Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2010, 17:10 Вверх     #11
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

У меня со святостью хлеба ассоциируется роман " Хіба ревуть воли, як ясла повні" и герой этого романа Чіпко. Я не знаю, почему именно этот роман из всех произведений прочитанных по предмету- "українська література" отложился в моей памяти. Может быть определенной трагичностью судьбы человека, который поднялся из бедноты, стал паном, землевладельцем, хлеборобом и потом опустился, запил, не выдержал давления общества и жизненных переживаний.
Почему именно ассоциации хлеб-роман?
В этом романе рассказано то , как тяжело засеять поле, вырастить пшеницу, собрать урожай, накормить семью. Раньше все это делали руками. а сейчас весь процесс механизирован. Может быть от части именно тяжелый труд вознес хлеб на пьедестал. Хлеб и соль в первую очередь кладут на стол. Хлеб во главе стола и т.д. Все эти выражения связаны с тяжелым трудом и с долгожданным обедом.
лично я не очень трепетно отношусь к хлебу-сухари не коллекционирую. Перед тем как выбросить сухарики в мусорку, невольно, вспоминаю про запреты и все равно выбрасываю...

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:10 Вверх     #12
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 46
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Традиции беречь хлеб вообще-то - ГОРАЗДО больше лет,чем советской власти.Так что связи вообще нет никакой между совковой идеологией и бережным отношением к хлебу. Хлеб был священен в Древней Греции и во времена язычества. И не только русские/"совки" "придумали" колупать детей любовью к хлебу. Это древний общеславянский обычай(в смысле - уважать хлеб).
Я тоже выбрасываю хлеб.Нет у меня ни курочек,ни деревни,куда отдать можно. Но и пинать его я не буду,и ребенку своему не позволю.Так же как не позволю кинуть обертку от конфеты не в урну,а на землю.Что касается уважения /неуважения к продуктам- как-то смешно звучит,это все равно как уважать тумбочку к примеру. Но и запросто вышвыривать продукты в мусор считаю глупым, хотя бы потому, что деньги,на которые они куплены, заработаны МОИМ трудом. Гораздо правильнее меньше покупать,в том числе и хлеба,ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Garmonia
У меня со святостью хлеба ассоциируется роман " Хіба ревуть воли, як ясла повні"и герой этого романа Чіпко....В этом романе рассказано то , как тяжело засеять поле, вырастить пшеницу, собрать урожай, накормить семью.
На счет ассоциаций спорить не буду,они у каждого свои,только вот рассказано в этом романе абсолютно не об этом.Да и героя главного звали иначе,пусть и похоже.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: Atir, Liudmila K, pavelzmej, samaysamay, Shukachqiq, Янулька
Старый 02.12.2010, 19:11 Вверх     #13
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samaysamay
Не забывайте,для людей переживших войну,я уже не говорю про блокадников и узников концлагерей,хлеб - неотъемлемая часть их жизни
я работаю в семье, где бабушка не лучшим словом вспоминает Гестапо. поверь мне, она знает что такое голод. но она выбрасывает если нужно. и даже хлеб. причем если случайно муха сядет на долю секунды на корочку, а тем более если после этого будет кушать ребенок....в мусор.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:29 Вверх     #14
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие
только вот рассказано в этом романе абсолютно не об этом.Да и героя главного звали иначе,пусть и похоже.

Лезвие, я не говорила, что вся идея романа заключалась в изложении того, как выращивали хлеб... Атмосферность... на фоне... Об этом шла речь.
И еще, я не писала о том, что герой был главный. Я просто написала слово герой. Ты наверно немного неправильно прочитала.
А тут герой и его образ... Обрати внимание на 4 абзац.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 02.12.2010, 19:43 Вверх     #15
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 14.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 22:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Хлеб святое?Да.Но не в понимании навешенного на него нимба,а в моральном/культурном. Потому что издревле - хлеб,это жизнь(не белый хлеб,сделанный из белой муки,в которой осталось ценного процентов 5-10,а из муки грубого помола,"правильный" так сказать).При нынешнем же изобилии современных химикатов,простите,продуктов питания (большинство из которых не имеет "стройматериала" для организма человека) люди просто привыкли что всё есть,и это нормально.Меньше мыслей о "подножном" ,больше времени на мысли о "вечном".
Кстати,выкинуть продукты в мусор,это не зазорно,это нормально.Испортился продукт - пора выкинуть.Но не пинать вместо мячика,однозначно,это простейший элемент культуры,воспитания и этики.Так что забитые мусорные баки - это норма для обеспеченного общества,а вот хлебные мячики - бескультурье и невоспитанность.Всё просто.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: Лезвие, Gladness, Liudmila K, samaysamay, Vit0, Winstons
Старый 02.12.2010, 19:53 Вверх     #16
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *Foxy*
я работаю в семье, где бабушка не лучшим словом вспоминает Гестапо. поверь мне, она знает что такое голод. но она выбрасывает если нужно.
Верю,понимаю и не удивляет.....то о чем еще хотела сказать,написал
pavelzmej,

samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:54 Вверх     #17
Malvina
Друг
 
Аватар для Malvina
 
   Возраст: 40
Регистрация: 22.05.2010
Был(а) у нас: 29.10.2012 09:27
Сообщений: 794

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие
На счет ассоциаций спорить не буду,они у каждого свои,только вот рассказано в этом романе абсолютно не об этом.Да и героя главного звали иначе,пусть и похоже.
Лезвие, это роман. В котором несколько сюжетных линий, и главных героев, соответственно, тоже несколько.


Для меня хлеб не представляет никакого культа. Я к нему отношусь как к самому обыкновенному продукту. Пока была жива собака, естественно, недоеденный хлеб никто не выбрасывал, а отдавал ей. А теперь все в мусорное ведро или на озерцо птичек кормить.
Моя бабушка во время войны была студенткой техникума. Хлеб был только по пайкам. Кушать им хотелось с подружкой очень сильно, но экономя именно на хлебе, они могли купить себе что-то другое из продуктов на базаре (выменивая хлеб на стакан крупы).
А сейчас бабушка нарезает всегда большими кусками хлеб не экономя.

"Капля долбит камень не силою, а часто падая." Джордано Бруно
Malvina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:58 Вверх     #18
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 46
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию



Garmonia, я про идею романа ни слова не сказала.А с ассоциациями твоими вполне согласилась.А вот то ,что ты написала
Цитата:
Сообщение от Garmonia
я не писала о том, что герой был главный.
говорит о том,что роман ты скорее всего не читала.Он таки был главный. Но звали его не ЧіпкО. Но об этом не в этой теме.Если тебе хочется пободаться на ниве литературы - открывай тему в соответствующем разделе.
А ссылка твоя не актуальна. Когда берешь как доказательство материал из нета - обращай внимание на год издания.Советская критика не самый лучший источник познания украинской литературы.Впрочем,как любой другой.
Очень прошу прощения за офф-топ.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:03 Вверх     #19
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malvina19
Для меня хлеб не представляет никакого культа. Я к нему отношусь как к самому обыкновенному продукту.
А есть люди, которые вообще хлеб не едят-худеют. Так что, по их мнению, для их фигуры хлеб- враг № 1

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:10 Вверх     #20
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garmonia
и герой этого романа Чіпко
Цитата:
Сообщение от Лезвие
Но звали его не ЧіпкО
Тоже дико извиняюсь оффтоп. Но смотрю и не пойму, где я неправильно написала? Или может все дело в последней большой букве "О"?

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
группы, времени, горы, войны, большой, божий, вся, герой, запреты, роман, русские, ребенок, критика, люди, на год, на фоне, образ, пародия, правильно, проблемы, пропаганда, продукты, продукты питания, процесс, поколение, мнение, ножи, психология, песни, сам, собака, смешно, страшно, труд, хлеб, футбол, этикет, это просто, еда, жизнь, доказательство, деньги, дети, детство, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru