Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Здоровье

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2007, 22:57 Вверх     #1
NightSpirit
Свой Человек
 
Аватар для NightSpirit
 
   Возраст: 43
Регистрация: 23.03.2005
Был(а) у нас: 22.05.2014 22:00
Сообщений: 3,925

Пол: Женский
По умолчанию контактные линзы

контактные линзы

Чем чаще менять, тем лучше для глаз

То, что линзы удобнее, чем очки, вам подтвердит любой очкарик, который на себе ощутил все прелести контактной коррекции зрения. Линзы не запотевают, не портят внешнего вида, не сползают с носа, не давят на виски и переносицу.

Как их правильно выбирать и носить, чтобы не навредить глазам? Об этом и поговорим.

По сроку ношения контактные линзы делятся на линзы плановой замены (дневные, двухнедельные, месячные) и линзы традиционного ношения (годовые или полугодовые). Чем короче срок службы линзы, тем больше шансов у производителя сделать лучше ее газопроницаемость и влагосодержание - это главные параметры, от которых зависит способность линзы пропускать кислород, а значит, комфорт и безопасность глаз.

Более прочные линзы, рассчитанные на продолжительный срок ношения, ограничивают поступление кислорода к роговице, это может привести к образованию «ненужных» сосудов, отеку и изменению формы роговицы, изменению состава слезы.

Кстати говоря, по этим же причинам перед любым обследованием состояния глаз врачи рекомендуют не носить линзы в течение недели. Результаты обследования могут быть недостоверными.


Заведите про запас очки

Многие, решив носить линзы, напрочь отказываются от очков. А зря, глазам обязательно нужно давать отдыхать от линз. Какими бы качественными они ни были, носить их без вреда для глаз можно не больше 12 часов в день. Идеальный вариант - линзы на работу или дискотеку, дома - очки.

На ночь линзы нужно снимать. Недавно на рынке появились силиконгидролевые линзы, которые можно носить и днем, и ночью. Они более кислородопроницаемые, чем даже обычные дневные, но очень тоненькие и легко повреждаются.

Еще одна новинка - ортокероктологические линзы: надеваются на ночь, а днем человек ходит без очков. За счет своей специальной формы (у этих линз обратная кривизна) они раздвигают эпителиальные клетки глаза и корректируют нарушение оптики.

Купаться в открытом водоеме или бассейне в линзах тоже не стоит. Во-первых, под линзу может попасть паразит и вызвать воспаление роговицы. Во-вторых, линзу может просто-напросто смыть водой.

НА ЗАМЕТКУ

Противопоказанием для ношения мягких контактных линз являются почти все заболевания глаз, поэтому перед их использованием обязательно нужно проконсультироваться у врача.

Возрастных ограничений для ношения линз нет. В некоторых ситуациях, например, при врожденной катаракте, их назначают даже новорожденным малышам - вместо нового искусственного хрусталика надевается линза.

При правильном использовании и наблюдении у врача линзы можно носить неограниченное время - много лет.

Если в течение недели глаза не могут привыкнуть к линзам, возможно, есть смысл не мучиться и отказаться от их использования или подобрать другую модель. Вполне возможна индивидуальная непереносимость.

Цветные линзы чуть толще обычных, поэтому кислородопроницаемость у них меньше, а вот красители, которые используются при их производстве, для глаз неопасны.



ВАЖНО!

Даже если у вас нет жалоб и вы довольны своими линзами, раз в полгода желательно показываться врачу-офтальмологу и проходить обследование.

Нужно снять линзы и, не откладывая, обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу при следующих симптомах:

дискомфорт, ощущение инородного тела в глазу;

жжение;

затуманивание зрения;

покраснение глаз.

Линзы желательно носить не больше 12 часов в день.

http://health.rambler.ru
NightSpirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 09:45 Вверх     #2
NataliPe
Новичок
 
  
Регистрация: 15.08.2016
Был(а) у нас: 17.08.2016 10:32
Сообщений: 44

Пол: Женский
По умолчанию

Абсолютно согласна! А самые лучшие линзы для глаз - однодневные - они тонкие и не успевают загрязняться сильно в течение дня!
NataliPe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 15:32 Вверх     #3
Ольга7
Близкий Знакомый
 
Аватар для Ольга7
 
   Возраст: 39
Регистрация: 06.09.2016
Был(а) у нас: 30.10.2020 09:22
Сообщений: 161

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NataliPe Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна! А самые лучшие линзы для глаз - однодневные - они тонкие и не успевают загрязняться сильно в течение дня!
А чем они отличаются между собой? Иногда смотришь, а цены совсем разные. И не хочется ни переплатить ни пожалеть лишних денег. Это же здоровье глаз все-таки.
Ольга7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 08:27 Вверх     #4
Buonasera
Banned
 
Аватар для Buonasera
 
   Возраст: 31
Регистрация: 26.01.2017
Был(а) у нас: 03.03.2020 13:40
Сообщений: 78

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга7 Посмотреть сообщение
А чем они отличаются между собой? Иногда смотришь, а цены совсем разные. И не хочется ни переплатить ни пожалеть лишних денег. Это же здоровье глаз все-таки.
Многим. Процент влаги в линзе - чем выше тем дороже, материал, срок ношения и т.д. параметров очень много. Для начала лучше купить подороже, с высоким уровнем влаги в составе и с максимально коротким сроком ношения - так поймете, подойдут ли они вам.
Buonasera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 13:15 Вверх     #5
Realmccoy
Новичок
 
   Возраст: 44
Регистрация: 26.01.2017
Был(а) у нас: 14.09.2020 14:46
Сообщений: 87

Пол: Женский
По умолчанию

Одно время носила линзы. Первое время тяжело научиться их правильно вставлять. И на ночь надо снимать их.
Realmccoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 14:39 Вверх     #6
Solovey
Новичок
 
Аватар для Solovey
 
   Возраст: 35
Регистрация: 01.09.2016
Был(а) у нас: 29.07.2020 11:24
Сообщений: 25

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buonasera Посмотреть сообщение
Многим. Процент влаги в линзе - чем выше тем дороже, материал, срок ношения и т.д. параметров очень много. Для начала лучше купить подороже, с высоким уровнем влаги в составе и с максимально коротким сроком ношения - так поймете, подойдут ли они вам.
Да, вы описали по сути все в точности. Но вообще я могу посоветовать от себя, особенно тем, кто пробует или думает об линзах, попробовать одноразовые однодневные линзы. Все очень просто - не нужно будет думать об растворах, искать контейнеры, переживать за точные сроки ношения. В общем куда меньше проблем. Я сам ношу такие - SofLens daily disposable. На linza.com.ua покупаю по мере надобности. Они не самые дешевые, но это тот самый случай, когда лучше не экономить.
Solovey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:35 Вверх     #7
Stason
Близкий Знакомый
 
Аватар для Stason
 
  
Регистрация: 28.01.2017
Был(а) у нас: 22.10.2020 18:16
Сообщений: 300

Пол: Мужской
По умолчанию

Моя жена давно от очков отказалась, носит линзы которые не надо постоянно снимать.
Stason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 06:59 Вверх     #8
markuS77
Новичок
 
Аватар для markuS77
 
   Возраст: 46
Регистрация: 21.11.2016
Был(а) у нас: 08.03.2017 13:03
Сообщений: 46

Пол: Мужской
По умолчанию

я только думаю о ношении линз. Как то очки мне не мешали, но наконец то купил авто и призадумался о линзах. Пока решил опробовать, узнать какая будет реакция глаз. Купил 2-х недельные линзы http://glazik.com.ua/ru/contact-lenses/2weeks/ . Ношу уже неделю и думаю, почему я раньше их не купил. Очень комфортно, удобно. Появилось боковое зрение, разница с очками колоссальная.
markuS77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 17:25 Вверх     #9
27olya
Новичок
 
   Возраст: 41
Регистрация: 06.02.2017
Был(а) у нас: 06.02.2017 17:29
Сообщений: 4

Пол: Женский
По умолчанию

а я не могу привыкнуть к линзам
27olya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 09:13 Вверх     #10
Zhannaklm
Новичок
 
   Возраст: 36
Регистрация: 29.06.2017
Был(а) у нас: 20.12.2017 09:18
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

Лично я ночу очки
Zhannaklm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
авто, врачи, время, город, выбор, где, зрение, здоровье, кислород, когда, интернет, лекарства, люди, правильно, проблемы, новинка, ночь, ночью, специальный, если, дом, дома, день, денег, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru