Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы

Операционные системы Обзор и обсуждение операционных систем. Советы по настройке и улучшению работы. Вопросы - ответы. Windows, Linux, Dos и другие.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2005, 07:34 Вверх     #21
PavelUSA
Новичок
 
Аватар для PavelUSA
 
  
Регистрация: 14.06.2004
Был(а) у нас: 04.10.2011 21:32
Сообщений: 19

Пол: Мужской
Arrow

А какой именно? Там ведь две предлагаются...

если Вы имеете в виду Стандартную русскую, то выше уже описано, что многие - в такой же ситуации, и тоже и дома и вне дома именно с такой раскладкой пишут, кроме того, если клавиатура того Чужого компьютера - в НЕ-английском режиме (немецкий, испанский, иврит,...) то на обсуждаемой выше

............................. http://Klava.RusWin.net

можно и в таком случае писать или со Стандартной раскладкой или с Фонетической/транслитерационной, в обычном "домашнем" режиме, с клавиатуры, "на лету" получая кириллицу. На mail.ru в такой ситуации клавиатурный ввод НЕ сработает
(см. http://ourworld.compuserve.com/homep...oc_r.htm#nonUS )

.

А вообще-то клавиатура на mail.ru устарела, НЕудобная она, то есть, если кто как Вы, привык, то это одно дело, а вот если человек только выбирает, какую использовать, то НЕ советую - подробнее вот тут описано: http://RusWin.net/mailru.htm

.

Последний раз редактировалось PavelUSA; 28.12.2005 в 07:45..
PavelUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2006, 13:46 Вверх     #22
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 11.06.2016 00:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
По умолчанию



Цитата:
Сообщение от PavelUSA
А вообще-то клавиатура на mail.ru устарела, НЕудобная она
Вы забыли добавить ИМХО..
Я, ИМХО, ничего не удобного не вижу по сравнению с другими вариантами.
Дело в том что я всего лишь 2 года "сижу" в рунете, а до этого несколько лет "сидел" в зарубежном интернете, и писал только по английски. По этому мне удобна именно эта расскладка, потому-что я на англисйкой расскладке очень быстро печатаю..
На работе стоит ивритский ХР, дома английский..
Когда я открывал аккаунт на mail.ru, я нашел эту раскладку, и стал пользоваться ею (а до этого я проверил несколько вариантов) из за удобности печатания на англисйком, и так мне не пришлось изучать русскую раскладку..


«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»

Последний раз редактировалось NetSkipper; 02.01.2006 в 13:54..
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2006, 03:11 Вверх     #23
sokolru
Близкий Знакомый
 
Аватар для sokolru
 
   Возраст: 37
Регистрация: 02.12.2004
Был(а) у нас: 29.06.2008 12:56
Сообщений: 225

Пол: Мужской
По умолчанию

Ставте вих хр там русский встроеный и все будет путем... кстати я в этой теме уже писал была целая поэма, но кудато пропало ... на верно из за переезда че нить глюкнуло...

Война это как любовь, легко начать, трудно закончить и не возможно забыть.....
sokolru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 03:13 Вверх     #24
PavelUSA
Новичок
 
Аватар для PavelUSA
 
  
Регистрация: 14.06.2004
Был(а) у нас: 04.10.2011 21:32
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSkipper

Вы забыли добавить ИМХО..
Я, ИМХО, ничего не удобного не вижу по сравнению с другими вариантами.
Дело в том что я всего лишь 2 года "сижу" в рунете, а до этого несколько лет "сидел" в зарубежном интернете, и писал только по английски. По этому мне удобна именно эта расскладка, потому-что я на англисйкой расскладке очень быстро печатаю..
Нет, тут IMHO не при чём - она объективно НЕудобная. Подробно, с обоснованиями - на, как уже писалось, http://RusWin.net/mailru.htm

а вкратце:

- 70% 'наших' в разных странах (и я - будучи в США с 1990 и вводя много текста на английском) тоже совсем НЕ знают Стандартной русской раскладки (см. http://RusWin.net/standard.htm если интересно, почему)
И мы вводим русский в том же режиме, что английский -
A-A,O-O,K-K,T-T,...

- но мы НЕ остановились на пол-пути, как авторы mail.ru сделали, которые создали зачем-то свой собственный НЕстандартный 'транслит', свои собственные "сочетания нескольких клавиш для одной русской" - очень странные типа
я = 'a .... ж = 'z .... ш = 's
(стандартные - ya, zh, sh,...)

- нет, мы, 'забугорники', пишем ГОРАЗДО, НЕсравнимо удобнее - узнав, ещё в 1998 году с сайта (в США) Вадима Маслова СовИнформБюро, что можно настроить Системную клавиатуру на "ввод, как в английском" -

нет ничего удобнее обычного режима СИСТЕМНОГО ввода, когда ОДНА клавиша даёт одну русскую букву.
Вот мы так и пишем - с одной из Фонетических раскладок, то есть в том же режиме, что английский текст вводим - получая А языка (того или другого) нажатием на А, О-О,К-К, ... и для русского - B-Б,D-Д,F-Ф,...

Но в отличие от mail.ru при Фонетической раскладке НЕТ никаких "сочетаний" - самый удобный и экономный метод обычного Системного ввода!

Дома, на своём компьютере НИКТО из нас, сотен тысяч 'забугорников', НЕ делает СТРАННЫХ вещей типа ввода кириллицы в некоем спец. окне с последующим копированием ( а если подправить текст надо, да даже опечатку в одну букву исправить, то снова в то окно идти и там изменять, а потом снова копировать)!

Нет, это же самое удобное - Системная клавиатура:
вводим/корректируем текст СРАЗУ там, где надо - в окне e-mail, в MS Word, в Интернете,...

Просто по логике и здравому смыслу - НЕТ ничего более удобного и беспроблемного, чем обычный системный ввод, любое постороннее средство заведомо ХУЖЕ.

А раз можно новичку/НЕкомпьютерщику за 10 минут (одноразовая работа) подсунуть системе файлик такой, Фонетической, раскладки вместо файла Стандартной (kbdru) и вводить так, как английский вводишь - A-A,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,К-К,О-О,...,
то имеем САМЫЙ удобный метод, без никаких IMHO - нет ничего удобнее Системной клавиатуры.

=================

Теперь смотрите - вот новый человек имеет выбор - Фонетическая раскладка или вариант Mail.ru:

1) И в варианте транслита mail.ru И при Фонетической раскладке надо выучивать те восемь букв из 33-х, которые не имеют точного английского аналога:
я,ш,щ,ю,ж,э,...

2) Дома, с с Фонетической раскладкой Системной клавиатуры, мы, 'забугорники' запомнили, например, что 'ш' получается нажатием на '[' (это же режим Системной клавиатуры, поэтому ОДНА клавиша дает одну русскую букву)
Почему 'например'? Потому что Фонетическая раскладка на своём компьютере легко модифицируется, то есть, если авторский вариант не совсем нравится, то можно переставить несколько букв.

Mail.ru предлагает для 'ш' сочетание 's

Как бы новому человеку НЕТ разницы, что выучивать для 'ш', то или другое, верно ведь?

3) Но ведь mail.ru ТОЛЬКО в ситуации "Чужой компьютер" применяется, типа Интернет-кафе в Турции во время отпуска.

Так зачем же Дома одни вещи запоминать - что 'ш' как '[' - а оказавшись Вне Дома - совсем по-другому вводить, типа 'ш' - как 's???
Где здесь логика?


Опять же безо всякого IMHO логичнее и Дома и на Чужом компьютере ОДИНАКОВО вводить:

- кто Дома с одной из двух Стандартных раскладок вводит - и на Чужом также вводит

- кто дома с одной из популярных Фонетических раскладок вводит - и на Чужом с такой же раскладкой

Оба режима - на более новой Виртуальной Клавиатуре http://Klava.RusWin.net, причём даже и для случая, когда системная клавиатура этого Чужого компьютере - НЕ в режиме "английский, США", а например, в режиме ввода испанского или швеского, или немецкого или иврита...

.
Не говоря уже о других НЕудобствах Клавиатуры на mail.ru (переключение с русского на английский, картинки,...) описанных на http://RusWin.net/mailru.htm

.

Последний раз редактировалось PavelUSA; 16.01.2006 в 03:25..
PavelUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 03:22 Вверх     #25
PavelUSA
Новичок
 
Аватар для PavelUSA
 
  
Регистрация: 14.06.2004
Был(а) у нас: 04.10.2011 21:32
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokolru
Ставте вих хр там русский встроеный и все будет путем... кстати я в этой теме уже писал была целая поэма, но кудато пропало ... на верно из за переезда че нить глюкнуло...
Эти ты не совсем по делу

Мы обсуждали ситуацию "ЧУЖОЙ компьютер" - например, Интернет-кафе в Турции во время отпуска или Linux/Mac в университетской лаборатории в Лондоне во время учёбы.

То есть когда системные клавиатурные средства НЕЛЬЗЯ использовать.

====
А вот если человек за СВОИМ компьютером сидит - дома или на работе (когда на работе есть права Админа), то да, легко добавить русскую раскладку Стандартную, вот такую: http://RusWin.net/std_ru.gif
и затем, если кто хочет, заменить её на фонетическую (транслитерационную), чтобы при "RU" режим ввода был А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,K-K,O-O,T-T,...
.
PavelUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 07:03 Вверх     #26
NetSkipper
Маленький Принц
 
Аватар для NetSkipper
 
  
Регистрация: 18.02.2005
Был(а) у нас: 11.06.2016 00:36
Сообщений: 1,505

Пол: Мужской
По умолчанию

PavelUSA, я предполагаю что вы знаете значение сокращённого выражения IMHO, но я с вами спорить и что либо доказывать не буду.

Я так же считаю что не в ваших правах писать
Цитата:
Сообщение от PavelUSA
Нет, тут IMHO не при чём - она объективно НЕудобная.
Цитата:
Сообщение от PavelUSA
Просто по логике и здравому смыслу - НЕТ ничего более удобного и беспроблемного, чем обычный системный ввод, любое постороннее средство заведомо ХУЖЕ.
Цитата:
Сообщение от PavelUSA
Опять же безо всякого IMHO логичнее...
так как y каждого человека есть своё право выбора, своя логика, своё мышление, свои удобства и навыки, своё мнение, своё IMHO, и каждый использует что ему удобно, как ему удобно, где ему удобно и когда ему удобно.

«The right to search for truth implies also a duty; one must not conceal any part of what one has recognized to be true.»
NetSkipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2006, 21:49 Вверх     #27
PavelUSA
Новичок
 
Аватар для PavelUSA
 
  
Регистрация: 14.06.2004
Был(а) у нас: 04.10.2011 21:32
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NetSkipper
...
так как y каждого человека есть своё право выбора, своя логика, своё мышление, свои удобства и навыки, своё мнение, своё IMHO, и каждый использует что ему удобно, как ему удобно, где ему удобно и когда ему удобно.
Не всегда, далеко не всегда. Есть такая вещь, как прогресс

Да, некий человек может сидеть при свете чадящей керосиновой лампы вместо использования комфортного электрического торшера - как все другие делают -
и говорить, что это его личное предпочтение

Но тогда:

а) разве ему стОит в форуме ДРУГИМ про эту керосинку писать, предлагая её к использованию как "удобное средство"???


б) разве не вправе человек, знающий, что все уже давно комфортно с торшерами читают, ответить в ответ на сообщение про керосинку - да, БЕЗ всякого IMHO -
что это таки Устаревшее и НЕудобное средство и уж во всяком случае его НЕ стоит рекомендовать - как не стоит рекомендовать на телеге вместо автомашины ехать из Москвы в Ленинград, ХОТЯ у кого-то ОДНОГО это может быть "личное предпочтение"?

Не так? Личное предпочтение керосинки торшеру вполне может быть (мало ли чудаков), НО прогресс есть прогресс и остальные вправе - без IMHO, какое уж тут IMHO - написать, что керосинка чадящая таки устарела и НЕудобна...

Ещё раз, возвращаясь к нашему примеру и тем фразам моим про Системный ввод - красным цветом - что Вы процитировали перед тем, как написать, что у всех свои личные предпочтения и может кому-то Системный ввод менее удобен, чем некий другой метод:

этого не может быть потому что этого не может быть никогда - ни на одной компьютерной платформе будь то Windows, Unix,... ещё НЕ изобрели НИЧЕГО удобнее, чем Системный ввод - что, разработчики тупые, не увидели более УДОБНОГО метода???

Причём Системный ввод ведь не только русские используют, но и чехи и греки и все остальные.
По какой же СТРАННОЙ логике чехи или греки (а поддержка чешского, греческого и русского ОДИНАКОВА на американском или японском компьютере)
вводят/редактируют свои тексты НОРМАЛЬНЫМ образом, то есть с Системной клавиатурой, СРАЗУ там, где надо -
в окне e-mail, в MS Word или другом редакторе, на форуме,... переключаясь кнопкой клавиатуры между режимом национального ввода и английским "EN" и "EL" для греческого например, и ТОЛЬКО
русскоговорящие рассматривают "в качестве личного предпочтения" СТРАННЫЕ, жутко трудоёмкие и объективно НЕудобные вещи типа:

Шаг 1. пойти в спец. окно ввода кириллицы, ввести текст

Шаг 2. скопировать в нужное место, например, в MS Word

Шаг 2.1 правда, может и НЕ скопироваться! Ведь то спец. окно - это окно браузера, то есть юникодовый текст, и если копируешь в окно НЕ-юникодовой программы, например, простой текстовый редактор типа UltraEdit или HTML-редактор Dreamweaver или любой другой простой текстовый из тысячи, что люди используют, то результат копирования русского текста под не-русской Windows будет ряд вопросительных знаков

Шаг 3. Если увидел, что текст надо подправить, да даже опечатку в одну букву исправить, то снова повторить Шаги 1 и 2

!!!??? Какое же здесь "личное предпочтение" и IMHO???

Ну НИКАК нельзя по удобству сравнить с Системным вводом/корректировкой - ОБЪЕКТИВНО -
точно также как ОБЪЕКТИВНО торшер удобнее и лучше керосиновой лампы, а авто - лучше телеги....

Чем же это русский язык хуже чешского или греческого, что надо ТАКИМ ужасно трудоёмким способом вводить???


Ведь даже если человек (например, в США) редко нуждается в вводе греческого или чешского, он всё равно делает одноразовую работу по активации системных клавиатурных средств этого языка и вводит обычным образом, переключив системную клавиатуру на нужный режим - "EL" или "CS" соответственно, так почему же при вводе русского надо такие трудоёмкие многошаговые странные вещи делать, как получение кириллицы в спец. окне, вместо того, чтобы, как и в случае с другими языками, вводить обычным, самым удобным образом, переведя системную клавиатуру в режим "RU"?

.
Извините, но нет тут IMHO - мы не считаем себя хуже греков или чехов.

.

Последний раз редактировалось PavelUSA; 16.01.2006 в 21:56..
PavelUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 23:24 Вверх     #28
Deicide
Новичок
 
Аватар для Deicide
 
  
Регистрация: 12.08.2005
Был(а) у нас: 15.03.2017 13:03
Сообщений: 22

Пол: Мужской
По умолчанию

Ещё одно IMHO, программа "Буква ZU"

Скачать: Буква ZU
О программе:
Цитата:
Буква Зю версия 0.8.0

1) Синопсис
Прога переводит транслитерацию латинских букв и их комбинаций в русские буквы.

Программа НЕ расчитана ни на одну систему младше Win 2000, она не была тестирована
ни на какой другой системе но должна работать на любой старше 2000.

2) Инсталяция и Запуск
Программа не требует инсталяции, просто запускайте и всё.
Несколько заметок о работе:
а) Програма изначально активна, её можно активировать/деактивировать нажатием кнопки Вкл./Выкл. или клавиши Scroll Lock
б) Можно выбирать к какой расладке привязана программа (для людей у
которых по тем или иным прочинам нет возможности установить русскую раскладку)

в) Чтобы начать печатать в транслите просто запустите программу, переключитесь на на расскладку которую вы выбрали в списке "Active On" Layout с помощью Alt+Shift или как
там вы привыкли это делать.
г) все клавиши кроме букв аналогичны алглийской раскладке кроме " и ~ , так как они используются как Ь и Ъ соответственно
чтобы всё-таки добраться до английских знаков на этих клавишах придерживайте клавишу Контрол.
д) Есть возможность определять будет ли транслитерироваться
точка из Numpad в запятую или нет

3) Дефаултная Раскладка

а - a б - b в - v г - g д - d е - e ё - jo ё - yo ж - j ж - zh
з - z и - i й - i' к - k л - l м - m н - n о - o п - p р - r
с - s т - т у - u ф - f х - h х - x ц - c ч - ch ш - sh щ - sx
ь - ' ы - y ъ - ` э - je э - ye ю - ju ю - yu я - ja я - ya

4) Настройки под себя

Чтобы настроить буквы зайдите в меню Возможности->Редактировать файл транслитераций
Deicide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 02:20 Вверх     #29
PavelUSA
Новичок
 
Аватар для PavelUSA
 
  
Регистрация: 14.06.2004
Был(а) у нас: 04.10.2011 21:32
Сообщений: 19

Пол: Мужской
По умолчанию

IMHO то оно IMHO, но видно, Вы НЕ прочли сообщение, предшествующее Вашему, поэтому предлагаете, к сожалению, мало кому пригодный метод - пишете
о программе (Буква Зю) управления клавиатурным вводом,
а ведь в сообщении перед Вашим писалось, что по здравому смыслу и простой логике НЕТ ничего более
- удобного
- беспроблемного (нет ошибок)
- простого

чем обычные штатные 'родные' клавиатурные средства системы -
ЛЮБАЯ сторонняя программа - ЗАВЕДОМО хуже -

и раз обычную системную клавиатуру можно за 2 минуты (что я и описывал выше) настроить на "режим транслита" - А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,K-K,... - называется Фонетической раскладкой клавиатуры (не я придумал, я ею пользуюсь, как и многие тысячи людей от Австралии до Испании) -
причем эта Фонетическая раскладка модифицируема (можно переназначать буквы), то по какой же странной логике стОит вызывать в каждой сессии программу "Буква Зю", у которой к тому же и Ошибки в работе случаются (что автор на сайте и пишет)?

Вот если кто не знал о Фонетической раскладке и давно уже пользуется "Буквой Зю", тогда другое дело - никто не уговаривает её бросать.

А если человек ещё НЕ имеет НИКАКИХ средств "ввода кириллицы в режиме транслита", то -
честно говоря БЕЗо всякого IMHO - здравый смысл подсказывает, что стОит ему советовать с родной системной клавиатурой писать, а НЕ через постороннюю программу.

Согласитесь...

Последний раз редактировалось PavelUSA; 17.03.2006 в 19:49..
PavelUSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 19:41 Вверх     #30
Deicide
Новичок
 
Аватар для Deicide
 
  
Регистрация: 12.08.2005
Был(а) у нас: 15.03.2017 13:03
Сообщений: 22

Пол: Мужской
По умолчанию

Cправедливости ради соглашусь с Вами, PavelUSA, вариант описанный на Вашей странице заслуживает внимания:
http://ourworld.compuserve.com/homep...kbd_r.htm#phon

Или проще, скачать zip (4KB): http://ourworld.compuserve.com/homep...or/kbdnt_y.zip

Распаковать архив, файл "KBD1251Y.DLL" поместить в папку C:\WINDOWS\system32, активировать "y1251_nt.REG", перезапустить компьютер, чтобы изменения в реестре вступили в силу. Всё теперь при переключении на русскую раскладку, работает фонетическая (Д=D,Ф=F и т.д.).

Для отмены фонетической раскладки, в архиве имеется "std_nt.REG" файл, активируйте его и перезапустите компьютер, "KBD1251Y.DLL" можно удалить.
Deicide вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Deicide: Snegoviks
Ответ


Метки
100, 1997, 2003, авто, автор, время, библиотека, говорить, вопрос, выбор, где, здоровье, русский, русские, режима, иврит, картинки, логика, когда, люди, firefox, правильно, правда, программа, программы, проблема, проблемы, новый, Опера, мнение, путем, мышление, немецкий, ошибки, linux, сам, скачать, хуже, технология, это просто, если, жизнь, дома, дело, действительно, день, что, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru