Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Арт Салон

Арт Салон Искусство и литература,памятники
архитектуры и загадки истории.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2005, 06:43 Вверх     #1
zyabka
 
Аватар для zyabka
 
   Возраст: 43
Регистрация: 18.10.2003
Был(а) у нас: 21.02.2024 16:13
Сообщений: 8,198

Пол: Женский
По умолчанию Певицы обнажились в стиле Гойи и Рубенса

В Галерее искусств Зураба Церетели открылась персональная выставка Екатерины Рождественской «Частная коллекция». Модная фотохудожница и на сей раз не сошла с выбранной колеи: знаменитые телеведущие, актеры, режиссеры, популярные артисты как всегда предстают в виде героев живописных полотен мастеров различных эпох. Многие персонажи, оказавшиеся предметами фантазий Рождественской на тему известных произведений искусства, пожелали лично засвидетельствовать свое почтение автору.

Идея проекта родилась у Рождественской еще в 1998 году, когда на церемонии вручения премии "ТЭФИ" она повнимательней присмотрелась к типажам российского бомонда и обнаружила их сходство с известными портретами. Результатом стали несколько выставок, проходивших в различных городах. "Частная коллекция" - уже десятая по счету.

Помимо работ из цикла "Частная коллекция", в галерее Церетели были выставлены фотографии, которые можно было бы объединить в цикл "Портрет семьи в интерьере". Наиболее удачно смотрелось семейство Безруковых в костюмах начала ХХ века на фоне парохода тех же времен. Но в целом серия, посвященная знаменитостям и их родственникам, выглядела сработанной грубовато. Некоторые критики говорили даже, что Рождественская не обошлась без банального Photoshop'а: персонажи заметно "наложены" на готовый экзотический или исторический фон.

Отдельного внимания заслуживают отечественные дивы, изображенные "в неглиже". Довольно откровенные картины - импровизации на тему Гойи и Рубенса - предоставили Ладе Дэнс, Марии Бутырской, Яне Чуриковой, Ирине Аллегровой, Наташе Королевой и Руслане Писанке возможность продемонстрировать красоту собственных тел.

Рождественскую не испугали также игры с переменой пола: Аркадий Укупник по ее прихоти превратился в "Портрет молодой женщины" Ван дер Вейдена, а Юлия Рутберг - в "Кардинала Ришелье" работы Филиппа де Шампеня. Однако известный любитель сексуальных метаморфоз Борис Моисеев на сей раз не вписался в контекст проекта и стал всего лишь Винсентом ван Гогом.

Серия "Новогодний календарь" не была выставлена в отдельном зале, однако по стилистике работ можно было догадаться об их предназначении. Некоторые фотографии производили впечатление выполненных профессионально и со вкусом. Лайма Вайкуле и Алена Свиридова благодаря Рождественской стали неузнаваемыми, но вызывающе стильными и интригующими. А Николай Басков, изображенный в белом свитерке, в окружении дюжины пушистых собачек, словно сошел с дешевого полимерного календаря. Из тех что покупают пенсионерки в метро дабы потом украсить ими двери своей ванной комнаты.

Небольшие залы, в которых были выставлены фотопортреты, довольно быстро заполнились персонажами, вдохновившими Екатерину Рождественскую на творчество. Одним из первых пожаловал Леонид Якубович, тут же направившийся к "Запорожцу, пишущему письмо турецкому султану". На фото, имитирующем фрагмент известной картины Репина, телеведущий был изображен в виде лубочного украинца с соответствующими лихими усами. Сергей Юрский, исполнивший по замыслу Рождественской роль Сталина, полюбовался фотографией, никак не прокомментировав тот факт, что газета, от чтения которой оторвался Отец народов, называлась "Финансовые известия".

Видимо, историческая достоверность не всегда была главной для автора проекта, хотя очевидно, что гримеры, дизайнеры и художники по костюмам поработали на славу. Как доказательство этого, в стеклянных витринах были выставлены баночки с гримом, детали одежды и украшения, а также рукописные благодарственные отзывы подопытных звезд. Сама Рождественская еле успевала принимать поздравления и букеты от все прибывавших VIP-гостей.

Вскоре духота и теснота стали ощутимой помехой в восприятии произведений искусства. Может быть поэтому Генрих Боровик и Наталья Белохвостикова предпочли развлечься светской беседой со Светланой Коннеген о рационе питания ее собачки. Именитые посетители неизбежно сталкивались друг с другом и в гардеробе. Именно "у вешалки", например, Александр Градский завел музыкальный разговор сразу с двумя Пресняковыми. А Александра Маслякова охватила страсть к деньгам, и он поспешил удостовериться в том, что его лицо действительно украсило стодолларовую купюру работы Рождественской. Вслед за ним к своему изображению поспешил и дуэт "Смэш", представший в виде "Автопортрета Рафаэля с другом".

Гвоздем вечера стал визит Владимира Жириновского, в проекте, по его словам, не участвовавшего, но мечтающего заиметь свой портрет в образе начальника третьего охранного отделения при Николае II. Во время пребывания на выставке Владимир Вольфович искусно сочетал обязанности художественного критика и опытного коммивояжера. Он оценил прелести Наташи Королевой в виде "Обнаженной Махи": "Это божественно! Красота не увядает!" - и, не медля, стал распространять одеколон своего имени среди знакомых. "Жириновским" видимо скоро запахнут Владимир Винокур, Леонид Якубович и многие другие гости Рождественской мужского пола.

Фотографы давно научились использовать людское тщеславие в своих целях. Со времен изобретения фотоаппарата каждый может вставить голову в лист фанеры с дыркой и предстать на снимке мечтательной русалкой или лихим джигитом. Рождественская пошла дальше и, разумеется, заслужила благодарность своих персонажей. Тем же, кто еще не попал на ее фотополотна, просто будет забавно взглянуть на эти перевоплощения.


Ирина Аллегрова (Жан Огюст Доминик Энгр, "Большая одалиска")



Ирина Алферова (Джон Колльер, "Цирцея")


Олег Газманов (Микеланджело, "Давид")


Аркадий Укупник (Рогир ван дер Вейден, "Портрет молодой женщины")


Владимир Винокур (И.Н. Никитин, "Портрет царевны Натальи Алексеевны")


Михаил Боярский (Эмиль Нольде, фрагмент картины "Двое")


Герман Янкович

zyabka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 06:44 Вверх     #2
zyabka
 
Аватар для zyabka
 
   Возраст: 43
Регистрация: 18.10.2003
Был(а) у нас: 21.02.2024 16:13
Сообщений: 8,198

Пол: Женский
По умолчанию

предлагаю найти оригинал и сравнить :D

zyabka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 03:02 Вверх     #3
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
предлагаю найти оригинал и сравнить
Ну Укупник это что-то !Газманов тоже настоящий Давид. :D

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 03:07 Вверх     #4
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

Я только не понял-это ВСе фотомонтаж или ей правда Аллегрова позировала?
Найдите кто-нить фотку Королевой-посмеемся...

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2005, 03:32 Вверх     #5
leon125
 
Аватар для leon125
 
   Возраст: 43
Регистрация: 07.01.2004
Был(а) у нас: 30.08.2008 12:51
Сообщений: 3,367


По умолчанию

Trooper, нет это не монтаж! Вот еще фотки, и как просил Королева!


Наташа Королева перевоплотилась в «Маху обнаженную» Франсиско де Гойи.

«Олимпия» Эдуарда Мане? Нет, Лада Дэнс!

Телеведущая Яна Чурикова изображает «Сидящую купальщицу» Ренуара.

«Утренний туалет Венеры» работы Рубенса совершает Руслана Писанка.

У звезд - своя голая правда

Екатерина Рождественская уговорила знаменитых певиц и актрис позировать перед фотообъективом совершенно обнаженными!

Нет, некоторые из звезд когда-то уже мелькали перед нами практически в чем мать родила. Вот Наташа Королева, к примеру, позировала для одного глянцевого журнала, а Ирина Алферова раздевалась на киноэкране. Но чтобы так откровенно!

Может, им заплатили сумасшедшие деньги? Да нет же, все героини этих замечательных фотосессий уверяют, что смирились с фантазиями Рождественской исключительно добровольно (по дружбе) и бескорыстно (из любви к искусству).

Но вот что еще интересно: какие чувства испытали отечественные красавицы, бесстрашно обнажившись перед камерой?


Наташа Королева перевоплотилась в «Маху обнаженную» Франсиско де Гойи.
Наташа КОРОЛЕВА: Муж говорит, что в нашей постели я еще лучше
- Не знаю, как Екатерине удалось уговорить меня сделать такое! Конечно, откровенностью картины «Маха обнаженная» я была немного шокирована. Как потом и собственной откровенностью.
Слава Богу, что я попросила хотя бы какую-нибудь ткань, чтобы слегка прикрыться. Хотя это, конечно, отступление от самого сюжета картины. Но говорят, что получилось красиво.
У мужа спрашивали, не думает ли он купить мой портрет, но Сергей объяснил, что любой картине он предпочитает меня живую.


Ирина Аллегрова - вылитая «Большая одалиска» Жана Огюста Доминика Энгра.
Ирина АЛЛЕГРОВА: А перед мужчиной так ни за что не раскроешься!
- Я даже не раздумывала, принимать ли участие в этом проекте. Это ведь искусство! Тем более что скрывать-то мне нечего. Кстати, Катерина фотографировала меня 11 раз, из них два - в стиле ню. Не уверена, что я согласилась бы на такие откровенные съемки у мужчины.


Ирина Алферова изображает «Цирцею» Джона Кольера.
Ирина АЛФЕРОВА: У меня дефектов нет. Все идеально...
- Я просто посмотрела на себя в зеркало и поняла, что хороша. Были бы какие-то дефекты... Но ведь все идеально!
Успокаивало и то, что снимать меня будет женщина. Посмотрев на фотографию, я осталась довольна. Да и знакомые мои были в восторге.

Лада ДЭНС: То, что я сделала, - искусство!
- Когда-то у меня уже была откровенная съемка для одного журнала... Но здесь - совсем не то! Моя фотосессия у Рождественской - это же искусство! Это как позирование для настоящей картины.
Что я чувствовала при этом? Странно... Когда мы рассматриваем картину Рафаэля, ведь не заботимся же о том, что чувствовала модель, когда позировала для него.


Телеведущая Яна Чурикова изображает «Сидящую купальщицу» Ренуара.
Яна ЧУРИКОВА: Кто голый? Да на меня же надели парик
- Если внимательно посмотреть на работы Кати, становится понятно, что для нее важнее художественный образ, а не откровенная сцена. Так что, позируя, я совершенно забыла о застенчивости. Надеюсь, моя фотография не ассоциируется с чем-то низменным...
На съемках было интересно. Мне ведь пришлось парик надевать, знаете, как сложно его крепить: волосы на нем такие длинные и тяжелые...


«Утренний туалет Венеры» работы Рубенса совершает Руслана Писанка.
Руслана ПИСАНКА: Я и есть настоящая женщина Рубенса!
- Согласиться на такую съемку было непросто. Но именно такие решения надо принимать быстро, и я сразу же сказала Кате: «Да».
Мне предложили на выбор две картины. На обеих были Венеры. Я выбрала, конечно же, Рубенса, потому что думаю, что я и есть настоящая рубенсовская женщина. А съемки прошли так легко и забавно, что никакого напряга я и почувствовать не успела...

По материалам газеты Комсомольская правда.

Плохих людей нет! Есть люди, на которых у вас не хватило душевной мощности!
leon125 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
артисты, время, Александр Градский, выбор, века, разговор, игры, календарь, изобретения, красавицы, красиво, критика, когда, искусство, исторический, на фоне, образ, найти, настоящий, мать, правда, портрет, популярные, творчество, ткань, фотография, художники, photoshop, доказательство, действительно, женщина, деньги, что



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru