Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы

Операционные системы Обзор и обсуждение операционных систем. Советы по настройке и улучшению работы. Вопросы - ответы. Windows, Linux, Dos и другие.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2003, 19:17 Вверх     #1
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 42
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию замена Транслита

наткнулся тут на такую тему, мне очень понравилась, попробовал- работает!
так что и вам советую
в общем идите сюда и сами все посмотрите

Frutti вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Frutti: Alla1
Старый 31.10.2003, 19:54 Вверх     #2
mina
Друг
 
Аватар для mina
 
   Возраст: 36
Регистрация: 29.10.2003
Был(а) у нас: 20.11.2020 16:54
Сообщений: 805

Пол: Мужской
По умолчанию

да стёбно токо вод както непривычно будет!буквы та поменяються!заместо Ё-Ю :P

™~SpiR!T~™


На заднем стекле:
Не едь за мной, я заблудился!
mina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 20:03 Вверх     #3
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 42
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию

ну я пока к транслиту привык тоже долго мучался, все-таки это удобнее, тем более на форумах где транслита нету....

Frutti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 20:29 Вверх     #4
mina
Друг
 
Аватар для mina
 
   Возраст: 36
Регистрация: 29.10.2003
Был(а) у нас: 20.11.2020 16:54
Сообщений: 805

Пол: Мужской
По умолчанию

конечно вещ удобная!нечего против неимею!

™~SpiR!T~™


На заднем стекле:
Не едь за мной, я заблудился!
mina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2003, 20:40 Вверх     #5
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

неплохо только есть одно но: люди уже привыкли к "Транслиту" а теперь что то новое?
Не думаю что это хорошая идея
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2004, 22:00 Вверх     #6
PavelSF
Новичок
 
Аватар для PavelSF
 
  
Регистрация: 10.06.2004
Был(а) у нас: 28.06.2009 19:00
Сообщений: 21


По умолчанию

.
Цитата:
Сообщение от VaG
неплохо только есть одно но: люди уже привыкли к "Транслиту" а теперь что то новое?
Не думаю что это хорошая идея
Два замечания в ответ:

1. Фонетическая/транслитерационная раскладка системной клавиатуры
(ссылка на мою инструкцию, аннонсированная в первом сообщении) и
"перекодировщики" из латиницу в кириллицу (кнопка "Транслит") вообще-то вещи совсем разные, для непохожих случаев:

a) фонетическая раскладка - когда свой собственный компьютер.

На собственном компьютере - по фактам, с 1997 года по настоящее время - никто НЕ будет в какое-то отдельное окно заходить, чтобы из латиницы в кириллицу перекодировать - люди хотят писать кириллицей сразу там, где надо -
в MS Word, в окне подготовки e-mail, в окне форума, ...
Вот и пишут - кто со стандартной раскладкой (если помнит), а многие - с фонетической/транслитерационной, где 'A'-'А', 'B'-'Б', ..., 'L'-'Л',...


б) а "перекодировщики" в 99% случаев используются в ситуации "чужой компьюер" - когда нет системных клавиатурных средств для русского - Интернет-кафе, библиотека, работа без прав Админа, студенческая лаборатория,...

.
Так что и то и другое нужно, просто для разных случаев...

.


2. Новости в плане получения кириллицы.

В связи с быстрым удешевлением компьютеров всё больше и больше людей заполучают сейчас свой собственный компьютер.
Это сильно меняет ситуацию с Транслитом по сравнению скажем с 1998 годом.

А именно, раньше латиница в форумах была - в основном - от тех, у кого своего компьютера нет - поэтому они НЕ привыкли к системной клавиатуре, будть то стандартная или фонетическая (где 'A'-'A'-, 'B'-'Б',..., но 'ч' - 'h' - одна клавиша), то есть, НЕ привыкли к режиму
"одна клавиша : одна буква",
а привыкли к отображению одной русской буквы несколькими латинскими - все эти 'zh', 'ch', 'sch',...
Им привычен и удобен "перекодировщик"-Транслит, где как раз надо 'ch', 'zh' вводить.

Но сейчас - читаю несколько десятков форумов 'наших' - от Австралии до Канады и от Англии до Израиля - всё больше и больше случаев (чуть ли не большинство), когда латиница - от совсем других людей, они оправдывают сообщения в латинице вот так:

"izvinite za translit, ya ne iz doma pishu"

То есть, дома-то свой компьютер есть, а тут человек попал на чужой - командировка, отпуск, учёба,...
Таким людям, привыкшим к системной клавиатуре (будь то стандартная или фонетическая), то есть, к режиму
"одна клавиша : одна буква", будет НЕудобно с "перекодировщиком", забыли оно давным-давно все эти 'sch'(или 'xh'?), 'ya'(или 'ja'?),...

Вот реальный пример, как трудно приходится такому человеку при использовании "перекодировщика"
(с сайта "Русские в Германии"):
============
Lycra:
В насчем Стадтвервалтунг насчла Ауслаедеррат, котори обесчаэт права иностранзев
переде Ауслаендербехоерде засчисчат
====


Поэтому - для таких людей, которые жалуются, что в командировке или отпуске не могут легко и привычно получать кириллицу (то есть, как дома - со стандартной или фонетической раскладкой) -
я недавно сделал страничку Виртуальной Клавиатуры, где кириллица получается "на лету", в режиме обычного клавиатурного ввода, как дома:

такие люди смогут в Интернет-кафе или библиотеке т.п. вводить (и редактировать) кириллицу ТОЧНО как дома в MS Word, никакой разницы:

........ Klava.RusWin.net

Опять же, это просто для другой категории людей, тех, кто НЕ привык к 'zh', 'ch',... - чтобы всем было удобно...

Например - чтобы всем категориям пользователей было удобно - администрация просто ставит такую ссылку рядом с кнопкой их 'перекодировщика', как сделали на сайте "Русский BugTraq":
Картинка экрана с форума "Русский BugTraq"
.

Или же, как всплывающее окно, вызываемое опять же по ссылке (под формой ввода можно такую поместить), как например, на сайте "Русский Восток" -
см. там слева, под флагами, ссылку "Русская Клавиатура" и как она работает.
.

Это - получение кириллицы "на лету" - совсем новая технология, например, Netscape/Mozilla стали поддерживать такие современные возможности JavaScript только летом 2003 года...
.
PavelSF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 07:03 Вверх     #7
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 42
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию

PavelSF,
спасибо за полное обьяснение, кстати я до сих пор пользуюсь фонетической раскладкой и очень доволен, пишу везде где хочу на русском, без проблем, и уже забыл правила транслита

Frutti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 09:50 Вверх     #8
VaG
 
Аватар для VaG
 
   Возраст: 43
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 27.10.2017 20:23
Сообщений: 12,603

Пол: Мужской
По умолчанию

А теперь вопрос к вам обоим, мой вопрос состоит из моего личного опыта и примера.
У меня дома нету клавы с русскими буквами и даже если я выставлю чтоб я смог писать русским шрифтом то не реально запомнить расположение букв на клаве. В данный момент я пишу достаточно быстро на англиском и иврите но писать в слепую до сих пор не могу хотя сижу за компом уже с десяток лет и я не компютерщик (как говориться в статье ссылку на которую дал Фрутти). Ну а теперь вопрос: как то что там было описанно мне поможет? может просто придумати "Транслит" внутрений в компе и тогда думаю это облегчит жизнь многим русскоговорящим пользователям интернета и не надо будет мне лазить по сайтам и искать какою то форму "транслита" чтобы написать письмо матери на Украину на русском языке и чтоб она ещё поняла что написано. Потому что если я напишу ей на англиском или на русском но англискими буквами то она врядли поймёт что там написанно.

Ваша возможность которая была описанна выше может и подходит кому то но это меньшество. А большенство на этом форуме будет пользоваться "транслитом" и ещё через несколько лет или купят русскую клаву.
VaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 10:06 Вверх     #9
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 09:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

VaG, там разница в паре букв всего. Тех, двойных.
Я тоже давно юзаю эту раскладку - сам поправил кое что - чтоб было более похоже на то, что у нас на форуме(инструкции автора исчерпывающие ).
Big thanks

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 23:29 Вверх     #10
PavelSF
Новичок
 
Аватар для PavelSF
 
  
Регистрация: 10.06.2004
Был(а) у нас: 28.06.2009 19:00
Сообщений: 21


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VaG
А теперь вопрос к вам обоим, мой вопрос состоит из моего личного опыта и примера.
А мой ответ ниже - на основе нескольких тысяч 'наших' в разных странах -
читаю - с 1996 года - пару десятков форумов и новостных конференций, где 'наши' общаются -
от Австралии до Канады, от Испании до Израиля, так что отвечаю не голословно:

1.
Цитата:
Сообщение от VaG
У меня дома нету клавы с русскими буквами и даже если я выставлю чтоб я смог писать русским шрифтом то не реально запомнить
расположение букв на клаве.
У 90% 'наших' - точно такая же ситуация (особенно потому, что с работы пишем -
там и наклеек не наклеишь). Если мне привезут сейчас из Москвы настоящую русскую клавиатуру, я не смогу ею пользоваться -
буду по пол-минуты каждую букву искать!

Но многие тысячи 'наших' в разных странах нашли выход - см. ниже.

2.
Цитата:
Сообщение от VaG
В данный момент я пишу достаточно быстро на англиском и иврите но писать в слепую до сих пор не могу
хотя сижу за компом уже с десяток лет и я не компютерщик (как говориться в статье ссылку на которую дал Фрутти).
Ну а теперь вопрос: как то что там было описано мне поможет?
Так, как остальным 90% 'наших' помогло - когда ещё в 1997 году мы, например, читая сайт
Вадима Маслова "СовИнформБюро", узнали как - на своём компьютере -
писать кириллицей "в режиме транслита" - 'A'-'A', 'B'-'Б',...,'L'-'Л',... -
заменив файл стандартной раскладки файлом фонетической/транслитерационной -
мои инструкции просто поновее - новые версии Windows охватывают - и есть русская версия
инструкций. Плюс есть главка как 'под себя' подделать раскладку.
Подробнее - ниже.

3.
Цитата:
Сообщение от VaG
может просто придумать "Транслит" внутрений в компе и тогда думаю это
облегчит жизнь многим русскоговорящим пользователям интернета и не надо будет мне лазить по сайтам и искать какою то форму
"транслита" чтобы написать письмо матери на Украину на русском языке и чтоб она ещё поняла что написано. Потому что если я
напишу ей на англиском или на русском но англискими буквами то она врядли поймёт что там написанно.
Именно это и придумали тогда, в 1997 году - как настроить
такой "внутренной транслит", поставив файл фонетической раскладки - см. ниже.

4.
Цитата:
Сообщение от VaG
Ваша возможность которая была описанна выше может и подходит кому то но это меньшинство.
А большинство на этом форуме будет пользоваться "транслитом" и ещё через несколько лет или купят русскую клаву.
Нет, тут Вы не правы - по фактам, по опыту многих тысяч 'наших' в разных странах -
именно таким методом (это ведь не только у меня такая инструкция, их много таких инструкций - по активации 'внутреннего транслита' путём установки файла фонетической раскладки) пользуется подавляющее большинство -
именно поэтому 99% 'наших' в разных странах именно кириллицей пользуются в форумах -
настроили 'внутренний транслит', заменив файл стандартной раскладки на файл фонетической/транслитерационной.

Именно поэтому те форумы/конференции, где было полно латиницы ещё в 1998 году, теперь её нет СОВСЕМ -
люди заполучили свой собственный компьютер и настроили там 'внутренной транслит'

=====================

Подробно на вышеобозначенные пункты (1), (2), (3), и (4) -
отвечено в моём обзоре -
только до конца дочитайте -
.
.. "Кириллица, а не транслит: как большинство 'наших' по всему миру это делает"
.
PavelSF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1997, 2003, авто, автор, время, библиотека, говорить, вопрос, выбор, где, здоровье, русский, русские, режима, иврит, картинки, логика, когда, люди, firefox, правильно, правда, программа, программы, проблема, проблемы, новый, Опера, мнение, путем, мышление, немецкий, ошибки, linux, сам, скачать, хуже, технология, это просто, если, жизнь, дома, дело, действительно, день, что, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru