Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Детский калейдоскоп

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2007, 19:53 Вверх     #11
Neta
 
Аватар для Neta
 
   Возраст: 49
Регистрация: 10.02.2004
Был(а) у нас: 09.03.2020 11:32
Сообщений: 3,951

Пол: Женский
По умолчанию

abram,
я бы на твоем месте сделала ребенку профессиональные, квалифицированные проверки что бы удостоверится что у ребенка нет трудностей с усваиванием учебного материала, что он может концентрировать свое внимание на уроке достаточно долго что-бы понять о чем там речь и т.д.
ребенок не просто так не хочет учится. ребенок не хочет делать то что ему дается тяжело и поэтому не так много детей действительно любят учиться. возможно что твоему мальчику, в отличии от дочки, учеба дается очень тяжело и что ему нужна помощь специалиста в преодолении тех или иных трудностей.
наверное ему самому плохо от того что он вынужден врать вам, но очевидно он не может обяснить что с ним не так.

Neta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:53 Вверх     #12
rusflorida
Свой Человек
 
Аватар для rusflorida
 
   Возраст: 46
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 05.09.2016 16:46
Сообщений: 12,530

Пол: Женский
По умолчанию

Yanka,
raskumarin,
ага..

Цитата:
возможно что твоему мальчику, в отличии от дочки, учеба дается очень тяжело и что ему нужна помощь специалиста в преодолении тех или иных трудностей.
Мне тоже предлагали пойти к врачам, сделать тесты.. Но вроде пока сама справилась..


Пока Чип и Дейл спешили на помощь, Винтик со Шпунтиком pаскpутили Гаечку...
rusflorida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 19:57 Вверх     #13
dmitpop
 
Аватар для dmitpop
 
  
Регистрация: 20.12.2003
Был(а) у нас: 25.11.2014 16:46
Сообщений: 7,686

Пол: Мужской
По умолчанию

abram, у нас года полтора были те же проблемы. И вот я решил спросить у дочки(12 лет) , что же её заставило прекратить врать и даже воровать мелкими кражами у родителей. Ответ с противной сторона в принципе не удивил. Враньё идёт от лени и как правило нашей реакцией на это. Что бы избежать родительских нравоучений - дети врут. Всё это пройдёт со временем если сейчас не опускать руки , но и немного изменить тактику.
Я , к примеру , привил ребёнку любовь к истории(раньше было просто ужас и то же враньё на счёт сделанных уроков) , путём заинтересованности. Отсёк всякие религиозные догмы , преподающие в школе и у ребёнка появился интерес. Математику и английский(потому как сам не силён) пришлось осиливать с репетитором. В итоге , когда появилась заинтересованность к предметам , исчезло враньё. оно стало просто ненужным.
На счёт поощрений тоже отношусь проще.Иногда не грех чем то заинтересовать , как то стимулировать.

Хорошему коту, и в сентябре март!
dmitpop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:05 Вверх     #14
Kolovrat
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Kolovrat
 
   Возраст: 72
Регистрация: 17.02.2005
Был(а) у нас: 30.01.2013 08:23
Сообщений: 1,799

Пол: Мужской
По умолчанию

а я своих хлопчиков по другому воспитывал... если они врали, то получали наказание за враньё... а когда говорили правду, например, что уроки не сделал... но с моей стороны шла непонятная для них реакция. Никакого наказания, а только лишь вопрос... что тебе непонятно в данном предмете? Давай сядем вместе и попробуем его разобрать на простых примерах, чтобы было всё понятно... Для них это сначала был шок, а потом они поняли, что если что-то неясно, то лучше пойти к отцу и он всё разъяснит... а если врать, то наказание неизбежно.

Сейчас дети уже взрослые и я не раз слышал их благодарность, за такой подход в их воспитании...

Такая же методика применялась и к двум внучкам, им сейчас 13 и 18 лет... они тоже всё прекрасно поняли...
Они даже своем подругам, с которыми приходят со школы и колледжа, сейчас объясняют: Есть два мнения, одно деда, а второе неправильное.

Общепринятые мнения и общепринятые версии, это как раз те, которые наименее всего соответствуют фактам.
Kolovrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:24 Вверх     #15
gia
Свой Человек
 
Аватар для gia
 
   Возраст: 54
Регистрация: 05.03.2004
Был(а) у нас: 18.11.2017 05:43
Сообщений: 4,461

Пол: Мужской
По умолчанию



Родители сердятся, когда дети лгут, особенно если ложь явная и по лицу ребенка это хорошо заметно. Сын доводит родителей до белого каления, утверждая, что не трогал краску (или не притрагивался к шоколаду), когда пятна на его рубашке (на губах) говорят как раз обратное.

Причины лжи. Иногда дети лгут потому, что сказать правду нельзя. Если ребенок сообщит матери, что ненавидит младшего брата, она может задать ему трепку за то, что он сказал правду. А если потом он преподнесет ей явную ложь, будто теперь любит брата, мать может "вознаградить" его за эти слова поцелуем. Какой вывод должен ребенок сделать из такого происшествия? Он подумает, что правду говорить накладно, что быть нечестным гораздо выгоднее и что маме нравится, когда он лжет.

Когда дети лгут

gia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 20:36 Вверх     #16
gia
Свой Человек
 
Аватар для gia
 
   Возраст: 54
Регистрация: 05.03.2004
Был(а) у нас: 18.11.2017 05:43
Сообщений: 4,461

Пол: Мужской
По умолчанию



Какой должна быть атмосфера домашних уроков, и чем она должна отличаться от школьной? Прежде всего, занятия дома должны быть лишены школьной напряженности, ребенок может встать и подвигаться, как ему хочется. Родитель в роли учителя не ставит оценок. Дома можно не знать, не уметь, не понимать, не успевать, ошибаться - никто не поставит двойку, не сделает запись в дневнике.

Безоценочность рождает обстановку свободы, спокойствия, творчества, безопасности, в которой можно учиться новому в ситуации поддержки и веры в успех, а не стресса. Именно в такой атмосфере у ребенка развивается и усиливается интерес к новым знаниям и умениям, а не стремление получить хорошую оценку любой ценой.

Помощь ребенку в приготовлении домашних заданий
gia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 21:22 Вверх     #17
chika
Новичок
 
Аватар для chika
 
  
Регистрация: 22.04.2006
Был(а) у нас: 19.05.2009 19:57
Сообщений: 44

Пол: Женский
По умолчанию

Моему сыну в школе завели тетрадь - он после каждого урока должен подписать у учителя - что не опаздал - сделал уроки - не мешал во время урока - пришёл в школьной форме.
Если к концу недели по всем пунктам будут +++ то получит приз - совместный поход в суперленд - или в боулинг - или что-то похожее чего бы он хотел.
Он горит желанием и ждёт конца недели - посмотрим на результат.
chika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 21:58 Вверх     #18
Toshka
Свой Человек
 
Аватар для Toshka
 
   Возраст: 50
Регистрация: 13.12.2005
Был(а) у нас: 09.11.2020 19:32
Сообщений: 9,767

Пол: Женский
По умолчанию

У меня два сына.Старший - в 8 классе,младший - в первом.Вот с младшим,совсем нет проблем,так как они вообще все свои уроки делают в школе,очень даже удобно,одно только неудобство,они заканчивают занятия немного позже обычного,чем в других классах,но есть горячие обеды и это большой плюс,зато когда он приходит со школы,все свободное время-только его.Со-старшим тоже была маленькая проблема, было у нас такое,что нам ничего не задают,но однажды....Я просто в очередной раз спросила у своего старшего,а "как твои уроки...,ты про уроки не забыл" Когда в очередной раз я услышала всё тот же ответ,что уроков нету,просто попросила у него телефон классной,хотя он у меня есть и не только классной,просто в начале учебного года,всем родителям выдают список всех учителей кто и что именно преподает и их домашние и сотовые телефоны для связи.Вот и решила я позвонить,тут мой ребятёнок поменялся в лице и говорит,мам,не надо звонить,я всё сейчас сделаю.А чтоб на него это хорошо и точно повлияло,на одном из род.собрании,когда мой сынуля сидел возле меня я попросила всех учителей звонить маме,если что-то будет не так.Пока проблемм нету, просто у меня есть хороший козырь,это - компьютер в детской комнате.И если что-то будет не так,то комп можно ввиде штрафа отключить от инета.Но учится он хорошо,у нас только одно 70 %,да и то по пению,но не любим мы петь,а всё остальное от 85%-до 95%,так что я его не заставляю,просто он действительно иногда ленится и всё.

Если враг не сдается,его перезагружают!
[Friends-Forum.com]Toshka(rus)
Toshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 09:36 Вверх     #19
Yanka
Кошка на окошке
 
Аватар для Yanka
 
   Возраст: 47
Регистрация: 27.09.2004
Был(а) у нас: 17.03.2010 14:46
Сообщений: 3,139

Пол: Женский
По умолчанию

по поводу заинтересованности согласна полностью! но многое здесь зависит и от другой стороны - учителей. к сожалению далеко не все учителя могут вызвать заинтересованность своим предметом и если таких учителей в школе большинство, то может надо поменять школу? мои родственники так и поступили и очень довольны результатом, да и мальчик сам доволен. так что проверки надо устроить не только ребенку, но и школе.

Окончательное решение женщины редко бывает последним.(с)
Yanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 18:30 Вверх     #20
abram
Друг
 
Аватар для abram
 
  
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 25.09.2009 20:09
Сообщений: 626


По умолчанию

Откровенно говоря, приятно что вы стараетесь разделить мою проблемму и помочь мне. Спасибо. Читаю ваши отзивы и задумывась, разделяю мнения каждого из вас и стараюсь сделать выводы.

Сегодня сын отметил дом задания в дневнике, но без указаний страниц.
Проверил сделанные им дом задания и отмечу что он старается сделать их за 5 минут. Не думать, лишбы папа увидел что он чтота делал. Исправили ощибки и я дал ему отдохнуть.

Просит он меня отпустить завтра к другу на день рождения, на что я ему ответил что все зависит от него, как он завтра себя поведет.

Не знаю, очень переживаю, посмотрим что будет завтра...

Даже если хочешь остаться на месте - расти!
abram вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
время, грех, говорить, большой, вопрос, ребенок, ложь, найти, папа, мать, правда, проблема, проблемы, помочь, сам, уроки, футбол, тебе, если, дом, дочки, действительно, день, деньги, денег, дети, что такое



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru