Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Железо

Железо О компьютерном железе и периферии

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2011, 10:36 Вверх     #1
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
Lightbulb Ноутбук HP

Добрый день.
Моему ноутбуку HP dv61310ej полтора года, работал все это время нормально, недавно начал выключаться сам. Я подумал что первая причина перегревается, разобрал его полностью чтобы добраться до системы охлаждения, ожидал что буду выгребать комки пыли с вентилятора, но увы вентмлятор оказался чистым. Уже пожалел что разберал (столько времени на это ушло). Сам вентилятор я не снимал с системной платы, я видел там стоят термо прокладки между радиатором и чипом вроде все нормально.
Собрал вроде все отлично, все подключил как следует все аккуратно сделал.

После 15 минутной работы наргревается сильно. Я слышу как вентилятор работает только когда подключаю питание.
Так же батарея очень быстро разряжается и где то на 15% выключается комп.
Я хотел проверить в BIOS температуру, кол-во оборотов кулера и настроить кулер чтобы быстрее работал но у меня нет таких настроек .
Я не могу проверить как работает у меня кулер - программа speed fan не считывает его.

Греется до 60 градусов. как с этим бороться? Подкладываю книги под низ но не помогает.




Что посоветуете?
Какой программой можно воспользоваться чтобы посмотреть как работает кулер?


Спойлер для частые проблемы ноутбуков HP:

Представляем вашему вниманию наиболее часто встречаемые неисправности ноутбуков HP:

1.Поломка видеочипа – часто встречается у современных моделей ноутбуков. При этом отмечается искажение изображения, а в последующем оно может полностью пропасть.

2.Частые перегревы системы, приводящие к выходу той или иной составляющей части материнской платы – результат несбалансированности тепловыделения и системы охлаждения.

3.Поломки аккумуляторных батарей, которые обычно связаны с неисправностями в самой системе питания.

4.Реже встречаются неисправности жёсткого диска, оперативной памяти и привода. Как правило, такие неисправности происходят вследствие неправильной эксплуатации ноутбука, либо по причине некачественного исполнения этих компонентов (производственный брак).

Самой частой поломкой, встречаемой в ноутбуках НР, является выход из строя видеокарты, особенно у nVinia Geforce восьмой серии. Связано это с некачественным исполнением, которое и приводит к быстрому перегреву видеочипа. Дополняется это в некоторых случаях слабой системой охлаждения – итог: быстрая потеря работоспособности всей системы.

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ

Последний раз редактировалось Ataman; 15.09.2011 в 14:31..
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 14:31 Вверх     #2
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
По умолчанию

Может кто знает вот это почернение на трубке которая отводит тепло и есть причина что у меня греется?


мой ноут



фотка с другого ноутбука

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 21:48 Вверх     #3
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 11:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Ataman,
за трубку твою ничего не могу сказать, но по поводу перегрева - у меня НР DV 6000 series есть -старый, у него теже самые признаки начались года через 1,5-2. Греться начал так, что прорезиненные вставки на днище начали просто отклеиваться и отпадать. Шум от него постоянно стоит такой, будто у него турбины самолета стоят - и самолет готовится влететь. Батарея начала "сажаться" еще раньше.
У НР есть на сайте ПО для проверки работоспособности батареи - посмотри, где-то лежит.
Если хочешь что бы проц меньше грелся-возможно, стоит подумать о замене термопасты?
С другой стороны - 60 градусов - это нормальная рабочая температура. У меня проц. сейчас вот 58 градусов. И греется до 80ти и выше при активной нагрузке - и ничего страшного.
У меня бук сейчас (я имею ввиду старый) может вырубиться если ему приток воздуха перекрыть - например, поставить на диван, накрытый шерстяным одеялом. А раньше - когда я только-только приобрел его - бывало на игрушках вырубался. Если фильм смотреть на нем - только шумит и греется, но не вырубается.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Larix: Ataman
Старый 22.09.2011, 12:44 Вверх     #4
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
По умолчанию

Я уже понял что не удачный лэптоп, я когда разобрал его там половино болтов не хватало. Жаль гарантии нет, если бы я смог найти недорого такой вентлиятор с радиатороми я бы сменил и за одно термопасту.
Куплю такую подставку под низ с двумя вентиляторами, надеюсь немного поможет.

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 16:32 Вверх     #5
Larix
 
Аватар для Larix
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.12.2003
Был(а) у нас: 14.01.2012 11:52
Сообщений: 1,987

Пол: Мужской
По умолчанию

Ataman,
замени батарею (на eBay можно взять дешевле - приям с Китая), термопасту, почисти его и избавься от него - ей Богу, проблем будет только больше. Поверь мне. А подставка тебе снизит на градусов 5 - 10 в зависимости от качества сборки подставки и интенсивности использования бука.

Надежна лишь смерть, жизнь - нет.
Larix вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Larix: Ataman
Старый 22.09.2011, 20:30 Вверх     #6
Shevlyakov
 
Аватар для Shevlyakov
 
   Возраст: 36
Регистрация: 07.05.2004
Был(а) у нас: 12.12.2012 10:50
Сообщений: 61,355

Пол: Мужской
По умолчанию

Ataman, Не бойся и сними охлаждение. И сам вентилятор должен откручиваться и разбирается, вот его и нужно почистить хорошенько, забита решетка скорей всего. Фотка в том месте, где надо расплывчитая и нужно всегда делать с более большим разрешением, чтоб можно было увеличивать, точно разглядишь что да как. На счет батареи, Larix, прав, с ибай самый оптимальный вариант и намного дешевле будет, но вопрос, нужна ли она тебе в действительности? Ты ездишь с ним куда? Если да, то другое дело, если нет, то простая трата денег.

Ataman, Larix, У ноутбуков стоят радиаторы. Там нету термопаст. Новый радиатор обычно не стоит больше 200 шекелей в Израиле.
Shevlyakov вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Shevlyakov: Ataman
Старый 23.09.2011, 16:05 Вверх     #7
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
По умолчанию

Спасибо вам за ответы. Батарея ни к чему, я лучше возьму зарядку для машины я большее время в машине живу так выгоднее для меня, лучше взять зарядку к прикуривателю она стоит где то 200-250 шек. 2 радиатора менять накладно выходит, ладно это не критично.
А как насчет этого - вот тут и термпопаста и термопрокалдка (у себя я ее видел).



За фотку я прогнал, фотал с телефона обычного, надо было не полениться взять фотик.


Larix, избавиться от него уже не реально, никто бушные ноуты и компы уже не покупает, я смотрел цены, так лэптоп можно новый хороший купить недорого.

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 17:52 Вверх     #8
Shevlyakov
 
Аватар для Shevlyakov
 
   Возраст: 36
Регистрация: 07.05.2004
Был(а) у нас: 12.12.2012 10:50
Сообщений: 61,355

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ataman Посмотреть сообщение
Спасибо вам за ответы. Батарея ни к чему, я лучше возьму зарядку для машины я большее время в машине живу так выгоднее для меня, лучше взять зарядку к прикуривателю она стоит где то 200-250 шек. 2 радиатора менять накладно выходит, ладно это не критично.
А как насчет этого - вот тут и термпопаста и термопрокалдка (у себя я ее видел).



За фотку я прогнал, фотал с телефона обычного, надо было не полениться взять фотик.


Larix, избавиться от него уже не реально, никто бушные ноуты и компы уже не покупает, я смотрел цены, так лэптоп можно новый хороший купить недорого.
Раскрути вентилятор и почисть его, решит тебе проблемму. Радиаторы как и подзарядку от подкуривателя лучше всего заказать с ибай, за 200 шекелей можешь все в комплекте уложиться если даже не за меньше. С перегревом лучше не откладывать, а то спалишь чип видео, там ремонт минимум шекелей 500-800 стоить будет и то не факт, что работать уже нормально будет

Где живешь? Если хочешь, можешь подкинуть ноуты, могу посмотреть в выходные
Shevlyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 18:09 Вверх     #9
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
По умолчанию

Ок понял, ebay не разу не пользовался надо будет хоть разок пополнить pay pay и заказать че нибудь. Я так понял тут налог большой берут на почте когда присылают свыше определенной суммы да?
Подзарядку наверное не стоит брать мне сказали, в машине напряжение от подкуривателя маленькое не хватит чтобы заряжать ноутбук.
Я ашдодский.


опять начал выключаться ноут, как понять в чем там проблема?
внизу он горячий, может он выключается не от перегрева а от того что блок питания замыкает?
включаю фильм через 30 минут выключается, греется до 60 градусов.

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ

Последний раз редактировалось Ataman; 30.09.2011 в 19:00..
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 08:12 Вверх     #10
ollgerd
Новичок
 
Аватар для ollgerd
 
   Возраст: 46
Регистрация: 15.02.2004
Был(а) у нас: 30.01.2013 14:22
Сообщений: 55

Пол: Мужской
По умолчанию

Как ноут работает без батареи? Сними DVD-Rom, попробуй еще без него - у тебя на ноуте появятся лишние щели для вентиляции. На одном пробуке я когда то делал дополнительные отверстия на нижней крышке под DVD-Rom и хардом - клиент остался доволен. А вобще замена термопасты должна помочь.

- Нюхни, нюхни, у тебя денежки есть?
- Нет...
- Вынюхни, вынюхни!!!
ollgerd вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо ollgerd: Ataman
Ответ


Метки
123, времени, видео, видеокарта, большой, asus, выбор, bios, dvd, ремонт, когда, интересно, люди, geforce, на бензине, найти, программа, питание, плеер, новый, онлайн, помочь, мнение, подарок, ответы, linux, сам, смотреть, смешно, фильм, тебе, если, жизнь, день, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru