Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2004, 17:46 Вверх     #1
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию Разум vs чувства - Битва Титанов



Эти двое живут внутри каждого из нас ... Иногда , выбираясь наружу , заставляют совершать различные поступки ... А задумывались ли вы , что сильнее , что доминирует
или они равноценны и вынужденны противостоять вечно друг другу...

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2004, 18:19 Вверх     #2
1JIMI1
 
Аватар для 1JIMI1
 
   Возраст: 54
Регистрация: 16.12.2003
Был(а) у нас: 31.01.2013 17:26
Сообщений: 56,308

Пол: Мужской
По умолчанию

Не знаю как у кого, но я думаю, что чувства одерживают победу над разумом гораздо чаще чаще,чем наоборот.
С одной стороны это приносит калорит в нашу жизнь, но с другой... Ох как часто нам приходится сожалеть, что дали волю чувствам не послушавшись разума.
Правду говорят - на ошибках учатся, но почему, зачастую, мы не глядя на приобретенный отыт второй раз наступоем на те-же грабли...
Да,


_____________
Говорить о музыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре (Frank Zappa)
1JIMI1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2004, 19:18 Вверх     #3
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Простейшие примеры...
Прекрасно осозновая , что автобус уже уезжает от остановки - всё равно продолжаем бежать...
Жестокий спор...Ведь известно , что собеседнику невозможно доказать свою правоту ,
на все равно уже ничто не отановит...
Неразделённая любовь...
Можно продолжать до бесконечности...
Верные служаки чувств - наши эмоции , может быть разум способен их обуздать...

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 05:40 Вверх     #4
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Чуства - это наше наследие от природы, а разум торжество над ней. И пока разум одерживает верх над чуствами, мы считаемся цивилизованными людьми (медленно и уверенно гробящими ту самую природу, которая нас породила), а когда чуства берут верх над разумом, то мы возвращаемся в лоно нашей прародительницы (и часто становимся животными потеряв на время то единственное, что нас от них отличает, а именно - разум).
Хорошую тему поднял Кеплер, очень непростую. Многогранную и разностороннюю.
Будем разбираться постепенно и неспеша, задействуя и чуства и разум.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 06:29 Вверх     #5
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

-=KEPLER=-, ты так во время открыл эту тему,ты себе не представляешь.просто хочу сказать про себя,за последние 8 лет в моей жизни столько произошло,и я почти все время думала сердцем,что я поняла-мне это мешает(я имею ввиду только личную жизнь),руководствовалась только чувствами-и в конце всегда была просто как выжатый лимон,то теперь я почти всегда сначала включаю разум,сердце подсказывает,а голова думает и делает.наконец-то наступил этот можно сказать-баланс.и все-таки разум всегда должен быть на первом месте,так как сердце не всегда может определить:правильно ли оно делает какой-либо выбор.и не важно что это любовь или быт.
-=KEPLER=-, отличная тема.Я тебя обажаю
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 06:48 Вверх     #6
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Спасибо Foxy ! Я предлагаю всем попытаться стать немного больше чем есть , давайте окунёмся в пучину истории - пусть наш разум поработает на наши чувства...
Древний человек - был ли он разумен в нашем современном понятии ... несомненно одно - он радикально отличался от всего его окружавшего ... Он был неотемленной частью природы . Что больше помогало ему выживать Я думаю это чувства - инстинкты , но что заставило развиваться разуму...

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 11:37 Вверх     #7
bedolaga
Близкий Знакомый
 
Аватар для bedolaga
 
  
Регистрация: 27.01.2004
Был(а) у нас: 31.08.2008 20:56
Сообщений: 187


По умолчанию

Mice, Может я тебя не совсем правильно поняла, но мне кажется не нужно путать чувства с нашими животными инстинктами. Мне кажется не нужно упрощать, ведь благодаря тому что мы разумны, и наши чувстава становятся/могут быть возвышенными.
Если говорить об инстинктах (не знаю как с французского "pulsions" перевести, наверно инстинкты), то тогда "ДА здравствует разум!", хорошо что большинству из нас удаётся побеждать разумом или хотя бы достойно контролировать свои инстинкты. Хотя, если почитать того же Фрейда, то всей нашей жизнью движут именно животные инстинкты (есть, спать, размножаться, бороться за жизнь, бояться смерти и тд).
Если же говорить о чувствах (человеческих), "разумных" если хотите, то наверно хорошо что они у нас есть, это и делает нас людьми, разнообразит нашу жизнь, делает нас всех разными, не похожими один на другого. Нужно ли всегда следовать чувствам? или стараться заглушить их разумом? Это наверно зависит от человека, от ситуации... Мне трудно об этом говорить, тк я всегда больше полагалась на разум, а вот правильно делала или нет..., жизнь покажет
bedolaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 12:08 Вверх     #8
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

...Наши чувства рождены нашими инстинктами - и чем более утончён человек как личность - тем более глубокие чувства он способен испытать...
[align=right:5591e18b7e]Голос Разума...???[/align:5591e18b7e]

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 12:36 Вверх     #9
Kuca
Новичок
 
Аватар для Kuca
 
  
Регистрация: 26.12.2003
Был(а) у нас: 13.01.2009 23:06
Сообщений: 49


По умолчанию

Цитата:
но что заставило развиваться разуму...
я думаю ето было изночально стремление к более хорошей жизни или другими словами госпожа Лень
если не она то обезьяна не просто потянулась-бы палкой до плода а полезла на дерево...
Kuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2004, 12:40 Вверх     #10
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Мы постоянно балансируем на "лезвии бритвы", ходим по краю,сами не зная,что верно и что нет...
Чувства,разум??? Нельзя сказать,что мы отличаемся от животных только тем,что нам дан разум.
Многие разумны(животные я имею ввиду),взять тех же дельфинов к примеру.
Отличает же нас от животных именно наша психофизиологическая система,которой нет ни у кого в природе.Как бы это высокопарно не звучало,но челоек действительно на данный момент венец природы.А разум дан нам для того,что бы с его помощью мы могли оценивать свои чувства и чувства других.
И подавлять эмоции,я считаю,не всегда нужно.
Не буду приводить крайних примеров,когда человек впадаетв неистовство.Это крайность...
Насчет интстинктов-они заложены в нас с древнейших времен,это и наша генетическая память поколений.От этого никуда не уйти.
Но обуздать мы их можем.Я считаю,что чем человек воспитанней,чем он более интиллегентен,то тем легче ему контролировать себя. Значит многое зависит и от воспитания тоже.
ИМХО.

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1999, важно, времени, время, гибель, говорить, голос, войны, вопрос, вся, выбор, где, здоровье, развитие, рисунок, dvd, реальность, игра, катастрофы, изучение, личность, логика, когда, космос, интуиция, истории, история, любовь, люди, образ, обитания, найти, память, общество, правильно, правда, природа, производство, прощай, процесс, планеты, плохие, новый, моменты, последние, мнение, психология, открытия, немцев, оценить, сам, следствие, собаки, сон, смерти, смерть, ссылки, факты, традиции, тормоз, точка, тебе, технологии, технология, экология, это просто, если, дружба, диагноз, животные, жизнь, дело, действительно, дельфины, женщина, день, цивилизации, что, что такое, человек, человека, человечество, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru