Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2008, 19:44 Вверх     #41
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Религия это добро,когда она не принимает крайние и извращенные формы(исламский радикализм и т.п),и не порождает паразитов и мракобесов.

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:29 Вверх     #42
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

ОК. Поскольку дебаты благополучно сдохли, и реанимация им вряд ли грозит, склоним главу пред волею народной. Путь будет еще одна тема в "Дискуссионном".

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 04:14 Вверх     #43
rozetta
Друг
 
Аватар для rozetta
 
  
Регистрация: 17.04.2006
Был(а) у нас: 08.12.2012 16:20
Сообщений: 964

Пол: Женский
По умолчанию

Что вы подразумеваете под словом "религия"?

rozetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 08:30 Вверх     #44
orch-b
Близкий Знакомый
 
Аватар для orch-b
 
   Возраст: 56
Регистрация: 19.08.2004
Был(а) у нас: 19.05.2011 18:34
Сообщений: 110

Пол: Мужской
По умолчанию

под словом "религия" я подразумеваю комплекс морально - этических норм и свод правил и ритуалов по претворению этих норм в жизнь.
само по себе - это не есть плохо, если не упираться лбом и не впадать в крайности.

orch-b вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо orch-b: Mariukas
Старый 14.08.2008, 10:33 Вверх     #45
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Честертон высказал мысль о том, как вообще возникла этика. Он утверждает: "Люди начала не говорили - не будем убивать друг друга. Они говорили: "Не будем убивать друг друга в священном месте". Они не говорили - не будем лгать. Они говорили: "Не будем лгать перед лицом богов". Отсюда - право убежища в храме, клятва на Библии и Коране в суде.
А вы как думаете? могла ли этика возникнуть иначе? Пока что неизвестно НИ ОДНОГО этического кодека, возникшего вне религии. Законы Хаммурапи, законы Ману, десять заповедей, срединный путь Будды...
Я не спрашиваю, может ли атеист быть этичным. Естественно, может. Но могла ли этика как таковая возникнуть вне религии?

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 11:44 Вверх     #46
rozetta
Друг
 
Аватар для rozetta
 
  
Регистрация: 17.04.2006
Был(а) у нас: 08.12.2012 16:20
Сообщений: 964

Пол: Женский
По умолчанию

Рели́гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу) и в зависимость от этого результата человеческих действий и жизни человека. Эта вера — основной признак и элемент любой религии. Большинство религий поддерживаются профессиональными священнослужителями.

rozetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 22:39 Вверх     #47
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

"I am an atheist, out and out. It took me a long time to say it. I've been an atheist for years and years, but somehow I felt it was intellectually unrespectable to say one was an atheist, because it assumed knowledge that one didn't have. Somehow it was better to say one was a humanist or an agnostic. I finally decided that I'm a creature of emotion as well as of reason. Emotionally I am an atheist. I don't have the evidence to prove that God doesn't exist, but I so strongly suspect he doesn't that I don't want to waste my time."

"Я атеист, и этим всё сказано. Мне потребовалось много времени, чтобы признаться в этом. Хоть я и был атеистом на протяжении многих лет, мне казалось интеллектуально невежливым высказать это вслух, поскольку это подразумевает знания, которых у меня нет. В чём-то лучше было называться гуманистом или агностиком. В итоге я решил, что я человек эмоций в неменьшей степени, нежели разума. Эмоционально я атеист. У меня нет доказательств, что бога нет, но я настолько сильно подозреваю это, что мне жаль тратить своё время."

"Free Inquiry", Spring 1982, vol.2 no.2, p. 9


"If I were not an atheist, I would believe in a God who would choose to save people on the basis of the totality of their lives and not the pattern of their words. I think he would prefer an honest and righteous atheist to a TV preacher whose every word is God, God, God, and whose every deed is foul, foul, foul."

"Не будь я атеистом, я бы верил в бога, который судил бы людей по совокупности их поступков, а не высказываний. Мне представляется, что он бы предпочёл честного и искреннего атеиста телевизионному проповеднику, чьё каждое слово это бог, бог, бог, и каждый поступок которого это подлость, подлость, подлость."

"A Memoir"

"Although the time of death is approaching me, I am not afraid of dying and going to Hell or (what would be considerably worse) going to the popularized version of Heaven. I expect death to be nothingness and, for removing me from all possible fears of death, I am thankful to atheism."

Несмотря на то, что время моей смерти всё ближе, я не боюсь умереть и попасть в ад или(что было бы гораздо хуже) популяризованную версию рая. Я представляю смерть как пустоту, и, за избавление от всевозможных страхов перед смертью, я благодарен атеизму"

"On Religiosity."

*******

Эти слова(в моём переводе) принадлежат А. Азимову, прекрасному писателю-фантасту, одному из моих любимых. Также его перу принадлежит большое число популяризаторских книг, одну из которых, "Вначале", я рекомендовал бы к прочтению каждому, кто искренне хочет разобраться, как возникла религия, по крайней мере, та её часть, что базируется на пятикнижии. Попутно также станет ясно, что ни мораль, ни этика не обязаны своим возникновением религии.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 23:07 Вверх     #48
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance Посмотреть сообщение
"I am an atheist, out and out. It took me a long time to say it. I've been an atheist for years and years, but somehow I felt it was intellectually unrespectable to say one was an atheist, because it assumed knowledge that one didn't have. Somehow it was better to say one was a humanist or an agnostic. I finally decided that I'm a creature of emotion as well as of reason. Emotionally I am an atheist. I don't have the evidence to prove that God doesn't exist, but I so strongly suspect he doesn't that I don't want to waste my time."

"Я атеист, и этим всё сказано. Мне потребовалось много времени, чтобы признаться в этом. Хоть я и был атеистом на протяжении многих лет, мне казалось интеллектуально невежливым высказать это вслух, поскольку это подразумевает знания, которых у меня нет. В чём-то лучше было называться гуманистом или агностиком. В итоге я решил, что я человек эмоций в неменьшей степени, нежели разума. Эмоционально я атеист. У меня нет доказательств, что бога нет, но я настолько сильно подозреваю это, что мне жаль тратить своё время."

"Free Inquiry", Spring 1982, vol.2 no.2, p. 9


"If I were not an atheist, I would believe in a God who would choose to save people on the basis of the totality of their lives and not the pattern of their words. I think he would prefer an honest and righteous atheist to a TV preacher whose every word is God, God, God, and whose every deed is foul, foul, foul."

"Не будь я атеистом, я бы верил в бога, который судил бы людей по совокупности их поступков, а не высказываний. Мне представляется, что он бы предпочёл честного и искреннего атеиста телевизионному проповеднику, чьё каждое слово это бог, бог, бог, и каждый поступок которого это подлость, подлость, подлость."

"A Memoir"

"Although the time of death is approaching me, I am not afraid of dying and going to Hell or (what would be considerably worse) going to the popularized version of Heaven. I expect death to be nothingness and, for removing me from all possible fears of death, I am thankful to atheism."

Несмотря на то, что время моей смерти всё ближе, я не боюсь умереть и попасть в ад или(что было бы гораздо хуже) популяризованную версию рая. Я представляю смерть как пустоту, и, за избавление от всевозможных страхов перед смертью, я благодарен атеизму"

"On Religiosity."

*******

Эти слова(в моём переводе) принадлежат А. Азимову, прекрасному писателю-фантасту, одному из моих любимых. Также его перу принадлежит большое число популяризаторских книг, одну из которых, "Вначале", я рекомендовал бы к прочтению каждому, кто искренне хочет разобраться, как возникла религия, по крайней мере, та её часть, что базируется на пятикнижии. Попутно также станет ясно, что ни мораль, ни этика не обязаны своим возникновением религии.
В смысле, попутно станет ясно мнение Азимова на эту тему?

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 23:28 Вверх     #49
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ramerup Посмотреть сообщение
Надо-же... я похоже, в одиночестве... Считаю, - если религия, или церковь спасли хоть одного наркомана, - это благо, а экскурсы к временам Святой Инквизиции - оставить историкам.
В начале темы я доказывала, что религия - зло. Но, поскольку это говорят все в один голос, я присоединяюсь к тебе. Потому что не люблю стадного чувства.

Лично я считаю, что можно нарыть массу аргументов в пользу того, что религия - добро, и в пользу того, что религия - зло. Как сказал Нильс Бор, "каждая мелкая истина верна безусловно, каждая великая истина верна так же, как и ее противопложность".

Лично я согласна с Лао-цзы о том, что "Дао, выражено словами..." и далее по тексту. "Когда исчезает дао - появляется добродетель, когда исчезает добродетель - появляется закон, обряд итд". Поэтому религия, как и все прочие явления (государство, социум, деньги, наука) является смешением противоположных тенденций - как и все прочее, отделенное от Дао. С пониманием этого трудно жить, ибо сознание боится двух противоположных мыслей и пытается выбрать одну, вытеснив другую и спроецировав ее на своего оппонента (в еще более низменном варианте - врага), тем самым демонстрируя свою ограниченность и омраченность. И первый шаг к просветлению - преодоление страха перед двойственностью, неопределенностью и парадоксальностью и умение посмеяться над чувством собственной важности и особенно важности своего драгоценного МНЕНИЯ.



Мне очень нравится стихотворение на эту тему - его написал Эли Бар-Ялом - раввин, автор прекрасных лекций об иудаизме, поэт, бард, мастер ролевых игр и вообще очень хороший человек:



Любая страна на земле – добро,
а государство любое – скверна:
то, что народ понимает верно,
власть воплощает зло и хитро.

Хоть в анархисты иди. И я
шел бы, мечтая о вечном счастье,
если б не знал, что народ без власти –
как без террариума змея.

Двойственность, острая, как топор,
между сосудом и содержимым
нас поражает с древнейших пор
и применима к любым режимам.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 23:35 Вверх     #50
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

А вот еще из него же:

К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Люди, скорее прекратите драки!
Люди, попробуйте по-доброму!
Люди, ну есть ведь на земле собаки -
поучились бы у них уму!

Люди, давайте не стрелять по людям!
Люди, давайте не стрелять по мне!
Люди, я вам расскажу о чуде:
о грядущем, распрекрасном дне...

Люди, не всё же мерять на монеты -
что-то можно и отдать за так.
Люди, был бы я с другой планеты -
я бы с вами не вступал в контакт.

Люди, мне хочется от вас сугрева,
то-есть, мне хочется от вас тепла,
то-есть, мне хочется, чтоб мама Ева
всех вас обратно срочно родила.

Всё это бесполезно совершенно.
Все эти смотрят, как на дурака,
и говорят ещё, что я - блаженный:
где тут блаженство, покажите-ка?

Люди, послушайте, ну хоть немного!
Что же вы к чёрту посылаете?
Люди, я к вам не от него, а от Бога!
Я к вам от Бога, понимаете?

Ой. Ну что творится! И не слушает никто.
Ой. Ну что творится! Как об стеночку горох.
Ой. Ну что творится! И не кончится никак.
Ой. Опять не вышло. Через год опять рожусь.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, важно, времени, власть, бог, говорить, горы, вселенная, выживания, вера, зависимость, запреты, развитие, родители, религия, рецепт, изобретения, личности, контроль, кошки, образ, наука, православие, мнение, остров, отрывок, мусульмане, срочно, собаки, сознание, смерти, смешно, страшно, счастье, тебе, если, жизнь, жертвоприношения, дело, дельфины, день, деньги, цивилизации, церкви, что такое, чудеса, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru