознание, смерти, смешно, счастье, фильмы, холодной, тебе, телевидение, это просто, еврейская, если, доктор, документальный, документы, дело, день, деньги, шанхай, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru