Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2010, 06:01 Вверх     #41
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Cон приснился где-то год назад, но я его запомнила.
Я оказалась в каком-то подземном городе. Темно, сумрачно, все выложено камнем, нависают тяжелые арки, какие-то склады, выползающие в проход. Вдруг какие-то женщины весело зовут меня в свои магазины. Все бесплатно! И я счастливая начинаю набирать сумки всяким барахлом. Помню лифчики, шляпки еще что-то. И вот полные сумки готовы и вдруг все вокруг начинают злобно смеяться. " Ты- такая же, как и мы. Ты никогда отсюда не выберешься!" И я вспомнила о своей доче. Я произнесла её имя и кричу в ужасе, я же не смогу без неё жить. Тяжелая тяжесть не сразу, но вдруг отпустила меня и я проснулась.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо taffy: Atir, bezruk, Gladness, Les, pavelzmej, RedCat, Winstons
Старый 04.12.2010, 11:48 Вверх     #42
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 14.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 22:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Совсем недавно ко мне вернулись сны,в которых сон становится реальностью(буквально) и проснувшись начинаешь некоторое время дезориентироваться.

Веды


Огонь лижет поленца в очаге,потрескивают угольки.Я сижу у самодельного камина.В хижине темно и лишь языки пламени играют с тенями на бревенчатых стенах и моём лице.У ног лежит огромный пепельно-серебристый волк,мой старинный и верный друг.На стенах по периметру висят гирлянды различных сушёных трав,плодов и грибов.На грубых деревянных полках стоят склянки причудливых форм с различными снадобьями.Низкий сруб хижины,невысокая дверь,маленькие слюдяные оконца в каждой стене,вот собственно и всё жилище,которое служит лишь складом для трав,местом ночлега и защитой от зимних холодов.Всё остальное время я провожу в чаще бесконечного леса,в полном единении с природой.Сюда ,уже давно,меня вынудили уйти жители деревни,в которой я раньше жил.Долгие годы я лечил и помогал людям,как знахарь.Но однажды наступила засуха,весь урожай погиб,людям нечего было сеять на следующий сезон,поскольку запасы были истрачены на повседневные нужды.Изнурённые голодом и обозлённые несчастьем,жители деревни решили отомстить единственному человеку,"накликавшему" на них горе - ведуну.Под покровом ночи разъярённая и обезумевшая толпа подожгла мой дом,а меня самого забила до полусмерти.Последнее,что я помню,это занесённую над головой мотыгу,удар и провал в звенящую темноту.

Проснулся я в этот день в 11.30!А казалось мне(во сне),что у очага,за воспоминаниями,прошло всего пару минут.И ещё пару минут понадобилось,чтобы понять,что надо "лететь" на работу.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: bezruk, Gladness, Les, RedCat, taffy, Winstons
Старый 04.12.2010, 14:24 Вверх     #43
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

В последнее время, редко получается так, что я запоминаю свои сны.
Но все же мне бывают снятся одни и те же сны. Может быть знаковые, может быть нет...точно сказать не могу. Правда замечала некоторую закономерность, но это может быть только совпадения.

Один из таких снов тоже про лестницы. Мой сон про лестницу проходит в серых тонах в ужасающей атмосфере.
Начинается все с того, что я оказываюсь в городе, в котором происходит паника. Вокруг одни руины, почти ничего не осталось.


Все люди чего-то боятся и пытаются найти убежище. В из глазах страх и ужас.

Я начинаю искать безопасное место и по инерции бегу домой. Странный парадокс, но я очень редко попадаю именно в свой дом. Обычно это замок, дворец, чужой дом, но не мой. Внутри дома очень темно и неуютно. Серые, обшарпанные стены и очень неровный, в некоторых местах, уходящий из под ног пол. Создается впечатление, что попадаешь в здание, которое пострадало от бомбежки.





Становится очень жутко и страшно. Приходится идти осторожно, чтобы не провалиться и не упасть в пропасть, которая со временем появляется под развалинами. Случается так, что я успешно прохожу препятствия, а бывает так, что проваливаюсь в пропасть и в ужасе, и страхе от падения просыпаюсь.


Если мне удалось не провалиться в пропасть, то я спешу подняться по лестнице вверх, я пытаюсь попасть домой, где я смогу укрыться и спрятаться. Лестница в пролетах начинает обрываться. Для того, чтобы подняться выше приходиться карабкаться на следующую лестницу и это очень тяжело-лестница крошиться под весом моего тела... Мне очень страшно


Вскарабкавшись наверх, я поворачиваю голову и смотрю вниз, смотрю на пройденный мною путь. Серые краски меняются цветными, руин больше нет, лестница идет серпантином и никаких обрывов. Создается впечатление, что я получила приз, после долгого и тяжелого испытания. Весь страх исчезает, на душе становится легко и свободно-идиллия.



Просыпаюсь в хорошем настроении. Есть желание совершать и покорять не смотря на все трудности, которые сопутствуют.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: bezruk, искренний, Les, Malvina, pavelzmej, RedCat, taffy
Старый 13.12.2010, 18:16 Вверх     #44
prozaika
Новичок
 
Аватар для prozaika
 
   Возраст: 48
Регистрация: 16.07.2007
Был(а) у нас: 13.12.2010 18:17
Сообщений: 39

Пол: Женский
По умолчанию

Я раньше увлекалась Фрейдом, записывала все сны, что помнила. Но, честно говоря, ничего интересного в своих снах не обнаружила, забросила это дело.

Как не забыть сон? Совет от Фрейда - после пробуждения не двигайтесь, не шевелитесь до тех пор пока не вспомните что вам снилось с максимальными подробностями. Только после этого вставайте. Так сон не забудется.
prozaika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 06:29 Вверх     #45
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Пространственно-временнЫе дыры.



Оказывается, на обоих полюсах нашей планеты есть такие отверстия вглубь земли. О них знает малочисленное количество народу и особо не жаждет с человечеством всем этим делиться. А самостоятельно догадаться об их существовании очень трудно.
Среди ледяных скал в неприметном месте надо пройти в щель-вход и окажешься в высоких гулких залах (полости в айсбергах, наверно). Внутри всё оборудовано как в исследовательских передовых лабораториях, но проблема в том, что никакие приборы там не работают. Исследователи (да и учёные ли они? Уже сами, кажется забыли кто они и наружу почти никогда не выходят...) изучают этот феномен скорее методами средневековых практиков: "А что будет, если вот так...?"
Сама дыра выглядит как иллюминатор в скале, только он не стеклянный, а состоит из односторонней прозрачной мембраны. Туда можно что-нибудь отдать или зазевавшись упустить, но обратно получить не удастся. Земные законы там не действуют. К примеру, трактор оставленный на платформе перед "дырой" может незаметно потихоньку начать в неё вползать сам, причём внутри сквозь пургу и огонь можно даже рассмотреть такую же платформу по которой он и съезжает, но уходящую круто вниз. При этом если поймать трактор рукой, то можно без труда вытянуть его обратно без всякого сопротивления.
А вообще-то дыра выглядит очень красиво: звукоизолированный иллюминатор за которым несётся снег как при бешеном урагане, но когда в этой метели вдруг бывает крошечный промежуток, то видно как за ней бушует такое же по силе пламя...
Всё, в чём учёные пока что преуспели - это смогли узнать когда рядом с дырой можно находиться и туда смотреть, а когда - нет. Но парадокс этой дыры ещё и в том, что вход в неё расположен всегда в одном и том же месте; а вот выход (хотя выходишь обратно в ту же щель и в том же зале) - в любой точке земного шара в любой момент времени. То есть, зайдя туда, ты не знаешь сколько ты времени там пробыл, даже если это были считанные минуты и где окажешься на выходе. Меня, например, выбросило посреди довольно неспокойного моря где-то возле задрипанного латиноамериканского городишки года через 2 после того как я туда зашла. А мою подругу, вышедшую сразу за мной выбросило посреди моей комнаты в общаге через пару минут после того, как она оттуда вышла накануне её путешествия к дыре...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: bezruk, Garmonia, Gladness, pavelzmej, RedCat, taffy
Старый 18.12.2010, 11:00 Вверх     #46
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Мне еще в детстве приснился сон. Обычно сны не очень яркие, но этот был особенный... Он был не просто цветной-он был красочный. Столько ярких и разнообразных красок я никогда не видела в своих снах.

Начиналось все с того, что я попала в город, где происходила ярмарка. Что-то вроде той ярмарки, которые были в старинку. Когда много людей, детей, клоунов, продавцов и продавщиц с леденцами на палочке, воздушной ватой и остальными вкусностями. Также по всюду было много музыки, песен и все возможных звуков от разнообразных аттракционов. Мне было хорошо там и уютно. Радость и веселье переполняли меня...


Я долго резвилась, каталась на качелях, объелась леденцов и сладкой ваты...А после я вспомнила, что меня дома ждет мама и мне пора домой.
Но как же мне попасть домой, ведь я оказалась совершенно другом временном промежутке?
И я поняла, что могу летать!!! Я полетела, мне было так хорошо и легко, я парила над лесами, лугами, я была, как птица....


И я прилетела в дивный сад. Я еще никогда не видела столько красивых цветов и столько диковинных птичек, которые просто завораживали своим пением. И я поняла, что очень устала...Я прилегла на полянке среди всей этой блаженной красоты, меня убаюкивали птички своим пением и я уснула....


Мне этот сон снился всего несколько раз в жизни. И каждый раз он был предвестием чего-то очень важного и хорошего. Один из таких случаев, так это, непосредственно, перед рождением моего сыночка.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: bezruk, Les, Malvina, pavelzmej, RedCat, taffy
Старый 24.12.2010, 04:45 Вверх     #47
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию



...Они казались хитрыми и какими-то пакостливыми. Что-то в них было неуловимое, зыбкое, настораживающее. От их счастливого мстительного хохота побежали мурашки и меня осенило: взгляд! От него противно сладковатый привкус, подташнивает и зябко от наползающего ужаса. Предчуствие непоправимой трагедии...
Подумала: "Нельзя подставляться".
На улице яркие сочные краски, свежая листва и солнце. Дохлый воробей, запутавшись в сети, висит ногами вверх, раскрыв клюв в застывшем отчаянном вопле. Девица проезжает на велосипеде. Опять этот хохот и то же морозное предчуствие. Главное не смотреть в глаза. Иду вдоль небоскрёба (больницы) . Там проще затеряться. Захожу в отделение , в коридоре натыкаюсь на уборщицу: "Винт должен заходить только в черепную коробку»! - и для убедительности постучала пальцем по голове.
Озноб. Надо в операционную (форма, чепчик и маска спрячут). В коридоре на каталках лежат и щебечут дивы. Все они прекрасны и все явно меня здесь ждали - тот же отблеск в глазах. Тело сковывает вязкая вялость, хочется осесть по стене в равнодушной покорности. Не даю себе поддаться: «Не о них думать! Надо работать!»


Метро и та же уборщица вдалеке. Та же тонкая рука дивы почти ухватила со спины. Рвусь вперёд. Уборщица плещет из ведра. За мной грязная лужица. Никого.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: bezruk, Garmonia, Gladness, pavelzmej, RedCat, taffy
Старый 30.12.2010, 05:40 Вверх     #48
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

У меня бывают такие случаи, когда из одного сна попадаешь в другой или проснувшись, оказываешься опять во сне. Бывают такие сны, что начинаешь путаться спишь ты или нет. Сегодня мне приснился один из таких снов...


Харьков. Аллея около моего дома. Вдоль нее, растут высокие деревья и очень много растительности. Район, в котором я живу построен возле леса и поэтому воздух, по сравнению с другими районами, чистый и свежий. Вдоль аллеи, в нескольких местах, расположены детские площадки, поэтому звонкий детский смех и гул от разговоров их мамочек, слышится на продолжительное расстояние. Вокруг все очень активные и беззаботные. Кажется, что ничто и никто не сможет помешать им наслаждаться природой, воздухом и отдыхом...
Я и сын идем вдоль этой аллеи, гуляем. Я ни о чем не думаю, просто наблюдаю за роем вокруг нас и чувствую себя одним из элементов этого улика. Я слышу звонкий голосок моего сынишки, который постоянно меня о чем-то спрашивает и спрашивает, о чем- то таком простом, но почему-то я не знаю, как ответить на его детские вопросы...

И вдруг, рой в улике начинает двигаться и метаться в хаотическом порядке. Я в замешательстве.... Я пытаюсь присмотреться и понять причину всеобщего волнения.
Появляется "нечто" (ни человек, ни животное), совсем непонятное чудовище и хватает по одному из улика и куда-то уносит. Люди не успевают разбежаться, потому что все происходит очень быстро.

Я хватаю сына за руку и говорю ему, что надо лететь.
Мы взлетаем, но чувствую, что меня уже преследуют. Мы летим от дерева к дереву...Кажется, что преодолеваем большие расстояния и наша скорость очень велика, но состояние покоя от этого не появляется. Только страх и ужас добавляют адреналина и стимулируют к увеличению скорости.

В итоге, мы не смогли убежать от этого "нечто". Оно подлетело и я смогла рассмотреть: это был полу-человек, полу-животное, полу-птица и облики его менялись один за другим, поэтому очень сложно понять в какой ипостасии оно находится, в данный момент.


Я пыталась огородить ребенка, но существо выхватило его у меня и полетело.Я была в шоке. Состояние безнадежности растеклось по каждому миллиметру моего тела и заполнило всю мою душу. Я закрыла глаза всего-лишь на секундочку, а когда открыла, то оказалась вместе в ребенком в комнате, как во дворце. Я очень обрадовалась, что он со мной рядом, и успокоилась...
Осмотревшись по сторонам, я поняла что мы были маленькие, а стены и предметы интерьера в комнате были очень высокие. Я думаю, мы были такие маленькие , как дюймовочка, то ли комната была для человека-великана.

Я с радостью поняла, что способность летать мы не потеряли. И мы начали перелетать от одного объекта к другому. Очень интересно было изучать такую огромную комнату. Мы как исследователи, пролетели и просмотрели каждый сантиметр этого царства. А потом, почувствовали усталость. Мы улеглись на маленькую подушечку для иголок, но для нас она была огромной кроватью и уснули...

По идее, я должна была проснуться в настоящей жизни, но нет. Я проснулась в другом, странном месте.
Мне какая-то женщина говорит, что "пора-пора!". Я не могу понять, что именно "пора!!!!" Но, она мне показывает какие-то лавочки (они были похожи на лавочки в спортивном зале). И говорит, чтобы я опять ложилась спать, но уже на одной из лавочек. Я не понимаю, что происходит, но на мои вопросы никто не отвечает. Мне осталось только подчиниться и сделать вид, что я сплю. Я закрыла глаза, чтобы обмануть странную женщину и.....проснулась.....

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь

Последний раз редактировалось Garmonia; 30.12.2010 в 07:53..
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: bezruk, Les, Malvina, pavelzmej, RedCat
Старый 02.01.2011, 08:01 Вверх     #49
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию





...Просыпаюсь, но не могу понять от чего. Глаза закрыты, но я знаю, что еще ночь, так как под веками тьма... Слышу скрип паркета, словно шаги в сторону окна...
-Наверное мама идет прикрыть форточку, - думаю я.
Но шаги проскрипели паркетом до окна и стихли... Приоткрываю глаз... Желудок завязывается в тугой узел, и давит на мочевой пузырь - в комнате никого.
В ужасе закрываю глаз, и слушаю темноту... Скрип паркета в обратную сторону...
Мне страшно. Рядом, в кроватке спит младший брат. Ему одинадцать.
- Ему хорошо, блин, он спит, - с завистью думаю я.
Шаги стихли возле двери, она закрыта. Я снова открыл глаза-никого, комната пуста, и мы живем на седьмом этаже, и мне семнадцать, и я не сплю... Озноб...Страх...Неверие...
Закрыл глаза...Слушаю тиканье часов...
- Слава богу, видать показалось...
Снова скрип шагов по лакированному паркету, в сторону окна... Совсем хреново, мне бы в туалет... Страшно глаза открыть, блин.
...Опять тишина, и тиканье часов на стене... - Быстрей бы утро.
Щипаю себя за ногу, думаю: Вот глюки бывают, небось сплю... Больно, даже слишком больно.
И снова что- то прошло мимо моей кровати, тихими и осторожными шагами, только поскрипывая паркетом... Потом я уснул.

Утром рассказал родителям о кошмарной ночи. Повторил весь маршрут от двери, к окну вместе с отцом. Он вдруг взглянул на оконное стекло, и говорит: Там что-то есть на внешнем стекле в углу, возле рамы... Мы приблизились к окну.
В уголке стекла была маленкая, круглая дырочка, как от пули, с расходящимися трещинками. Отец открыл внутреннюю раму. Но внутри не обнаружил ничего. Ни камня, ни дробинки. Вышли мы на балкон. Осмотрели окно снаружи-тоже ничего...
В стекле дырка в пол сантиметра, а отчего-непонятно...
Конечно папа мой физико-математик по образованию, он быстро всему объяснение нашел: Скрип шагов, от выпрямляющегося паркета. Как по нему ходили днем, проминали, так он ночью и выпрямлялся, и конечно со скрипом... А дырка в стекле-кто то из воздушки пульнул, а дробинку ветром унесло, или отскачила от удара.
Мне понравились объяснения отца, и мы с братом пошли спать, правда взяли пару ножей из кухни и фонарик так, на всякий случай...

История не выдуманна, и действительно произошла со мной в квартире. Это было единственное странное, и необъяснимое, что произошло со мной в жизни, ну... кроме женитьбы пожалуй. Но это уже совсем другая история...

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо искренний: bezruk, Garmonia, Gladness, Les, pavelzmej, RedCat
Старый 14.01.2011, 00:43 Вверх     #50
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию СЦЕНАРИЙ ДЛЯ СНА.



Ранним утром автобус продирается сквозь пробки на дорогах и людские столпотворения, пока не высаживает всех пассажиров - измученный водитель не может ехать дальше. Я начинаю быстро лавировать между прохожими, чтоб успеть в больницу на работу, но уже ясно, что опоздание неизбежно.
Увлеченная спешкой, я не сразу слышу, как кто-то окликает меня в толпе. Мой давний знакомый с компанией друзей собирается на праздник и зовёт меня с собой. Мы решаем идти вместе, пока им со мной по пути. Они веселы и шумны, некоторые из них мне знакомы, но меня меня никто не узнаёт. Мы гомоним ни о чём, смеёмся без повода и каждому такая эйфория по душе.
Вскоре мы попали на большой проспект в верхней части города, пересечённый улицами, круто сбегающими с холмов к морю, что виднеется между домами. Проспект забит народом, и мы, не задумываясь, полагаем, что все идут на городской праздник, пока не замечаем некоторую странность - толпа из благодушной превратилась в напряжённую, а чувство сплочённости сменилось тревогой. Нам ничего не видно впереди, а люди рядом отвечают на вопросы неохотно, пока не становится ясным: все куда-то стремятся на грани паники, но каждый при этом – сам по себе... Нашу компанию осеняет одновременно: «В порт!»
В порт! Конечно же, они все стремятся попасть в порт! Они все знают что-то очевидное, что мы каким-то образом упустили... И, почувствовав ответ, но не желая верить тому, что уже знаю, я осторожно обернулась назад чтобы увидеть за спиной метеоритный дождь...
Развернувшись, я понеслась вверх по узкой улочке, срезая дорогу по безлюдным переулкам до больницы: «Чёрт! Там же наверняка больных полно и персонал с ног сбивается! А я тут по проспектам гуляю!» . Задыхаясь и прижимая руки к ноющим от долгого бега бокам, я вламываюсь, наконец, в больницу и, не переодеваясь, тороплюсь по коридору в приёмный покой, никого не встретив у себя на пути.
Больница абсолютно пуста, лишь бегает большая лохматая собака. "Куда же они все подевались-то?!» Занятая поиском людей, я рассеянно удивляюсь: «Откуда тут собаки? Кто их пустил?!». Наконец, в одном из реанимационных залов я замечаю женщину и, вбежав, обнаруживаю там... себя, но более аккуратную, старше и прилежнее, в зелёной реанимационной робе, с гладко зачёсанными в хвост прямыми волосами.
****
«Ну почему всё самое интересное всегда происходит без меня?!» - сокрушалась я, стоя с чашкой свежего утреннего кофе перед календарём, печально обнаружив, что сегодня – Красный День. «Вечно я всё пропускаю с этой работой!» - ныла я сама себе, выруливая на улицу из своего гаража. И только добравшись в больницу, я, как всегда, забыла о себе, увлечённая потоком текущих дел, забот и обязанностей.
Этот день ничем не отличался от всех других: я утешала больных и спорила с врачами по поводу назначений, вызванивала рентген и лаборатории, аптеку и другие отделения, выбивала еду и «постой» для родственников пациентов, ставила капельницы и разводила лекарства... Словом, всё как всегда, в быстром темпе и очень насыщенно. Я люблю такие дни и ненавижу их одновременно: ты не принадлежишь себе до такой степени, что лишь под вечер, когда спадает поток дел, вдруг обнаруживаешь, что тоже существуешь и, что себя имеет смысл покормить, что ли...
Лучший способ спасаться от себя и своих проблем – это ходить на работу. Отключаешься от круговерти постоянного фона мыслей и внутреннего диалога, да к тому же любые неприятности начинают выглядеть смешными по сравнению с тем, через что проходят твои подопечные...
Иногда мне приходится ходить в другие корпуса по идущим через всю больницу длинным стеклянным тоннелям высоко над землёй. По пути я всегда машинально рассматриваю город, который хорошо виден с высоты. Так странно ощущать себя сторонним свидетелем происходящего: удивительнее всего драматичные закаты над морем, а ещё люблю чувствовать и наблюдать сверху быстрый ритм дневных будней и романтический настрой выходных вечеров, утреннюю неторопливость первых прохожих и спешку (или наоборот расслабленное отдохновение) ночных путников... Вот и в этот день мне сверху хорошо было видно праздничную толпу беззаботных парадно одетых людей с цветами и шарами и оттого, что мне нельзя было к ним присоединиться, мне казалось что всё у них там непременно очень весело и как-то особенно красиво всё сегодня...
Где-то к обеду, пробегая из палаты в реанимационный зал, сквозь стеклянную дверь отделения я вдруг увидела большую лохматую собаку, трусящую по коридору по своим собачьми делам. «Откуда тут собака? Кто её пустил?!» - хотела я крикнуть, врываясь в зал, но слова тут же испарились, потому что внутри никого не оказалось! В зале было пусто, как будто все разом куда-то исчезли! Мне стало не по себе; как бывает всякому, кто знает, но отказывается понимать, что с ним случилось что-то страшное... Я оглянулась на звук открываемой в кромешной тишине двери и увидела... себя, вбегающую в зал, но какую-то другую: моложе, полнее, в футболке и джинсах, с распущенными вьющимися волосами.



****
Сегодня я проснулась с улыбкой: праздничный солнечный тёплый выходной день. Что может быть приятнее такого утра? Открыв окна в свой дворик-патио, я застыла с чашкой в руках от пьянящего запаха цветов, смешанного с ароматом дымящегося какао...
Время тихого утреннего одиночества – моя самая любимая часть дня! Я наслаждаюсь этими минутами покоя, какие бы события не происходили в моей жизни, и какая бы погода не стояла за окном. Вскоре я, одетая в свой самый элегантный светлый костюм и шляпу, уже ехала к озеру, где у меня была назначена встреча, удивляясь почему я до сих пор ни разу там не бывала, хотя и ехать, вроде, не очень далеко.
Озеро оказалось огромным и необычайно живописным, спрятанным среди высоких лесистых холмов, отражавшихся в его глади... Словом, вид был настолько схож с популярными рекламными фотографиями, что казался «замыленным», чтобы им восхищаться. Но мой взгляд никто не разделял: озеро и окрестности принадлежат закрытому сообществу кинозвёзд и попасть туда просто так невозможно, за исключением трёх дней в году, когда туда пускают «общественность» - по приглашениям. Эта самая «общественность» бродила по фешенебельной набережной с путеводителями, восхищённо комментируя каждый роскошной дом.
Я тихо сидела в укромной маленькой кафейне на углу, аскетично обставленной с великолепным чувством пространства. Стесняясь своей невежественности (я ничего не знала про эти места) и сожалея о том, что моё приглашение (ставшее просто поводом повидаться с вечно занятой подругой) наверняка является чем-то самым вожделенным в жизни для одного из фанатов «звёзд», я рассматривала толпу сквозь огромное чистое окно и думала о своей собаке, оставленной в машине.
Наконец, появилась подруга, энергично оживив моё созерцание под тягучие мысли. Она, весело болтая, сразу потащила меня в сторону от прогулочной зоны к амфитеатру, обращённому к озеру. Там почти не осталось свободных мест, и мы уселись на верхней скамейке. Всем зрителям раздали мощные бинокли, и ведущий одного из популярных шоу занял позицию прямо позади нас, рассказывая, где чья вилла и как живут обитатели каждой из них. Поначалу меня это занимало, я даже успела заметить семью Крузов, спускающуюся к воде на противоположном берегу. Потом мне стало неприятно от такого влезания в чужую жизнь (кстати, по этой же причине не люблю зоопарки), хотя я знала что шоу устроено самими «звёздами». Чтобы восхищённо впившаяся в бинокль подруга не заметила моего настроения, я стала тихонько рассматривать безлюдные окрестности в стороне от «звёздного» квартала. Там, в чаще леса обнаружились совершенно уникальные архитектурные творения – видимо, тоже вилллы «больших» людей. Вдруг оттуда, смеясь, быстро выбежала к воде босая маленькая девочка и упала, но почему-то осталась лежать на песке. Я вскочила со скамейки одновременно со всеми враз заоравшими зрителями и понеслась к девочке, лишь на бегу заметив, что толпа ринулась в противоположную сторону.
Я добежала к девочке одновременно со своим псом («И как он сбежал из машины? Как нашёл меня среди людской паники?»), перевернула её, подхватила на руки, и мы пошли вверх по склону откуда девочка и появилась. Она выглядела спящей, но я чувствовала, что с ней явно что-то не так. Всю дорогу мы преодолели, не увидев ни души за неприступными высокими прозрачными заборами. Девочка не просыпалась, но дышала ровно. С вершины холма к стоянке вела короткая дорога и мы быстро снова оказались в машине. Вся толпа зрителей уже схлынула («И что заставило их так быстро убраться?»), но мне некогда было размышлять о том, что я что-то упустила, а спросить было не у кого. Пёс не выказывал какого-либо беспокойства, а я привыкла полагаться на его чутьё, когда сама не уверена в окружающей обстановке.
Мы неслись в больницу: спящая девочка на заднем сидении и собака рядом с постепенно нарастающим напряжением в позе. А потом я увидела одновременно огромную пробку на шоссе впереди, метеориты в небе и резко побелевшее лицо девочки в зеркале заднего вида. Пробравшись сколь возможно вглубь пробки из брошенных машин, я выхватила коляску из какого-то открытого багажника, уложила туда девочку, пристегнула к ручке собаку и велела ей бежать, сама держась за коляску с другой стороны. Мы неслись вверх по узкой петляющей улочке, пока не влетели в открытые двери опустевшей больницы. Меня враз охватил панический ужас: место, где я рассчитывала застать все толпы сбежавших от меня людей, оказалось брошенным и гулким от моих шагов. А на руках умирала девочка, которая и есть – основа мира (я поняла это, как только она упала там, на озере).
Пёс тем временем спокойно и деловито стал прочёсывать коридоры в поисках людей. Я слышала его шумное дыхание и ровный тихий перестук когтей по блестящим плиточным полам... Этот мерный звук усмирил панику, и я шла за ним, пока не вывернула к залу с рапахнутыми дверями, в котором застыли 2 женские фигуры. Я ринулась к высокой кушетке положить девочку. Женщины подбежали, и я сразу почувствовала их участие и абсолютное единение со мной.
И тут я за долю секунды разом поняла всё: и девочка, и все мы – это я! Это те, кем бы я стала, приняв разные другие решения в поворотные моменты моей жизни...

Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: bezruk, искренний, Garmonia, Gladness, Liudmila K, pavelzmej, RedCat, Winstons
Ответ


Метки
в мире, в поисках, важно, армия, группы, времени, бог, говорить, голос, войны, боль, закон, роскошь, реальность, реки, картинки, игры, красиво, кровь, личности, король, интересно, история, исход, любовь, люди, образ, параллельные, параллельные миры, маршрут, найти, пространство, процесс, прекрасный, мира, океан, новый, ночью, открытия, невидимого, нежная, одежда, оценить, сказка, символ, сна, собор, сознание, сон, сооружения, смотреть, смерть, смех, смешно, секреты, ткань, фильм, толстой, художники, это просто, жизнь, документы, дома, домов, достижения, дьявола, женщина, день, цветы, цивилизации, цивилизация, церкви, шоу, шёпот, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru