Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2010, 09:59 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Поговорим?

Когда люди общаются, они смертельно боятся "раскрываться". Потому что не хотят быть смешными, потому что рассказанное в порыве откровения может быть использовано против них... Да мало ли почему ещё? Вот и получается, что ходят по миру вопящие от одиночества люди, нуждающиеся более всего в элементарном человеческом участии; но при этом носящие приклеенные улыбки, изображающие благополучие, достаток и то, что у них якобы всё распрекрасно-хорошо. Это известно, весь мир почему-то с этим смирился и давно так живёт.



А мне интересно по каким законам живёт сеть? Из своих наблюдений я поняла что в ответ на какой-нибудь крик человека, доведённого реалом до ручки, бывает 3 вида реакции.
Вариант первый: к нему приходит масса сердобольных жалетелей, кто чудесно помогает "спустить пар", но бесполезно, если отчаявшийся хочет не плакаться на жизнь, а просто жаждет участия или выговориться с кем-нибудь, кто способен адекватно воспринять описанное.
Вариант второй: приходят те, кто прошёл через гораздо более худшее или же сам точно в таком же состоянии, либо просто негативные пессимисты, которые вместо поддержки почему-то обрушивают на несчастного ушат грязи, обзывательств и прочей ругани.
Вариант третий: приходят те, кого тошнит и от первых, и от вторых, равно как и от тех, кто имел неосторожность орать не в свою подушку дома, а публично. Они - железные люди. У них никогда не бывает минут слабости, им никогда не нужно откровенничать (ни самим, ни слушать других). Видимо, кино про мачо, бондов и прочих супергероев - это про них. Эти люди по-дружески советуют товарищу заткнуться и не позорить себя и других (что, очевидно, правда)...
В общем-то всё ясно и как по нотам. Только не ясно зачем тогда вообще люди что-то пишут в чатах и форумах, зачем разговаривают и взаимодействуют? Разве не экономичнее (в плане сил и времени) просто приходить куда-там-каждому-из-нас-надо, делать то, что требуется и уходить не вступая в разговоры (опять же, меньше поводов для стресса, разве нет?) и вечером тихо-мирно описывать мысли по этому поводу без права комментариев. На ночь почитать то, что написали другие и спокойно заснуть. Идеальный мир, никаких скандалов и претензий, никаких позорных публичных и личных излияний души, всё спокойно и очень мирно. Вообще, зачем людям разговаривать? Я имею в виду не разговоры из разряда: "А где у нас соль?" - "А вот справа в шкафчике" или "Доложите обстановку"...


Картинки Дениса Зильбера.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Лезвие, Gladness, pavelzmej, RedCat, sylesty
Старый 18.10.2010, 10:36 Вверх     #2
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Я не верю людям, которые утверждают, что они ничего не боятся. Не бывает таких людей. У каждого из нас есть в шкафу свой скелет, а в душе всевозможные страхи, которые модно нынче называть " фобии " И должена быть, поэтому " жилетка ", в которую можно выплакаться, выговориться и получить, если не совет, то просто понимание и прощение. А страхи ? У каждого свои заморочки. Мне, например, сейчас страшнее всего остаться без работы ( а к этому всё идёт ) и остаться одному. Когда знаешь, что есть кто - то рядом, лече терпеть все болячки. Пусть этот " кто - то " пилит тебя за грязь на кухне или бардак на рабочем столе - да нехай ! Нет, ребята, молодым никогда не понять это. К сожалению, это понимаешь только на Пороге.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Сова: Gladness, O-ля-ля, pavelzmej, Winstons
Старый 18.10.2010, 11:35 Вверх     #3
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Картинки Дениса Зильбера.
А рассказ на картинке - Ксении Соколовой.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Les
Старый 18.10.2010, 12:36 Вверх     #4
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова, то есть Вы общаетесь в реале, избегая "всемирную паутину"?
Кстати, в третьем варианте я описывала совсем не бесстрашных людей. Может, они никогда и ни с кем не сближаются как раз именно из-за гипертрофированной паранойи? Я уже много раз натыкалась на интересных людей, которые панически боятся написать хоть строчку если им кажется что эта строка как-либо приоткроет завесу их личности...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:38 Вверх     #5
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Да нет, милая Les, как раз достаточно близких знакомых по Форумам, почти ни с кем я " вживую " не общаюсь.
Я, в своё время, очень много ездил в командировки. И вот сеть мне представляется таким длинным поездом, идущим из " ниоткуда " в " никуда " В купе сидят совершенно разные люди, треплются, играют в карты, ну и прочее. В этом поезде можно назваться хить Али - Бабой, можно вешать лапшу на уши.
А если серьезно, то для меня Сеть - это возможность и людей посмотреть, и себя показать. Мои стихи на трех форумах прочли уже тысячи человек. Я получил сотни отзывов на них, и мне это очень приятно. Это повышает мою самооценку, это позволяет мне, хоть на время, уйти от моих тяжёлых проблем со здоровьем. Интернет - страшный наркотик.
Ну и наконец, Сеть даёт мне пищу для размышлений и темы для моих стихов.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Сова: -=Blade=-, Atir, Chihiro, Лезвие, Gladness, Les, Liudmila K, O-ля-ля, pavelzmej, samaysamay, sylesty, Winstons, Янулька
Старый 18.10.2010, 13:50 Вверх     #6
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Сейчас поймал себя на мысли, что правда иногда просто страх сковывает и тогда просто бросаешь тему и делаешь вид что её нет и никогда не было. И это здесь, где большую половину форума я знаю в реале.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris123: Atir, Лезвие, Liudmila K, Сова, O-ля-ля, pavelzmej, Winstons
Старый 19.10.2010, 00:35 Вверх     #7
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

У всех так. Тут (в НЗ) из-за высокой степени домашнего насилия, депрессий и самоубийств идёт массивная рекламная кампания: масса бесплатных консультаций, секретных убежищ для жертв, телефонов доверия открылось и инфа о них везде развешена (от щитов на шоссе до бирочек в туалетах). И везде слоган что первое что надо сделать - это поговорить с кем-то кому доверяешь. Я к ним привыкла и не обращаю внимания. А тут как-то задумалась: а есть ли у меня кто-то кому я доверяю? И поняла что нет. Сначала взгрустнула про параноидальные наклонности русской души, а потом забыла и побежала дальше: слишком давно уже привыкла так жить и справляться сама.
И это при том, что у меня есть счастливая семейная жизнь, до дрожи любящие родители, друзья, мои звери наконец... А что делать тем кто вообще один на свете? В больнице я часто встречаю таких людей. Они и за персонал как-бы цепляются в надежде, что им помогут не только с лечением их заболевания... Да только психологическая помощь требует времени и регламентом не придусмотрена. Иногда конечно остаёшься после работы поговорить. Но это редко происходит и я лично даю выговориться только русским (это тоже тяжкий труд зачастую, если слушать активно, и потом я всегда стараюсь чем-то помочь имея в распоряжении знания о широком спектре социальной и финансовой помощи больным и их семьям). А местные сёстры и того реже себе такое позволяют (у всех свои дела и семьи). Вот студенты - они всегда слушают. И потому очень эффективны ддля тех, кому просто нужно с кем-то поговорить. Но они редко способны хоть чем-то посодействовать.

И всё же мне интересно не про реал, а про он-лайн... Потому и открыла эту тему, потому и спрашиваю. Мне однажды повезло и такой человек откликнулся. Причём, когда это было острейше необходимо (как я теперь понимаю), причём каким-то образом поняв моё настроение между строк (ничего такого рвущего душу я не писала). Теперь мне интересно: было это исключением и мне просто невероятно повезло или такое в сети встречается?

Последний раз редактировалось Les; 19.10.2010 в 03:55..
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Gladness, pavelzmej, sylesty
Старый 19.10.2010, 15:15 Вверх     #8
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
А мне интересно по каким законам живёт сеть?
А мне кажется что, в основном мало кто полностью откровенный на форумах. Если у кого-то проблемы в реальной жизни, то он про проблемы говорит только своим близким людям, а бывает, что вообще не говорит. А в сети, так вообще... Люди одевают маски (аватары)-они прячутся. И если посмотреть, почитать, то откровенных заявлений про свои проблемы в полном объеме, вы не увидите.
Цитата:
Сообщение от Les
Мне однажды повезло и такой человек откликнулся. Причём, когда это было острейше необходимо (как я теперь понимаю), причём каким-то образом поняв моё настроение между строк (ничего такого рвущего душу я не писала). Теперь мне интересно: было это исключением и мне просто невероятно повезло или такое в сети встречается?
Les, тебе наверно повезло. Мне иногда кажется, что люди в инете просто развлекаются. Они не приходят за правдой, откровенностью и сами закрываются. Если посмотреть на многие темы, то можно увидеть, что люди пытаются не написать то, что они действительно думают по поводу вопроса, а показать свою необычность, уникальность, как-то выделиться. Да и вообще, если походить и посмотреть форумы и общение на них. Можно сделать вывод, что люди приходят для самоудовлетворения и самоутверждения. В жизни не получается общий язык находить, так они свои комплексы в виртуале компенсируют.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: Les, pavelzmej
Старый 19.10.2010, 17:07 Вверх     #9
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Думаю третий тип - это не те, "кому никогда страшно не бывает", а те, кто не хотят свой страх показать. Причём не хотят = боятся. Нет абсолютно бесстрашных людей - это паталогия, закон самосохранения, это основной закон эволюции. Но и быть смелее остальных, тоже часть эволюции. Это если брать глобально. А если на бытовом уровне, то уважают больше тех, кто стоичски переносит тяготы жизни, а тех, кто часто плачется и вечно просит о помощи не очень уважают, с ними стараются меньше общаться и кому им поплакаться, если круг общения ограничен? Ну конечно же - интернет.

Это не призыв бороться с теми, кого реал довёл до ручки, просто я так считаю. В данный момент времени.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Les, pavelzmej
Старый 19.10.2010, 18:36 Вверх     #10
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
А если на бытовом уровне, то уважают больше тех, кто стоичски переносит тяготы жизни, а тех, кто часто плачется и вечно просит о помощи не очень уважают, с ними стараются меньше общаться и кому им поплакаться, если круг общения ограничен? Ну конечно же - интернет.
Mice, но в интернете общаются разные люди. Есть кто пришел поплакаться, есть кто пришел прогнаться, есть кто бабки зарабатывает, а есть кто в реале ну не может общаться, нет у него друзей (лузер по жизни). Вопрос заключается в том- можно ли в интернете найти собеседника с которым можно поговорить на чистоту и который с тобой будет разговаривать на чистоту, без преувеличений, обмана, приколов и т.д. Который будет с тобой искренен.
Я думаю, что это редкость. И в интернете почти нереально полноценно общаться (в плане искренности и доверия). Нет уверенности в собеседнике. Да и откуда может быть уверенность, когда бывают случаи, что общаешься с девочкой, а там оказывается мальчик-извращенец.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: pavelzmej
Ответ


Метки
в интернете, бабки, важно, времени, город, где купить, закон, разговор, рассказ, родители, карты, личности, интернет, интересно, люди, обитания, найти, обмана, правда, проблемы, помочь, ночь, остаться, сайт, сам, среда, среда обитания, страшно, страшный, стихи, труд, диагноз, жизнь, дома, что такое, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru