Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Иврит

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2007, 07:54 Вверх     #1
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию Сможете ли Вы заговорить на иврите свободно?


- Сможете ли Вы заговорить на иврите свободно?


Хороший вопрос!

Любопытно уже сейчас получить ответ, оценить собственные шансы на успех. Тем более в глубине души каждый из вас знает ответ на этот вопрос. Ведь вы знаете, более того, вы уверены, что...

Не решаетесь продолжать? Вы все-таки не знаете ответ. На самом деле, это очень легко прогнозировать. Стоит только ответить на несколько простых вопросов – и выводы напрашиваются сами.

Давайте попробуем. Сначала оценим ваши знания на данный момент и для этого постарайтесь точно ответить на следующие вопросы:
  • Как Вы оценивавете свой словарный запас?
  • Знаете ли Вы грамматику иврита?
  • Насколько хорошо Вы знаете таблицу спряжений ивритских глаголов?
  • Знаете ли Вы, какие предлоги с какими глаголами используются, а с какими – нет?
  • Умеете ли Вы использовать местоимения с предложными окончаниями, изменяя их по лицам, родам и числам?
  • Отличаете ли Вы структуру ивритского предложения от русского или строите ивритские предложения по той же схеме, что и руссие, подставляя в ней точный перевод каждого слова с родного языка на иврит?

Вы записали свои ответы?

Теперь, по крайней мере, с достаточной степенью точности Вы знаете, много ли драгоценного времени потратили зря, если, конечно, вашей целью было не знание грамматики иврита, а умение говорить на нем.
А теперь – вполне серьезно: учитывая все то, чему вы учились до сих пор, сколько ресурсов затратили и к чему пришли, решите, нужно ли вам в добавок ко всему еще и разговорным ивритом заняться и насколько нужно?
Вопрос не праздный. Ежесекундно каждый из нас делает выбор. Мы постоянно принимаем решения – крупные и мелкие, важные и не очень. В большинстве случаев это происходит без колебаний и напряжения. Почти подсознательно. Простые примеры:

- Купить новую мебель в салон или еще подождать?

- Купить ту, что попроще, но дешевле или покачественнее, покрасивее, но дороже?

Здесь вы с точностью до 200-300 шекелей знаете, где лежит граница между желаемым и возможным. Ваше желание очень точно можно измерить количеством денег (равно, как и количеством времени и усилий, чтобы заработать нужную сумму), в которое вы оцениваете свое желание. Больше желание – больше требуется денег.

Или, например, в этом году поехать в отпуск или еще пару лет поработать, поднакопить как усталости, так и денег, чтобы получше отдохнуть. Поехать в соседний город или махнуть за границу?

Освоить новую специальность и перейти на более оплачиваемую работу, затратив на это и время, и деньги или сэкономить деньги, а время потратить на то, чтобы больше часов отработать там, где уже работаете, и б-г с ней, с низкой оплатой труда, зато менять ничего не нужно. В том- то все и дело, тут вы точно можете вычислить, сколько теряете, а там вы не уверены, приобретете ли вообще, а если и приобретете, то стоит ли оно того, это приобретение! Опять же, привычный ритм жизни нарушается...

И так из года в год, изо дня в день желания большие и маленькие контролируют вашу жизнь! Страх потерять нередко оказывается сильнее, чем желание приобрести. Что в переводе на русский означает: лучше синица в руках...

А может все-таки найдете даже больше, чем рассчитывали?

Вы хотите заговорить на иврите? Есть такое желание? Прекрасно, а насколько вы этого хотите? Больше, чем съездить за границу: съездил и ... фотографии оттуда привезти, или еще лучше, цифровую видеозапись! Меньше, чем поменять мебель в салоне? Все можно оценить, у всякого желания есть свое место в общей системе ценностей. И лучше подумать об этом заранее, чтобы потом не переживать и не жалеть.

Подумали? Теперь вы можете точно оценить, сколько времени готовы выделить за счет чего-то другого, ведь в сутках по-прежнему остается 24 часа? Сколько усилий готовы потатить, ведь придется выполнять непривычные, следовательно – неудобные упражнения, требующие напряжения, концентрации, сосредоточения – одним словом – затрат энергии?

А китайский вы не хотите освоить? И прочитать Конфуция в оригинале? Говорят, очень хорошо писал...

Только не пугайтесь заранее. Превратить иностранный язык во второй родной, научиться бегло говорить и легко понимать речь на слух, выработать у себя чувство языка, интуитивную грамотность и научиться легко со слуха запоминать новые слова может практически каждый. Даже в весьма преклонном возрасте. Есть исключения, но они чрезвычайно редки. Это проверено на опыте. Надо просто разобраться, что именно мешает и как раз над этим работать, а не упрямо продолжать новые слова зубрить и забывать, зубрить и забывать, зубрить и забывать...

Даже трехлетние дети легко справляются с этой задачей. Дети, которые еще даже к четырем прибавить два затрудняются. Потому что что такое «четыре» понять пока не в состоянии. Только не говорите, что у детей меньше забот, что у них лучше память... Как правило ни способности, ни ваша память, ни даже пресловутое «отсутствие времени» – самая «уважительная» отговорка, не являются препятствием.

Основное препятствие на пути к разговорному ивриту – то же самое, что и на любом другом пути – это как раз то, о чем мы все время с вами говорили: та мера, которой вы меряете вклад в достижение цели. И таа энергия, наличие которой поможет вам найти необходимые ресурсы, а отсутствие - не позволит преодолеть даже небольшие препятствия на пути. Энергия, напрямую зависящая от величины вашего желания, – энергия мотивации.

Если вы сейчас читаете эти строки, значит вам хочется-таки заговорить на иврите! Иначе вы читали бы о том, нашли ли жизнь на Марсе. Только ведь и миллионером, например, тоже почти каждый хочет стать? Но ночами не спать, думать, придумывать, деньгами, отложенными на новую мебель, рисковать и, главное, брать на себя ответственность за все это готовы единицы. Те из них, у кого хватает упорства, или иными словами, энергии мотивации, приобрести достаточный опыт и квалификацию в выбранной области, рано или поздно преуспевают.


Сколько времени нужно затратить, чтобы свободно заговорить на иврите?

До смешного мало. Но всё-таки затратить.

В этих двух коротких фразах сосредоточен весь ответ. Давайте попробуем разобраться досконально и в этом вопросе.

Ульпан «алеф» - это 560 часов только аудиторных занятий. И, если заниматься серьезно, то еще почти столько же домашней работы. Как вы полагаете, сколько курсов такого объема и содержания надо пройти, чтобы заговорить на иврите свободно? Три? Пять? Десять? Три раза многие безуспешно пробовали, а вот энтузиастов, у которых бы хватило времени и терпения на десять, возможно, вовсе нет.

Старая восточная мудрость гласит: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет!». Сколько времени ни потрать на то, чтобы заучивать в более или менее систематической форме правила грамматики и зубрить новые слова, теша себя иллюзией, что в классе с преподавателем можно тренировкой довести их до долговременной памяти, - разговорные навыки всё равно не появятся. Потому что их формированием нужно заниматься специально.

Здесь могут возразить: «Но ведь у некоторых получается!».

Да! Но не благодаря такому обучению, а вопреки ему. Встречаются люди, до преклонного возраста сохраняющие детскую манеру восприятия. (см. Почему дети учат языки легко, а взрослые так не могут?) А некоторые попадают в ситуацию, близкую к полному (24 часа в сутки) языковому погружению. И тогда те процессы, которые большинству приходится запускать искуственно, идут сами. Но основная масса взрослых, поставивших перед собой цель научиться говорить на иврите и понимать устную речь на слух не относится к этим категориям. И тогда разговорные навыки необходимо тренировать специально. К счастью, это совсем не сложно и обычно не очень трудоемко.

Каждый человек приступает к этой работе, обладая уникальным жизненным опытом, своей собственной манерой восприятия, более или менее тренированной и более или менее перегруженной памятью. У всех различный уровень знаний и различный опыт общения на иврите. Некоторым необходимо целенаправленно развивать слуховое восприятие, поскольку всю жизнь они полагались в основном на зрительное. Кто-то зубрежкой довел свою память до перегрузки и «снежная лавина», состоящая из новых слов, поглотила его, кто-то запоминает легко, но забывает еще легче и у этого может быть несколько различных причин. Помочь можно всем, но обычно предварительное тестирование выявляет характерные особенности восприятия, которые необходимо учитывать. Это тестирование необходимо, чтобы понять, освоению каких навыков нужно уделять больше внимания, а каких – меньше. Во время работы важно понимать свои сильные и слабые стороны, знать, как использовать первые и усиливать вторые. Поэтому общих рекомендаций, к сожалению, недостаточно. А частные легко можно получить на консультации, после тестирования особенностей восприятия, внимания, памяти.

//yesodnet

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:10 Вверх     #2
Tabaot
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tabaot
 
  
Регистрация: 22.07.2005
Был(а) у нас: 25.08.2015 08:18
Сообщений: 1,435

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0,

Написано много и красиво, но ничего конкретного...
Цитата:
Сообщение от Vit0
Поэтому общих рекомендаций, к сожалению, недостаточно. А частные легко можно получить на консультации, после тестирования особенностей восприятия, внимания, памяти.
Что у нас имеется более-менее определенное?

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые.

К.Прутков
Tabaot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:18 Вверх     #3
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaot
Написано много и красиво, но ничего конкретного...
А что конкретного можно добавить? Проводить рекламу какого либо ульпана? Курсов или методик? Таких целей не ставлю.
Консультации, как правило, проводятся перед любым начинанием изучения языка на частном уровне. Они позволяют понять уровень ученика а также определить интенсивность и уровень занятий.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 08:46 Вверх     #4
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 44
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 15:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit0
Знаете ли Вы грамматику иврита?
Цитата:
Сообщение от Vit0
Насколько хорошо Вы знаете таблицу спряжений ивритских глаголов?Знаете ли Вы, какие предлоги с какими глаголами используются, а с какими – нет?Умеете ли Вы использовать местоимения с предложными окончаниями, изменяя их по лицам, родам и числам?Отличаете ли Вы структуру ивритского предложения от русского или строите ивритские предложения по той же схеме, что и руссие, подставляя в ней точный перевод каждого слова с родного языка на иврит?
эти пункты, у меня например, происходять интуитивно , а если человек о них задумывается - это значит - человек НЕ говорит свободно на иврите ...


michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 10:21 Вверх     #5
Tabaot
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tabaot
 
  
Регистрация: 22.07.2005
Был(а) у нас: 25.08.2015 08:18
Сообщений: 1,435

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit0
А что конкретного можно добавить?
Урок какой-нибудь привести для занятий, а все приведенное выше и есть скрытая реклама... Умные слова, направляющие нас в лоно курсов...Мне в настоящее время нет возможности посещать ни ульпан, ни курсы, ни частные занятия. Ранее прошел уже ульпан-алеф, курсы "Корни иврита" и посещал, правда не очень долго, частные занятия, но толку было мало. 11 месяцев обучался на технических курсах, где преподавали на иврите. Курсы закончил на уровне, а иврит особо не продвинулся... Тем не менее надежды не теряю

Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые.

К.Прутков
Tabaot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:26 Вверх     #6
sportik
Близкий Знакомый
 
Аватар для sportik
 
   Возраст: 51
Регистрация: 02.11.2006
Был(а) у нас: 08.09.2017 12:57
Сообщений: 297

Пол: Женский
По умолчанию

ну .ребята. я почувствовала себя совсем тёмной и из дикого леса. мне стыдно. но я не знаю иврит совсем. знаю.что надо учить .но не знаю с чего начать - то ли учить слова по словарю . то ли глаголы . то ли грамматику. а может быть этими сомнениями прикрываю свою лень
sportik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2007, 13:03 Вверх     #7
lisistrata
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 25.07.2007
Был(а) у нас: 21.11.2011 17:27
Сообщений: 118

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportik
что надо учить .но не знаю с чего начать - то ли учить слова по словарю . то ли глаголы . то ли грамматику
SPORTIK, ты тоже самостоятельно пытаешься учить? Я все жду и жду, ну когда же тебе Некто совет даст, а я - примкну и воспользуюсь. Если любая дорога начинается с первого шага, то хоть немножко я просеменила? Можно ли гордиться знанием алфавита и умением писать прописные и рисовать печатные буквы? Я - горжусь! Книга "840 таблиц глаголов" - настольная. Читаю, как любовный роман. А применить-то не получается..
lisistrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 06:10 Вверх     #8
sportik
Близкий Знакомый
 
Аватар для sportik
 
   Возраст: 51
Регистрация: 02.11.2006
Был(а) у нас: 08.09.2017 12:57
Сообщений: 297

Пол: Женский
По умолчанию

я тоже буквы знаю . правда читаю только печатный текст (записку от учителя. написанную от руки я прочитать не могу) но вот беда-понимаю из текста несколько слов. а об остальных догадываюсь по смыслу. ну не привыкла я что-либо заучивать. даже таблицу умножения выучила только к 5 му классу из-за постоянного пользования шпаргалкой да и на слух воспринимаю легче. чем при чтении. вот думаю. может попробовать аудиокурс приобрести. а ещё.что уж тут греха таить. если есть возможность почитать книгу. то рука берёт чаще всего художественную литературу на русском языке! а совета с чего начать я так и не дождалась.видимо мы не туда попали тут для продвинутых. лично я скорее всего начну-таки с аудиокурса
sportik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 22:50 Вверх     #9
lisistrata
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 25.07.2007
Был(а) у нас: 21.11.2011 17:27
Сообщений: 118

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sportik
видимо мы не туда попали тут для продвинутых
Понимаю твою иронию...Но!!! Продвинутыми не рождаются. Продвинутыми - становятся. Продвинутые - движутся...И у нас с тобой нет другого пути, если слово "продвинутый" хочется приложить и к себе. Кажется я поняла, почему совета "с чего начать" нам никто не дал и не даст! И правильно!
АЛЕФ: У каждого свой, именно, свой (путь, дорога, метода). Снимать с кого-то "кальку" - бессмысленно...Топтать свою тропу царих!
БЭТ: "С чего начать?". Мне это напомнило вот что:- Когда нужно начинать воспитывать ребенка? -А сколько вашему ребенку лет? -Один год. -Вы уже опоздали на год.
Как это относится к нам? А вот как: если мы не начали уже в аэропорту запоминать, узнавать слова или буквы - мы и не начинали учить язык.
ГИМЕЛ: Рожденный здесь или привезенный дитем, какой может дать совет? Пойти в школу?
ДАЛЕТ: Справедливости ради,скажу,что ребята на форуме давали советы: Не стесняться!(сказать, спросить, переспросить); Больше общаться везде и всюду (языковая среда);Слушать ТВ и радио; Новое выученное слово стараться применить как можно быстрее (я так пытаюсь делать).
ЗАИН: При изучении любого языка - мозолей на попе не избежать.
SPORTIK, ат кама зман ба-арэц?
lisistrata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 16:42 Вверх     #10
sportik
Близкий Знакомый
 
Аватар для sportik
 
   Возраст: 51
Регистрация: 02.11.2006
Был(а) у нас: 08.09.2017 12:57
Сообщений: 297

Пол: Женский
По умолчанию

шева шаним . я записалась в ульпан. с середины сентября начнутся занятияlisistrata,
спасибо!
sportik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, армия, группы, времени, время, говорить, город, выбор, русский, иврит, изучение, курсы, лен, люди, на год, найти, память, пособие, ответы, оценить, сам, среда, словари, слух, семейные, тебе, энергия, если, дома, дело, действительно, деньги, денег, дети, что такое


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru