Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2009, 08:54 Вверх     #41
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Omen v.1,3, вот давай на примере моего сына рассмотрим понятие родина.
Исходные данные:
Родился в УССР, входящей в то время в состав СССР.
В девять лет выехал на ПМЖ из независимой Украины.
В настоящее время капитан израильской армии, участник второй ливанской войны и операции в Азе.
В будущем, получив академическую степень, мечтает поселиться в Ирландии
Вопрос, что для него считать родиной? И оно ему надо?


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 09:27 Вверх     #42
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий
А вот твой вывод
опять же в корне неверен.
Это был не вывод, это был лишь вопрос.
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 09:37 Вверх     #43
vikuscha
Новичок
 
  
Регистрация: 08.07.2009
Был(а) у нас: 23.09.2009 12:16
Сообщений: 3

Пол: Женский
По умолчанию

а я вот живу в германии. но родины у меня нет. ни в россии ни здесь.
vikuscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 09:46 Вверх     #44
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikuscha
а я вот живу в германии. но родины у меня нет. ни в россии ни здесь.
Кстати, Ключевой вопрос напрашивается- а она Вам нужна? Есть ли желание (необходимость) в оной?
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 10:56 Вверх     #45
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ardour
А Родина... это просто то место куда ужасно хочется вернуться после долгого отсутствия - часто путешествующие люди меня поймут
вот, очень верно подмечено! Не знаю. правда на сколько это соответствует понятию Родина, для меня скорее это Дом.
Milagros, мне напомнила мои ощущения, правда совершенно обратные. Когда я первы-пятый разы ездила ещё живя в России отдыхать заграницу, то по прибытии впадала в месячную дипрессию и не потому, что на отдыхе было уж очень потрясающе, а от осознания всех "красот" места возвращении. Ведь всё познаётся в сравнении, когда сравнивать не с чем это в какой-то степени счастье, из серии "меньше знаешь. крепче спишь". Но это было моё сугубо личное восприятие, потому как подавляющее большинство моего тогдашнего окружения возвращались из тех же заграниц в родной Мухосранск как на крыльях.
Самое интересное, что я осознала, что Израиль мой Дом именно когда была заграницей. Возвращаешься Домой как на крыльях..."Дом. родной Дом".
Я специально исключила из своего словарного запаса слово Родина, а заменила словом Дом, потому как в первом слишком много пафоса, казёнщины, слишком долго этим понятием давили с раннего детства до отвращения. А вот понятие Дома более человечное и тёплое.
Цитата:
Сообщение от Ramerup
"Родина - уродина"... интересно, история сохранила имя человека пустившего в обиход эту рифмочку, по своей глубокомысленности и содержательности способную соперничать со столь же великими и бессмертными "Сашка - какашка" и "Вовка - морковка"?
зря ты так, песня Шевчука ОЧЕНЬ патриотична, совсем по-другому правда, чем привыкло ухо в совковские времена, но в этом вся и суть.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 11:16 Вверх     #46
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omen v.1,3 Посмотреть сообщение
Это был не вывод, это был лишь вопрос.
Звыняйте. Но вопрос честно говоря некорректный. Скорее на утверждение смахивает


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 05:49 Вверх     #47
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 12:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Хм... Сколько мнений, но приходим все к тому же: понятие Родина - есть понятие растяжимое, если вы эмигрант и постоянная величина, если вы живете где родились. Уравнение не имеет на самом деле решения. ИМХО.

Вот, побывал в Украине недавно. Честно? Все родное, даже в тех городах, в которых никогда небыл за 14 лет проживаия в Украине. Да, где-то не совсем допонимал происходящее, но втянулся обратно быстро. Даже умудрился работу найти. В родном городе чувствовал себя, как у себя дома, даже дышалось легче, чем в Израиле. Все родное, приятное и понятное. Изменений много за 17 лет - да. Но чувство чего-то родного не прошло. Можно ли это назвать "почувствовал Родину" или же просто ностальгия? Добавлю, что в Израиль возвращался с тяжелым сердцем и большой неохотой. И где-то тянет меня туда, обратно. Опять же, Израиль Родиной не назову, не легло у меня к нему сердце, а значит Украина? Но и за Украину я сегодня не "болею". Значит...? Родина, там где родился и хочется туда вернуться? Может и верно это.....

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 06:07 Вверх     #48
Alalex
Акула ФФорума
 
Аватар для Alalex
 
   Возраст: 51
Регистрация: 07.10.2005
Был(а) у нас: 29.02.2024 18:43
Сообщений: 117,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Blade=-
Вот, побывал в Украине недавно. Честно? Все родное, даже в тех городах, в которых никогда небыл за 14 лет проживаия в Украине. Да, где-то не совсем допонимал происходящее, но втянулся обратно быстро. Даже умудрился работу найти. В родном городе чувствовал себя, как у себя дома, даже дышалось легче, чем в Израиле. Все родное, приятное и понятное. Изменений много за 17 лет - да. Но чувство чего-то родного не прошло. Можно ли это назвать "почувствовал Родину" или же просто ностальгия? Добавлю, что в Израиль возвращался с тяжелым сердцем и большой неохотой. И где-то тянет меня туда, обратно. Опять же, Израиль Родиной не назову, не легло у меня к нему сердце, а значит Украина? Но и за Украину я сегодня не "болею". Значит...? Родина, там где родился и хочется туда вернуться? Может и верно это.....
Абсолютно согласен.Тоже побывал на Украине приятно почувствовать было воздух, море, природу которую не видел более 15 лет.Родину считаю там где родился, там где провел свое детство, приятно было зайти в свой двор где когда-то, как говорится, пацанами играли, бегали, бузили. Пройтись по набережной, увидеть Род.дом из которого когда-то вышла со мной моя мама.Увидеть много друзей вообщем ностальгией запахло.
Но вот чтобы вернутся такого чувство даже и не проявилось.Мне неплохо и в Израиле.Но приэтом могу сказать моей Родиной считаю и буду считать КРЫМ.

Веселье это небо, под которым цветет все кроме злобы.
Жан Поль.
Alalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 06:45 Вверх     #49
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava,
Цитата:
Я специально исключила из своего словарного запаса слово Родина, а заменила словом Дом, потому как в первом слишком много пафоса, казёнщины, слишком долго этим понятием давили с раннего детства до отвращения. А вот понятие Дома более человечное и тёплое.
Мне тоже кажеться, что слово подпорченно политической солью и иделогическим перцем. Дом действительно , твой дом. А мой дом Израиль, Украина для меня воспоминания и ностальгия. Домом я назвать ее не могу.
Alalex, Я тебя понимаю, но Крым это география, местность. Но не государство, в твоем случае это сводиться к меньшим масштабам, и наверное поэтому проще. А ведь порой одна местность, переходит под юрисдикцию другого государства. Например фермы Шеба сейчас у Израиля. Ливан требует их вернуть, а тамошние жители возмущены и требуют, чтобы их возвращали Сирии. Значит им не все равно в каком государстве их местность.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 06:52 Вверх     #50
Omen v.1,3
Banned
 
   Возраст: 52
Регистрация: 12.09.2007
Был(а) у нас: 29.08.2010 19:52
Сообщений: 4,434

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Змий
Но вопрос честно говоря некорректный. Скорее на утверждение смахивает
Повторюсь- это был лишь вопрос... тема достаточно щепитильная, поэтому может тебе так показалось... Честно- небыло и мысли тебя (или кого бы то нибыло) "задеть". Извини, если чем обидел.
На самом деле- мне эта тема очень близкА. Я родился не в России, и первые 11 лет жизни прожил не здесь. Недавно побывал "там"...- все красиво, всё прекрасно, но не моё...Считаю своей родиной именно Россию, где живу последние четверть века. Много езжу по миру (стараюсь), много стран повидал... задумывался ли где нибудь остаться?- бывало... и не буду зарекаться, что этого не произойдет. Но именно своей Родиной видимо всегда буду считать Москву...
Omen v.1,3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, армия, времени, город, войны, воспоминания, география, игровые автоматы, личности, любить, название, найти, проблемы, новый, мнение, отрывок, счастье, уроки, футбол, это просто, если, день, дети, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru