Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 04:23 Вверх     #231
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Boris.S, нет общечеловеческой морали и быть не может. У мусульман своя мораль, у христиан другая, у племени каннибалов своя, отличная от первых двух.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 04:53 Вверх     #232
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
[Boris.S], нет общечеловеческой морали и быть не может. У мусульман своя мораль, у христиан другая, у племени каннибалов своя, отличная от первых двух.
Абсолютно с тобой согласен, я об этом и писал - у атеистов нет морали, а есть свод правил, обеспечивающий стабильность обществу. Который они и называют словом "мораль". И который, разумеется, разный в разное время и в разных сообществах. Поскольку эта, достаточно молодая религия, несмотря на свою агрессивность по отношению к более старым религиям (общепризнанным как мировые и существующим иногда десятки веков), явно проигрывает, а так же потому, что такой подход абсолютно неконструктивен (в этой теме, например), мы исходим из наличия такой общечеловеческой морали (или, что то же самое - из наличия единого Б-га, общего для всех, в том числе и для тех, кто в него не верит явно).
Конечно, правила, обеспечивающие существование общества (и соответственно разные в разных местах и в разное время) должны быть - и об этом я тоже писал. И их обсуждать их можно - с точки зрения психологии, социологии, экономики и так далее. Но тут мы не обсуждаем окупаемость убийства безнадежных больных, а именно абстрактную "правильность" подобных действий, то есть исходим из наличия некоторого неизменного басиса моральных правил, то есть из верности монотеизма. Я просто предложил из трех (всех, которые существуют) религий, монотеистических или претендующих быть таковыми, взять за основу ту, которая была взята за основу (извиняюсь за тавтологию) двумя оставшимися. И все.

Кстати, в Исламе (я не имею в виду сегодняшний неоислам, состоящий из поддерживаемух в основном "христианским" миром люмпенов, а теоретическое учение) правила общечеловеческой морали практически неотличимы от еврейских, так что между нами по этим вопросам не должно быть конфликтов.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 08:16 Вверх     #233
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
абстрактную "правильность" подобных действий
Boris.S, я понимаю твой подход и желание разобраться. Но я не представляю себе, как такую сложную проблему решать абстрактно. Абстрактно она уже и решена, на мой взгляд, в Израиле: нельзя - и точка. Нельзя чтобы другим не повадно было; нельзя, потому что всегда есть шанс на чудо; нельзя, чтобы не было совершено непоправимой ошибки; нельзя, поскольку невозможно определить степень бескорыстности суждений родственников (если они принимают решение); нельзя, так как все мы люди и склонны менять мнение - возможно больной хочет жить, но уже не может об этом сказать; нельзя потому что это не наше дело, а богово... И т.д.
Всё так! Да только, Бог мой! Чего ж я себя инквизитором на работе чувствую?!
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:07 Вверх     #234
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

[Les], я говорил не о каком-либо решении вообще, а о методе поиска единственно правильного решения, исходя из предположения, что такое решение существует. А решения, принятые в разных местах сегодня, приняты просто не теми людьми. Законодатели, как всегда, думают не о справедливости (да кто из них вообще понимает смысл этого слова), а о своей репутации, о близких выборах, о торговле интересами (сегодня я проголосую так, как важно тебе, по малозначащему для меня вопросу, завтра - ты. Обычная практика), об интересах своих спонсоров, наконец. В общем, обо многом, кроме одного - о судьбах больных людей они точно не думают. Поэтому, хотя бы в рамках консультаций, стоит обратиться к уже названным мной специалистам по морали и знатокам первоисточника этой морали. Кстати, хоть я себя к таковым знатокам не отношу, но то, что я знаю про иудаизм, подсказывает мне, что решение будет длинным, подробным, сложным - но совсем не абсолютно запретительным.
Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Всё так! Да только, Бог мой! Чего ж я себя инквизитором на работе чувствую?!
А вот предположим, разрешили эвтаназию, приходишь ты утром на работу и тебя встречает списочек. Нет, все по правилам, больные изъявили желание, родственники не возражают, главврач утвердил. Человек 15 до обеда, потом пообедать - и вечером еще 15. Не нагружая особенно - долго ли раствор в капельнице поменять или укольчик сделать.
Ну, и что? Кем ты себя будешь чувствовать?

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 21:24 Вверх     #235
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Если бы всё было так просто, то во-первых эта дилемма уже давно бы была решена, а во-вторых я не участвовала бы в её обсуждении
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:51 Вверх     #236
odessakino
Новичок
 
Аватар для odessakino
 
  
Регистрация: 05.02.2009
Был(а) у нас: 25.02.2009 08:28
Сообщений: 17

Пол: Мужской
По умолчанию

спасение!
но есть опасность что ею могут злоупотре*****. я думаю что лучше в тихую попросить кого-то всандали тебе полный шприц геры и все вопросы решены. тот кто решил что не хожет ждать и мучаться. найдет способ сам. а по поводу примера из жизни MegaN. ммм, не думаю что, если ты знала о том где оно и для чего оно было нужно. и ты не нашла способ это сделать. даже через кого-то. не верю.
odessakino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 08:19 Вверх     #237
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Еще один американский штат узаконил эвтаназию

В американском штате Вашингтон вступил в силу закон, разрешающий врачам прописывать неизлечимо больным пациентам, желающим прекратить страдания, летальную дозу препаратов.

Это второй после Орегона штат США, разрешивший подобную практику. Аналогичные законы действуют в Швейцарии, Бельгии и Нидерландах.

Голосование, на основании которого был принят акт под названием "Смерть с достоинством", состоялось в ноябре прошлого года, тогда за него проголосовало около 60 процентов избирателей.

Согласно новому закону, летальная доза препаратов может быть прописана только пациенту, которому по расчетам осталось жить не более полугода, причем достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему в штате.

Желающий уйти из жизни должен сделать два устных запроса с интервалом 15 дней, а затем составить письменный запрос, подтвержденный двумя свидетелями, не связанными с заявителем. На основании заявления врач выписывает рецепт на смертельную дозу какого-либо препарата; приобрести и принять его человек должен сам.

Опыт соседнего Орегона, где подобный закон был принят в 1997 году, показывает, что около 30 процентов пациентов, получивших "смертельный рецепт", не пользуются им. Это свидетельствует о том, что людям, умирающим в страданиях, важно лишь иметь возможность уйти из жизни, если страдания станут невыносимыми.

Выделено мною, источник.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 22:04 Вверх     #238
karpekin
Новичок
 
  
Регистрация: 14.03.2009
Был(а) у нас: 14.03.2009 23:26
Сообщений: 3

Пол: Мужской
По умолчанию

Выбор за трупом
karpekin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 10:18 Вверх     #239
Beeler
Новичок
 
   Возраст: 48
Регистрация: 21.03.2009
Был(а) у нас: 21.03.2009 10:18
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

Думаю - спасение, для тяжело больного человека смерть становится лучше ужасного существования! Моё скромное мнение...

Новости из интернета
Beeler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:59 Вверх     #240
741805
Близкий Знакомый
 
Аватар для 741805
 
   Возраст: 47
Регистрация: 16.01.2007
Был(а) у нас: 18.11.2011 18:46
Сообщений: 346

Пол: Мужской
По умолчанию

Это очень сложный вопрос . Я думаю , ответ должен дать сам больной или его родные .


Мастер Гильдии - "Furious"
741805 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, гантели, важно, врачи, группы, времени, грех, википедия, алкоголизм, анатомия, войны, боль, воспоминания, божий, будущее, быть человеком, вера, зависимость, развитие, разговор, растения, религия, реинкарнация, рецепт, как это будет, кровь, личности, контроль, институт, интервью, исследования, исход, лекарства, лечение, любить, обвиняется, наркотики, найти, нацизм, нацисты, православие, проблема, проблемы, процесс, оружие, прекрасный, мисс, новый, опрос, описания, помочь, последние, операция, мнение, ночью, остров, отрывок, открытие, открытия, путешествия, пытка, ненавижу, медицина, оценить, следствие, собаки, сознание, смерти, старость, страшный, суд, убийство, факты, убить, христианство, фильм, холодной, учебник, если, диагноз, жить вечно, доктор, документальный, дело, день, деньги, церкви, что такое, чудеса, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru