Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 07:27 Вверх     #1
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 23:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию С пожеланием мужества

На сей раз я склонен именно к апокалипсическим прогнозам - ну, когда-то же надо начинать. Речь идет о Египте. Египет - ключевой элемент всей системы безопасности на Ближнем Востоке. Если этот элемент "поменяет знак", произойдет замыкание во всей сети.

Я принципиальный противник двух вещей: теорий заговора и апокалипсических прогнозов. В теории заговора не верю - чувство юмора мешает. Кроме того, меня самого часто считают заговорщиком: то агентом ЦРУ-"Моссада"-масонов, то Суркова-ФСБ. Поскольку я вынужден отказаться и от той и от другой высокой чести, поневоле начинаю сомневаться в распространенности заговорщиков вообще. Кроме того, зная, что никто и никогда не умеет реализовывать свои цели (человек предполагает, а Б-г располагает) в известных мне ситуациях (в мелких житейски-пиарских интригах), сильно сомневаюсь в успехах Больших Заговоров. Несомненно, "тайные планы" есть - ведь есть же, скажем, и тайные полиции и террористы - но их значение и эффективность их действий здорово преувеличены из-за параноидальных особенностей массового сознания. В апокалипсические прогнозы я не верю - эстетическое чувство мешает. Истерические вопли коллег наводят на мысль о падающем тираже - прежде всего. Не запугаешь - не продашь. Но я предпочитаю страхом не торговать - черт с ним, пусть уж лучше не покупают… Вообще, жизнь одного человека - да, трагична всегда, ведь люди смертны. Жизнь многих человеков - скорее пошло патетична, не более. Ведь народы и страны умирают очень редко. Правда, к евреям это как раз относится меньше всего - нас и правда несколько раз почти убили (занятно, что антисемитам обидны и "почти", и само напоминание, что их духовные родители хотели нас убить). Поэтому прогнозы скорого конца света - не мой бизнес.

Столь долгое предисловие понадобилось для того, чтобы сказать: а вот на сей раз - "таки да!" На сей раз я склонен именно к апокалипсическим прогнозам - ну, когда-то же надо начинать…

Речь идет о Египте. Прежде всего - дань почтительного удивления по отношению к г-ну Мубараку. Не знаю, как пойдет дело дальше, но на настоящий момент (31 января, вечер) этот боевой летчик в ужасном пике сумел удержать штурвал! Мотор барахлит, электроника отказала, сквозь щель со свистом врывается ледяной воздух, по радио орут "прыгай!!!", но он не катапультируется, а пытается посадить самолет. Да, и еще: ему 82 года.

Герои бывают не только в кино. На Ближнем Востоке они тоже встречаются. Таким был (или есть) Шарон. Таким был Даян. Такими были Шамир, Бегин. Таким я считаю Садата. Да что говорить: не Европа, не Россия, не Америка. В том климате такое растет. Личная храбрость и политическое мужество (мотивы и политические идеалы - другая тема).

Невероятным усилием ("триумф воли") президент сумел приостановить революцию. А в революции главное - темп. Она должна разливаться как геометрическая прогрессия, как цепная реакция. Если удается "тормознуть взрыв", то катарсис может и не наступить… Поэтому вполне возможно, что Мубарак "развалил процесс" и дело на сей раз до его отставки не дойдет. Вроде все готово - миллионные толпы, пьяный энтузиазм всего демократического мира ("праздник непослушания"; "будьте реалистами, требуйте невозможного" и прочий тошнотворно-подростковый пафос). Уже и египетский Ростропович (Омар Шариф) тут как тут… Но вместо Янаева с трясущимися пальчиками и Язова с дрожащими щеками - Мубарак. И праздник развалился. (Я, понятно, не сравниваю законного президента с ГКЧП - юридически роль у них разная. Речь идет о человеческом сравнении.)

Но трагикомизм положения в том, что борьба Мубарака не имеет цели. Отобьется он сегодня или нет - политически его ситуация безнадежна. Режим надломлен - под самый корень.

Династии не будет, перспективы нет, "проект Мубарака" кончился. В каком-то смысле безразлично: падет он сегодня, через месяц, через год. Это уже героический, но сбитый летчик. Его власть (в отличие от его воли!) так или иначе сломлена.
Что же дальше? Очередной нобелевский араб (наплодил их норвежский парламент!) к великому разочарованию евролибералов власть не удержит. Аль-Барадеи, этот "египетский Керенский", если на свое злосчастье действительно станет президентом, окажется лишь переходником для исламистского тока высокого напряжения.

Демократия - власть большинства. Большинство в Египте верит исламистам. В этих национал-социалистах видят спасение от всеобщей коррупции, несправедливости, американизации, видят противодействие "еврейским козням". Как всегда во всех национал-социалистах.

Это ДОЛЖНО БЫЛО произойти - раньше или позже. Слишком коррумпирован режим Мубарака. Слишком узка социальная опора. Слишком возбуждена улица. Слишком силен запах исламистов со всех сторон. Слишком много всего "против" режима, слишком мало - "за".

Итак, этот режим был обречен. Неясно было лишь одно - когда? И вот "День Икс" настал. Альтернатива Египта (как, собственно, всего Ближнего Востока) проста. Или исламская демократия - или власть армии. Будем надеяться, армии, ориентированной на США. Если армия поменяет Мубарака на Омара Сулеймана, то может повториться ситуация, при которой Садата сменил Мубарак. Но шансов на такое развитие событий не слишком много - остановить поступательное движение демократии не так-то легко…

Если же наступит исламская демократия (национал-социализм), то последствия довольно очевидны. Речь идет не только о тактике - весьма вероятном разрыве отношений с Израилем и близкой войне (пятой войне Египта с Израилем). Еще опаснее другое. Египет - КЛЮЧЕВОЙ элемент всей системы безопасности на Ближнем Востоке. Если этот элемент "поменяет знак", произойдет замыкание во всей сети. Иордания, Саудовская Аравия, Пакистан. Вот страны, которые сразу становятся в очередь на национально-социальную революцию. И тогда мечта о Всемирном Халифате - от Индонезии до Марокко (и с центром в Иране?!) - становится вдруг реальной как никогда.

Я не сторонник антиутопий. Не люблю апокалипсические прогнозы и теории всемирного заговора. Но хочу понять: кроме аргумента "этого не может быть, потому что не может быть никогда" какие еще есть успокоительные таблетки?

Да, Всемирный Халифат - очевидное безумие. Как Коминтерн. Как Третий рейх. Как любая "всемирная мечта". Мечта, понятно, рано или поздно развеется. Все дело только в цене вопроса.

А пока остается только воздать должное мужеству 82-летнего генерала. И пожелать мужества Израилю. Боюсь, оно скоро понадобится.

[B]Леонид Радзиховский[/B]

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Бармаглот: bezruk, Lubava, raskumarin
Старый 02.02.2011, 08:51 Вверх     #2
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 11:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бармаглот
И пожелать мужества Израилю. Боюсь, оно скоро понадобится.
Причем, мы, как всегда, в одиночку против всей этой мрази. Европа будет рукоплескать новоявленным "демократиям", Россия помогать братьям, а Штаты переминаться с ноги на ногу всторонке, не зная, чью задницу лизнуть...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 10:07 Вверх     #3
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Вечером 1 февраля президент Египта обратился к нации.

Вопреки усиленно распространявшимся слухам о том, что Мубарак заявит, что он подает в отставку, президент сообщил, что больше не будет баллотироваться на пост главы государства, но до выборов, которые должны состояться в сентябре этого года, останется на своем посту. Вместе с тем, Мубарак дал понять, что позволит передать власть в полном соответствии с принятыми в цивилизованном мире нормами.
Дай Б.. - продержится до осени... А там или ишак подохнет или...


Хотя Европа уже лизнула:

Цитата:
...официальное заявление МИД Великобритании. – «Мы присоединяемся к требованию США, о том, что существующее положение длиться не может. Нужны перемены, и нужны немедленно. Мы считаем, что новое правительство Египта должно представлять самые широкие слои населения, включая радикально настроенных мусульман».

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 10:21 Вверх     #4
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 41
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 08:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Есть и такая теория, что под боком лучше открытый враг, чем "мутный" друг.

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Vit0: raskumarin
Старый 02.02.2011, 10:30 Вверх     #5
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
Причем, мы, как всегда, в одиночку против всей этой мрази.
А у нас разве есть выбор? Если что - выбора у нас не будет кроме как отбиваться до последнего. Иначе, при любом раскладе нам конец.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 11:07 Вверх     #6
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Ну вообще-то прогнозы для линии Египет-Израиль либо плохие, либо ОЧЕНЬ плохие. Хотя, есть небольшое НО, в Египет делается огромное вливание денежной массы от США и соответственно первые ОЧЕНЬ зависимы от последних и при любом раскладе посылать США лесом никто не будет.
Вот когда нам аукнится отдача Синая за мифические мирные договоры, с такими соседями только и заключать сделки.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
враг, власть, говорить, борьба, всемирная, выбор, развитие, родители, революции, режима, люди, правда, прогнозы, процесс, президент, осени, мечта, убить, триумф воли, террористы, евреям, если, жизнь, дело, действительно, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru