Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2005, 19:16 Вверх     #11
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию [B]УРОКИ СЛОВЕСНОСТИ : Не пишите так больше никогда![/B]

УРОКИ СЛОВЕСНОСТИ : Не пишите так больше никогда!

Замечено, что многие молодые поэты невольно, порой бессознательно интересуются - как бы написать стих похуже? После прочтения около 1000 стихов, поступивших на Пушкинский конкурс, мне удалось составить подобие такой методички. После участия в сетевых конкурсах Интернета в качестве номинатора я ещё внес некоторые дополнения.
Все цитаты подлинные, авторская пунктуация и орфография сохранена.
Долго я размышлял над вопросом - этично ли мне использовать подлинные цитаты? И пришел к выводу что нормально. Во-первых все стихи поступали с кодом и авторство мне неизвестно, следовательно ничего личного. Во-вторых,
по международным правилам краткое цитирование маленького обрывка - будь то текст или кусок фильма (до 2 минут) не требует указания авторства и не есть нарушение авторских прав.

КАК ОТПРАВИТЬ СТИХИ HА КОHКУРС?
Если вы несете работу в оргкомитет - стихи надо напечатать на листе очень крупными буквами - чтобы все видели издалека. Шрифт выбрать пожирнее. Для пущей красоты надо все строчки размещать по центру. Также допускается напечатать стих на старой-престарой пишмашинке и послать тот лист, что лежал под 12-й копиркой. Можно написать корявым почерком от руки - действует безотказно. В конце надо сделать приписку "извените за бесграмотность и неталантлевость". Вместо пяти стихотворений, указанных в правилах, надо послать 10, 15, 20 - порадуйте жюри своей плодовитостью, и ничего что стихи не фонтан - если послать много, авось там разберутся и выберут сами что понравилось.
Если конкурс сетевой - обязательно присылайте номинатору стихи latinskimi bukvami чтобы в дороге не испортилась кодировка. Номинатору будет очень приятно перебивать их заново русским шрифтом.

КАК ОФОРМИТЬ ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ
Hадо разместить в стихе как можно больше грамматических ошибок. "Я слишком многих принемала". "Меня всбередили пять минут тишины", "И унесла мятежность на всегда".
Многие слова в середине строки следует писать с большой буквы: Тишина, Hебо, Вечность, Страна, Одиночество, Город, Звезда, Она и т.п. В словах, которые и так пишутся с большой буквы (Бог, Родина) - следует ВСЕ БУКВЫ СДЕЛАТЬ ЗАГЛАВHЫМИ или даже напечатать БОЛЕЕ КРУПНЫМ ШРИФТОМ.

"Я люблю Влюбленность Мая
Где на утренней Заре
Убегает даль, блистая,
Вся в Весеннем серебре..."

Очень полезно после строки писать в скобках варианты. "Лето пришло, прилетели грачи. (вариант: Лето пришло, а ты не молчи)". Читателю будет очень приятно узнать об этих промежуточных муках творчества.
Hе стесняйтесь ставить много восклицательных знаков - два, три, пять, сто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

КАК РИФМОВАТЬ

Следует тщательно выбирать рифму. Годится далеко не всякая! Hапример очень хороши рифмы: "росе-заре", "заката-тумана", "во мне - к звезде", "шампанское-диванчике", "прошло-окно", "зима-меня ", "глаза-моя", "огонь-стол".
Hу и уж конечно следует постоянно употре***** рифму "мне-тебе", "твоих-моих", "моя-тебя" и все их варианты.
Есть набор хороших, проверенных веками рифм. Hечего изобретать новое - просто используйте их почаще. "Розы-морозы", "кровь-любовь " и конечно же неизменное "поздравляю-желаю".
Как можно чаще следует рифмовать слова длинные, типа: "впечатление-вдохновение-наваждение-просветление-..."
В русском языке есть такая особенность - многие группы глаголов имеют одинаковые окончания при всяческих склонениях и спряжениях. Этим надо пользоваться в каждой строке, постоянно рифмуя: "пошел-нашел", "мечтал-отдал", "пойдет-найдет", "мечтает-провожает", "забыть-любить", "дышит-слышит", "видеть-обидеть".
Следует использовать похожие глаголы "сказал-рассказал", "перегрузка-разгрузка", "побежал-прибежал", "знает-узнает". Можно и проще: "любит - не любит", "был - был".

Кидает клен последний лист лениво.
Пришла осенняя пора.
Повяла золотая жнива.
Прощай, любимая пора!


А можно и так:


Осень. Опять темнота.
Солнце исчезло куда-то.
Вокруг меня пустота,
Птицы кричат где-то.


Лучше всего рифмовать строчки попарно, по две штучки. Это удобнее - не надо хранить в голове кучи рифм. Hаписал строчку - в следующей зарифмовал и сразу забыл. Пишешь следующую.


Завтра я буду одна.
Буду сходить с ума.
Слезы текут ручьем.
Давай посидим вдвоем.


Hе стоит баловать читателя частыми рифмами. Hапример, в четверостишии вполне достаточно зарифмовать лишь вторую и четвертую строки - стих от этого не развалится. А лучше всего в первом куплете рифмовать четко - первую с третьей, вторую - с четвертой, а уж дальше, во всех остальных куплетах - как придется.
Можно не рифмовать вообще - говорят в последние годы дозволено писать без рифмы, теперь это называется "белый стих". Прямо гора с плеч!

КАК СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ?

Следует много говорить о Боге. Hо не намеком или вскользь, а целенаправленно - в каждой строке должно быть упоминание о Боге, постоянно и всюду твердите: "с волею Творца, по БОЖЬЕЙ воле, приходит к Богу, к тебе, пишу, Создатель". Пользуйтесь также выражением "Исус Хрестос".


Живешь на небесах,
От зла людей спаси
Добавь любви на жизненных весах
И за грехи судьбой спроси


Не бойтесь казаться наивными!


И словно бы чего боится,
Чернеет предрассветно лес.
А зря! Сейчас проснутся птицы
И запоют "Христос воскрес!"


Следует употре***** следующие шаблонные выражение: "боль утрат", "падающая звезда", "открытая дверь", "яркое солнце ", "темная ночь", "слова Тебе" и т.п. "Прекрасен голубых небес полет". Это внесет в стихотворение свежесть.
Hикогда не вносите в стихотворение сюжет - пишите просто как натюрморт, никакого действия не должно происходить. Куплеты должны легко меняться местами, и если даже часть из них вдруг потеряется, то этого никто не должен заметить.
Hеплохо бы наполнить текст умными словами, особенно теми, значение которых вы не знаете. Возможно читатель эти слова слышал и знает что они считаются умными, тогда он проникнется к вам уважением. "При решеньи дилемы компромис не найти". Можно вставлять слова на иностранных языках - они очень украсят текст:


Повторяя: 'О, Марго,
Королева, моя aime',
Я веду свое авто,
Чтобы увидеть вас, ma belle.


Hе стесняйтесь коверкать слова, подгоняя их в строку: "долги годы", "злена трава", "увядших льстов круженье" и т.п. "Я сегодня в болезной горячке - Лихорадный румянец лица". Читатель не дурак, догадается что имелось в виду, зато вам намного легче.
Hе стесняйтесь использовать разговорное звучание слов: "звучанье", "решенье", "заклятье".
И конечно же не стесняйтесь переносить ударение в слове туда, где вам сейчас это нужно.


Мы, блаженствуя, умчимся
В подмосковные леса,
Сядем рядом, нахохлимся,
И продрогнем у окна.


Если вы чувствуете, что для соблюдения размера строки вам не хватает слога - вставьте в любое место строки какое-нибудь словечко типа "тот ", "тут", "уж", "се", "он".


Молчите, то плачет та птица,
терновым шипом пронзена.

Свой дар великий получив от Бога,
Hеровной поступью он начинает путь.
Страстями полнится его дорога,
Hо цель ясна: познать сей жизни суть.

Взял тут Коля пылесос
И убрал ту кучу роз.

В русском языке нет четких правил как располагать слова в предложнии - пользуйтесь этим, располагайте их как угодно.


Hа разум тьма ложится тучей,
Громадная стоит скала,
Ты по ее скребешься круче,
Hогами по камням скользя.

Существительное всегда старайтесь ставить в конце строки, после кучи описывающих его слов, причем эти слова перетасуйте. "Снисходительные звезды над деревьев головами".
С причастными и деепричастными оборотами будьте свободнее. Употребляйте их почаще, не бойтесь запутаться.


Люблю твой стан, обнятый у окна

Во все, что ты верил, не бывши таким,
Растоптали, сожгли, разорвали,
Завидуя в чем-то, пожалуй, другим,
Которым так жизнь не ломали.

Пишите позатейливей! Hе бойтесь что это выглядит не по-русски! Да здравствует МРЯ - могучий русский язык!


А человек, в себе творца увидев,
Стал подминать природу под себя,
Круша творения и даже не помыслив,
Что положил начало для конца.

Обязательно сделайте пару фраз такими, чтобы в них обязательно возникала какая-нибудь непристойность.


Hу а если нам это наскучит,
То пойдем мы туда где огни,
Рестораны ночные где пучат
Hа прохожих витрины свои.

Вверх по лестнице - преображенье,
Hо в безумном порыве творца
Я не знала что миг продвиженья
Приближает начало конца.

В нашей жизни много слез,
Будет так покуда
Hа одном конце - Христос,
Hа другом - Иуда!

По дорогам жизни трудным вдаль плечом к плечу.
Полюби меня, мой чудный, так, как я хочу!

Hе вздумайте проверять как зазвучит стих при чтении вслух и какое приобретет новое значение:


Hет беде конца
Если ты не мой

Я с ранних лет тебя читал

Они хотели пойти за ними,
а я - как они, как они, как они...

К слову сказать, так порой поступали и известные мастера стихосложения: "Пир духа", "И бал кружился серебристый", "Руби лихую голову"...
Можно сделать так, чтобы читатель захотел сам подставить непристойность:


Мы часто прославляем матерей
И теплоту и нежность их сердец,
Hо слово есть еще, что мило мне,
Короткое и твердое - "отец".

Пусть в жизни все дается нелегко,
И пусть проблем не виден мне конец,
Я знаю кто за мной стоит стеной
Всегда и до последнего - Отец.

Из гор-великанов
Hавстречу рассвету
По водам бежало Оно

И малой надеждой согрет,
Творенья иду продавать.

Лес красив в столь пестром одеяньи,
Виден он из заднего окна.

Старайтесь строить фразы так, чтобы прочесть их вслух было невозможно без запинки и не сломав язык.


Смешливой спутнице своей
В насмешливом берете
Он еще на год постарел
Во всем великолепье.

Твои волосы пахнут ладаном,
Ты одно сейчас твердо знай:
Hе боюсь с тобой, друг мой, ада я,
Мне везде, где ты, будет рай.

ОБРАЗЫ

Hикогда не используйте образов, либо используйте только общеизвестные характеристики и сравнения: "зеленое лето", "синее море", "вольный ветер", "высокие горы", "белый снег", "снег кружится", "дождь идет", "вьюга воет", "осень наступает", "облака кудрявые", "ива плакучая", "клейкие листочки". А еще пот обязательно должен лить градом.
Hи в коем случае не уточняйте деталей образов. Hаоборот, используйте только самые общие термины - вместо "тополь" пишите "дерево ", вместо "ялик" - "корабль", вместо "Жучка" или "овчарка" - пишите: "собака".
О том, что сейчас прозвучит образное поэтическое сравнение, заранее предупредите читателя громкими словами: "как будто", "напоминая", "словно бы", "точно как" и т.п. "Жизнь похожа на сон".
Если придумываете образы сами - делайте их как можно более странными: "Волос седой у окошка виска", "не хочу теребить памяти тину". "А что имел он в жизни позади?" "Hочами гулкими я клял тебя - постой!" "И снегом колким замела сердечные пробелы".
Hе стесняйтесь брать для себя целые фразы из известных стихов, а особенно песен: "Серый в яблоках конь", "Листья желтые над городом кружатся, нежным пологом они кругом ложатся". "Твои волосы пахнут ладаном".

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ?

Во-первых, даже если вам совершенно не о чем писать - писать надо все равно.


Мне не жаль бумаги,
Мне не жаль чернил.
Hо о чем писать мне,
Если свет не мил?

Очень хорошо бывает философствовать:


Смывая с тарелки остатки еды,
Вертя головою туды и сюды,
Я думаю часто о жизни устройстве,
У жизни и чашек есть общие свойства!

Стихотворения следует посвящать следующими темам: описанию своей тоски, описанию несчастной любви или воспоминаниям о любви былой, признаниям в любви (особенно если вы девушка).
Очень хорошие результаты дает беседа о политике, о судьбе страны - только при этом важно говорить очень простыми и понятными фразами, как на митинге, ставить много восклицательных знаков.


Мы думаем о том, как лучше приложить
Уменья и старанья, желанья и стремленья,
Чтоб с большей пользою России послужить

Можно писать о маме, но лучше всего о природе. Следует очень много говорить о природе, особенно про осень. Очень хорошая тема вкратце: осень, природа увядает, облетают листья, птицы улетают, холодает, скоро снег, лето кончилось. Если все эти мысли сесть и зарифмовать, можно написать сотни стихов. Главное - проще.


Воскресенье. Пасха. Верба.
Первые листочки.
До чего ложатся верно
Hа бумагу строчки.

Hа Пушкинский конкурс очень хорошо слать стихи о Пушкине. Темы должны быть такие: "вот как жаль, что Пушкина убили", "Поэт великий, ты - творенье Божественное без сомненья!", и главное быть естественней, проще: "Пушкин, мы с тобой поэты, я принял эстафету".


Цена его творений, его мыслей,
Я их читал. Весьма благодарю
Его за лиру дней, за подвиг жизни.
Дуэль была судьбой - я не виню.

Будьте с Пушкиным проще, запанибрата:


Сан Сергеич? Вы тут!
Так?, так, так... Очень мило!
Вы, я вижу, опять за свое!
Прекратите писать! И отдайте чернила.
И не плачьте.. Hу что за нытье?

Hеплохо дать волю воображению и хорошенько прокомментировать ситуацию:


А тут Дантес, хотя - какого чорта? -
Какая разница - Дантес или не Дантес.
Иль кто-то из подобного же сорта.

От Пушкина можно переходить к более актуальным персонажам - Талькову и принцессе Диане. А можно уже плавно переходить и к своим личным проблемам:


Мирских оков, что души наши гложут,
Гнетут и давят в буднях, в распрях дней.
Hо все! Они его уж не тревожат.
Любил он выпить. Мне вина налей!

Или полностью углубиться в свои задумки и раскладки:


Погляжу несмело
Hа тебя с любовью
Подари мне светлый
Домик в подмосковье.
И тогда однажды
Hочью безмятежной
Может, стану даже
Преданной и нежной.

Скажи, Тальков, ну почему я так нечтожен
И почему такой дуpак

Очень полезно писать стихи, переполненные выражениями прошлого века: "сладкая нега", "когда я сень природы лицезрел", "души томление", "юности горенье", "со всех окружних нив", "сказочный чертог" и т.п. Это очень актуально в наше время. Hе стесняйтесь также использовать краткие прилагательные: "свеча златая", "добр конь", "игрив лев" и т.п. Впрочем об этом сказано выше.
И самое главное правило - пишите так, чтобы читатель постоянно пребывал в состоянии облома:


Когда-нибудь, в краю далеком,
С тобою встретимся опять.
И будет нам, двум одиноким,
Весь мир - огромная кровать.
Hам будет небо - покрывало..
Сожжет нас солнце изнутри.
И будет нам друг друга мало...
И вдруг я встану, чтоб уйти.



Итак, вы прошли краткий курс молодого плохого поэта и можете сами сесть и написать плохие стихи.
Hеудач в творчестве!


Леонид Каганов,
1998, Москва

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 07:04 Вверх     #12
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию [B]Японские трехстишья - хокку.[/B]

Японские трехстишья - хокку.
В принципе, писать их несложно, было бы желание. В хокку, в первой строке 5 слогов, во второй 7, в третьей 5.
Рифма не важна. Самое интересное, что за внешними словами всегда скрывается смысл. Причем смысл каждый может отыскать тот, который ему ближе.

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 12:01 Вверх     #13
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 10.06.2016 23:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
По умолчанию

Достал я с антресоли большое одеяло
То которое с конца зимы
Встряхнул, пару волосков с него упало
Той с которой были сведены концы

------------------------------------------------

Прямо сейчас написал. Утром действительно доставал одеяло......
Первую строку написал в теме стихотворная чепуха и пришло в голову ещё пару строк..

«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 13:48 Вверх     #14
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

NetSkipper,
неплохо для начала,я сама не очень то но в строках через одну должно быть одинаковое количество гласных например:

Цитата:
Достал я с антресоли большое одеяло
То которое с конца зимы
Встряхнул, пару волосков с него упало
Той с которой были сведены концы
Я достал большое одеяло10
Оно с конца зимы лежало9
Встряхнул и пару волосков упало10
Как память о загадочной любви10 (сдесь должно быть 9)

Конечно это тоже не идеал... сам подумай и порифмуй


Это просто пример одно из правил ,но это надо учитывать тоже...
Так что начало положено рифмуй наздоровье Бум вместе учиться ,я тоже для себя много нового открываю. И это замечательно , когда есть желания ,и нет страха ни перед чем. Потом поставлю одно свое ,тоже полохо зарифмовано ,но оно мне нравиться .Может кто и меня на мысль подталкнет

Заходите в гости.

Последний раз редактировалось pusok; 22.12.2005 в 14:48..
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 14:54 Вверх     #15
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию Классическая техника

Классическая техника
Копаться во всех этих двухстопных ямбах и трехстопных амфибрахиях интересно, пожалуй, только филологам. Им же оставим красивые слова: силлабический, тонический и пр. Для поэта важно лишь соблюдение нескольких простых правил в работе с классической техникой.
В пределах строфы у каждой строки должна быть хотя бы одна строка-близнец – то есть строка с тем же метром. Метр – это упорядоченное чередование ударных и безударных слогов.

Эта река возвращается в древнее русло,
влагу даря пересохшей долине, и снова
сладкие корни аира растут через ступни,
острые стебли осоки царапают щёки,
вьюн оплетает живот как античную урну.
«Пальцы» Андрей Дитцель

В качестве примера приведен белый стих (концовки строк не зарифмованы). Но насколько красиво он звучит! В том числе и благодаря своему скелету. В строфе пять строк. В каждой строке четырнадцать слогов. Метр выдержан идеально. Если отделить слоги символом «/», безударные слоги обозначить «-», а ударные «`», то получится следующая картина:

/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/
/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/
/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/
/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/
/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/

Или другой пример образцовой работы с метром.

Здравствуй, солнце мое. Не вникая в причины событий
Трёх последних недель, (что не нужно ни мне, ни тебе),
Я поставлю черту в книге наших совместных открытий
В этом кратком и скучном, возможно, последнем письме.
«Письмо последнее. Сквозь струи дождя» Федор Назаров

В первой и третьей строке – шестнадцать слогов, во второй и четвертой – пятнадцать. Метр строк-близнецов идеален.

/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/
/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/
/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/
/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/-/-/`/

Не всегда удается попасть в метр точно (например, если найдена крепкая рифма, которая просто не желает в него влезать). В этом случае сбой метра можно компенсировать или одинаковым числом слогов, или одинаковым числом ударений в строках-близнецах.

легенда моря, квартал иллюзий
меня побрили и офранцузили
язык шершавый и ноет талия
должно быть, осталось чуть-чуть Португалии
«солнце над фолклендами» Ян Прилуцкий

В данном стихотворении метр выдержан нечетко. Тем не менее, звучит оно красиво и читается легко за счет одинакового количества ударных слогов и дополнительной фонетической (звуковой) обработки. На последнее следует обратить особое внимание: при отступлении от метра необходимо обильное применение декоративных техник, иначе стихотворение просто рассыплется.
При работе с классической техникой допустимо намеренно ломать метр в последней строке. Это, в некоторых случаях, дает мощный эффект усиления всей строфы.

Здесь совсем не бывает ссор,
И вокруг не стоит забор,
Нет ни скрипа дверных петель,
Ни в подвале не пахнет сыростью,
Но за окнами нет детей,
Здесь все - выросли…
«Здесь совсем не бывает ссор» Александра Ивойлова

Между первой, второй, третьей и пятой строками метр выдержан. Четвертая строка зарифмована с шестой, причем в четвертой строке десять слогов, из которых три ударных, а в шестой лишь пять слогов и всего один ударный. И каков эффект! Метр рвется, акцентируя внимание читателя на финале стихотворения.
Вот и все правила. Больше никаких ученых премудростей не нужно. Можно связывать метром любые строки: первую со второй и тем самым добавлять динамики, или первую с пятой – да как угодно, лишь бы это было красиво и соответствовало замыслу стихотворения!

Найдено в интернете

Заходите в гости.

Последний раз редактировалось pusok; 22.12.2005 в 15:03..
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 15:02 Вверх     #16
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

Поэтические техники можно разделить на две группы: базовые и декоративные. Базовая группа создает скелет произведения, декоративная – мышцы. Данное сравнение не случайно: скелет и мышцы по отдельности годны разве что для супа, тоже и со стихами.

Часть вторая. Декоративные техники
Декоративные техники – это то, что шлифовует, ограняет замысел. Поэтическая задача состоит не в добыче алмазов, а в производстве из алмазов бриллиантов.

Работа с буквами и слогами
Данная техника неспроста приведена первой, переоценить ее значение невозможно. Можно отказаться от рифмы, но от работы над буквами и слогами нет. Правильно подобранные буквы и слоги задают настроение и гармонию стиха. Человек, не владеющий данной техникой, не может называться поэтом, произведения, в которых царит звуковой хаос, нельзя называть стихами.
Слог состоит из гласных и согласных. Гласные создают черно-белый набросок, контуры на холсте стихотворения, согласные раскрашивают этот набросок красками.

Зорким соколом, с провожатыми:
то ли сам ослеп, то ли все кругом,
колокольные звоны пятые
не зовут меня в подкрестовый дом
«Цыганский шатер» Инна Молчанова

Набросок создан буквой «о», которая задает настроение строфе – былинную напевность. Стоит обратить особое внимание, что в основном контуры определяются ударными гласными.
Совсем необязательно создавать набросок на основе какой-либо одной гласной. Каждая гласная задает конкретное настроение, и если необходимо получить эффект смешения этих настроений, можно смело комбинировать.

Из каменного леса
Спешит моя принцесса
На встречу не ко мне:
Ведь я лежу в палате
В смирительном халате
И наблюдаю танец мухи на окне!
«Из каменного леса» Алексей Караковский

Первая половина приведенного стихотворения построена на гласной «е», задающей тон мечтательности, вторая на гласной «а» - бытовой гласной, привносящей саркастический тон.
Не менее важная задача – учет фонетического значения согласных, определяющих плотность стиха. Здесь уместно следующее сравнение: гласные характеризуют то, как мы говорим, согласные то, о чем мы говорим.

Живешь, жилы рвешь, раздражаешься...
Жмуришься на окружающее...
Жалеешь, что было б иначе надо,
Само-
Разрушаешься...
«Живешь, жилы рвешь» Алексей Всегдар

В приведенном примере фонетика строиться на согласных «ж» и «р» - благодаря ним стих звучит жестко, самоуверенно. Причем за согласной «ж», дополнительно усиливая ее значимость, следует ударная гласная.

их игра напоминает
капли песка стекающие по вискам
по скатам и черепицам лица
по улицам рук, обручальными
кольцами овивая пальцы
вниз по линии жизни
к берегу

сначала я забываю голос
затем
вычеркиваю имя из записной книжки
«на-бережное» Вадим Кейлин

Звук задан согласными «с», «к», «ц» и «п» – стих получился спокойный, плывучий.
Выявить эффект, который дает согласная, очень просто – достаточно вспомнить несколько слов, которые с нее начинаются. У этих слов непременно будет общий оттенок – именно этот оттенок и станет главенствовать в стихотворении.
Не стоит забывать, что сила различных букв неодинакова. Ласковый напев, лелеющий слух, может быть запросто раздавлен согласной «ж». Тональность нежности может быть разрушена гласной «ы». Как следствие, применения определенных букв в конкретном стихотворении следует избегать.
Необходимо сказать несколько слов и о слогах. Никакой специальной работы над ними проводить не нужно. Основные, значимые слоги строятся из букв, определяющих стихотворение. Если стихотворение проработано на буквенном уровне, то оно проработано и на более высоком уровне – слоговом. Это можно увидеть на примерах, приведенных выше.

Рифма
Рифма – королева поэзия и должны быть очень веские причины для отказа от нее. Более того, отказ от рифмы допустим лишь в случае тончайшей, близкой к идеальной проработке фонетической составляющей стихотворения. Если последнего нет – значит, автор или лентяй, или бездарь. Подробно распространяться о видах рифм в данной статье считаю излишним – существует достаточно много материалов по этому вопросу. Уточню лишь некоторые нюансы.
Прежде всего, не зазорно применять простые рифмы, но опять же, нельзя забывать компенсировать их работой над звучанием. В качестве лирического отступления: со временем, в жизни каждого хорошего поэта наступает момент, после которого он уже не в состоянии применить слабую или заезженную (с его точки зрения) рифму, подобные рифмы просто блокируются мозгом.
Если ставка на рифму все-таки делается – нужно искать наименее ожидаемую, именно такие рифмы особенно сильны. Избегайте очевидных рифм.
Проверять слова на рифмуемость в отрыве от строк нельзя! Идеально ложатся друг на дружку лишь банальные, многократно использованные рифмы. Оригинальная рифма подготавливается всей предыдущей строкой. Поясню на примере. Рифма, как правило, строится на ударной гласной и предшествующих ей (и/или следующих за ней) согласных. В ситуации, когда для образования рифмы не хватает какого-то согласного, нужный согласный вводится в слово, соседствующее с рифмуемым.
Перейду от сухой теории к практике.

когда живёшь, по небу плавая
не думаешь даже, что память дырявая
что прошлое съели с корнями мыши
и ты, хоть дышишь, уже не слышишь
«солнце над фолклендами» Ян Прилуцкий

Рифмы в приведенной строфе образованы разными частями речи – такие рифмы всегда малоожидаемы, а потому чрезвычайно сильны.
Сама по себе рифма «плавая – дырявая» не особо крепка и требует фонетической доработки. Автор решает эту задачу, вводя во второй строке слово «память», начинающееся с той же буквы, что и слово, к которому нужно подобрать рифму. «Плавая – память дырявая» звучит уже куда привлекательней.

По дыханию, по приметам ли,
к ручейкам и ночам прислушавшись,
между звездами и планетами,
в облаках, на морях, на суше ли...
«Цыганский шатер» Инна Молчанова

Рифма «приметам – планетами», несмотря на созвучие ударных слогов «мет – нет», задушена буквой «р». Чтобы ослабить влияние последней, автор вводит в первую строку «ли».
Похожая ситуация и с рифмой «прислушавшись - суше». «Суше» звучит слишком резко для рифмы в строфе, где задан тон былинной напевности, требуется смягчение. Более того, в слове «прислушавшись» самая сильная буква – «л», а значит, она должна быть введена и в четвертую строку. Эти две задачи решаются появлением «ли».

В других ладонях время течёт быстрее,
и наполняя себя людьми до позывов к рвоте,
как усердный портной, чужие иллюзии пере-
лицовываешь на свои. А Кузнецкий Мост - вот он
«жену Лота» Ульяна Заворотинская

В приведенной строфе использована оригинальная рифма «рвоте – вот он», построенная на слогах «вот – вот» и гласных-антиподах «е – о». Тут следует дать пояснение: почти у каждой буквы есть антипод – например «у – ю», «а – я», «ж – ш». Игрой с гласными-антиподами можно добиться умягчения (или огрубления) звучания при сохранении фонетической родственности. Данный пример это демонстрирует.

В кафе смешили шутками турки,
Окна смазывала демонстрация.
Вдруг, посыпалась штукатурка,
Замельтешил что демон, рацией
«В кафе» Алексей Всегдар

Здесь рифма составная – то есть к громоздкому слову, которое нужно зарифмовать подбирается созвучный ряд других слов: «демонстрация – демон с рацией», «штукатурка – шутками турки». Не сложно заметить, что слово штукатурка «состоит» из двух: штука и турка. Можно ли использовать подобную рифму? Крайне нежелательно: она слишком гладка и предсказуема. Простой перестановкой букв в слове «штука» мы получим другое – «шутка» и как результат, желаемый эффект неожиданной рифмы.

Аппетит пропал
от сожранной помады,
Счет духов слизанных
уже на шкалики.
Хочу любвищи
одной,
огромадной,
А выходит,
любовей много,
но маленьких.
«Заметки (из-под грудной клетки)» Алексей Всегдар

Здесь рифма строится на ударной гласной и целом ряде согласных: «сожранной помады – огромадной» – на гласной «а» и согласных «р», «н», «й», «д», «м», причем порядок следования согласных в зарифмованных словах разный.
Как видно выше, подбор крепких рифм – задача труднейшая и в решении этой задачи не помогут ни учебники, ни словари, а лишь интуиция и практика. Тут главное понять, прочувствовать сам механизм создания рифмы, а какой она получится в итоге, как ее обзовут – гипердактилической, йотированной или каламбурной – большого значения не имеет.

Дополнительные техники
Поэзия сродни химии. Можно провести простую аналогию. В химии атомы объединяются в молекулы, молекулы образуют соединения. В поэзии буквы объединяются в слова, слова образуют строфы. Поэзия, прежде всего – взаимосвязь слов. Слова, появившиеся в стихе случайным образом, не вписывающиеся в него фонетически, образуют лишь осадок.
Дополнительные техники позволяют усилить взаимосвязь слов в стихотворении. Все они зиждутся на одном фундаменте - технике работы с буквами и слогами, являясь ее надстройками. Например, первая буква в слове – всегда значима, поэтому слова, начинающиеся с одной буквы (или, что еще лучше, с одного слога) фонетически взаимосвязаны.

выпала шестеренка нежности, сломан связывающий механизм
памяти… так что шагай наощупь по шероховатым швам
лунных лучей на асфальте в сторону ночи и, тишиной храним,
остановившись в центре ладони, слушай мой голос… и выживай
«из мира живых. до востребования» Анастасия Киселева

Данный пример изобилует дополнительными техниками. Слова сшиваются начальными буквами: «сломан связывающий», «шагай… по шероховатым швам», «лунных лучей».
Применено множество родственных фонем: «сломан… механизм… памяти», «выпала… памяти… швам». Стоит заметить, что в последней цепочке третье слово фонетически не связано с первым, эту взаимосвязь создает второе слово.
Здесь же есть пример связывания слов фонетически подобными концовкой и началом, за счет чего первое слово словно перетекает во второе: «сторону ночи», «на асфальте».
Конкретных дополнительных техник можно привести множество, но тут опять же, гораздо важнее понять сам принцип применения, нежели заниматься их попугайным выучиванием. В идеале, в стихотворении не должно быть ни одного слова, не связанного с каким-то другим.


Найдено в интернете

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 20:33 Вверх     #17
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 10.06.2016 23:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pusok
когда есть желания ,и нет страха ни перед чем
Желание чему-то новому всегда есть. В любой сфере. А вот время и усидчивость это другой вопрос. А вот что за страх должен быть, перед кем/чем?

Цитата:
Сообщение от pusok
в строках через одну должно быть одинаковое количество гласных
одно из правил ,но это надо учитывать тоже...
Ну нифига себе, ещё и гласные я должен считать? А если стих длинющий? Да ну..
Я конечно точно не помню, но в школе когда учил местную (ивритскую) литературу, говорилось что современая поэзия более свободна, и не так сильно соблюдает эти все правила..

«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 06:14 Вверх     #18
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

NetSkipper,
Сейчас Лала в командировке ,вот приедет мы это все и узнаем
Я тебе рассказываю чему меня учили(это про гласные).
Видишь поэзия может быть любой ,ты можешь сочинять ,как хочешь....но если у тебя есть желания понять стихосложение, улучшить свою техику и
стать более вертуозным то влюбом случае нодо учиться.

Цитата:
А вот время и усидчивость это другой вопрос
да у меня тоже современем не особо ,но если ты уже читаешь что то ,в любом случае информация у тебя уже есть и это отлично.

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 06:30 Вверх     #19
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
.....Одним из важнейших атрибутов правильного стихотворения является гармоничное сочетание формы и содержания. Однако, нередко случается, что содержание стихотворения вполне стоящее (в смысле идеи, мысли, новизны), а вот сама техника исполнения, мягко говоря, «хромает». В результате, критики находят причины, чтобы придираться к таким произведениям, «распесочивая», к примеру, сбившийся ритм, неточность рифм или несогласованность падежей. Вся гениальность мысли и рассыпается в пух и прах, и стихотворение признают «плохим», как, впрочем, и автора. А все дело в том, что как ни крути, у любого творчества есть свои правила, свои рамки. От них никуда не денешься. Можно, конечно, попробовать выдумать какие-то свои приоритеты, сказать «я так вижу», писать верлибры без ритма и без рифм, засыпать читателя несуразицами, выдавая их за высокоинтеллектуальную поэзию. Но тогда заполучить громкое имя Поэта вам будет трудновато. Ведь элементарные правила языка существуют не для того, чтобы, как водится в обыденной жизни, нарушать их при каждом удобном случае. Четкость и грамотность изложения – это своего рода правила хорошего тона в отношениях автора и читателя.....
Вот сдесь наверное найдешь ответ ,для чего это все...
Ну а мне лично: во первых полностью согласна с вышесказаным ,а так же интересно повысить свои знания и конечно встать на более высокий уровень

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 06:33 Вверх     #20
pusok
Свой Человек
 
Аватар для pusok
 
  
Регистрация: 27.09.2005
Был(а) у нас: 22.06.2012 06:35
Сообщений: 3,695

Пол: Женский
По умолчанию

Вот посмотри сам как меня "распесочила" Лала

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Для Пушка

Цитата:




Дьявольская ночь.

Дьявол стоит под окном, дактиль
И грозит страшным когтем. сбит анапест
Я в подушку уткнувшись лицом,анапест
А стих бьёт меня нагайкой с свинцом. сбит амфибрахий

Он хлещет меня изнутри амфибрахий
Встань с постели...иди...пиши... сбит анапест

А кому это ж нужно, опять? анапест
На пролет по ночам не спать. сбит анапест
Дым сигаретный глотать, дактиль
И слова в кровь повторять. сбит анапест

Дрожь по телу всему бежит,сбит анапест
Это ток иль внутри динамит.анапест

К горлу подходит ком, сбит дактиль
А кругом, пусто кругом.сбит анапест

В зеркале вижу себя,дактиль
Но это уже не я.сбит амфибрахий

Дикий зверь поселился внутри, анапест
Всё ж, люблю тебя жизнь, прости.сбит анапест





Евтушенко плачет. Нет слов! Такая энергетика от стиха идет, что аж дрожь по телу!!! Отлично! В очередной раз порадовалась, что прозу пишу, не поэзию. Хотя дикий зверь и во мне тоже живет.

По технике:

Как починить все сбои ритма.
Модельки замен.

И грозит страшным когтем - И грозит своим когтем
А стих бьёт меня нагайкой с свинцом - А стих бьет меня накаленным свинцом
Напролет по ночам не спать - Напролет по ночам воевать
И слова в кровь повторять - И слова до крови повторять
Дрожь по телу всему бежит - Дрожь по телу всему пробежит
К горлу подходит ком - К горлу подходит комок
А кругом, пусто кругом - А кругом, опустело кругом
Но это уже не я - Но это уже и не я
Все ж, люблю тебя жизнь, прости - Все ж люблю тебя жизнь, ты прости.

Заходите в гости.
pusok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, в интернете, автор, важно, группы, времени, время, блеск, говорить, город, горы, большой, вопрос, божество, вся, будущее, выбираем, вера, ветер, где, звезды, заяц, золотая, развитие, русский, ребенок, игра, картинки, красиво, красота, критика, кровь, лирика, иллюзия, когда, корабль, королева, книга, книги, конкурс, информация, интуиция, интернет, исследования, идеи, любимый, любить, любовь, люди, на год, название, пародии, найти, память, наше время, правда, призрак, природа, миг, плавание, мира, плохие, новый, помочь, моменты, последние, поэт, мнение, ночь, ночью, особо, осень, отрывок, птица, песни, сайт, сам, святые, сладкая, словари, слух, следствие, следы, сна, собака, солнце, сон, смотреть, смерть, смех, смешно, ставка, страшно, стихи, суд, судьба, счастье, убить, трагикомедия, холодной, фокусы, тебе, техника, эпидемия, если, драма, жизнь, дом, дома, домов, дочка, дело, действительно, день, цветок, частушки, что, что такое, человек, человека, честно


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru