Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2008, 19:26 Вверх     #1
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию Войны - болезнь или неизбежность?

Вот хотелось бы узнать ваше мнение - являются ли войны чем-то, изначально неприсущим человечеству или же это побочный продукт развития общества, неизбежный и необходимый?
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:29 Вверх     #2
ninel11
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 03.11.2008
Был(а) у нас: 05.11.2008 23:43
Сообщений: 1

Пол: Женский
По умолчанию

Войны в наше время просто неизбежны...Человеку из за несовершенства свойственно бороться за власть --это основная причинасегодняшних войн.Никто не хочет войны ..люди всегда стремились к миру.

Я соблюдаю Правила форума!
ninel11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 20:43 Вверх     #3
shlagim
Друг
 
Аватар для shlagim
 
  
Регистрация: 23.09.2007
Был(а) у нас: 17.10.2012 07:57
Сообщений: 563

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk
изначально неприсущим
bezruk, может,"изначально присущим"?
В животном мире "войны" неизбежны и необходимы.И причины этого понятны-сохранение вида,а для этого нужны пища,территории,потомство.
Человек - тоже немножко животное.Значит,ответ - да? История подтверждает это.Только вот мотивы и необходимость не всегда как у
животных.Если вспомнить,что человек стоит на более высокой ступени
сознания,то многих войн можно было бы избежать - есть язык. Но не полу-
чается.Выходит,животные "честнее" себя ведут.

Правильный путь один - СВОЙ
shlagim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:52 Вверх     #4
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

shlagim,
я имел в виду не совсем это, когда открывал тему... Просто часто слышу, как люди говорят: вот сделать бы так, чтобы войн не было. Мой вопрос - если это возможно, даже теоретически? Не важно какие причины приводят к конфликтам, вернее, какие цели преследуются зачинщиками. Важно что всегда и везде есть те, кто готов проливать чужую кровь. Агрессивность как противоположность апатии. Сразу оговорюсь - я не сторонник войн, я за диалог всегда и везде. Но... Агрессивность, склонность к насилию - это та плата, которую человечество платит за способность к развитию. Представьте себе общество, члены которого дружелюбны, не агрессивны по отношению к себе подобным. Никогда и нигде. Останутся ли в подобном обществе такие понятия как азарт, амбиции, эго в конце концов? Именно эти чувства заставляют человека действовать, именно соперничество порождает прогресс. И как следствие - появление недовольных, завистников и так далее. Скорее мой вопрос надо было сформулировать так: способно ли к прогрессу общество, лишенное агрессивности?
Помнится, на какой-то праздник одна знакомая пожелала мне беспроблемной жизни, на что я ответил, что не хотел бы, чтобы пожелание исполнилось. Так как если у меня не будет проблем, я превращусь в жирного ленивого червя, так как именно наличие проблем заставляет меня каждый день подниматься с постели и рваться в очередной бой за место под солнцем.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:58 Вверх     #5
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Агрессия - естественная часть человеческой природы, без нее мы не можем. Чтобы прекратить войны, нужно научиться контролировать агрессию и выпускать ее в общественно-безопасных формах. И если какая-то страна научиться это делать, не на уровне мелкой группы, а в масштабах страны - то ее "съедят" менее продвинутые в этом вопросе соседи.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 23:33 Вверх     #6
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
shlagim,
я имел в виду не совсем это, когда открывал тему... Просто часто слышу, как люди говорят: вот сделать бы так, чтобы войн не было. Мой вопрос - если это возможно, даже теоретически? Не важно какие причины приводят к конфликтам, вернее, какие цели преследуются зачинщиками. Важно что всегда и везде есть те, кто готов проливать чужую кровь. Агрессивность как противоположность апатии. Сразу оговорюсь - я не сторонник войн, я за диалог всегда и везде. Но... Агрессивность, склонность к насилию - это та плата, которую человечество платит за способность к развитию. Представьте себе общество, члены которого дружелюбны, не агрессивны по отношению к себе подобным. Никогда и нигде. Останутся ли в подобном обществе такие понятия как азарт, амбиции, эго в конце концов? Именно эти чувства заставляют человека действовать, именно соперничество порождает прогресс. И как следствие - появление недовольных, завистников и так далее. Скорее мой вопрос надо было сформулировать так: способно ли к прогрессу общество, лишенное агрессивности?
Помнится, на какой-то праздник одна знакомая пожелала мне беспроблемной жизни, на что я ответил, что не хотел бы, чтобы пожелание исполнилось. Так как если у меня не будет проблем, я превращусь в жирного ленивого червя, так как именно наличие проблем заставляет меня каждый день подниматься с постели и рваться в очередной бой за место под солнцем.
Если рассуждать теоретически - то возможно множество форм менее деструктивного проявления агрессии. Например, спортивные состязания. Чья команда победит -тот и выиграл войну.
Или поединки вождей, как в древности.
Или ролевые игры в войну. Все, как на настоящей войне, только никто не погибает - просто убитые выбивают из игры.
Азарта, кстати, в такой войне было бы не меньше. А военная промышленность сохранила бы все свои дивиденды - просто оружие было бы немного модифицировано.
Для интеллектуалов - шахматные партии.
Для бизнесменов -то, чем они и сейчас занимаются: борьба за рынки сбыта, создание более конкурентоспособных технологий и маркетинговых стратегий.

В общем, простор для самоутверждения и соревнования найти можно, причем так, чтобы не убивать при этом.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 05:45 Вверх     #7
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Если рассуждать теоретически - то возможно множество форм менее деструктивного проявления агрессии. Например, спортивные состязания. Чья команда победит -тот и выиграл войну.
Хорошо, победившая команда выграла войну. И что? Как это должно окупиться? И что же должно стать с проигравшим? Ничего? Тогда в чём смысл спортивных состязаний?
Здесь уже говорили и о животной агрессии, но я ничего не видел о причинах агрессии. Ну с хищниками всё понятно - они утоляют голод. А как же быть с агрессией травоядных? Самцы проявляют агрессию отстаивая своё право на облюбованную территорию, отстаивая своё право на понравившуюся самку. Самки проявляют агрессию защищая своё потомство. Значит в животном мире агрессия (война) не является просто забавой - спортивным состязанием, а она есть основной способ выживания.
Люди видут войны по тем же причинам, но поскольку человек является существом разумным, то к выше упомянутым причинам добавляется ещё и алчность. Даже в спорте... победившему нужна награда - золотая медаль, пояс чемпиона, деньги (последнее чаще всего).

Мне всегда нравилась песня Виктора Цоя: Звезда по имени Солнце.

И две тысячи лет война.
Война без особых причин,
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь.
Через час уже красна земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами звезды по имени Солнце.

И мы знаем, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым...

Вот ещё одна из причин возможной войны:

Цитата:
27 февраля 2006 г. В ночь на воскресенье население земного шара преодолело отметку в шесть с половиной миллиардов человек. В связи с этим ученые вновь заговорили о негативных последствиях демографического взрыва – прежде всего о нехватке природных ресурсов. Однако российских чиновников больше заботит вопрос о том, что основной прирост населения планеты идет за счет стран Африки и Азии, а число европейцев, в том числе россиян, ежегодно сокращается. Если ситуацию в ближайшее время не изменить, это может привести даже к перекройке карты мира в пользу перенаселенных стран.
Землян все больше

Вот более свежие новости:

Цитата:
Шломо Громан

"Новости недели", январь-февраль 2007 года

НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ - 6,6 МЛРД, К СЕРЕДИНЕ ВЕКА ЕГО РОСТ ОСТАНОВИТСЯ НА ОТМЕТКЕ 9 МЛРД

Лучшие книги Израиля от издательства "АХАЗ"
При сохранении нынешних демографических тенденций численность населения Земли может к середине XXI века стабилизироваться на уровне 9 млрд человек. Об этом говорится в докладе, обнародованном во вторник (6 февраля) в штаб-квартире ООН.

Сейчас численность населения планеты составляет 6,6 млрд, в год увеличиваясь примерно на 80 млн. Претендующие на точность данные базирующегося в Ганновере Немецкого фонда мирового народонаселения - 6.589.115.982 человека по состоянию на 1.01.2007.

Весь прирост населения обеспечивается высокой рождаемостью в относительно слаборазвитых странах. Численность населения России сократится к 2050 году на 30 млн человек, Украины - на 19 млн, Японии - на 16 млн, Италии и Польши - на 7 млн. А наибольшее увелмчение населения ожидается в Индии, Пакистане, Нигерии и Конго (бывшем Заире).

В 2008 году впервые в истории человечества количество горожан и селян сравняется. А в середине ХХ века в городах жило лишь 732 млн землян из общего их количества 2,5 млрд (34%).

Согласно тому же документу ООН, к середине XXI века стариков в мире станет больше, чем детей. "К 2050 году впервые в истории численность людей в возрасте 60 лет и старше превысит число людей младше 16 лет", - говорится в документе.

Пожилая часть общества составит к 2050 году 22% населения (сейчас 11%). Причем в этом контингенте существенную долю, особенно в развитых странах, займут те, кому за 80.

В Северной Америке прогнозируется самая высокая в мире продолжительность жизни - 82,7 года. Средняя продолжительность жизни в Африке останется самой низкой в мире - 65,4 года.

Самой "великовозрастной" частью света будет Европа, где люди старше 60 лет уже сейчас составляют 21%. "В развитых странах Европы к 2050 году число пожилых составит 32% и вдвое превысит число детей", - полагают авторы доклада.
НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ - 6,6 МЛРД, К СЕРЕДИНЕ ВЕКА ЕГО РОСТ ОСТАНОВИТСЯ НА ОТМЕТКЕ 9 МЛРД

В первой, приведённой мной, ссылке есть такая фраза: Если ситуацию в ближайшее время не изменить, это может привести даже к перекройке карты мира в пользу перенаселенных стран.
Вот мне интересно, как собираются авторы статьи изменить ситуацию? По коням?!

Последний раз редактировалось Tiger I; 04.11.2008 в 06:21..
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 08:08 Вверх     #8
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Безусловно, войны были всегда "санитарами леса", если можно так сказать. Перенаселение в планетарном масштабе - это возможно одна из причин отсутствия крупных конфликтов.
И дело не в том, что cами боевые действия регулируют поголовье человечества, и истребляют род людской. В войнах погибало в разы меньше народу, чем последствия этих войн оказывали на дальнейший демографический показатель. Ведь за последние две мировые войны погибло гигантское количество людей. Но не это стало причиной снижения европейского населения. В десять раз больше, чем павших на фронтах, не родились в последствии этих войн.
То есть Европа недополучила гигантские людские рессурсы, в то время, как Африка и Азия пользуясь халявой, накапливали население в совершенно не приличных количествах, вместо того, чтобы биться племя на племя за убитую зебру, они открыли халяву мировых подаяний и сели под пальмой размножаться и потре*****. Возведенный в статус божества, либерализм готовит взрыв невиданной силы. Взрыв произойдет, когда в виду ряда причин "прогрессивное человечество" в определенный момент не сможет кормить всех сидящих под пальмами. Ведь кормить начали сто человек, а оказалось что требуют корма уже десятки миллионов. А почему? А потому что убитая зебра уже не представляет для них ценности. И воевать никому не охоита, а размножаться оказалось экономически выгодно.
Но ведь когда-то этот пузырь лопнет!
Последствия войн, разрухи, восстановление хозяйств, эпидемии - вечные спутники гниющих трупов и пр... Регулирование прироста населения - это война, это голод, сожженные поля, воздержание от продолжения рода в смутные и опасные времена - все это влияет на демографический балланс. В прошлом, в войнах погибало не так много народу, как во время двух прошедших мировых. И армии не исчислялись десятками миллионов.
И жил феодал, и было у него сто рыцарей и потерял он десять в бою и не родились от этих десяти тридцать детей, и у них не родились еще и еще и королевство маленькое и сытое жило до той поры, пока не приходила угроза перенаселения. Тогда в целях расширения владений опять случались войны... И так по кругу.
Если что и погубит человечество и цивилизацию, так это гуманизм. Именно гауманизм, как тупое социальное и уже больше политическое явление. Гуманность по отношению к человеку, всегда должна стоять на первом месте на личностностном моральном уровне. А вот гумманизм, как политическое явление, представляет угрозу населению планеты., Поскольку гуманизм слеп и нарушает установленный многовековой уклад жизни множества сообществ и вносит в них свои изменения, то на всякое действие есть противодействие и когда-то оно себя проявит.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 09:39 Вверх     #9
Tiger I
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Tiger I
 
  
Регистрация: 01.10.2007
Был(а) у нас: 18.11.2009 04:48
Сообщений: 1,666

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raskumarin
Взрыв произойдет, когда в виду ряда причин "прогрессивное человечество" в определенный момент не сможет кормить всех сидящих под пальмами. Ведь кормить начали сто человек, а оказалось что требуют корма уже десятки миллионов. А почему? А потому что убитая зебра уже не представляет для них ценности. И воевать никому не охота, а размножаться оказалось экономически выгодно.
Но ведь когда-то этот пузырь лопнет!
Как "нечеловечно", raskumarin , но именно так всё и есть.
Ты пишешь о гуманизме довольно правильные вещи. Действительно, гуманизм в такой форме пораждает паразитизм, который в свою очередь размножается с невероятной быстротой. Но разговаривая об этом в подобном тоне, человек подвергается опастности прослыть махровым расистом. Поскольку обязательно найдуться люди, утверждающие что в сегоднешнем положение африканских (к примеру) народов виноваты европейцы, то есть белые. Совершенно забывая о том, что уйдя из Африки, теже к примеру португальцы, оставили коренному населению всё, что они создали, но коренное население понятия не имеет что со всем этим делать и добившись "свободы" чёрных на Африканском континенте и изгнав бывших поработителей из своего дома они успешно последовали за ними в их дом. Потому что сами не способны ни на что. Более того, оставшись наедине с самими собой в Африке, они стали убивать друг друга и причина этих междуусобных войн банальна - жажда власти.

Что касается многочисленных европейских войн. Думаю эти войны послужили в какой то степени и движетелем прогресса, достигнутого в сегоднешней Европе. Когда разрушенно всё до основания, оставшиеся в живых начинают трудиться, созидать, думать. Пустой желудок наполняет голову новыми идеями экономического усовершенствования. Тяжелый труд заставляет человека искать новые пути облегчения труда. Мысль развивает интеллектуальные способности человека, указывающие новые пути к невероятным открытиям. И как это не прискорбно, чем страшнее война, чем тяжелее её последствия, тем стремительнее интеллектуальное развитие человечества, позволяющее ему создавать всё более изощрённые инструменты разрушения. Но создавая атомную бомбу, учённые создали так же и очень полезный источник энергии.
Tiger I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 14:50 Вверх     #10
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
"...Формируется убежденность в том, что по какой-то причине народные массы не хотят понять тайну войны. Они боятся истин, способных принести им болезненное исцеление... Говорят, что войны всегда существовали и будут существовать...
Война с себе подобными, как и садизм, относятся к приобретениям "цивилизации". По каким то причинам человек не смеет признать реальные причины войны...
Почему люди боятся правды?
Почему, зная правду в глубине своей души, порядочный человек боится признаться в этом себе и своему ближнему?
... Каждый честный человек знает правду. В основе власти всех диктаторов лежала социальная безответственность народных масс. И они ее без колебаний использовали в своих целях. Нелепо утверждать, что психопатический генерал способен самостоятельно заставить несколько миллионов человек превратиться в убийц.
Как это ни ужасно, все же факт остается фактом, причиной всех войн служит безответственость обычных граждан"
Райх "Психология масс и фашизм"


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, 22 июня, 7.7, в интернете, в мире, в поисках, газа, автомобили, важно, армия, броня, группы, времени, власть, битва, акулы, город, войны, боль, вооружение, восстание, военный, военные, будущее, выращивание, выиграть, выживания, вера, герой, зависимость, звание, заработок, звезды, золотая, змей, рабов, развитие, разговор, радиоактивность, рыба, реки, религия, казни, катаклизмы, кровь, крепость, личности, корабли, корабль, империя, информация, интервью, индейцы, исследования, исцеление, название, образ, наркотики, обитания, найти, нацизм, наше время, правды, призраки, природа, проблема, проблемы, производство, пространство, проекты, оружие, премьера, преступления, мифы, новый, поколение, помочь, последние, пособие, операция, мнение, подарок, ночь, остров, острова, ответы, отрывки, открытие, открытия, ненавижу, немецкий, немецкий язык, песни, мечи, словарь, слух, следствие, следы, сознание, сокровища, спорт, смерти, страсти, стрельба, суд, счастье, убийство, факты, убить, фальшивая, творчество, фильм, фильмы, то здесь, холодной, футбол, ужасы, экспедиция, это просто, youtube, если, жирный, документы, домов, достижения, дневник, жертвоприношения, дело, желудок, день, деньги, цветы, цивилизации, цунами, церкви, что такое, человека, человечество, честный, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru