Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2009, 05:22 Вверх     #1
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию Дилемма плодов\детей, женщин, науки, медицины и масс-медиа.

Кажется, мне удалось-таки поймать фантастический момент, когда никто из женской части форума не беременен и потому можно, наконец, спокойно задать давно волнующий меня вопрос. Даже не вопрос. Мне давно хочется обсудить с вами дилемму плодов, детей, женщин, науки, медицины и масс-медиа.
Кому не интересно, может уже закрывать окно...
А кто продолжил читать, приготовтесь к «многобукв».
Как известно, появление средств диагностики и новых технологий лечения не просто изменило выживание и здоровье новых поколений пришедших после семидесятых годов прошлого века. Оно изменило нашу психологию и отношение к беременности и не рождённым ещё детям.
В прежние времена определить беременна ли женщина могла только женщина. Потому её ребёнок не просто именовался исключительно «плодом». Он и был плодом. Не было никаких фотографий, ультразвуков, трёхмерных изображений и внутриматочных съёмок. Так что как выглядит здоровый плод (для удобства я буду использовать это слово) никто не знал (конечно, мертвых видели все медики и знали как они выглядят; но мёртвое маленькое тельце на простыне и живое двигающееся внутри чрева – это совершенно разные вещи с противоположным воздействием на психику). Это определяло отношение людей к беременности и их сознание, так же как и самоидентификацию женщин. Главным объектом была женщина и её тело и желания. Что там у неё внутри было гораздо менее важно, потому что этого никто не знал. В случае осложнений как правило старались спасти женщину а не её плод. Да и способы родов при осложнениях зачастую были другими (мы теперь с позиции «людей будущего» считаем их варварскими).
С одной стороны, выживаемость новорожденных была гораздо ниже чем теперь. С другой стороны, все знали что
1) Не факт что у тебя будет здоровый ребёнок. К больному ребёнку относились с меньшим предубеждением относительно его матери, нежели теперь ( по-крайней мере, мне так кажется).
2) Вполне вероятны осложнения здоровья женщины при беременности и тогда она вынуждена будет сделать аборт. Теперь принимается в расчёт не столько здоровье женщины, сколько её плода.
3) Если женщина не считает возможным сейчас иметь ребёнка, она может сделать аборт (если она не жила в религиозной среде и не в эпоху когда аборты были запрещены или ещё их не умели делать) – это её тело и её право.
4) Беременность планировать невозможно, т.к. всегда могут быть «осечки» (противозачаточные были не так широко распространены как теперь и люди использовали всякие другие методы). И потому жизнью своей женщина не может распоряжаться на 100%: всегда есть возможность незапланированного ребёнка.
5) Беременность может и не наступить в силу ряда причин. И в этом нет ничего ненормального (не всем дано).
В современном мире мы можем увидеть то, что у нас внутри. Для этого есть масса способов вплоть до широкоформатного цветного изображения. И теперь «плод» превратился в «ребёнка» с момента собственного зачатия. Если раньше человек становился человеком после первого крика, то теперь он считается таковым с первого деления первой клетки будущего организма. Конечно, это здорово и уникально! Конечно, мы теперь можем заранее знать здоров ли «малыш» (хотя он всё ещё «плод» на самом деле), какого он пола, мы можем подсмотреть его развитие... У нас теперь дети желанне чем в прежние времена (больше людей планирует и рожает когда они действительно готовы к материнству и отцовству). У нас меньше проблем с мамами, которые не могут воспринять рождённое дитя как своё (они успели выработать материнское отношение к нему\ней ещё во время беременности). У нас меньше проблем с детьми, рождёнными ранее срока (мы умеем многих из лечить без малейших осложнений) и «недоношенный» перестало быть смертельным оскорблением как раньше. Соответственно, у нас меньше трагедий из-за детских смертей и выкидышей на любых сроках беременностей. Более того, гораздо больше людей из тех кто ранее был «бесплоден» нынче могут себе позволить себе счастье родительства. И всё это прекрасно.
В то же время, можно на все эти чудесные изменения взглянуть и по-другому. К примеру, женщины теперь могут полностью владеть собой, своей жизнью, планировать семью карьеру и всё что угодно. Великолепно! Сколько феминисток положили жизнь на то чтобы этого добиться. Современные женщины гораздо свободнее эмоционально и психологически чем даже их собственные матери.
Но общество приспособилось к современным женщинам и пока они наслаждались своей независимостью, к ним постепенно «подкралось» новое испытание: теперь недостаточно быть или домохозяйкой или карьеристкой. Теперь надо быть и тем и другим «в одном флаконе» как известно. И вместо свободы мы получили новое прокрустово ложе. «Никто не обязан соответствовать требованиям среды» - скажете вы. И будете правы. Но вот только изолироваться\абстрагироваться от её влияния и навязываемого чувства вины за несоответствие требованиям в состоянии только очень сильные духом дамы... А остальные платят чувством вины и самобичевания. Причём при любом раскладе: сидишь ты дома (иногда домохозяйки сами не замечают как на вопрос «Кем Вы работаете» начинают оправдываться вместо однозначного объяснения) и у тебя чудесная семья или добилась ли ты небывало успешной карьеры но дом твой пуст (карьеристки сами не замечают как эпатажно агрессивно отшучиваются на вопрос «А семья у вас есть?»). Наконец, если ты успела и то и другое, ты снедаема чувством вины за то что не успеваешь доделать свой проект и за то что дети не видят тебя достаточно часто – ты крадёшь у себя же и у них же самые прекрасные годы их детства. Плата? Издёрганные нервы или чудовищный недосып (а чаще и то и другое).
Ещё одна сторона подобного перфекционизма захлестнувшего нас: у нас всё должно быть прекрасно! Лучше бы Чехов промолчал тогда, что ли? Впрочем, не помогло бы. Я сама знаю. Но перфекционизм теперь активно пропагандируется и в кино и в литературе, во всех средствах массовой информации, словом везде. Что ещё хуже, он распространяется и на некогда таинство, а нынче высокотехнологическую отрасль производства беременностей и родов. От женщины ожидается что она всё будет делать прекрасно не только в жизни семейной и общественной, но также и в такой интимной, как её собственные дети. То есть, она не совсем принадлежит себе и здесь. Если всё нормально – запланированная беременность в срок, здоровый младенец (или двойня-тройня) нужного пола и т.д., тогда она «в шоколаде». А если нет (особенно если ребёнок «не вовремя» или болен – а о болезни в наши времена как правило известно ещё в первой половине беременности), то тогда снова начинается прессинг. Со всех сторон: мужей и родителей, коллег по работе, лечащего медперсонала и т.д. Словом, все прекрасно понимают что надо делать и навязывают ей рациональные соображения «правильного» поступка, не только не заботясь о её собственных переживаниях (ведь она уже успела увидеть своё дитя на Узи и успела начать относиться к нему как к живому ребёнку), но даже не понимая о чём речь, если она отказывается мотивируя отказ собственным нежеланием убить ребёнка (который внезапно сразу почему-то из «ребёнка» превращается обратно в «плод»). Или наоборот: если она хочет продолжать бездетную жизнь вопреки возрасту и положению в обществе и семье, убрав плод, всяк будет давить ей на жалость и на совесть вменяя убийство «ребёнка». А ведь совесть – как правило самый сильный рычаг воздействия. Недаром психологические наказания гораздо сильнее действуют на девочек, чем физические, что давно подмечено даже у плебейских народов. Если раньше женщина не могла сделать свободный выбор по одним соображениям (страх гнева мужа, запрет на аборты в стране и т.д.), то теперь она не может его сделать по другим. То есть гнёт остался – поменялись лишь его источники.
Теперь оборотная сторона бесплодия. Раньше ставился этот страшный диагноз и он был как приговор. Да, это было ужасно. Но человек имел при этом шанс сделать переоценку ценностей и своего предназначения в этой жизни. Успеть переменить свои жизненные планы и интересы и стать счастливым несмотря на бездетность.
Теперь у нас есть новые технологии. А с ними и надежда. А с ней и разочарования, разорение на лечение; тяжкие психологические, физиологические и физические осложнения лечений от бесплодия и последствий череды выкидышей; новые надежды и новые разочарования. Если учесть, что возрастная планка родительства теперь взлетела чуть ли не до 90 лет, этот кошмар «гонки за ребёнком» может продолжаться бесконечно, став навязчивой идеей и попросту убивая годы у тех, кто живёт лишь мечтой о потомстве и ничем другим.
В итоге, я прихожу всё к тем же неутешительным мыслям: прогресс и здесь стал палкой о двух концах: он даёт одни новые возможности, забирая при этом другие былые свободы. Он, как и любой прогресс, стимулирует новые иллюзии, порождая на деле новые комплексы.
В результате, при видимой физической и общественной пользе мы имеем чуть ли не больше вреда невидимого (психологического и эмоционального). Возожно ещё и потому, что медицинские технологии в данной области спекулируют на главном инстинкте всего живого и на том, что большинство людей не постоят ни за какой ценой иллюзии иметь своих собственных детей (именно иллюзии, т.к. в наше время можно получить собственного ребёнка, зачатого от донорской яйцеклетки донорской спермой и выношенного суррогатной матерью).

Последний раз редактировалось Les; 07.10.2009 в 05:35.. Причина: дополнения
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: *Foxy*, *LEO*, Лезвие, infra
Старый 07.10.2009, 07:40 Вверх     #2
*LEO*
 
Аватар для *LEO*
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.01.2005
Был(а) у нас: 02.03.2012 20:41
Сообщений: 4,058

Пол: Женский
По умолчанию

Les, Прочла. Интересно. В чем дилемма? Здесь представляется то, что было раньше, и как оно было, и то, что стало сейчас, и как оно стало... Жизненно. Чисто по-женски. Но дилемма мне, к сожалению, не понятна...

Работай, как будто тебе не надо денег;
Люби, как будто тебе никто никогда не делал больно;
Танцуй, как будто никто не смотрит;
Живи, как будто на земле рай.
*LEO* вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо *LEO*: Kiber
Старый 09.10.2009, 04:27 Вверх     #3
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 46
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

мне тоже не понятно где тут дилемма? написанно как всегда интересно. но в чем вопрос?
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 01:43 Вверх     #4
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Когда я пытаюсь говорить с реальными людьми, в ответ получаю железный отпор: дескать право увидеть младенца на Узи и возможность спасти младенцев, которые умерли бы не будь технологий, стоят всех остальных жертв. И вообще, не будь технологий, мы бы в каменном веке жили. Когда я пытаюсь объяснить, что не умоляю достоинств технологий, а просто пытаюсь придумать как можно было бы снизить эффект негативных сторон прогресса, то в ответ получаю гневную отповедь что неча считать себя больно умной. На это есть другие люди.
А мне как раз кажется эта позиция весьма ленивой: проще всего тупо ждать пока кто-то как-то сам всё для тебя сделает...
В то же время, я не знаю как вышеописанные "ловушки" можно обойти. Дилемма в том, что и без технологий глупо вроде как и с ними весьма опасно.
Вот, сегодня ночью опять лицезрела сцену полного потрясения родственников. Не горе от того, что ребёнок (здоровый нормальный ребёнок) умер и мы АБСОЛЮТНО не в курсе почему, хотя спасали сколько могли. Ну, это потом придёт как я понимаю. Не желание нас убить за то что не спасли, тут всё же мы не в Израиле. А удивление: "Как же так! У вас же были томограммы, рентгены, оборудование и вся остальная техника! Как эе получилось что вы не справились?!"
А так и получилось, что техника сама по себе по-прежнему ничего не делает. Всё что делаем - делаем мы, люди! А не техника сама по себе! Даже если это сверх суперкомп!
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 10:19 Вверх     #5
*LEO*
 
Аватар для *LEO*
 
   Возраст: 43
Регистрация: 11.01.2005
Был(а) у нас: 02.03.2012 20:41
Сообщений: 4,058

Пол: Женский
По умолчанию

Les, Ну, я так понимаю, вопрос чисто гипотетический, на уровне рассуждения "До чего дошел прогресс"...
Скажем так, любой человек предпочитает перестраховаться, (нежели недостраховаться), если речь идет о его зачатом чаде, и это вполне нормально - когда женщина беременна, единственное что ее волнует, это главным образом - все ли впорядке с ребенком. Сны всякие снятся, чаще всего жуткие, отражая это беспокойство, пусть даже не совсем осознанное. Прислушиваешься к любому толчку и просто к глюкам, т.к. очень четко ощущаешь, что в тебе есть некто живой, кто является как бы частью тебя, но - отдельная сущность, и очень-очень от тебя зависит. Банальный материнский инстинкт просыпается уже тогда. Конечно же, прибегаем к любому средству , дабы убедиться что с ребенком все хорошо. У некоторых это переходит все рамки разумного - ну, каждый сходит с ума по-своему, так уж заведено.
Ну так раньше не было такой техники, обращались к кому могли - лекарям, акушерам, ведуньям, колдуньям... то, что было в наличии - то и использовали. Может тогда тоже самое говорили - "Как же так, мертворожденный?? Нам же точно сказали..." и т.д. и т.п.
Время меняется, опций у нас теперь побольше, чем тогда, соответственно и смертность среди детей, и продолжительность жизни - все изменилось.
Да и я не совсем уловила
Цитата:
Дилемма в том, что и без технологий глупо вроде как и с ними весьма опасно.
что такого опасного, положим, в УЗИ проверке плода?

Работай, как будто тебе не надо денег;
Люби, как будто тебе никто никогда не делал больно;
Танцуй, как будто никто не смотрит;
Живи, как будто на земле рай.
*LEO* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 15:23 Вверх     #6
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
В прежние времена определить беременна ли женщина могла только женщина. Потому её ребёнок не просто именовался исключительно «плодом». Он и был плодом.
Ну как же так?! НЕ всякая молодка понезнанию,понеопытности могла понять ,что беременна,даже и не на ранних сроках.На помощь приходили повитухи,а знатные пользовались услугами врачей...В те времена,да и сейчас по одной походке и по многим другим признакам могли сказать о беременности.Им и узи не надо было для .



Цитата:
Сообщение от Les
Так что как выглядит здоровый плод (для удобства я буду использовать это слово) никто не знал (конечно, мертвых видели все медики и знали как они выглядят; но мёртвое маленькое тельце на простыне и живое двигающееся внутри чрева – это совершенно разные вещи с противоположным воздействием на психику). Это определяло отношение людей к беременности и их сознание,
Не могу согласиться с данным высказыванием.Отношение к беременности определяется прежде всего ее желанностью,а не тем как в утробе выглядит плод.

Цитата:
Сообщение от Les
. Главным объектом была женщина и её тело и желания. Что там у неё внутри было гораздо менее важно, потому что этого никто не знал. В случае осложнений как правило старались спасти женщину а не её плод
Сейчас ,да ,мы можем следить за внутриутробным развитием плода.Но не всякие отклонения в развитие доступны даже дя трехмерного узи.И если выявляется патология на ранниях сроках,к-я не является угрозой для жизни женщины,то только родители вправе решать прерывать беременность или сохранять и рожать .
В случае осложнения родов,в первую очередь спасали и будут спасать -ЖЕНЩИНУ,а ребенка - если на то позволяет ситуацмя и его состояние.И это правильно!

samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 03:50 Вверх     #7
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samaysamay
Отношение к беременности определяется прежде всего ее желанностью
Так я и писала:
Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Если всё нормально – запланированная беременность...., тогда она «в шоколаде». А если нет...., то тогда снова начинается прессинг.
Цитата:
Сообщение от samaysamay Посмотреть сообщение
В случае осложнения родов,в первую очередь спасали и будут спасать -ЖЕНЩИНУ
А почему бы не сделать так, как хочет она сама? Если она выбирает жить - спасать её. А если выбирает что жизнь её дитя дороже её собственной, то спасать его.
Эссе как раз про это: во все времена выбор всего в жизни был за кем угодно кроме самой женщины. В том числе даже над собственным телом она не властна ни в малейшей степени.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 06:42 Вверх     #8
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
В том числе даже над собственным телом она не властна ни в малейшей степени.
Не передергивай. В твоей ситуации - не над собственным телом, а над своим правом совершить самоубийство (пусть даже с самыми благородными целями). Такого права нет и у мужчины.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:12 Вверх     #9
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
А почему бы не сделать так, как хочет она сама? Если она выбирает жить - спасать её. А если выбирает что жизнь её дитя дороже её собственной, то спасать его.
Мне очень странно слышать такие слова от медика,тем более работающего в реанимации.Это всего лишь ВАША непонятная фантазия и слова



Цитата:
Сообщение от Les
во все времена выбор всего в жизни был за кем угодно кроме самой

женщины
в данном вопросе просто не уместны.

samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 23:42 Вверх     #10
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

В каком вопросе не уместны? В том как строить свою жизнь? Как сочетать всё то, чего от нас требует общество\семья\вбитыя с детства стереотипы? Или в том, рожать или нет? Или в том, когда заводить детей? Или в том, что делать если "всё пошло не так" с беременностью? А, может, с самой жизнью????
Les вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, врачи, вооружение, будущее, беременность, знакомства, здоровье, развитие, личности, интересно, лечение, наше время, природа, процесс, мнение, ночью, невидимого, сознание, смерти, страшный, семья, счастье, убить, если, диагноз, достижения, день, дети, шоу, чудеса, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru