Поиск:

Вернуться   Форум > Всё о нашем сайте > Всё о нашем сайте

Всё о нашем сайте Обо всём, что касается работы сайта и форума.
Просьба сообщать сюда обо всех замеченных вами ошибках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2012, 10:28 Вверх     #1
AlexStorm
Свой Человек
 
Аватар для AlexStorm
 
   Возраст: 66
Регистрация: 11.06.2006
Был(а) у нас: 24.11.2020 09:23
Сообщений: 16,544

Пол: Мужской
По умолчанию Троллефилия

Попалась в сети такая тема, довольно поучительная для многих. ;-D

Троллефилия
Кто такой тролль? Это человек, который умышленно специфическими вопросами провоцирует оппонента, «разводя» его на дурацкую дискуссию, цель которой – откровенный глумёж. Есть присказка, что чем больше ты «кормишь» тролля, тем больше он становится. Троллинг, то есть травля некой жертвы, явление специфическое.


Далеко не каждый дурак, задающий дурацкие вопросы, является троллем. Качественный троллинг – это когда кучка «умных» выбирает себе в жертву дурака и начинает задавать ему всякие идиотские вопросы, то есть троллить (читай – травить) его. А он, бедолага, пытается что-то объяснить, огрызается, чем безмерно веселит участников травли. Но, понятно, что занимаются этим в основном идиоты.

Интернет в нынешнем виде — это прежде всего средство общения. Причем, в настоящий момент общение посредством набора и чтения текстов. Общение на сайтах определенной тематики собирает единомышленников. Ранние ресурсы Инета создавались с определенной целью: вот здесь мы любим группу Jethro Tull, а тут – группу Pink Floyd; здесь мы ездим на мотоциклах «Ява», а тут на автомобиле BMW. Как во всяком коллективе в этих группах бывает как согласие, так и несогласие, бывают споры, конфликты. Встречаются там и тролли.


Применительно к реалиям это выглядит примерно так: стоит кружком группка явно знакомых людей и про что-то там свое беседует. И вдруг к ним подходит некий гражданин, он же тролль, и заявляет: я смотрю, здесь одни идиоты собрались! Че вы тут стоите, что вы тут несете?! Далее переходит на личности – слышь, ты-то с бородавкой на носу вообще молчи! И если дело происходит в реале, гражданин очень быстро уходит с разбитой харей.

Ну а в Интернете общение дистанционное, при чем анонимное. Колотя по клавишам хамить не запретишь, харю никому не разобьешь, и из-за этого начинают возникать обиды и прочие сложности. Во избежание подобного на форумах назначается модератор, который стоит с виртуальной «дубинкой» и следит за порядком, применяя различные меры дисциплинарного воздействия. За хамство может ограничить количество сообщений, может отключить насовсем, а может вместо постов очередного интеллектуала делать свои посты, но под его именем. Ибо без дисциплины – никуда. И даже самая плохонькая дисциплина лучше ее отсутствия.

Я прошел все стадии данного процесса. Пока на сайт народу ходило тысяч до пятидесяти в сутки, справлялся самостоятельно. Но для подобного общения помимо ума, способности к дискуссиям, эрудиции и умения быстро печатать надо обладать маниакальной одержимостью процессом, фактически – на уровне психопата. Когда ты концентрируешься до такой степени, что тебе никто не может противостоять. Абсолютно никто. Забежал к тебе психбольной, а там ты – еще более активный. Когда было интересно и было время, просиживал за монитором часов по шестнадцать. За это время не встретил ни одного человека, который оказался бы способен меня «переспорить». Настоящие буйные попадаются крайне редко. Хотя, конечно, спорами это общение можно называть только с очень большой натяжкой. Потом времени не стало и к регулировке общения подтянулись толковые модераторы, за что им спасибо.

В моем понимании все Интернет-общение сводится обмену мнениями. То есть, там где у нас устоявшийся уже круг общения, я сообщаю, что вот это вот я лично одобряю, мне это нравится, а вот это – нет. Ну а окружающие могут выразить либо свое согласие со мной, либо несогласие. После чего те, которым это не нравится, они просто перестают со мной это обсуждать, потому что знают мою точку зрения и прекрасно осведомлены о сфере моих интересов. Те, которые не в курсе, те могут начать препираться. Но если раньше мне именно это было страшно интересно и весело, теперь к этому охладел. Не вижу смысла в дискуссиях, доказательствах и пр.


Если ты кандидат в мастера спорта по боксу, а тебя уличные мальчики бить хотят, эта ситуация ничего кроме смеха не вызывает. Он еще не дернулся, а ты уже понимаешь, что он сделать хочет, и куда его надо стукнуть, чтобы он не дергался. И даже если мальчик считает себя экспертом по троллингу, ничего у него не получается. Конечно, подобные развлечения с детьми — они неспортивны, ибо мне лет много, а им мало. Ни навыков, ни понимания у них еще нет. В целом оно, конечно, весело, но теперь на подобное «общение» с дураками просто жалко времени. С моей точки зрения нормальный человек не полезет на чьи-то страницы кому-то что-то доказывать, препираться, оскор***** кого-то. Если мне что-то не нравится, я могу, конечно, выразить недовольство, могу объяснить, как с моей точки зрения, было бы хорошо это сделать, в крайнем случае, могу сделать сам.

Детские «наезды» они крайне однообразны. В первую очередь это выкрики в нашем любимом национальном стиле «Да кто ты такой?!» Далее оскорбления по поводу внешности, типа «Что ты, лысый, вообще можешь знать?!» Потом – оскорбления родных и близких. Естественно, все это исключительно благодаря анонимности, когда малолетний дурачок пишет гадости исодтишка. Решений ровно два. Либо не посещай места скопления идиотов, либо управляй процессом. И все. Применительно к себе могу сказать следующее: на чужих ресурсах я только читаю, а общаюсь – исключительно на своем.


Правда, иногда эти идиоты переезжают в реальность. Когда-то давно неоднократно предпринимали попытки «поймать и наказать». Это нетрудно, я не прячусь. Это всегда интересно. Как правило, приходили сопливые дети с жестким намерением оторвать мне ноги. После краткой воспитательной беседы намерения чаще всего меняются. А результат получается совсем не такой, как мечталось.

В общем и целом на сайте с подобными возился почти четырнадцать лет. В результате пришел к выводу, что все места для интересного общения должны быть закрытыми, невидимыми снаружи. Как в английском клубе, куда люди попадают только по личным рекомендациям других членов клуба. Наружу выносить ничего нельзя категорически. Только тогда складывается интересное общение, только тогда хочется зайти туда снова.

А если есть доступная всем пользователям возможность комментировать, то там, на мой взгляд, категорически необходима премодерация. В противном случае ресурс мгновенное превратится в помойку. Каковыми, собственно, большинство ресурсов стараниями дебилов и являются. Для непривычного человека попадание на подобные ресурсы — натуральный шок. Ибо анонимность и вседозволенность провоцирует дебилов на гадости космического размаха. Вот у меня на сайте, к примеру, все участники зарегистрированы, большинство знает друг друга лично, а это залог здорового общения. Если я ЛИЧНО с тобой знаком, то наше общение радикальным образом отличается от анонимного. Ты начинаешь выбирать выражения, следить за речью.

То есть если присутствует личностная идентификация участников беседы, то количество помоев сокращается радикально, а зачастую исчезает совсем. Общаться с любителями поливать друг друга ушатами говна я попросту не хочу. Гораздо интереснее общаться с теми, кто разбирается в каком-то предмете лучше меня, может научить чему-то полезному или подсказать что-нибудь нужное. С моей точки зрения именно этим и полезен Интернет.

Я, например, когда плотно занимался играми и общался с огромной аудиторией, серьезно утратил веру в собственную сообразительность, знания и эрудицию. Потому что коллективный разум – это страшная вещь! Когда какие-то твои тексты правятся огромным количеством знающих и компетентных людей, окончательный продукт получается гораздо круче, чем твои индивидуальные попытки.

Надо просто уметь пользоваться.

© Счастье - это положительное отношение к происходящему. AlexStorm. 2006
AlexStorm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо AlexStorm: Klavesin, Mariukas
Старый 26.06.2012, 12:28 Вверх     #2
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 18:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Просто золотая статья , тем более написана умным человеком.
Очень рекомендую почитать Админу раз 5! Потом подумать и почитать ещё раз 5...
Потом ещё подумать а потом ещё почитать раз 5.
После этого можно что нибудь умное сделать.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 12:46 Вверх     #3
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 22.03.2024 10:58
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

Mariukas, ты меня тролишь?

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: Boris.S, Klavesin, marina_pyni
Ответ


Метки
времени, время, большой, где, золотая, реальность, личности, когда, интересно, люди, настоящий, страшно, тебе, pink floyd, если, жертвы, дело, дети, что, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru