Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2004, 15:49 Вверх     #1
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию Душа- что это такое?

"Душа нараспашку"
"Душевный человек"
"Сделано( исполненно) с душой"
"Широта русской души"
"Души умерших" или "Мертвые души"
"Отдал Богу душу"
"Не лежит душа к ..."
"Слияние душ"
"Душа болит"
"Как вашей душе угодно"
"В чем душа держится?"
"На душу населения приходится ....."
"Душа компании"
"Состояние души"

Что же такое Душа? Это абстрактное понятие или частица живого?
В чем она измеряется эта душа и можно ли ее потрогать руками?
Или это непостижимо для мозга человека почти как вселенная...


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 07:55 Вверх     #2
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

"Душа воплощается в теле ребёнка в момент его первого вдоха, и тогда она делает его существом живым и сознательным."
"У евреев есть дополнительная Божественная душа"
Что вы об этом думаете?


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:02 Вверх     #3
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона даёт такое определение:

Душа, 1) у человека, начало, обусловливающее жизнь организма и способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли. У древних греч. философов (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит) мы находим намеки на учение о душе и о ее способностях. Душу они представляют в виде очень тонкого тела, которое они помещают в кровь. Платон развил учение и о различных душевных процессах: ощущении, чувствовании, памяти, идеях и о бессмертии Д. Создателем систематического учения о душе является Аристотель, который рассматривает душевные силы или способности, их проявления и развитие, начинай с мира растительного и кончая человеком, в котором при жизни присутствует частица деятельного божественного ума. Декарт установил понятие о Д. как о самостоятельной от материй духовной субстанции, главный атрибут которой - мышление. Локк, отвергая возможность познания сущности Д., предлагает изучать душевные явления и сводит их к ощущениям и идеям, Которые суть отношения и сочетания ощущений. Существование прирожденных идей Локк отрицает и, так. образ., является родоначальником эмпирического учения о Д. или опытной психологии. Лейбниц и Вольф учением о Д. как. субстанции, о ее силах и способностях - основатели рациональной или спиритуалистической психологии. Кант, развивая учение о способностях Д., устанавливает три класса душевных состояний: ум, чувство и воля. Эмпирическое учение о Д. распалось на несколько направлений: собственно эмпирическое (Юм, Рид, Джемс Миль, Джон Стюарт Милль, Бэн, Паульсен), материалистическое (Ламетри, Гольбах, Кондальяк), физиологическое (Флуранс, Рибо, Летурно, Паулан, Маудсди, Герб. Спенсер, Шарко, Бернгейм, Рише, Бине и др.), экспериментальное и психофизическое (Вебер, Фехнер, Лоце, Вундт). К школе Канта примыкают учения Гербарта, Венеке, Дробиша и Фолькмана. Русские психологи спиритуалисты: Страхов, Владиславлев, Астафьев, Вл. Соловьев, Н. Грот и Лопатин; сторонники эмпиризма: Троицкий, Ланге, Челпанов, Сикорский, Корсаков, Токарский, Нечаев. Об отдельных душевных способностях и психических процессах см. Ощущение, Восприятие, Внимание, Воображение, Понятие, Идея, Познание, Сознание, Чувство и Воля. Вопрос о локализации душевной жизни решался различно. Аристотель помещал чувствующую и питающую Д. в сердце, Декарт в Glandula pinealis головн. мозга, Галлер в Варолиев мост. Экспериментальн. психологи связывают душевную деятельность с нервной системой и стремятся опытным путем открыть нервные центры, управляющие отдельными психическими функциями.-2) Д. у животных, см. Психическая жизнь животных.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:09 Вверх     #4
shpeks
Близкий Знакомый
 
Аватар для shpeks
 
  
Регистрация: 23.04.2004
Был(а) у нас: 20.06.2006 18:00
Сообщений: 421


По умолчанию

Ой, да не морочте вы людям души разговорами "по-душам". И без того на душе тошно. В душу Бога и т.д.


Дайте мне мой кусок жизни,
Пока я не вышел вон.
shpeks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:12 Вверх     #5
IriSha
Близкий Знакомый
 
Аватар для IriSha
 
  
Регистрация: 18.04.2004
Был(а) у нас: 16.05.2008 08:24
Сообщений: 284


По умолчанию

А это по-моему самое точное объяснение души...
В нашем мире все состоит из различных веществ. Наверное, все помнят из школьной программы - молекулы, атомы, клетки живые и неживые, органические и неорганические вещества, таблица Менделеева и т.д. и т.п.

В невидимом же мире все состоит из сгустков энергии.

Душа - это сгусток энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.

Американским ученым удалось получить фотографию души. На некоторых снимках, сделанных возле постели умирающих людей, можно обнаружить небольшие туманные облачка, парящие над телами.

В момент смерти человека чувствительная аппаратура фиксирует сильный скачок энергии. Отделение души от тела сопровождается мощным выделением энергии в окружающее пространство.

И наконец, серией опытов удалось установить, что тело умирающего человека, помещенное на электронные весы, в момент смерти резко теряет в весе примерно 3-4 грамма.

Именно столько и "весит" душа - от 3-4 до 10 граммов. Выражение "большая душа" следует понимать буквально.
IriSha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:16 Вверх     #6
IriSha
Близкий Знакомый
 
Аватар для IriSha
 
  
Регистрация: 18.04.2004
Был(а) у нас: 16.05.2008 08:24
Сообщений: 284


По умолчанию

shpeks,
а никто никому ничего не морочит....
просто иногда хочеться обсудить вопрос, на который у нас нет точного ответа.....
и просто послушать другое мнение.....
IriSha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:18 Вверх     #7
shpeks
Близкий Знакомый
 
Аватар для shpeks
 
  
Регистрация: 23.04.2004
Был(а) у нас: 20.06.2006 18:00
Сообщений: 421


По умолчанию

IriSha, Так ты всё-таки веришь, что душа действительно существует? Или это просто так, для отписки?


Дайте мне мой кусок жизни,
Пока я не вышел вон.
shpeks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:25 Вверх     #8
IriSha
Близкий Знакомый
 
Аватар для IriSha
 
  
Регистрация: 18.04.2004
Был(а) у нас: 16.05.2008 08:24
Сообщений: 284


По умолчанию

shpeks,
конечно верю!
если бы не верила, то и не имела бы своё мнение на эту тему....

а ты не веришь?
IriSha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:38 Вверх     #9
Hohol
Друг
 
Аватар для Hohol
 
   Возраст: 54
Регистрация: 12.03.2004
Был(а) у нас: 18.12.2014 14:29
Сообщений: 590

Пол: Мужской
По умолчанию

Главное, что бы в эту душу меньше плевали и выкакивались

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Hohol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2004, 16:55 Вверх     #10
shpeks
Близкий Знакомый
 
Аватар для shpeks
 
  
Регистрация: 23.04.2004
Был(а) у нас: 20.06.2006 18:00
Сообщений: 421


По умолчанию

IriSha, Из твоего сообщения не видно, что у тебя есть своё мнение по этому вопросу. Ты просто перечислила общеизвестные факты.


Дайте мне мой кусок жизни,
Пока я не вышел вон.
shpeks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
группы, бог, говорить, вопрос, вселенная, вечная, вечности, где, развитие, разговор, кровь, когда, любовь, люди, образ, программы, проблема, пространство, мира, питание, моменты, мнение, отрывки, путем, мышление, сам, словарь, сознание, смерти, факты, точка, тебе, электронные, энциклопедический, это просто, если, животные, жизнь, жизнь после жизни, дело, действительно, что, что такое, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru