Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2010, 20:01 Вверх     #21
infra
Друг
 
Аватар для infra
 
   Возраст: 46
Регистрация: 20.01.2008
Был(а) у нас: 07.03.2011 12:03
Сообщений: 736

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие Посмотреть сообщение

Какой задаче и какой цели подчинена жизнь,например,алкоголика или ребенка,родившегося с тяжелым ДЦП?
Жизнь алкоголика подчинена одной цели, саморазрушению, есть такие люди, которые уже рождаются с программой себя уничтожить и чаще всего преуспевают в этом, а вот насчёт детей родившихся с тяжёлым ДЦП, смотрела я тут документальный фильм об огромном овоще, абсолютно парализованном человеке, к сожалению не помню имени, единственный рабочий орган которого, мозг. Так вот этот мозг работает на благо ЦРУ с тех пор,как владельцу исполнилось 15.Во рту у него трубочка, которой он управляет компьютером. Он компьютерный гений, разрабатывает проекты НАЗА, занимается компьютерной защитой ЦРУ. Жуткие эмоции испытываешь, смотря на эту гору неподвижного мяса со слюною ,капающей изо рта и глазами, лишёнными выражения,но осознавая,что, там внутри, живёт и ещё какой активной, и полной жизнью, его удивительный мозг,такой о котором мы все даже и мечтать не можем. Кто может судить о цели,которой подчинена его жизнь и чем она менее высокая,чем цель огромного,здорового бугая с мозгом с горошину.

Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
infra вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо infra: Lubava
Старый 17.02.2010, 20:19 Вверх     #22
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infra
Жизнь алкоголика подчинена одной цели, саморазрушению, есть такие люди, которые уже рождаются с программой себя уничтожить
Не согласна. Не жизнь чему-то там подчинена,а мы,и только мы подчиняем свою жизнь той или иной цели, определяем смысл жизни. На то мы существа разумные.

И утверждения типа "я-алкоголик/неудачник/наркоман/дурак/козел/,потому что мне так на роду написано" -отмазка чистейшей воды,чтобы не признавать тот факт,что ты сам себе такую жизнь создал.
Так же и смысл жизни. Кто что выбирает. Кто в детях его видит,у кого он в творчестве воплощен,а у кого и на дне бутылке плавает...

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: -=Blade=-, Gladness, Liudmila K, RedCat
Старый 17.02.2010, 20:23 Вверх     #23
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

infra, а вот ты очень правильный пример привела. Вот какой смысл жизни у такого вот человека-растения? И кто ему его определял? А ведь есть у него этот смысл,живет ведь,и казалось бы, в столь бесполезной жизни сколько пользы...

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: -=Blade=-, infra
Старый 18.02.2010, 01:24 Вверх     #24
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klavesin Посмотреть сообщение
...жизнь бездетных людей не имеет смысла вообще...
Получается,что лучше подонков и алкашей нарожать,религиозных детей-голодранцев на шее у государства,и тогда жизнь будет иметь хоть какой-то смысл,а жизни сотен и сотен великих людей,таких как Леонардо,например,у которого тоже детей не было,не имела смысла?!
У каждого человека на разных этапах жизни разный жизненный смысл,это может быть карьера,а могут быть и дети на каком-то этапе!

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Trooper: Les
Старый 16.11.2010, 08:18 Вверх     #25
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Искала я тему, в которой Любава однажды рассказывала про сообщества "Чайлд-фри" (ух, сколько тогда про них нехорошего наговорили, да я не об этом) и не найдя решила поместить тут. Как я уже написала в другой теме, очень мне понравилась Людмила Петрановская. А про чайлд-фри эпидемию у поколения 60х-70х тоже написала и тоже правильно, на мой взгляд: "одна из причин расцвета чайлд-фри (конечно, не единственная) — это такой вот способ прекратить передачу «не того» родительско-детского сценария, когда длить его не хочется, а в возможность изменить не верится. Такая радикальная реакция и на страх потерять детей, и на представление о том, что растить ребенка — нереально тяжело."...
Добавим сюда страсть к перфекционизму у многих представителей этого поколения, когда "все должно быть ПРАВИЛЬНО! Наилучшим образом!" и получаем смесь того, что ни за что не хочется повторять опыт прежних поколений вкупе с паническим страхом, что не получится как надо, а надо воспитать по высшему разряду...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 08:43 Вверх     #26
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Les, на самом деле почитав посты в сообществе становится понятно, что большинство высказывающихся не прыгнули выше планки "фи, дети сопливые и воняют какашками" или "бе, беременность период уродующий женскую красоту". Про перфекционизм воспитания там думают в последнюю очередь.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:30 Вверх     #27
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Мне тоже не нравится это сообщество ни своей агрессивной настроенностью по отношению к окружающим, ни своей однобокостью понимания родительской роли. Просто мало что говорится о просто людях без детей. По стечению обстоятельств или по личному выбору. Те, кто вполне находят способ самореализоваться в жизни и сами, просто их иногда расстраивают всякие нападки сос тороны окружающих не тему детей... А тут вот встретила этот журнал и он мне очень понравился. Вот, решила поделиться с вами.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:42 Вверх     #28
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Прежде чем решать, является ли что-либо смыслом жизни или нет, неплохо было бы определиться с тем, а кем собственно мы являемся. "Мы" - я имею в виду Хомо, которые Сапиенс. Кто мы? а) мутировавшие, под воздействием чего-либо, животные, б) венец творения природы, или же в) эти, которые по образу и подобию этого, который с большой буквы почему-то всегда... Если мы мутировали, то в принципе, как животным, по всей видимости, не приходится задумываться о каких-то смыслах существования, кроме как "жрать-срать-ржать" (с) (мистер Фримен), то и нам не о чем беспокоиться. И схема "смысл жизни - дети" как нельзя замечательно вписывается в этот вариант. Мы способны размножаться - так давайте это делать! Чем, кстати, вполне успешно занимаются наименее продвинутые во всех отношениях жители планеты в беднейших странах третьего мира.
Но все же есть одна проблема! А именно - наш разум. Наше мышление, наше поведение, наши способности отличают нас от окружающего животного мира. Мы способны аналитически мыслить. Наша цивилизация техногенная и прогрессирующая, в то время как у животных из поколения в поколение мало что меняется, разве что изменения окружающей среды ведут к эволюции, но только ради выживания, никакого прогресса (с нашей точки зрения, во всяком случае). Так вот я хочу спросить, если смысл нашей жизни в "плодитесь и размножайтесь" (это если конкретизировать лозунг "Смысл жизни - дети"), то зачем нам дан разум? Именно в том виде, в котором он существует. Мы вполне могли бы обойтись инстинктами. Зачем нам разум? Тот, который заставляет нас писать книги, музыку и картины, тот, который создал эти гнусные экраны с подключенными к ним железяками и клавиатурой, посредством которых мы, находясь в тысячах километров друг от друга, можем сидеть и высказывать свою точку зрения, возмущаясь беспросветной глупостью собеседников. Если наш смысл жизни - всего лишь дети, то использование возможностей нашего тела лишь для размножения - это как лептопом гвозди забивать! Да, размножение - важная часть нашей жизни, как эмоционально и физиологически, так и ради продолжения рода, просто чтобы не вымирать. Но превращать это в смысл жизни?!
Кстати, не верю я во все эти женские, по большей части, рассуждения о смысле жизни в детях. Зашел как-то об этом разговор с друзьями моими. Какой-то фильм, по-моему, смотрели, а после него жена друга сказала именно эту фразу "Смысл моей жизни в моих детях". Я никогда промолчать не могу в подобных ситуациях, пафос для меня как красная тряпка. Поэтому задаю следующий вопрос: "А что же ты тогда курила, будучи беременной, курила, кормя грудью, и продолжаешь курить дома? Ведь твои смыслы жизни дышат этой отравой". Она что-то пробурчала в ответ про "это совсем не то, это совсем не это, да это на них не влияет...." Короче, понятно, нет?
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:08 Вверх     #29
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

"наименее продвинутые во всех отношениях жители планеты в беднейших странах третьего мира. "
О! Эта фраза действует на меня как красное - на быка. Потому что к этим людям нельзя подходить с нашими мерками жизни, при нашем благополучии и образовании. У них другие ценности. У них другое мерило всего. Они действительно вынуждены выживать и у них действительно чем больше детей, тем больше вероятность что семья не перемрёт от голода, потому что дети - это работники. Дабавить к этому тот факт что перманентно беременные женщины лучше поддаются "дрессиорвке" (иначе это не назовёшь) и потому их даже не спрашивают, хотят ли они тех самых детей (изнасилование тоже не считается таковым просто потому что оно есть всегда). Опять же, отцам есть возможность получать на детей какие-то гроши от гос-ва и тратить по своему усмотрению...
Я писала как-то в другой теме про то что у негров в ЮАР есть поверие что девственницы "вылечивают" от СПИДа и потому отцы насилуют собственных новорожденных дочерей (потому что их не рассматривают как людей, но как мед. средство что ли в данном случае). К таким людям нельзя подходить с обычными европейскими мерками! Когда я лечу маориек и негритянок с порванными селезёнками и печенью, они искренне уверены что сами виноваты в том, что якобы упали на детскую игрушку (ага, и так 20 раз)... В то же время эти же женщины могут такое высказать своим мужчинам и в такой форме, что завянут уши даже у морских волков... ЭТО другой мир!!!!!
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 21:20 Вверх     #30
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

А по существу вопроса мне остаётся только добавить, что люди всегда использовали детей как щит для прикрытия от всех своих собственных психологических, финансовых и (иногда) моральных проблем и мук совести. Дети всегда были великолепным оправданием чему угодно от героизма до ничтожества...
С другой стороны, когда кого-то очень любишь, то этот кто-то действительно превращается в "свет в окошке". Видимо, не все умеют разделять свои чувства и своё предназначение. Свои действия ради кого-то и свои попытки оправдаться за бездействие... Только от себя всё равно не убежишь...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: sleepwalker
Ответ


Метки
в мире, газа, важно, времени, бог, говорить, большой, буддизм, выживания, беременность, зависимость, развитие, разговор, растения, родители, ребенка, личности, книги, искусство, любить, люди, найти, наше время, правильно, орган, программа, проблемы, пространство, процесс, планеты, мира, новый, новый мир, поколение, Поиск, помочь, мнение, открытие, мышление, немецкий, сервер, семья, счастье, факты, фильм, фотографии, это просто, если, животные, жизнь, дома, достижения, журнал, дьявола, дело, желудок, день, деньги, дети, цивилизации, цивилизация, что такое, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru