Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Варез и поиск Софта

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2008, 17:05 Вверх     #31
saba55
Новичок
 
   Возраст: 71
Регистрация: 12.04.2008
Был(а) у нас: 24.09.2011 03:29
Сообщений: 2

Пол: Мужской
По умолчанию

терус это прога (переводчик)со словарем ,а словарь отдельно существует
saba55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:40 Вверх     #32
Michael72
Новичок
 
   Возраст: 51
Регистрация: 24.02.2009
Был(а) у нас: 13.07.2019 03:48
Сообщений: 4

Пол: Мужской
По умолчанию Online Hebrew-Russian Dictionary Grabber, Версия 0.21 beta

Поработав с приложением ТЕРУС 2.1, я пришёл к выводу, что для того, чтобы получить от программы максимальный эфект, необходимо сразу же создавать пользовательский словарь и пополнять его по мере выполнения перевода. Но делать это вручную - отнимает очень много времени, поэтому родилась идея при помощи сценария создать макрос для автоматизации этого процесса. Я создал специальную утилиту, которая представляет из себя HTML приложение (HTA), так что код открыт для изучения и изменения. Я снабдил утилиту справочной системой, поэтому все подробности по её работе, вы сможете узнать самостоятельно, запустив саму утилиту. Ограничусь самым необходимым минимумом информации, чтобы хоть как-то дать представление о чём идёт речь.
Эта утилита позволяет быстро получить словарь в формате Терус на основе Словаря Он-Лайн ("slovar.co.il/translate.php" - Большой иврит-русско-ивритский словарь д-ра Баруха Подольского"), при этом исходные слова берутся из текста, предназначенного для перевода. Утилита применима для
двух типов (направлений) перевода: Иврит-Русский и Русско-Ивритский. Но для Русско-Ивритского типа перевода у меня пока не было возможности хорошо протестировать работу. Я снабдил утилиту специальным окном для логов. Это позволит анализировать качество работы утилиты. Очень много информации выкидывает в окно логов по принципу - какие строки, выводимые в файл вывода, содержат какие-либо символы кроме буквенных символов, например символы пунктуации. Это самый простой принцип, по которому можно обнаружить мусор, попадаемый в файл вывода (файл со словарём в формате Теруса). По этим логам в будущем можно будет улучшать качество обработки текста. Но пока это можно делать вручную, т.е. искать в полученном словаре эти сомнительные записи и в случае необходимости вручную вносить изменения, необходимые для улучшения качества модуля со словарём.
У меня есть желание сделать свой труд доступным всем, кто в этом может быть заинтересован, и кому это может быть полезным. К сожалению переводчик Терус имеет очень большой недостаток - скорость работы существенно снижается при большом объёме модулей со словарями. Поэтому пропадает всякий смысл по скурпулёзному составлению таких модулей. Но данная утилита в этом случае превращается в очень полезный костыль к этой программе. Т.е. перед тем как перевести одну страницу текста, можно запустить утилиту, получить в результате файл с автоматически созданным словарём, объём которого соответствует переводимому тексту. Затем подключить этот словарь к Терусу, используя меню Инструменты - Словарь пользователя, воспользовавшись там функцией добавления новых тем, и затем, выбрав Инструменты - Импорт словарей из меню программы, добавить этот материал. Затем заниматься переводом текста. После же того, как текст переведён, "выбросить" этот модуль, чтобы облегчить работу Теруса. И так каждый раз, для нового текста новый словарь.
Утилиту можно найти - http://cid-54128bbecc927494.office.l...Public/olg.zip здесь. На данный момент можно расценивать как бета версию.
* к сожалению нормально ссылки не получается дать...

Последний раз редактировалось Boris123; 25.08.2010 в 20:30..
Michael72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:45 Вверх     #33
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Michael72, не в обиду, мне мне кажется, что Google Translate переводит лучше.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Vit0: gia
Старый 25.08.2010, 19:59 Вверх     #34
gia
Свой Человек
 
Аватар для gia
 
   Возраст: 54
Регистрация: 05.03.2004
Был(а) у нас: 18.11.2017 05:43
Сообщений: 4,461

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0, истинная правда
gia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
времени, время, большой, вопрос, будущее, русский, иврит, найти, правда, программа, программы, новый, помогите, line, сайт, скачать, словарь, ссылки, труд, ульпан, тебе, если, действительно, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru